• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Убийца Матрешек

Знаменосец
Давеча Mik27 , выдвинул интересную идею (http://7kingdoms.ru/talk/threads/4922/page-28#post-1648859). Позднее оказалось что в личках уже довольно давно ведутся подобные беседы. Одним словом, берем книгу, берем главу, перечитываем (кто то возможно и первый раз читает) и делимся своими впечатлениями. Если честно, то мне уже не вспомнить, о чем я думал, когда первый раз читал ПЛИО, было это не вчера. Поэтому я решил освежить воспоминания, более того, теперь существует возможность поделиться своими мыслями с тем кто в теме. Также я надеюсь, что на форуме найдутся люди, которые поддержат мой почин.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Начнем с первой главы "Игры престолов", представляю вам своё мнение, старался не забираться в пересказывание и в тоже время пытался четко изложить свои мысли. Сейчас тема существует на экспериментальном уровне, а дальше как пойдет.
Если честно, то мне уже не вспомнить, о чем я думал, когда первый раз читал ПЛИО, было это не вчера. Поэтому я решил освежить воспоминания, более того, теперь существует возможность поделиться своими мыслями с тем кто в теме. Также я надеюсь, что на форуме найдутся люди, которые поддержат мой почин.
Игра престолов.
Пролог.

Самая холодная глава.
Первое предложение "Иные не издают звуков", уже незаметно ставит перед читателем некую интригу. Далее следует резкий переход к действиям и читатель начинает потихоньку погружаться в новый мир. Перед нам немного странная компания: ветеран боев за Стеной Гаред, без опытный, но высокородный сир Уэймар и самый обычный казалось бы Уилл. Напряжение меделено, но верно возрастает и вот уже двое из троих уверенны, что ничем хорошим этот день не кончится. Иные не издают звуков, но подбираются к нашим героям всё ближе и ближе:
Весь день Уиллу казалось, что за ним следит нечто холодное и непреклонное, совершенно не испытывающее к нему симпатии. Гаред ощущал то же самое.
По большому счету, Иные уже точно поставили себе цель - не упустить добычу, но они медлят и надо думать у них есть то очень веские доводы. Они наблюдают за этой группой больше недели, не делая никаких выпадов. Возможно, они надеялись, что люди уйдут восвояси, но Уэймар со своим юношеским максимализмом желает добиться успеха в первое время на Стене. Возможно, это единственное что он может сделать, что бы скрыть своё разочарование (а оно наверняка было). А при описании Ройса, Мартин показывает,что ему не чужда и ирония:
Сир Уэймар присягнул на верность братству менее полугода назад, и никто не мог сказать, что он не был подготовлен для такого занятия. Во всяком случае, если говорить о его гардеробе.
Небольшой монолог Гареда о зиме, еще больше понижает температуру, но Уэймар все портит своим неуместным сарказмом, умничает и по сути своим решением ставит крест на всех их небольшой группе. Ройс слишком самоуверен, он слышит, но не хочет услышать своих подчиненных, он по прежнему мнит себя прекрасным рыцарем Вестероса. Он толком не видел зимы, он летнее дите. Гаред же напротив, видел две лютых зимы, описание оных наталкивает на мысль, что он родился на Севере. Он провел в ночном Дозоре большую часть жизни, скорее всего вступил туда добровольцем
. Начинается противостояние человека зимы и человека лета, как мы узнаем впоследствии человек зимы одержит победу, но и сам позднее падет, ибо зима еще не наступила, она всего лишь близко. Этот конфликт пройдет нитью через все последующие книги.
Возможно Гаред даже был безграмотным, однако его умственных способностей хватило что бы прийти к верному решению:
Бывает, что врагов огонь удерживает в стороне, -
проговорил Гаред. - Его боятся медведи и лютоволки... да и другие:
Напряжение нарастает еще сильнее, повторяется фраза "Иные не издают звуков" и вот уж белесая тень скользит между деревьями. Наконец то и Ройс замерз, замерз, но ничего не понял. Кстати, броня Иного переливается разными цветами - по иронии судьбы старший брат сира Уэймара также будет зарублен персонажем в разноцветном плаще. Иные нагнетают атмосферу, но они не нападают мгновенно, они по прежнему чего то ждут. Они могли перебить маленький отряд несчетное количество раз, но решили выбрать метод "Иду на вы". Агрессию первым проявляет Ройс, правда и Иной вышел из лесу с мечом на перевес. Далее следует бой, в ходе которого мы узнаём, что Иные всё-таки издают звуки, более того у них даже есть чувство юмора, хотя и весьма холодное. Рыцарь бросается в атаку славя короля Роберта, хотя Ночной Дозор служит не королям, а всему людскому царству, человек лета не может победить зиму и погибает. Что интересно, меч разбился не с первого раза, а только после крика Ройса. Иному надоела вся эта комедия и последний удар он сделал небрежно, его соратники сразу же присоединились и добили парня. Уилл кстати догадался прихватить меч Ройса, дабы предъявить его как вещдок, доберись он до Стены наверняка бы мейстер Эймон и Старый Медведь приняли меры, но этому не суждено было случить.
Что хотелось бы отметить в конце, глава шикарная, она ставит кучу вопросов не понятных до сих пор, новый читатель наверняка подумает, что впереди будет крутяцкий боевик о борьбе людей и ледяных монстров, наивный. Уже следующая глава разбивает подобные надежды в пух и прах. Но описано все атмосферно, вплоть до того, что при чтении хочется залезь под плед).
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Обзоры:


Битва королей
Буря мечей
 
Последнее редактирование модератором:

nikroks

Знаменосец
Готов присоединиться. Проект просто шикарный, как раз то, что нужно, было бы неплохо освежить сагу, перед, я надеюсь, полноценным выходом "Ветров".
Было бы неплохо сделать график глав, прямо в этой теме:
- Пролог - Убийца Матрешек
- Бран - (...)
- Кейтилин - (я готов) nikroks
Кстати, в шапке темы можно сделать ссылки на пересказы.
 

nikroks

Знаменосец
Значит, есть еще добровольцы, я правильно понял? Тем более ранее было сказано про лички.
А там уже посмотрим.
Главное начать, а там само пойдет, как по маслу. Главы небольшие, но очень атмосферные.
 

Mik27

Наемник
nikroks Я думаю статьи - пересказы одного человека и только не нужны. Пусть просто каждый пишет о своих впечатлениях о главе, о каких-то определенных сценах которые произвели впечатление при повторном прочтении (и при первом), о деталях которые заметили и т.д. В общем, кто про что хочет и что каждый думает об одной главе, а потом о следующей и т.д. И, кто желает, пишет свои впечатления большой статьей, а кто-то короткими сообщениями))
 

tarris

Удалившийся
Mik27 ,Убийца Матрешек , итого,правильно ли я поняла:
в этой ветке с сегодня по какое число (???) мы читаем пролог к Игре престолов и отписываемся? далее возникает новая глава (я бы предложила продолжить читать прологи) ее сроки чтения и тд? потом в верхопосте закрепляются ссылки-ориентитры? не скажу,что мне прям сильно интересно почитать вместе все главы,но я с большим энтузиазмом присоединилась бы к Дени и Джейме.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
nikroks , я про эту затею ни сном ни духом был до вчерашнего дня, так что:
tarris , организационные вопросы, это скорее к вам.
И мне кажется, что одну тему нужно отвести под описание, а другую под обсуждение и орг. вопросы. Отдельный раздел не откроют - это понятно. По идее можно в Ключевом.
в этой ветке с сегодня по какое число (???) мы читаем пролог к Игре престолов и отписываемся?
На мой взгляд нужно ковать железо пока оно горячо, даже пятница выглядит слишком большим сроком.
 

nikroks

Знаменосец
Mik27
Естественно. Вот почему:
Было бы неплохо сделать график глав, прямо в этой теме:
Один или несколько человек пишут развернутый пересказ, потом все подтягиваются его комментировать и обсуждать. На особо интересные главы интересных персонажей может быть несколько развернутых пересказов с цитатами.

но я с большим энтузиазмом присоединилась бы к Дени и Джейме.
Джейме ладно, он еще через две книги будет, но Дракономама довольно скучна лично мне, может быть я изменю свое мнение на этот счет.

Убийца Матрешек
Перечитал пролог, Мартин все-таки странный:
Уилл разделял это нелегкое чувство. На Стене он провел четыре года. И когда в первый раз отправился за нее, то сразу вспомнил все старые россказни и чрево его обратилось в воду. Потом, вспоминая первую вылазку, он смеялся. Сотня походов сделала его ветераном, и бесконечная мрачная чаща, которую южане зовут Зачарованным Лесом, более не казалась ему ужасной.
Сто походов за четыре года - это что за походы такие? Может, имелось в ввиду множество, а переводчик так перевел?
 

Darko

Знаменосец
nikroks , я про эту затею ни сном ни духом был до вчерашнего дня, так что:
tarris , организационные вопросы, это скорее к вам.
И мне кажется, что одну тему нужно отвести под описание, а другую под обсуждение и орг. вопросы. Отдельный раздел не откроют - это понятно. По идее можно в Ключевом.

На мой взгляд нужно ковать железо пока оно горячо, даже пятница выглядит слишком большим сроком.
Читаем именно пролог? А потом главы по порядку или вы будете предлагать разные главы которые вам нравятся или принимать заявки на главы?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Последнее редактирование:

svarthevdi

Кастелян
Такой-- проект, мне кажется, делать сейчас ещё рано и ему место и время после «Ветров». Но идея конечно кайфная
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

Darko

Знаменосец
Такой-- проект, мне кажется, делать сейчас ещё рано и ему место и время после «Ветров». Но идея конечно кайфная
Мне кажется самое время чтобы скрасить ожидание ветров.

А вот это возможно или может замахнемся на полное перечитывание книги. В пятницу поглядим.
73 главы, если по главе в неделю, то это больше 18 месяцев! Полтора года на одни только ИП! А хочется еще и другие книги затронуть. Предлагаю рассмотреть вариант с топ 20 лучших глав из каждой книги.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Предлагаю рассмотреть вариант с топ 20 лучших глав из каждой книги.
Или как вариант, каждый перечитывает то что хочется, но тут нужно правильно рассчитать свои силы. Публика тут разностороняя, всем нравятся разные главы, да и на вскидку 20 не назовешь. Но мы еще подумаем над этим.
 

LaL

Знаменосец
Эх... давненько я не держала в руках шашечки не перечитывала Пролог :oops:. Помнится, когда читала впервые Уйэмара Ройса воспринимала "лорденышем" - из тех, что слишком молод, слишком самонадеян... да и начальником-то разведчиков стал только из-за своего высокого происхождения... А мальчик-то очень даже и не глуп, задает очень правильные вопросы - и выясняет, что преследуемую группу одичалых не мог сгубить простой холод. И вот опыта , у него, конечно не хватило... а то бы почувствовал Иных... почувствовал кожей. А вот в отваге ему не откажешь - в момент боевки перед нами "не мальчик, но муж из Ночного дозора". Вот таким был и Джон Сноу в эпизоде Суровый Дом.
 
Сверху