• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

А насчет достижений, то достижения Роберта=достижения всех его подчиненных. Он начальник=правитель, его правление=его результаты. Я итоги правления смотрю по совокупности, а не отдельных лиц. Каждый вносил свою ленту.
Я даже не знаю, как это прокомментировать. Люди, помогите мне.
 

Гай Марий

Наемник
Роберт был отличным воином, неплохим командиром, и судя по всему в общем прекрасным человеком. Возможно, он наиболее приземленный и простой в общении лорд из показанных нам. Это внушает. Есть харизма у мужика.
Но, правитель он был хреновый, он сам это прекрасно осозновал. Роль короля была не для него. Лорд ШП или какой-нибудь капитан наемников в Эссосе, вот это его.
Единственный вариант где он мог бы стать хорошим королем, это мудрая и сильная жена. Которая правила бы от его имени. Но не повезло, досталась Серсея.
 
Роберт был отличным воином, неплохим командиром, и судя по всему в общем прекрасным человеком. Возможно, он наиболее приземленный и простой в общении лорд из показанных нам. Это внушает. Есть харизма у мужика.
Но, правитель он был хреновый, он сам это прекрасно осозновал. Роль короля была не для него. Лорд ШП или какой-нибудь капитан наемников в Эссосе, вот это его.
Единственный вариант где он мог бы стать хорошим королем, это мудрая и сильная жена. Которая правила бы от его имени. Но не повезло, досталась Серсея.
Согласен полностью.
 

Willard

Знаменосец
динственный вариант где он мог бы стать хорошим королем, это мудрая и сильная жена. Которая правила бы от его имени. Но не повезло, досталась Серсея.
Как раз наоборот, не повезло Серсее с мужем, а вот Роберту с женой очень сильно повезло - одно её слово и Роберт не жилец.
 

Гай Марий

Наемник
Как раз наоборот, не повезло Серсее с мужем, а вот Роберту с женой очень сильно повезло - одно её слово и Роберт не жилец.
Роберту нужна была жена сильная, умная и смотрящая сквозь пальцы на его измены. Серсее же муж с характером похожим на ее отца, умеющим поставить на место. А так получилось, что получилось.
 

Willard

Знаменосец
Роберту нужна была жена сильная, умная и смотрящая сквозь пальцы на его измены.
Это были худшие в ее жизни ночи, лежать под ним беспомощно, в то время, как он получал удовольствие, воняя вином и кряхтя как боров. Едва закончив, он обычно отворачивался и тут же засыпал, храпя, пока его семя высыхало на ее бедрах. После этого ей всегда было больно, саднило между ног, грудь ныла от боли, измятая его пальцами. Единственный раз, когда она почувствовала к нему желание, было в их брачную ночь.
Для Роберта этих ночей как бы не существовало. Наутро он ничего не помнил, либо он заставлял ее в это поверить. Однажды, в первый год совместной жизни, Серсея на следующий день озвучила свое недовольство. — Ты сделал мне больно, — пожаловалась она. У него хватило приличия сделать пристыженный вид.
— Это был не я, миледи. — Сказал он угрюмым голосом, словно ребенок, укравший на кухне яблочный пирог. — Это все вино. Я слишком много выпил.
Чтобы смыть с себя признание, он потянулся к рогу с элем. Когда он поднял его ко рту, она ударила его своим рогом в лицо с такой силой, что сломала ему зуб. Годом позже на одном из пиров, она услышала как он хвастался какой-то служанке, как ему сломали этот зуб в бою. — «Что ж, наша семейная жизнь и была в какой-то степени боем», — отметила она. — «Поэтому он не сильно соврал».
Но все остальное было ложью от начала до конца. Он помнил все, что делал ночами, она была в этом абсолютно уверена. Она читала это в его глазах. Он только пытался забыть, потому что это было легче, чем признать свой позор.
Роберту был нужен кабан. Ну можно ещё Маргери с Лианной ему отдать, вопрос только на сколько бы их хватило? Характер Серсеи таким вот образом закалялся.
 

Гай Марий

Наемник
Роберту был нужен кабан. Ну можно ещё Маргери с Лианной ему отдать, вопрос только на сколько бы их хватило? Характер Серсеи таким вот образом закалялся.
Да, Серсея жертва Роберта, ну точно же. Ведь она у нас святая.
Можно ваше личное мнение о Роберте как человеке, чтобы я понимал вашу точку зрения. Если вас не затруднит.
 
TaylerDerden Поправлю вас, в мире Мартина нет развития пока. Дети Леса рассказали Брану о том, что человек истребит волков и диких котов (или как их там). Значит, человек Мартина будет расширять свои земли, забирая их у природы, а значит развитие будет.
 

Earwing

Лорд
Роберт делал все, что нужно - он назначил десницей Джона Аррена.
Классный десница, который даже у себя во владениях порядок навести не может. Не говоря уже о вопросе, куда делась доставшаяся от Эйериса полная казна и откуда образовался долг в 6 миллионов.
Ну, допустим, Аррену Роберт был по жизни обязан, и другой кандидат на должность Десницы не рассматривался в принципе, к тому же он полностью освободил короля от всех скучных обязанностей, позволив заниматься любимой фигней. Но после его смерти Роберту надо было не мутить мутную интригу с десничеством друга детства, а срочно выписывать из Кастерли Тайвина, а после назначения того Десницей, мог с облегчением выдохнуть и продолжить заниматься любимой фигней. И история пошла бы по совсем другому сценарию, намного более благополучному для всех. Но, увы.:(
 

Пуффинус

Знаменосец
Вообще-то защищать права крестьян должны тоже лорды. Они следят за исполнением королевских законов, карают нарушителей и решают споры
Так это-то и ставит крестьян в полную зависимость от лордов, что очень не нравилось Эггу. Да, видимо, и крестьянам тоже.
 

Earwing

Лорд
Почему-то этот вариант даже не обсуждался. Как вариант был Джейме, Станнис, Ренли, даже Бейлиш, но не Тайвин.
И в этом моя главная претензия к Роберту. Не хочешь и не можешь - найди того, кто может. И вариант с Тайвином оптимальный
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

TaylerDerden

Лорд
Классный десница, который даже у себя во владениях порядок навести не может.
вы книгу то читали? вообще то Долина прекрасно функционировала при Джоне. и племена горцев усмирил именно он...о чем недвусмысленно упомянуто в книге. так же в книге есть что то по типу "долина не знала лучшего лорда чем Джон Аррен". отсюда вопрос - что вы несете?
И в этом моя главная претензия к Роберту.
вы все претензии изложите сразу)так будет удобнее. Роберт мог, но не хотел. сначала он угадал с десницей, а затем...форс мажор)от этого никто не застрахован
 

Гай Марий

Наемник
Он был отличным другом, был милосерден, если это конечно не касалось Таргов, был щедр и отхотчив. Это что качества плохого человека. У него было много недостатков, вот только у кого их нет.
 

Earwing

Лорд
и племена горцев усмирил именно он...о чем недвусмысленно упомянуто в книге.
А можно цитату? Потому что честно не могу подобное вспомнить. А вот чудесное путешествие Кэт с Тирионом в гости к Лизе меня в свое время сильно впечатлило. И основной мыслью было, что же там за правитель чудный, раз в его владениях такая фигня происходит. И да, факт внезапного дефицита казны и долга в 6 млн остается фактом
 

Earwing

Лорд
Он был отличным другом, был милосерден, если это конечно не касалось Таргов, был щедр и отхотчив. Это что качества плохого человека. У него было много недостатков, вот только у кого их нет.
Серсея, Станнис, семейство Флорентов и матери многочисленных Робертовых отпрысков с этим бы не согласились. И можно пример проявления Робертом качества отличного друга? Хотелось бы хоть что-то записать ему в плюсы, а то он у меня совсем уж полной реинкарнацией Недостойного выходит
 

TaylerDerden

Лорд
А можно цитату? Потому что честно не могу подобное вспомнить. А вот чудесное путешествие Кэт с Тирионом в гости к Лизе меня в свое время сильно впечатлило. И основной мыслью было, что же там за правитель чудный, раз в его владениях такая фигня происходит. И да, факт внезапного дефицита казны и долга в 6 млн остается фактом
вы уж простите, но мне очень лень искать))но цитата эта, если мне не изменяет память, присутствует как раз таки в путешествии Кэт с Тирионом и гласит "после смерти лорда Джона горцы опять распоясались". это не цитата конечно, но думаю смысл передал верно
И да, факт внезапного дефицита казны и долга в 6 млн остается фактом
да о каком дефиците и долге речь?)я не пойму...как это отражается на гос-ве? вот у Эйериса казна была полна, но было два восстания одно из которых закончилось успехо для восставших. предположим что у других Таргов казна тоже была полна и не было долгов...но толку то?
мое мнение: не надо воспринимать казну Вестероса как государственную. это просто деньги которые находятся в личном распоряжении короля и которые он может тратить по своему усмотрению. кто то покупал себе доспехи с рубинами, кто то спонсировал пиратские компании, кто то просто бездумно копил золото...Роберт вот его пропивал)это, быть может, не слишком красиво, высокопарно и тд, но по сути те же яйца - только в профиль
 
Сверху