• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

forsety

Лорд
Всадник на сивой кобыле прежде всего является вестником великого огня: Her rider called out, ‘She is burning, she is burning’, кровавый понос к нему умело приплели Благодати.
— Мы будем молиться, — сказала Зеленая Благодать. — Этого человека послали нам боги. Он и вестник, и знак.
Знак чего? — не поняла Дени.
Гнева и гибели.
Т.е. после появления "вестника огня" - Дрогона, Миерин (не настоящее Денино королевство) ждет уничтожение. За ним идут другие - фальшивые, потому верить им нельзя (в Вестерос не отвезут). Домой (за красной дверью) можно долететь только на драконе. :cool:
Кракен, темное пламя, лев, грифон, сын солнца и кукольный дракон. Не верь никому. Помни Бессмертных.
Их можно разбить на группы: кракен, темное пламя - условные "владыки", т.к. их цель захапать драконов (для этого даже есть специальные приспособления). И если у Вика желания немного наивные (насолить брату, отобрав прекрасную невесту и драконов), то у второго - очень даже. Т.е. темное пламя (Марвин, Пиат, еще какой колдун, способный подчинить драконов) - это злейший враг. Лев, грифон - "советники". Тирион целиком и полностью за Дени, Грифф - против (он бы насоветовал). Сын солнца и кукольный дракон - "женихи". Квентин, хотя и хочет жениться ради драконов, но Дени ему тоже важна. Эйгону Дени по барабану (Визерис №2), важны лишь ее драконы.
Первый из каждой группы со знаком (+) - "друг"/помощник - добирается, второй со знаком (-) - "враг" - пропадает в пути. И пропасть "врагу" помогает "друг": темное пламя перехватывают кракены, гриффа разворачивает лев, а сын солнца (вестеросский жених, которого Дени отвергает) нивелирует значимость кукольного дракона. :)
Остерегайся душистого сенешаля.
Но кроме прибывающих, в Денином окружении уже есть "враг", которого надо опасаться. Но как его вычислить? Дени не знает, а Куэйта не объясняет. Потому дается подсказка: Селасори Кхорун - корабль с одноименным названием.
Кстати, кто такой Селасори Кхорун — триарх или черепаха?
— Ни то, ни другое, — хмыкнул Мокорро. — Кхорун не правитель, но служит правителям, дает им советы, помогает вести дела. В Вестеросе его назвали бы стюардом или магистром.
Возможно, королевским десницей? Забавно.
А «селасори» что такое?
Приятно пахнущий. — Мокорро потрогал нос. — Ароматный?
— Стало быть, «селасори кхорун» означает «вонючий стюард»?
— Скорей уж душистый.
— Я, пожалуй, останусь при вонючем, — ухмыльнулся Тирион, — но спасибо за перевод.
Т.е. душистый сенешаль = вонючий десница. В королевском окружении замечен лишь один десница :meow: - Барристан Селми.
 

Норд

Призрак (гость)
Мне кажется "не верь" в пророчестве Куэйты нужно истолковывать как призыв к Дени не поддаваться на их уговоры и планы, которые в конечном счёте пойдут ей только во вред.
С Квентином это уже произошло, Дейнерис отвергла его план(вернее план Дорана), и не вышла за него замуж, тем самым видимо испортив отношения с Дорном.
Многих смущает Тирион в этом списке. Но не стоит забывать карлик при всей симпатии к нему, хитрый и умный игрок. Дени он собирается использовать в своей игре, на ее цели ему в общем то всё равно. Он готов предложить свои услуги любому, если ему помогут вернуться в Вестерос и отомстить. И главное, пока Дени прохлаждается у дотракийцев, и Тирион, и Виктарион с Мокорро действующие лица в Миэрине. Что они там наворотят, одному Мартину известно....
Т.е. душистый сенешаль = вонючий десница. В королевском окружении замечен лишь один десница :meow: - Барристан Селми.
:facepalm:
 

forsety

Лорд
Мне кажется "не верь" в пророчестве Куэйты нужно истолковывать как призыв к Дени не поддаваться на их уговоры и планы, которые в конечном счёте пойдут ей только во вред.
Я так и написала - фальшивые, но "друзья". Приезд Квентина дает ей понять, что в Вестеросе еще остались люди, которые действительно ее ждут (+ выпускает драконов), Тирион как советник (и знаток истории) является весьма ценным кадром, а Вик поможет справиться с "одичалыми" драконами. Т.е. Вик, Тирион и Квентин - добираются потому, что они для Дени полезны, но главной ее проблемы (возвращение домой) решить не в состоянии, т.к. эту задачу может решить только "сивая кобыла".
 

Скип

Знаменосец
Т.е. душистый сенешаль = вонючий десница. В королевском окружении замечен лишь один десница :meow: - Барристан Селми.
Который воняет мочой, по меткому замечанию утонченного астапорского носа. :D

Если принимать за "сенешаля" лицо, которое при правителе возглавляет какие то воинские , или хозяйственные структуры, то нашем случае это может быть не только Барристан , или Резнак, но ещё и Скахаз.
Скахаз возглавляет Бронзовых бестий - особое воинское формирование. К тому же упоминалось, что у него жирная, угреватая кожа нездорового цвета. Как раз по всем признакам может подходить.

Что же касается Барристана, то в это мало верится. На человека который на старости лет снова захочет сменить для себя правителя он не похож. (В отличие от того же Резнака, или Скахаза).
Барристан дважды лично спас Дейнерис жизнь, возглавил оборону Миэрина в её отсутствие (по сути спас всех людей Дейнерис), не стал казнить дорнийцев (как ему советовали)....в общем оказался весьма полезен. И ещё не вечер....
А по поводу того, что он "воняет мочой"....Если это и было, то скорее как стечение обстоятельств, а не от того, что старый рыцарь не чистоплотен.
Вот сцена, когда он мылся после тренировки в Миэрине:
" Принесённая вода оказалась еле тёплой, но Селми лежал в ванне, пока та совсем не остыла, и тёр кожу до красноты. Почувствовав себя чище некуда, рыцарь встал, вытерся и оделся в белое."

Я не думаю, что тот кляузник- астапорец , сам когда нибудь мылся чище чем наш Барристан .
 

forsety

Лорд
Барристан дважды лично спас Дейнерис жизнь, возглавил оборону Миэрина в её отсутствие (по сути спас всех людей Дейнерис), не стал казнить дорнийцев (как ему советовали)....в общем оказался весьма полезен. И ещё не вечер....
Оба чудесных спасения дракономатери - подстава чистой воды. А от кого он спасал людей Дени (и кого именно он спас)? От законного мужа и короля? Так это - госизмена (упрятать Гиздара без доказательств, тем самым переведя войну в горячую фазу). Казнить дорнийцев? Зачем? Если их можно использовать. Барристан, вообще, незаменимый человек, когда надо по-тихому слить монарха или наследника престола :meow: (даже Серсея это приметила). Вы правы, еще не вечер... Я просто дала (свою) расшифровку пророчества Куэйты, которое касается исключительно вестеросцев (хотя Барри и отнекивался от звания Кхоруна).
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Я просто дала (свою) расшифровку пророчества Куэйты, которое касается исключительно вестеросцев
А почему именно вестеросцев?
Бледная кобылица, из этого же пророчества, зародилась в Астапоре , перекинулась на Юнкай и дошла до Миэрина.
К Вестеросу эта эпидемия никаким боком.
 

forsety

Лорд
А почему именно вестеросцев?
Потому что пророчество дано Дени (вестероске по происхождению), к которой прибывают гости-земляки и которая должна вспомнить Бессмертных Кварта. С чего вдруг оно должно касаться кого-либо другого?
Относительно кобылы: вы, видимо, не читали мой первый пост:
Всадник на сивой кобыле прежде всего является вестником великого огня: Her rider called out, ‘She is burning, she is burning’, кровавый понос к нему умело приплели Благодати.
Мое мнение, что всадник не имеет к поносу никакого отношения. Он был ранен стрелой в ногу, а лошадь была в ранах от шпор (слова Серого Червя), все остальное чистая самодеятельность Благодатей. А эпидемию в Миерин принесла Дени со своими не рабами: :not guilty:
— Скорее они возьмут нас измором, ваше величество, — грустно молвил сир Джорах. — Мы не найдем здесь ни пищи для себя, ни корма для мулов и лошадей. Вода в этой реке мне тоже не нравится. В Скахазадхан Миэрин спускает свои нечистоты, а воду для питья берет из глубоких колодцев. Нам уже докладывают, что в лагерях появились желудочные расстройства с лихорадкой, а в трех случаях и с кровавым поносом. Если мы останемся, больных станет еще больше. Рабы ослабли от долгого перехода.
— Они больше не рабы, — поправила Дени. — Они свободные люди.
Но это все не важно, понос к пророчествам не имеет никакого отношения. Он косил и осаждаемых, и осаждающих, потому просто ускорил горячую фазу конфликта (чтобы годами под стенами не торчать), которая, вероятно, похоронит город под пеплом навеки. Т.е. понос разрубил миеринский узел. Суть же узла в том, кто в какой последовательности прибывает и как это влияет на дальнейшие события.
 

madAsHatter

Знаменосец
А эпидемию в Миерин принесла Дени со своими не рабами: :not guilty:
Ну да, именно поэтому эпидемии в Миэрине нет, а в Астапоре болезнь появилась уже после того, как Дени из него ушла:D
 

forsety

Лорд
Ну да, именно поэтому эпидемии в Миэрине нет
Я же привела цитату, когда именно в Миерине начался кровавый понос :fools: Или вы считаете, что Дени, назвав себя королевой и поселившись на вершине пирамиды, тем самым исцелила людей? Тогда извините, это не ко мне :annoyed:
 

madAsHatter

Знаменосец
Я же привела цитату, когда именно в Миерине начался кровавый понос :fools: Или вы считаете, что Дени, назвав себя королевой и поселившись на вершине пирамиды, тем самым исцелила людей? Тогда извините, это не ко мне :annoyed:
Я считаю, что эпидемия должна распространятся там же где и началась, а не телепортироваться мгновенно за сотни миль исчезая из места своего возникновения. Мне казалось это очевидная мысль, разве нет?
 

forsety

Лорд
исчезая из места своего возникновения
А с чего вы решили что она исчезла? С того, что Дени о ней не знала? Тогда ладно. Может вы знаете сколько раз и куда она выбиралась за все время своего правления в городе? Астапор отдельно, Миерин отдельно. Зачем смешивать мухи с котлетами... Понос из Астапора принесла Дени, а не всадник на сивой кобыле. ИМХО
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
А с чего вы решили что она исчезла? С того, что Дени о ней не знала? Тогда ладно. Может вы знаете сколько раз и куда она выбиралась за все время своего правления в городе? Астапор отдельно, Миерин отдельно. Зачем смешивать мухи с котлетами...
Ну да, конечно, эпидемия выкосила 3/4 жителей в Астапоре, а началась в Миэрине, но при этом в Миэрине ее как-то не заметили, даже королеве не сообщили и нигде в тексте не упоминается она. Странно, странно. А может при осаде Миэрина было три отдельных случая отравления не имеющих к астапорской эпидемии никакого отношения? Хотя что это я, это ж невероятное какое-то предположение
 

forsety

Лорд
Странно, странно. А может при осаде Миэрина было три отдельных случая отравления не имеющих к астапорской эпидемии никакого отношения? Хотя что это я, это ж невероятное какое-то предположение
Место возникновения эпидемии имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?
 

madAsHatter

Знаменосец
Место возникновения эпидемии имеет какое-то отношение к обсуждаемой теме?
Вы утверждали:
эпидемию в Миерин принесла Дени со своими не рабами
Но это в корне неверно, потому что эпидемию принесли жители астапора, бежавшие из места ее возникновения(астапора). Ну а эпидемия - это одна из нитей миэринского узла
 

forsety

Лорд
madAsHatter Конечно сами :D
Рядом с этим станом располагался другой, впятеро больше первого, беспорядочный, без рвов, палаток, часовых и лошадиных загонов. Те, кто имел лошадей или мулов, спали рядом с ними, боясь, что их украдут. Козы, овцы и голодные собаки бродили свободно между ордами женщин, детей и стариков. Дени оставила Астапор во власти совета бывших рабов, которых возглавили лекарь, ученый и жрец — люди мудрые и справедливые. Но десятки тысяч человек все равно предпочли последовать за ней в Юнкай, лишь бы не оставаться в Астапоре. Она отдала им город, но большинство побоялось принять этот дар.
Вольноотпущенники превышали числом ее воинов, но приносили больше хлопот, чем пользы. Едва ли один из ста человек имел осла, верблюда или вола; почти все они вооружились тем, что взяли в арсеналах своих хозяев, но только каждый десятый годился для боя, и никто из них не обучался владеть оружием. Земли, через которые они шли, эта орда объедала дочиста, словно саранча. Но Дени не могла бросить их, как советовали ей сир Джорах и ее кровные всадники.
Она объявила им, что они свободны, и не могла теперь сказать, что они не вольны идти за ней. Глядя на дымы от их костров, Дени подавила вздох. Ее пешее войско состоит как из лучших, так и из худших в мире солдат.
Антисанитария полнейшая, в таких условиях и не только понос мог завестись. А Дени - святая простота :doh:
 

madAsHatter

Знаменосец
madAsHatter Конечно сами :D

Антисанитария полнейшая, в таких условиях и не только понос мог завестись. А Дени - святая простота :doh:
Вы специально притворяетесь? Кровавый понос принесли те, что пришли из Астапора после его крушения. А у тех, у кого, как вы сказали "полнейшая антисанитария"(интересно, на основе чего вы сделали такой вывод) никакого поноса почему-то не завелось
 
Сверху