• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Суть Миэринского узла / Пророчество Куэйты

Dargl

Знаменосец
А я ведь говорила чего она маску носит. ;) Чтобы Дени её не узнала и заново не сожгла. :p
 

Kofemolka

Наемник
Вспомню хрестоматийное "звезды предсказывают, но не принуждают". Меня больше в данной ситуации нервирует то, что Куэйта это свое пророчество говорит для читателей, а не для Дени, т.к. последняя, по ходу, вообще не втыкает, про что речь. Ее один "ароматизированный" (гы) сенешаль занимает, как единственное, что она может расшифровать. Поправьте, если ошибаюсь... Вот не помню, если Дени про кобылу так и не поняла, тогда вообще глупо получается: нафига такое пророчество, если человек не сможет даже сообразить, что оно исполнилось? Вся фишка теряется.
 

Westerosi

Знаменосец
Поправьте, если ошибаюсь... Вот не помню, если Дени про кобылу так и не поняла, тогда вообще глупо получается: нафига такое пророчество, если человек не сможет даже сообразить, что оно исполнилось? Вся фишка теряется.
Дэни поняла про кобылу и про сына солнца. Сенешаля она подозревает. Остальные она и не может понять пока.
 

Lestarh

Знаменосец
И не поймёт. Откуда ей знать, как назывался в переводе с волантийского корабль, затонувший за несколько сотен миль от Миерина? И узнать это она сможет только когда всё с этим кораблём связанное уже случится и Тирион, к примеру, ей что-нибудь расскажет в качестве анекдота за вечерней чашкой чаю. То есть своей основной роли для неё - предостеречь - пророчество не выполнило. И выглядит сделанным именно для читателей, чтобы им был повод погадать и испытать острые ощущения при виде того, как несчастная Дени лезет в формально предсказанную ей петлю...
 

Lestarh

Знаменосец
Ну прямо на его затопление не указывалось, но я не заметил фактов буксировки потерявшего ход корабля на значительное расстояние. Буду рад, если укажете...
 

Thingol

Призрак (гость)
А что вы хотите от провидиц, если вон Мелисандра попыталась расшифровать Джону послание бога, но ошиблась и теперь путь в объятия к этому школоло для неё заказан.
Бедная жрица.
Эта честно передаёт ровно то, что видит.
 

Dargl

Знаменосец
Ну прямо на его затопление не указывалось, но я не заметил фактов буксировки потерявшего ход корабля на значительное расстояние. Буду рад, если укажете...
Вот ещё. Это вы выдвинули гипотезу противоречащую последним известным фактам о корабле( он плавал и тонуть не собирался;) ) - вам и доказывать.:boring:
А то вводите людей в заблуждение, понимаешь..:annoyed:
 

Lestarh

Знаменосец
Ну вообще-то я как-то эту позицию обосновывал. Однако, увы, уже не вспомню в какой именно теме.
Но могу повторится.

Начнём с того, что корабль не плавал, а дрейфовал в неизвестном направлении. И собственного хода не имел несмотря на все усилия остатков его команды. И качество этого корабля было описано предельно отчётливо:
It was all that the remaining crew could do to keep the wreck afloat.

Затем корабль был взят на абордаж работорговцами и больше не упоминался. Зато мы знаем, что захваченная на нём команда была переведена на другой корабль:
So Mormont had been chained to an oar, beaten within an inch of his life, starved, and branded.
Поскольку мы знаем, что Selaesori Qhoran был чисто парусным кораблём, то приковать к веслу на нём Мормонта не могли.

Соответственно мы имеем все основания сделать вывод, что floating wreck был с высокой вероятностью затоплен или просто брошен захватившими его работорговцами.
Я допускаю, что его могли отбуксировать в Миерин, но в этом случае странно, что об этом ничего не было сказано.
 

Thingol

Призрак (гость)
И зачем работорговцем, взявших в плен на продажу рабов, топить корабль, который стоит денег?
Это нелогично и глупо. А вот перевод рабов на свой корабль, где есть спец. отсек для рабов - логично.
 

Lestarh

Знаменосец
А зачем работорговцам, взявшим в плен на продажу рабов, нужно буксировать разбитый штормом до невменяемого состояния корабль?
 

Thingol

Призрак (гость)
Затем, что он стоит ДЕНЕГ.
Чуток подлатать (силами тех же рабов) - и у них будет корабль на продажу.
И затем, что Джораха не убили только потому, что за воинов дают хорошие деньги (хотя выяснилось позже, что это не так). Такие меркантильные типы и утопить корабль - это не стыкуется.
 

Lestarh

Знаменосец
Чуток подлатать (силами тех же рабов) - и у них будет корабль на продажу.
Или налетит шторм и утопит всех...
Не спорю, что он стоит денег. Но вот стоит ли он тех денег, которые понадобятся на его доставку в порт, раз уж он не самоходный?

Тем более он был загружен товарами.
А кто сказал, что его топили с грузом? Товары никто не мешал себе на борт взять.
 

Thingol

Призрак (гость)
Или налетит шторм и утопит всех...
Не спорю, что он стоит денег. Но вот стоит ли он тех денег, которые понадобятся на его доставку в порт, раз уж он не самоходный?
Или Джорах вырвется на свободу и угробит ещё несколько человек.
Но тем не менее они его взяли.
И вообще, они работорговцы-пираты, которых приличные люди в море убивают, если видят. Так что люди они рисковые.
 

Dargl

Знаменосец
А кто сказал, что его топили с грузом? Товары никто не мешал себе на борт взять.
Это сколько ж времени надо чтобы всё перегрузить. И места. У них там работорговый корабль - трюмы совсем по другому оборудованы, не говоря уже что может запросто потонуть с таким лишним весом и без всякого шторма.
 
Сверху