• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Fut

Знаменосец
Джон Аррен почил, а Станнис сбежал на ДК.
Прекрасно видно по Ренли и Эддарду - доверенные люди, на таких можно положиться.
А уж как на Станниса можно положится. Ренли и Эддард хотя бы были на стороне Роберта до самого конца (то что Ренли не поддержал Джоффри - это уже не относится непосредственно к его отношениям с братом. А с Ланнистерами и Джоффри лично).
 

Willard

Знаменосец
Джон Аррен почил, а Станнис сбежал на ДК.
Станнис не сбегал, его отъезд был запланирован.
А уж как на Станниса можно положится.
Можно, для Роберта больше никто не сделал.
Ренли и Эддард хотя бы были на стороне Роберта до самого конца
Ренли не был с Робертом изначально(на момент начала ИП) уже тогда он работал против его семьи и на войну.
(то что Ренли не поддержал Джоффри - это уже не относится непосредственно к его отношениям с братом.
Ага, от большого уважения к великому Роберту и его идеям мира и процветания.
Эддард плевал всю дорогу на приказы Роберта, на его безопасность, на последнюю волю, ну и на мир разумеется. Он был на своей стороне.
 

Fut

Знаменосец
Станнис не сбегал, его отъезд был запланирован.
Хорошо. Запланированное бегство.
Можно, для Роберта больше никто не сделал.
Нед и Джон Аррен сделали больше.
Ренли не был с Робертом изначально(на момент начала ИП) уже тогда он работал против его семьи и на войну.
Против Серсеи, которая сама хотела избавится от Ренли и Станниса, а потом взяться за мужа. А после ранения Роберта он хотел уже просто отстранить Серсею от власти и только после неудачи и смерти Старка объявил себя королем.
к великому Роберту
А вы не согласны с этим? Для Вестероса он навсегда останется одной из самых знаковых людей в истории вне зависимости от отношения к его правлению.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Однако Роберт правителем был плохим, а может вообще им не был. Прекрасно видно по Ренли и Эддарду - доверенные люди, на таких можно положиться.
Роберт, если я не ошибаюсь, был 17ым правителем объединенного Вестероса. есть такое высказывание "все познается в сравнении". приведите мне пример 9ти правителей которые объективно были лучше Роберта. при которых народу Вестероса жилось лучше, спокойнее и тд и тп.
 

Willard

Знаменосец
Против Серсеи, которая сама хотела избавится от Ренли и Станниса, а потом взяться за мужа. А после ранения Роберта он хотел уже просто отстранить Серсею от власти и только после неудачи и смерти Старка объявил себя королем.
Не против Серсеи, а за Тиррелов. После смерти Роберта ему ничего не мешало выступить против Серсеи, но он решил отнять наследство у своих племянников, а может и жизнь. Креатура Роберта.:thumbsup: А уж сколько от него пользы было.
Нед и Джон Аррен сделали больше.
Хм-хм, если вы про восстание то про него известно слишком мало(как и про "бегство" Станниса), но уж точно не больше Станниса. После Аррен скорее всего работал на те самые мир и процветание(ну кто-то же должен), а не на благо лично Роберта. Эддард всё похерил за полгода.
 

Fut

Знаменосец
Хм-хм, если вы про восстание то про него известно слишком мало
Известно, что именно он первым поднял знамена, женился на Лизе Талли, успокоил Дорн и был на гос. службе Роберта явно дольше Станниса.
Не против Серсеи, а за Тиррелов.
Против Серсеи. С чего бы ему быть именно на стороне Тиреллов?
После смерти Роберта ему ничего не мешало выступить против Серсеи,
"— Нанесете удар! Немедленно, пока замок спит. — Ренли снова взглянул на сера Бороса и понизил голос до настойчивого шепота. — Мы должны отлучить Джоффри от матери и взять его под контроль. Протектор или нет, но кто владеет королем, тот владеет королевством. Надо захватить Мирцеллу и Томмена. Если дети будут у нас, Серсея не посмеет сопротивляться. Совет подтвердит вашу власть лорда-протектора и отдаст Джоффри под вашу опеку.
Нед холодно поглядел на него.
— Роберт еще не умер, и боги могут пощадить его. А если нет, то я созову совет для того, чтобы выслушать его последнуюю волю и обсудить вопросы наследования, однако я не буду бесчестить его последние часы на земле, проливая кровь в его палатах и вытаскивая испуганных детей из постелей.
Лорд Ренли отступил назад, напряженный как тетива.
— С каждым мгновением промедления Серсея получает лишнее время на подготовку. И когда Роберт умрет, будет слишком поздно… для нас обоих.
— Тогда следует молиться, чтобы Роберт не умер.
— На это шансы невелики, — ответил Ренли.
— Иногда боги милостивы.
— Но не Ланнистеры. — Лорд Ренли повернулся и направился назад через ров к башне, где лежал его умирающий брат."

Старк мешал, а Яноса Слинта он уж точно знал лучше Неда. И заметьте никакого свержения своих племянников Ренли не планировал, он хотел только отодвинуть от власти Ланнистеров, которых опасался.
 

Willard

Знаменосец
Роберт, если я не ошибаюсь, был 17ым правителем объединенного Вестероса. есть такое высказывание "все познается в сравнении"
Роберта, по его собственному признанию, тошнило от государственных дел. Там рулили те кто достался "по наследству" или кого привёл Аррен.
Для сравнения мир при Эйрисе длился дольше, даже восстание Синего дола - не война. А вот при Роберте была полноценная война со множеством жертв. Если бы план Ренли пошёл в ход началась бы ещё одна в самом скором времени, не говоря уже о готовящейся реставрации. В лучшем случае - те же двадцать лет.
Известно, что именно он первым поднял знамена, женился на Лизе Талли
Зато неизвестно какое отношение он имел к этому восстанию.
Против Серсеи. С чего бы ему быть именно на стороне Тиреллов?
Потому что он предатель вот с чего. Против Серсеи он собирался Маргери под Роберта подложить - так это называется?
И заметьте никакого свержения своих племянников Ренли не планировал, он хотел только отодвинуть от власти Ланнистеров, которых опасался.
Я заметил, что потом он короновался, а не пытался взять Джоффри "под опеку".
 

Fut

Знаменосец
Я заметил, что потом он короновался, а не пытался взять Джоффри "под опеку".
Ренли хотел, чтобы Джоффри пошел под опеку Неда, а не себя самого, ведь так гласило завещание Роберта.
А сам Ренли не имеет прав (по крайне мере впереди матери) или официального документа, чтобы претендовать на опеку.
И я тоже могу замечать, что Станнис с момента смерти Джона Аррена торчал на своем ДК и ничего не делал, чтобы помочь своему брату-королю. Ну знаете долг и все такое, Станнис любит о нем говорить.
Зато неизвестно какое отношение он имел к этому восстанию.
Самое прямое, он мог исполнить приказ короля и убить Неда с Робертом и небыло бы никакого ВБ.
Потому что он предатель вот с чего.
Предатель кого? Короля Роберта? Так это будет его выбор заменить ли Маргери на Серсею или нет. Ренли может только предложить этот вариант.
 

Willard

Знаменосец
Ренли хотел, чтобы Джоффри пошел под опеку Неда, а не себя самого, ведь так гласило завещание Роберта.
Конечно хотел, но тут речь не о верности Роберту и его завещанию. А дальше он уже прямо пошёл против детей его брата. Ну и против мира.
И я тоже могу замечать, что Станнис с момента смерти Джона Аррена торчал на своем ДК и ничего не делал, чтобы помочь своему брату-королю. Ну знаете долг и все такое, Станнис любит о нем говорить.
Что делал или не делал Станнис на ДК мы не знаем. На что рассчитывал тоже. Станниса Роберт не очень-то уважал, мягко говоря, но в МС он заседал по праву и попробовал бы Роберт его туда не пригласить после осады ШП. А вот что там делали люди Роберта... ну вот что хоть что-то полезное, кроме "против Серсеи".
Самое прямое, он мог исполнить приказ короля и убить Неда с Робертом и небыло бы никакого ВБ.
А ещё он мог участвовать в Южных Амбициях.
Предатель кого? Короля Роберта? Так это будет его выбор заменить ли Маргери на Серсею или нет. Ренли может только предложить этот вариант.
Это интрига направленная прежде всего против мира в королевстве. А Ренли себя показал немногим позже.
 

Fut

Знаменосец
А дальше он уже прямо пошёл против детей его брата.
Другого Ренли не осталось. Джоффри легко по указке матери (а она планировала убить Ренли) может объявить его изменником и лишить головы или сначала забрать ШП, а потом убить.
Казнив Старка она становится королевой-регентом.
Ну и против мира.
Всему миру войну объявил?
и попробовал бы Роберт его туда не пригласить после осады ШП.
Мог бы легко и просто. Тот же ШП он ему не отдал, хотя Станнис постоянно донимал его этим.
А ещё он мог участвовать в Южных Амбициях.
Мог или не мог, вот в чем вопрос. ЮА могли заключаться в созывании Великого Совета с целью мирно сместить Таргариенов и поставить Баратеонов, а не войной.
Это интрига направленная прежде всего против мира в королевстве.
А я не говорил, что он за мир. Я говорил, что Ренли против Ланнистеров и за брата-короля.
 

Willard

Знаменосец
Другого Ренли не осталось. Джоффри легко по указке матери (а она планировала убить Ренли) может объявить его изменником и лишить головы или сначала забрать ШП, а потом убить.
"А она планировала убить Ренли" не потому ли что тот планировал лишить наследства её детей?
Ренли мог просто (попытаться) взять "под опеку" Джоффри как и планировал изначально. Мол так и так, злые Ланнистеры наплевали на волю Роберта и плохо влияют на короля - моего любимого племянника.
Всему миру войну объявил?
Всему и необязательно. Мы же говорим о достижениях Роберта на поприще управления государством. "Мир и процветание" - единственная, типа, его "заслуга"
Мог бы легко и просто. Тот же ШП он ему не отдал, хотя Станнис постоянно донимал его этим.
Потому что ШП отошёл бездельнику Ренли - что показательно.
Мог или не мог, вот в чем вопрос. ЮА могли заключаться в созывании Великого Совета с целью мирно сместить Таргариенов и поставить Баратеонов, а не войной.
Ну вот пока этот вопрос без ответа.
А я не говорил, что он за мир. Я говорил, что Ренли против Ланнистеров и за брата-короля.
Не за брата-короля, а за любовника Лораса. Ещё скажите что Ренли переживал за несчастного в браке Роберта. Ну это в принципе даже не важно, Роберт притащил во власть дальновидного Ренли(и Эддарда) и всё с Робертом ясно. Больше никаких самостоятельных решений я за ним не наблюдаю:wth: :^). Считать медяки скучно, кругом одни дураки, я на охоту и тд, таким образом достигается мир и процветание:wth: :^)
Ну ещё было решение убить Дейнерис, но то такое. В любом случае - интрига Вариса
 
Fut Пока Вестерос будет думать, как с феодализмом бороться и школы открыть, какая - нибудь несчастная И-Ти все это уже сделает, соберет войско и захватит Эссос. А мощный чиновнический аппарат и армия позволят его удержать. А потом и Вестерос не за горами. И это не бред, это обобщение. Если король не будет предприимчив, страна будет стоять на месте и отставать от развития по сравнению с другими странами.
 

Fut

Знаменосец
"А она планировала убить Ренли" не потому ли что тот планировал лишить наследства её детей?
Нет. Она планировала избавится и от Станниса.
И то что Ренли хотел заменить ее на Маргери в своих ПОВах не думала насколько я знаю.
Мол так и так, злые Ланнистеры наплевали на волю Роберта и плохо влияют на короля - моего любимого племянника.
Джоффри не настолько малолетний, чтобы Ренли мог убедительно прикрываться этой отмазкой. Да и Джоффри еще до коронации Ренли казнил Старка, что намекает.
Мы же говорим о достижениях Роберта на поприще управления государством.
Я обсуждал отношения Ренли с Робертом и роль Маргери в них.
Ну и отвечал на школы, заставления лордов и т.п. Но это немного отличается.
А насчет достижений, то достижения Роберта=достижения всех его подчиненных. Он начальник=правитель, его правление=его результаты. Я итоги правления смотрю по совокупности, а не отдельных лиц. Каждый вносил свою ленту.
. "Мир и процветание" - единственная, типа, его "заслуга"
Я такого не говорил, так что с этим не ко мне.
Потому что ШП отошёл бездельнику Ренли - что показательно.
Роберт мог легко забрать и ШП и ДК абсолютно законно, т.е. изменить решение он мог в любой момент.
а за любовника Лораса.
Лорас хотел власти? Ну-ну.
Ещё скажите что Ренли переживал за несчастного в браке Роберта.
Переживал за свою и Роберта безопасность.
Ну это в принципе даже не важно, Роберт притащил во власть дальновидного Ренли(и Эддарда) и всё с Робертом ясно.
Станниса и Джона Аррена тоже он назначил, как и весь Малый Совет.
И-Ти все это уже сделает, соберет войско и захватит Эссос.
Вы хотя бы МЛИО почитайте о И-Ти, чтобы такое заявлять. Там еще хуже.
 

Willard

Знаменосец
Лорас хотел власти? Ну-ну.
Власти хотели Тиреллы. К Ренли - Лораса, к Роберту-Джоффри-Томмену и опять же Ренли -Маргери.
Станниса и Джона Аррена тоже он назначил, как и весь Малый Совет.
Роберт делал все, что нужно - он назначил десницей Джона Аррена.
Это Джон Аррен назначил его королём.
Переживал за свою и Роберта безопасность.
Ни за какую безопасность Роберта Ренли не переживал, с чего бы? Про бастардов он узнал из спама Станниса
Роберт мог легко забрать и ШП и ДК абсолютно законно, т.е. изменить решение он мог в любой момент.
Мог, но не изменил. И это не одолжение Станнису и не признание его заслуг.
А насчет достижений, то достижения Роберта=достижения всех его подчиненных. Он начальник=правитель, его правление=его результаты.
Так то оно так, но таким образом мог "мир и процветание" в стране мог поддерживать любой Джоффри те же 15 лет. Нужен только достойный и сильный регент, типа Аррена/Тайвина/свой вариант по вкусу. Конкретики по Роберту немного и она не внушает. А про подчинёных и их достижения(особенно Вариса и Мизинца) - тоже отдельный разговор. Они себя показали ещё при Роберте.
Джоффри не настолько малолетний, чтобы Ренли мог убедительно прикрываться этой отмазкой.
Он короновался - и ничего. Боюсь отмазки тут нужны только Ренли.
Нет. Она планировала избавится и от Станниса
Ренли об этом знать не мог, так что и бояться ему было нечего. А вот про Маргери он прекрасно знал, поэтому и сбежал. Про Маргери знал даже Станнис.
 
Сверху