• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

BlackOrb

Знаменосец
Rianna, а мне наоборот Резнак видится в этой роли. Уж больно он пугливый на глазах общественности, и предложения и советы у него какие-то не такие были. Да и не зря ж Куэйта про надушенного сенешаля Дени пердуперждала, хотя это и слишком очевидный намек для Мартина.
 

Rianna

Знаменосец
BlackOrb, кстати-кстати, спасибо, что напомнили. Уже обсуждали, какой "надушенный сенешаль" имелся в виду в пророчестве? Резнак или корабль, на котором плыли Тирион и Джорах? Уж больно странное совпадение с названием этого корабля, на мой взгляд. Но вроде ничего такого страшного с ним не произошло. Если только Дени не нужно опасаться Мокорро.
 

BlackOrb

Знаменосец
Rianna, и Вам спасибо, что обратили мое внимание на корабль. Про него и не думал честно говоря в этом аспекте. Но ведь он же затонул? Работорговцы кого могли в полон взяли и продали. С Куэйта могла иметь в виду любого пассажира или матроса с корабля получается, не только Моккоро. Хотя он брутален аж жуть... :eek:
Для Мартина уж слишком расплывчато. :)
 

Dargl

Знаменосец
Корабль наверняка отбуксировали к городу, там же груз - чего добру пропадать? И в составе груза - консервированный труп, кем бы он ни был.:eek::meow:
 

Lestarh

Знаменосец
Если только Дени не нужно опасаться Мокорро.
А почему не Тириона? Или Мормонта (у того вполне может случится приступ ревности).
Мокорро прибудет в Миерин на другом корабле.

Кстати отравленная саранча сопровождала представление, где были Тирион и Пенни, прибывшие на этом корабле. Может имелось в виду это?
 

BlackOrb

Знаменосец
Я вообще понял так, что работорговцы после абордажа корабль потопили. Я не прав?
 

Dargl

Знаменосец
Скоромошим драконом оказался Квентин? Наряд Гонимых ветром кто-то сравнивал со скоромохами. А Квентин себя драконом мнил.
Э.. логично, а сыном солнца кто тогда?
Я вообще понял так, что работорговцы после абордажа корабль потопили. Я не прав?
Я не помню такого, но это не значит что вы не правы.:) Надеюсь найдётся кто-нибудь кто вспомнит в точности.
 

Lestarh

Знаменосец
Не нашёл. Сообщается о судьбе команды, но не корабля.
Учитывая, что на момент захвата корабль был неспособен самостоятельно двигаться, не думаю, что работорговцы потащили его на буксире. Их интересовали рабы, а не обломки судна.
Из ехавших на корабле мы поимённо знаем четверых (остальные, кого упоминали по именам, погибли в шторм, насколько я помню). Безымянных рабов и матросов, думаю, можно исключить. Это массовка.
Соответственно имеем: Мокорро, Тирион, Пенни, Джорах.

Мокорро - самый таинственный и демонический, но его связь с кораблём минимальна. Он придёт в Миерин уже на другом судне и в другой компании.
Пенни - слишком уже безобидна, настолько, что даже "в тихом омуте черти водятся" не скажешь. Там такой глубины лужица, что лягушонок едва поместится.
Остаются Тирион и Джорах.
 

BlackOrb

Знаменосец
Lestarh, это если допустить, что в пророчестве говорится про судно и конкретно про кого-то из пассажиров.
Мне все-таки ближе версия про Резнака.
 

Rianna

Знаменосец
Мне все-таки ближе версия про Резнака.
Оно так очевидно, так очевидно, что даже не верится, что у Мартина может быть настолько очевидно. :) Но может, в этом-то и прикол?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а значит, Мартин, скорее всего, свернет каким-либо образом Миерин
Я думаю, Миэрин для Дени закончился. Он свое дело сделал.

Миэрин - это как бы репетиция правления в Вестеросе, и, хотелось бы надеяться, урок на будущее. Дейенерис и на триумфальном марше по городам работорговцев, и на миэринском троне та же самая и руководствуется теми же идеалами, просто править - не то же, что воевать. В чем уже убеждался Роберт Баратеон. Всех голодных не накормишь, всех просящих о защите не спасешь, врагов среди друзей не вычислишь, готовых изменить друзей не устережешь, спутника жизни выберешь по любви - плохо, по рассудку - еще хуже, без драконов никуда, но они для своих опаснее, чем для врагов и так далее. И все это к Семи Королевствам применимо в полной мере.

Вообще, у Мартина это "тяжела ты, шапка Мономаха" любимый конек. И любимый прием - дать доброму и хорошему герою большую власть и смотреть, как он ей распорядится и куда его заведут жизненные принципы. Эддарду место десницы, потом Тириону, потом Давосу, Роббу корону, Джону Стену, Серсее (она не очень добрая, зато семейственная) верховную власть в государстве и так далее.
 

Light

Оруженосец
))
Квентин - сын солнца
Тирион - скомороший дракон
Пахучий сенешаль - ?... тожедумала про корабль - слишком уж его название акцентируется...
что еще было в пророчестве? (не помню, где втексте)
 

BlackOrb

Знаменосец
))
Квентин - сын солнца
Тирион - скомороший дракон
Пахучий сенешаль - ?... тожедумала про корабль - слишком уж его название акцентируется...
что еще было в пророчестве? (не помню, где втексте)

Light, Тирион себя пока драконом не проявил, пока только свиньей. :p
 

Rianna

Знаменосец
“No. Hear me, Daenerys Targaryen. The glass candles are burning. Soon comes the pale mare, and after her the others. Kraken and dark flame, lion and griffin, the sun’s son and the mummer’s dragon. Trust none of them. Remember the Undying. Beware the perfumed seneschal.”
Kraken - Виктарион
Dark flame - Мокорро
Lion - Тирион
Griffin - Коннингтон/Эйегон
Sun’s son - Квентин
Mummer’s dragon - Эйегон?
Причем смотрите, они идут парами. Виктарион+Мокорро плывут вместе. Тирион и Коннингтон тоже плыли вместе (правда, потом эта часть пророчества куда-то потерялась). А вот на последнюю пару моя стройная теория не тянет. :fools:
 
Сверху