• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

forsety

Лорд
А у тех, у кого, как вы сказали "полнейшая антисанитария"(интересно, на основе чего вы сделали такой вывод) никакого поноса почему-то не завелось
Ну как же не завелось, если я привела цитату из книги, где черным по белому написано, что завелось: Нам уже докладывают, что в лагерях появились желудочные расстройства с лихорадкой, а в трех случаях и с кровавым поносом. Потому я делаю вывод, что от Дени этот факт скрывали (не докладывали), а она сама ни разу (до раздачи еды и сожжения мертвых тел) за ворота города не выходила, т.е. ситуацией не владела.
Теперь всадник (по-вашему, якобы возвещающий кровавый понос).
Первым говорил Серый Червь.
— Всадник на бледном коне выехал из утреннего тумана. Кобыла, розовая от крови и пены, с выкаченными от ужаса глазами, едва добрела до ворот. «Горит», — крикнул всадник и свалился с седла. Ваш слуга, за которым послали, велел отнести его к Лазурным Благодатям. Когда умирающего вносили в ворота, он еще раз сказал «горит». Под его токаром (в Астапоре уже токары рабам выдают :fools:) скрывался скелет, охваченный лихорадкой.
— Безупречные принесли этого человека в храм, — продолжила одна из Лазурных. — Мы раздели его, обмыли холодной водой. В бедре у него сидела стрела. Древко он отломил, но острие застряло внутри, и рана из-за этого воспалилась. Он умер час спустя, повторяя «горит, горит».
Вполне приличный такой господин в токаре, который очень спешил добраться до Дени. Его встретил Червь и отнес в храм на лечение (ну типа как Дени кхала отвела на лечение к мейге). Но, видимо, стрела была отравленной, либо его там же в храме и прикончили, чтобы много не болтал. И тут "крестная фея" вступает в разговор:
— Мудрая мысль, ваша блистательность, — сказала Галацца Галар, — но Эзарра заметила еще кое-что.
— Королева, — зашептала Лазурная Благодать по имени Эзарра, — горячку вызвала не стрела. Одежда раненого сильно замарана, и в нечистотах видна засохшая кровь.
— Серый Червь говорил, что его лошадь тоже была в крови.
— Верно, ваше величество, — подтвердил евнух. — От шпор.
— Пусть так, но кровь и на подштанниках есть.
Кровь шла из кишок, — подытожила Галацца Галар.
Кто видел эту кровь на подштанниках кроме Эзарры? Никто! В начале с "феей" еще пытались спорить, но из этого ничего не вышло, потому всадник на бледной кобыле - вестник огня - трансформировался в кровавый понос.

Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying.
Из предсказания: если бледная кобыла возвещает эпидемию, тогда другие тоже ("кобыла" и "другие"стоят в одном предложении). Почему же вы их отождествляете с людьми, а не с болезнями?
Если вы считаете, что я притворяюсь (а не вижу все немного иначе), докажите мне, что в Миерин болезнь попала с новоприбывшими астапорцами, а до этого ее не было. Только фактологически, а не переливанием воды.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Ну как же не завелось, если я привела цитату из книги, где черным по белому написано, что завелось: Нам уже докладывают, что в лагерях появились желудочные расстройства с лихорадкой, а в трех случаях и с кровавым поносом. Потому я делаю вывод, что от Дени этот факт скрывали (не докладывали), а она сама ни разу (до раздачи еды и сожжения мертвых тел) за ворота города не выходила, т.е. ситуацией не владела.
То есть из того, что Дени нечто докладывают вы делаете вывод, что ей этого не докладывают? Мило. А вообще, вашу теории можно смело в рамочку и на стенку теорий форумчан(в раздел бредовые) про глобальный заговор молчания вокруг Дени, кровавый понос, который на самом деле не в Астапоре и в Миэрине. Там глядишь, окажется что Астапор вовсе и не пал, а наоборот, победил Юнкай.

Впрочем у теории есть несколько фактических проблем. Итак, я немного восстановлю события книги, а то вы, похоже, их подзабыли:

После того, как Дени устроил резню в Астапоре, она ушла из города. Вместе с ней ушла часть жителей Астапора. будем звать их для удобства Первые. Часть осталась в городе, будем звать их Последние. Первые прошли Дени длинный путь аж до стен Миэрина. Именно к событиям под этими стенами и относится ваша цитата, и, следовательно, зафиксированные единичные случаи кровавого поноса. После взятия Миэрина Первые вместе с Дени вошли в город и оказали уже внутри. Понимаете, это важно - Первые, те самые, среди которых вы обнаружили очаг заражения, благополучно вошли в Миэрин и на момент последних книг находятся внутри, еще раз выделю, ВНУТРИ города. Все это мы знаем из ПОВов Дени, поскольку эти ребята ходили вместе с ней.

Пока Дени счастливо правила Миэринам судьба Последних была незавидной - они ввязались в войну с Юнкаем, их город попал в блокаду, еды не было, люди ели трупы своих родных. Из-за всех этих ужасов вспыхнула эпидемия кровавого поноса, унесшая 2/3 жизней Последних. Все это мы знаем вовсе не из беглого анализа всадника на бледной кобылице. О, нет, эти события стали нам(через Дени) известны от астапорских беженцев(из числа Последних) которым удалось бежать из павшего города и которые отправились искать защиты у Матери. Для них был сооружен лагерь под Миэрином, то есть СНАРУЖИ. В него Дени отправляла еду и в нем организовывала сожжение тел. Как вы могли бы догадаться, никто из Первых Астапорцев, за исключением лиц на службе, в этом лагере не провел и минуты.

Вот так вот. Эпидемия она СНАРУЖИ, хотя следуя вашему предположению, должна была быть ВНУТРИ.
 

forsety

Лорд
Именно к событиям под этими стенами и относится ваша цитата, и, следовательно, зафиксированные единичные случаи кровавого поноса. После взятия Миэрина Первые вместе с Дени вошли в город и оказали уже внутри. Понимаете, это важно - Первые, те самые, среди которых вы обнаружили очаг заражения, благополучно вошли в Миэрин и на момент последних книг находятся внутри, еще раз выделю, ВНУТРИ города.
И так же благополучно разнесли заразу по городу и по окрестностям :D
Половина ее вольноотпущенников пришли из Юнкая, где мудрые господа обучали прославленных рабов для утех. Путь семи вздохов. Бордели в Миэрине расплодились, как грибы после дождя — надо же бывшим рабам как-то жить, а больше они ничего не умеют. Еда с каждым днем дорожает, а цены на плоть, наоборот, падают. В бедных кварталах, между ступенчатыми пирамидами миэринской аристократии, могут удовлетворить любые желания, какие только можно себе представить.
Но дело в том, что всем абсолютно наплевать на этих бывших рабов (здоровые они, больные или мертвые). Благодати даже не в состоянии были гарпий обнаружить (раненых или убитых Безупречными)... Или вы настаиваете, что тот кто вошел в город (Первые), больше из него не выходил? :facepalm:
— Высадившись в твоем славном городе, я случайно увидел на берегу человека, некогда гостившего у меня, — купца, торговавшего пряностями и редкими винами. Он был гол до пояса, весь обгорел на солнце и рыл какую-то яму.
— Канаву, чтобы отвести воду из реки на поля. Мы хотим разводить бобы, которым требуется полив.
— Нечего мне предложить. Рабовладельцы сожгли все рощи. — Оливы росли на берегах залива веками, но при подходе вражеского войска миэринцы предали их огню, оставив Дени черную бесплодную землю. — Мы вновь сажаем деревья, но плодоносить они начнут только через семь лет, а доход дадут разве что через тридцать.
Кто эти мы, которые с утра до ночи пашут за стенами города? Первые, которые внутри, или Последние, которые снаружи.
Узнав, что свободные люди желают снова вернуться в рабство, Дени очень удивлена.
— При виде меня мой приятель пал на колени, умоляя купить его и увезти в Кварт.
Дени показалось, что Ксаро дал ей пощечину.
— Так купи.
Повторяю вам в n-ый раз: Дени не знает, что происходит в городе (не говоря уже о том, что снаружи). Также я указала, что всадник (из пророчества Куэйты) к кровавому поносу не имеет никакого отношения. Я не собираюсь вам больше ничего доказывать. Приведенных мною фактов и так уже предостаточно, чтобы прийти к определенным умозаключениям (при желании). Ежели вам нравиться верить в то, что Лазурный Бард переспал с Маргери и тремя ее кузинами...
 

madAsHatter

Знаменосец
И так же благополучно разнесли заразу по городу и по окрестностям
Астапор ни разу не окрестность Миэрина, откуда там зараза?

Повторяю вам в n-ый раз:
В том-то и дело, что в отсутствии внятных доказательств остается только твердить сомнительные

Повторяю вам в n-ый раз: Дени не знает, что происходит в городе (не говоря уже о том, что снаружи).
Это предположение не основано вообще ни на чем. Хотя нет, похоже оно основано на том, что Дени в курсе о проблемах ее людей с доступом к чистой воде. Логично нечего сказать.

Также я указала, что всадник (из пророчества Куэйты) к кровавому поносу не имеет никакого отношения.
Ну да, а иссох он от какой-то другой лихорадки. Вы лишь пытались утверждать, что его кровь смешанная с его же испражнениями вовсе не его, игнорируя остальные признаки(иссушенное лихорадкой тело, собственно испражнения), которые вам во все неопровергнуть. Не говоря уж о свидетельствах людей из Астапора, про которых вы специально забыли

Приведенных мною фактов и так уже предостаточно, чтобы прийти к определенным умозаключениям (при желании).
Не вижу фактов, одни домыслы, которые, к тому же, расходятся с фактами.
 

forsety

Лорд
Дени в курсе о проблемах ее людей с доступом к чистой воде
Проблемы с водой не у людей, а у бобов: мы хотим разводить бобы, которым требуется полив. будьте внимательней :stop:
Вы лишь пытались утверждать, что его кровь смешанная с его же испражнениями вовсе не его
Я лишь утверждаю, что этих испражнений и крови никто не видел кроме Эзарры, заботливо предоставленной Галаццией, хотя его раздели (какие-то "мы") и омыли в холодной воде (пытаясь снять горячку). А эта безобидная набожная старушка (Галацца), просто - божий одуванчик :D проводит дни и ночи в заздравных молитвах о Дени это факт, между прочем ;)
Не вижу фактов, одни домыслы, которые, к тому же, расходятся с фактами.
Не видите а Человек видит :p
 

madAsHatter

Знаменосец
Проблемы с водой не у людей, а у бобов: мы хотим разводить бобы, которым требуется полив. будьте внимательней :stop:
Какие бобы, я про эту:
Мы не найдем здесь ни пищи для себя, ни корма для мулов и лошадей. Вода в этой реке мне тоже не нравится. В Скахазадхан Миэрин спускает свои нечистоты, а воду для питья берет из глубоких колодцев.


Я лишь утверждаю, что этих испражнений и крови никто не видел кроме Эзарры, заботливо предоставленной Галаццией, хотя его раздели (какие-то "мы") и омыли в холодной воде (пытаясь снять горячку). А эта безобидная набожная старушка (Галацца), просто - божий одуванчик :D проводит дни и ночи в заздравных молитвах о Дени это факт, между прочем ;)
Иссушенное лихорадкой тело видел Червь. Впрочем это не так важно, за всадником пришли другие, и уже их испражнения видели все.
 

forsety

Лорд
за всадником пришли другие
ну так продолжите мысль... Скоро явится сивая кобыла, а за ней и другие. (кобыла явилась, другие больные тоже - с этим разобрались) Кракен, темное пламя, лев, грифон, сын солнца и кукольный дракон. (эти должны явиться или нет?) Не верь никому. (сивой кобыле и другим тоже не верить?) Помни Бессмертных. (что именно надо помнить? в ДБ было много видений, на выходе Пиат пытался убить Дени). Как видения и попытка убийства связаны с поносом и вышеперечисленными? Кроме скоморошьего дракона в ДБ никто не упоминался. Давайте обсудим вашу теорию, если мою вы считаете слишком бредовой :)
Еще вспомнила - была ее конячка Серебрянка (бледная кобыла?) и толпы рабов, которые кричали: Миса (но вроде здоровые).
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Как больные астапорские рабы связаны с Бессмертными из предсказания Куэйты
Они связаны с эпидемией. С той эпидемией, вину за которую вы пытались на Дени свалить.
 

madAsHatter

Знаменосец
Нет. Я пыталась узнать вашу версию по поводу пророчества (подкрепленную безусловными фактами). Но у вас ее нет :cry: потому остается критиковать чужие
А зачем мне иметь собственную версию пророчества? Это типо такой пропуск в тему что ли? Не смешите меня. Эпидемия возникла в Астапоре во время его осады Юнкаем, смиритесь с этим фактом и стройте свои теории исходя в том числе и из него.
 

forsety

Лорд
А зачем мне иметь собственную версию пророчества? Это типо такой пропуск в тему что ли? Не смешите меня.
Эта тема вообще-то посвящена миеринскому узлу (освещенному через пророчество Куэйты) :shifty: Смысл здесь писать, если у вас по этому поводу нет ни единой мысли? Или вы в каждой теме об астапорском поносе пишите? :eek:
 

madAsHatter

Знаменосец
Эта тема вообще-то посвящена миеринскому узлу (освещенному через пророчество Куэйты) :shifty: Смысл здесь писать, если у вас по этому поводу нет ни единой мысли? Или вы в каждой теме об астапорском поносе пишите? :eek:
Чтобы указать вам на ваши фактические ошибки. А вот какой смысл писать текст, который содержит столь грубые и очевидные ошибки? Я лично не понимаю.

Впрочем я собрался и решил нагенерить свою трактовку пророчества. Итак, его текст:
No. Hear me, Daenerys Targaryen. The glass candles are burning.
Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal."
Почему-то все считают, что пророчество Куэты относится к событиям вокруг Залива, но какое дело Красной жрице до каких-то работорговцев с их рабами. Адепты Рглора интересуются совсем другой войной. Это подтверждается первыми словами пророчества - The glass candles are burning - событие, не имеющее к Заливу никакого отношения. Но для глобальной битвы Добра со Злом - это первый сигнал.

Поэтому, мне кажется, что под видом pale mare зашифрована зима. Да, она действительно сравнительно скоро настает. Дальше веселее. Многих поставили в тупик загадочные the others. Кто они, другие кобылы? Люди, перечисленные в третьем предложении? Еще кто-то?

Разгадка же была перед нами. на самом деле они the Others - Иные, и они действительно, скоро придут. Уже идут как мы знаем.

Что до перечисленых людей, мне кажется сообщество верно трактует эту часть пророчества, с той оговоркой, что этим людям не нужно приезжать в Миэрин, Миэрин жрице вообще не интересен. Скорее всего это потенциальные кандидаты в драконьи всадники(и все они провалятся). А кто достигнет успеха? Тут надо вспомнить Бессмертных, возможно синеглазый король и роза на стене, почему нет?

Последняя часть - про сенешаля. Мне кажется, речь про сенешаля Цитадели(мы знаем, мейстеры не любят драконов и плетут свои интриги, недружественные Дени). Почем он perfumed я затрудняюсь сказать - мы мало про него знаем, вполне возможно, что он такой.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Где-то в этой теме всплывал этот вопрос, но гипотезы вроде бы не было?
Вроде бы все в перечислении "гостей" стремятся завладеть драконами, поэтому нельзя им верить и надо помнить Бессмертных. В разных вариантах расшифровок упоминается Тирион. Почему Дени нельзя ему верить? Вроде бы все подразумевают, что Тириона-то там и не хватало)
Второй вопрос, связанный. Получается, что все перечисленные на дракона не сядут, потому что Куейта и в Кварте предупреждала Дени как раз перед тем, как ее драконов похитили? Как же так?
 

Шишка

Знаменосец
Потому что это выгодно Куэйте - резиденту из Асшая
Ну да, этот ответ напрашивается, и он заводит все в тупик)))
Предлагаю считать, что Куэйта - тру-пророчица и думает о Дейенерис (она ей, кстати, о ее предназначении еще постоянно напоминает, так что это предположение вполне реально).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
думает о Дейенерис
Она "Мать Тереза"? Зачем ей нужна Деня? У неё и у тех кто стоит за ней свои планы на этот мир.
Предлагаю считать
Отклоняю ваше предложение. Дейнерис вот развесила уши и пошла на поводу у человека, который даже лицо своё не показывает.
 
Сверху