• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

Rianna

Знаменосец
gurvik, Сарелла к Дени и не собирается. В конце "Пира" Марвин сказал ей присматривать за Сэмом.
Про Марвина: мне не очень нравится его знакомство с Квиберном, поэтому отношусь к этому персонажу настороженно, хотя, конечно, будущее покажет, что он за человек.
 

Thingol

Призрак (гость)
Почему вы так считаете?
Потому что
Moqorro pointed to the band of steel. “Here. ‘Blood for fire, fire for blood.’
Именно fire for blood, то есть огонь будет служить линии крови.
И потому что не каждый Таргариан в прошлом связывал себя рогом с драконами, а тем не менее, они слушались их вроде как.
А вот Эурон когда нашел рог и кто-то подудел в него, привязанность отменилась (но не привязалась к нему, потому что драконы не слышали рога) - потому Квентина поджарили, а Дейенерис не слушались.

А сейчас, так как драконы разделены, я ожидал, что Вик привяжет к себе двух, а Дрогон останется свободным и будет "Танец с Драконами" - битва драконов. А получилась ерунда полная почему-то.
 

Rianna

Знаменосец
Tingol, а вы не думаете, что Таргариенам рог мог быть вообще не нужен, у них связь с драконами в крови как раз? А вот остальным (простым смертным) единственным способом привязать драконов был как раз этот рог, и привязывался он с помощью магии крови.
 

Thingol

Призрак (гость)
Tingol, а вы не думаете, что Таргариенам рог мог быть вообще не нужен, у них связь с драконами в крови как раз? А вот остальным (простым смертным) единственным способом привязать драконов был как раз этот рог, и привязывался он с помощью магии крови.
Нет. Мне как раз кажется, что Таргарианы - проворные валирийцы, успевшие привязать к себе драконов и свалить из страны, пока та уничтожалась.
 

Thoros

Знаменосец
Кстати, может никто уже не помнит, но на своих чтениях спойлерной главы к Танцу в 2005 вроде бы году Мартин предлагал несколько иной вариант пророчества Куэйты. Там, помимо lion, kraken, dark flame, mummer's dragon и sun's son была еще и crow (в позднейшей версии исчезнувшая). Такшта, судя по всему, он все это нехило переписал.
 

Dargl

Знаменосец
Thoros, crow поменялась dark flame. Отсюда и растут ноги теории что Мокорро эт замаскированный Марвин.:annoyed:
 

Westerosi

Знаменосец
Кстати, может никто уже не помнит, но на своих чтениях спойлерной главы к Танцу в 2005 вроде бы году Мартин предлагал несколько иной вариант пророчества Куэйты. Там, помимо lion, kraken, dark flame, mummer's dragon и sun's son была еще и crow (в позднейшей версии исчезнувшая). Такшта, судя по всему, он все это нехило переписал.
См. на странице второй этой темы (сообщение № 30 и далее). Вливайтесь в дискуссию:)
 

Light

Оруженосец
И потому что не каждый Таргариан в прошлом связывал себя рогом с драконами, а тем не менее, они слушались их вроде как.
А вот Эурон когда нашел рог и кто-то подудел в него, привязанность отменилась (но не привязалась к нему, потому что драконы не слышали рога) - потому Квентина поджарили, а Дейенерис не слушались.
Затейное мнение, беру на заметку ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Осмелюсь предположить, что больше стилистический - так длинные перечисления изящнее строятся... Емнип Мартин несколько раз организует длинные списки таким образом.
 

gurvik

Знаменосец
А мне кажется, что может быть и хронологический порядок, и прибытие "парами" :).
Сначала бледная кобыла (пришла :(), черное пламя и кракен (Мокорро и Викуся, должны прибыть в паре, и таки скорее всего придут и наваляют), лев и грифон (пока не пришли - шли вместе, потом разошлись, если это таки Тиря и Дж.К), сын солнца и кукольников дракон (если имеется в виду Квентин, то СС был, КД не был; если СС не Квентин, то эта пара прибудет самой последней - ИМХО, это будет Аллерас/Сарелла + в порядке бреда, Уотерс) :unsure:.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вообще, либо это предсказание Куэйты сводка из нескольких ее видений, а сам текст его - просто стилистический прием и перечисленные там прибывают в произвольном порядке, либо мы его изначально не так трактуем. Если считать, что лев - Тирион, гриф(он) - Джон Коннингтон, сын солнца - Квентин, а скомороший дракон - Эйгон, то изначально возникает вопрос, почему пары выстроены именно так - получается, что Гриф прибудет со львом (хотя логичнее было бы с СД), а сын солнца почему-то будет вместе со скомороховым драконом. Бледная кобыла ака болезнь - пришла, Мокорро и Виктарион (темное пламя и кракен, идыщие в одной паре скоро прибудут, причем прибудут скорее всего вместе (что немаловажно, поскольку они в одной паре - значит, вероятно, "спаренные" персонажи должны прибывать вместе либо, по крайней мере, одновременно). Дальше идут "лев" и "грифон" - по логике предыдущей "пары", если это Коннингтон и Тирион, прибыть они должны вместе либо одноременно. Они пытались добраться вместе, но "разбежались" - опять таки, если в этой трактовке СД - Эйгон, почему он отдельно от них и вместе с СС? Значит, есть вероятность, что лев - не Тирион и(ли) грифон - не Дж. Коннингтон или, что тоже возможно, Эйгон - не скоморохов дракон. Чтобы попроще было, сведем это к такой мысли: Лев, Гриф или СД - кто-то из них "неочевидный вариант" или все они не те, на кого мы думаем (минимум - 1, максимум - все трое). При этом, явление Квентина - если СС это он, нарушает порядок следования персонажей по предсказанию. При этом, если исключить Квентина, порядок скорее всего нарушен не будет - Вик со жрецом приплывут четко по тексту первыми после "кобылы бледной". (хотя есть еще лев - Тирион, который уже в общем-то почти прибыл). В общем, странное это какое-то пророчество.
 

Thoros

Знаменосец
По-моему, предсказание все-таки не сработало полностью, поскольку я с трудом нахожу варианты, при которых Эйгон или Коннингтон заявятся в Миерин. Тирион изменил ход событий своей волей, и это в принципе ок. Сарелле до Миерина пилить много месяцев, между тем как на конец Пира она все еще в Олдтауне и никуда не собирается. Так что тут скорее всего воспользуемся бритвой Оккама (у Мартина она обычно крайне тупая :D).
 

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли, Куэйта неправильная жрица Рглора и она делает неправильные пророчества. (с) Винни-Пух, если б он жил в Миерине.
А она жрица Рглора? Мне казалось, Куэйта - колдунья, а не последовательница Красного Бога.

Тирион изменил ход событий своей волей, и это в принципе ок.
Да нет, там изначально как-то мутно было. Если они прибывают попарно, то почему гриф со львом, а дракон отдельно от грифа, но зато в паре с сыном солнца? То есть, по логике, Коннингтон должен был где-то разделиться с Эйгоном , но оставить при себе Тириона, при этом Эйгон должен был столкнуться с Квентином, чтобы прибыли они по пророчеству: Гриф и Лев, а за ними Дракон и Сын Солнца. Поэтому это либо не пророчество вообще (потому что пророчества у Мартина все-таи сбываются, хотя порой и очень неожиданно), либо порядок следования действительно может быть произвольным, либо...либо пророчество только начало сбываться.
 

BlackOrb

Знаменосец
Лаэлли, да, наверно я напутал. Она волшебница из Асшая. И мне казалось они все там рглорианцы.
Она по-моему имеет ту же специализацию что и Мелисандра - тенезаклинательница. Вряд ли тенезаклинатели имеют разные религиозные взгляды.
 

BlackOrb

Знаменосец
Лаэлли, вообще когда читал Битву, то у меня не возникало сомнений в общности Куэйты и Мелисандры. Они мне почему-то сильно друг друга напоминали.
 
Сверху