• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Перечитывая вместе с уважаемыми авторами постов ИП, многое увидела другими глазами, в чем-по не согласилась, но спорить с людьми в 2015 году как-то некорректно. Машина времени какая-то...
 

Hand of the Queen

Скиталец
Захотелось прочесть плио в оригинале на английском. Не подскажет ли кто, где лучше купить/заказать книги?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
не знаю, может под спойлер убрать, или открыть новую тему для первой книги?
Игра Престолов Пролог
Я вот, вслед за леди ЛаЛ, не понимаю, что все прикопались к Ройсу?
Отличный командир, единственный минус в сравнении с его спутниками, он не чувствует Иных.
(или кто-то может назвать другие сравнительные недостатки?)
Но какой вывод из этого чувства делает Уилл? Надо бежать, не задумываясь о деталях. А почему, собственно, разведка должна так поступать?
Позже мы узнаем, что Ройс пренебрег гостеприимством Крастера (и имел глупость понравится его женам, возможно, в том же контексте, что и Лилли),
однако, мы не знаем, что думал на этот счет сам Ройс, может он как раз считал что Крастер не такой уж и друг дозора.
Все знали, что Крастер отдает детей каким то "богам", и от него веет холодом... и никто не расследовал в чем суть. Вроде как гостеприимство и расследование не самые ладно рифмующиеся слова. А вот Ройсу такого крова не надо, и это тоже не сказать чтоб точно минус.
Далее Ройс сражается, пока ветеран прячется, и не сходит с ума. Мысль побоявшегося предупредить командира Уилла о том, что так и быть в последнюю секунду он готов признать Ройса мужем Дозора, в своей пародийности мне кажется блестящим характерным штрихом Мартина.
Гаред же остается живым, потому что... потому что Ройс запретил развести костер! Иначе Иных, может быть, и удалось бы отпугнуть, но вряд ли они бы умудрились кого-то из тройки потерять из виду.
да и самому набить в юные годы мелких зверьков на хороший тёплый плащ, в котором уши и пальцы не придется отрубать, сложно назвать чем-то плохим.

Закрадывается подозрение, что в традиции назначать лордов (потомственных воинов и военачальников) сразу командирами, есть как ни странно смысл.
пожалуй, было бы интересно посмотреть мысли Ройса, как командира Иных, если б Автор на такое расщедрился :)
 
Последнее редактирование:

Luke Dayne

Наемник
Арья добросовестно искажает правду, но почему никто не замечает и не вспоминает про состояние Сансы? Она меж тем хватанула лишнего винишка в обед и в её возрасте добросовестно может не помнить подробностей к моменту суда, у неё смешались в кучу кони-люди, мечи-лютоволки. Она запросто может не отличать уже, что напридумывала себе в кошмарах от того, что было на самом деле.
...а деушка пьяна...
нет, не оправдываю, но учитывать её неадекватность в моменте необходимо.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Финал главы. Кинжал у Мизинца выиграл Тирион Ланнистер. Я книг ранее не читал, первые сезоны сериала давно забыл и потому вот моё мнение:

Брана заказал Джоффри, при этом выкрал кинжал Тириона и наказал убийце применить именно его, с намерением подставить Тириона конечно. За что? Да всё за то что Тирион его публично побил и заставил идти выражать соболезнование матери Брана, до которого Джоффри не было дела. Разве же можно так с принцами? Тем более ничего особо дерзкого то он и не сказал. У кинжала переменная острота: убийца не смог вырвать лезвие кинжала из рук Кейтилин однако Варис умудрился порезаться осторожно коснувшись лезвия пальцем
 

SpiderHulk

Удалившийся
— На прошлой неделе мы нашли сторожевую башню с призраками,
а за день до того гоняли табун диких лошадей. Видела бы ты, как они
полетели, когда уловили запах Нимерии

=====

люди, с которыми любила разговаривать Арья:
оруженосцы, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся
в выражениях вольные всадники неизвестного происхождения


В 9 лет гонять табун диких лошадей? Я не особо в курсе конечно, для реального средневековья это норма для девочек аристократического происхождения? В 9 лет на взрослых конях скакать? По-моему это уже перебор, что то в районе степняков-монголов. Но гонять табуны диких лошадей? Безумие какое то. А ещё круг общения, очень чреватый сюрпрайз-сексом. Что то какой то полный и абсолютно нереалистичный перебор. Я бы ещё понял девочку которая играет с детьми дворовых же слуг, людей благоразумных и детей своих воспитывающих, но не такое. Да и в каком таком мире дочка лорда может просто взять и отказаться от приглашения Королевы? Это же считай плевок ей в лицо и не от девочки, а от лорда. У Неда очень странные представления о воспитании, с такими наклонностями, предпочитающая общество суровых взрослых мужиков, боюсь Арья больше похожа не на будущую воительницу, а на нимфоманку
 

Арак

Знаменосец
В 9 лет гонять табун диких лошадей?
Так не Арья их гоняла,а запах Нимерии.
Это она с Микой отьезжала от обоза королевского.не далеко,и шастали по полям ,вот и встретили они табун лошадей.
Нимери,хоть и щенок,но уже внушительных размеров,если что,защитит.

аристократического происхождения?
Для Арьи нормально.

взрослых конях скакать?
А что ?Когда на взрослую лошадь пересаживают?
Бран думал,что поедет в К Г уже на большой лошади,не на пони,а ему 7.

дворовых же слуг, л
Обоз королевский,кто такая Арья известно в нём всем.
приглашения Королевы?
Да запросто,Арья могла,папа не накажет а сестру и послать можно.
А вечером папе обьяснит,забыла,мол,и всё.

Неда очень странные представления о воспитании,
Это точно.
 

SpiderHulk

Удалившийся
Так не Арья их гоняла
Арья, она ведь носилась за табуном на своём коне и не по ровной дороге. А если она упадёт, её Нимерия в зубах потащит? Да и табуны диких лошадей, судя по одной из прочитанных в детстве книг Майн Рида, могут быть весьма опасны. Хотя откуда они в принципе недалеко от тракта в обжитом тысячи лет назад континенте?
А что ?Когда на взрослую лошадь пересаживают?
Бран думал,что поедет в К Г уже на большой лошади,не на пони,а ему 7
А я не знаю, как оно в реальности происходило? Я почему то думаю что феодалы западной Европы осваивали верховую езду в более позднем возрасте по сравнению с детьми кочевников, а леди и вовсе умели на конях кататься далеко не поголовно, но конечно я могу сильно заблуждаться. Хотя принципиально такое возможно:

Обоз королевский,кто такая Арья известно в нём всем
Там одних только рыцарей то ли три сотни, то ли ещё больше, а всего обоз точно за тысячу переваливает, о благонадёжности каждого речи идти не может. Тут вон даже Пёс чуть позже до 11-летней Сансы домогается начнёт. Обязательно должен бы был быть человек который бы следил за Арьей
Да запросто,Арья могла,папа не накажет а сестру и послать можно
Под конвоем септы Мордейн отправилась бы, да и опять же, это характеризует Арью как человека способного из-за своих хотелок на ровном месте семье проблемы создавать. Она же не может знать как отреагирует Королева Серсея: спустит на тормозах, или зло затаит, но о возможных проблемах и касающихся не только одной её Арья совсем не думает
 

SpiderHulk

Удалившийся
Так как сериальная Санса мне не нравится, я склонен выискивать подтверждения своему сложившемуся мнению в книге, и я его нашёл. Санса равнодушно смотрит на то как в трёх метрах от неё от проникающей раны в шею захлёбываясь кровью умирает молодой рыцарь, она первый раз видит смерть, но её это не впечатляет. Её подругу впечатлило, её саму - нет. Мику она тоже защищать не стала бы, тем более он был ей неприятен, разве что из соображений защиты репутации принца

Пёс выбивает из седла брата короля, который вылетает аж вверх тормашками, он дарит Псу отломанный золотой рог, а тот фыркает и закидывает его в толпу. Мне кажется или это демонстративное публичное проявление неуважения к человеку королевской крови? Вообще в чём то защитники Арьи в Дарри правы: тут похоже всё не так строго с сословными понятиями. Особенно достаётся Джоффу, которого и карлик бьёт на глазах телохранителя, и Робб его некими грязными словами обкладывает и Арья в лесу обижает, но вот и Ренли досталась порция неуважения от нижестоящего в иерархии лица

Джоффри изобретательно троллит Сансу, тщательно изображает мистера Галантность, подпаивает сопровождающую её септу, спрашивает нужно ли проводить её до замка и вместо себя подсовывает ожидавшего рядом неприятного Сансе Пса (не смог подписать ей в спутники Илина Пейна). А он неплох)

Пёс вообще обурел, запугивает 11-летнюю девочку на ночной тропинке своим обезображенным лицом с незажившими ранами (странно что они лет за двадцать не зажили и он при этом совсем не захирел), хватает её за лицо, повышает на неё голос, рассказывает о трудном детстве и злом брате, а потом и вовсе убийство угрожает. Совсем берега попутавший товарищ в очередной раз нарушающий сословную субординацию. Не знаю как поступит Санса, но типичная девочка на её месте нажаловалась бы папе и слёзно бы попросила его защитить её от этого страшного человека
 

ADS

Ленный рыцарь
(странно что они лет за двадцать не зажили и он при этом совсем не захирел),
Печальная реальность доантибиотиковой эры.
См. такой термин "открылись старые раны"(с).
Правда. от Пса должен был идти неприятный запашок,но Мартин решил не травмировать читателей тем,что от кого-то пахнет не "Олд спайсом" :D ,и это не мерзкий тип вроде Четта или Вонючки.
 

White Owl

Знаменосец
А я не знаю, как оно в реальности происходило? Я почему то думаю что феодалы западной Европы осваивали верховую езду в более позднем возрасте по сравнению с детьми кочевников, а леди и вовсе умели на конях кататься далеко не поголовно, но конечно я могу сильно заблуждаться. Хотя принципиально такое возможно:
с 7 -8 лет ЕМНИП начинали обучать. И девочек в том числе.
 

kinar

Скиталец
А у меня после пролога осталось ещё ощущение безысходности - по сути, Иные играючи расправились с рыцарем, бесшумным охотником, да и опытный муж дозора тронулся умом, убегая от них. Опять же, группу одичалых просто заморозили, а одичалые тоже не последние люди за стеной - должны чувствовать опасность.

Что уж говорить о всех тех, кто за стеной к югу - у них просто нет шансов против иных.

И, кстати, то, что именно Ройс в конце пролога восстал и убил Уилла, очень хорошо работает на это чувство безысходности - умерев, ты пополняешь ряды армии Иных, лишь увеличивая их силу - а умереть, как мы видим из пролога, очень легко.

И, кстати, я не считаю, что группу сгубила самонадеянность Ройса. Их сгубило то, что иных уже хрен знает сколько никто не видел и они стали просто легендой. Слава Ройса про титьку кормилицы очень хорошо это показывают. А Уилл и Гарред - ну и что, сплошные неясные "повеяло холодом", "темнота не та, что обычно" и прочее такое же - это к делу не пришьешь по возвращении. Ройс делает все очень правильно - ищет вещдоки. Представьте, что вы пошли в лес вот прям сейчас по следам группы бандитов, а вас преследует, ну не знаю, леший. Или кикимора. На месте Ройса вы бы поверили? Вернулись бы обратно, не найдя следов банды?

Просто они думают, что сражаются с людьми. Поэтому и ведут себя так. А оно совсем не так.

И Ройс тут показан ещё как собирательный персонаж - все, кто к югу от стены, будут относиться так же к словам об угрозе с севера. С насмешкой.
 
Сверху