• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Xenia

Знаменосец
Трагедия Роберта в том, что он во всех отношениях проигрывал своему троюродному брату, который был предназначен судьбой в короли, которого любила та, кого получил в жены Роберт, и которого полюбила та девушка, на которой Роберт хотел жениться (возможно, что подсознательно Роберт об этом даже догадывался). Он сразил его на поле битвы, а победил ... Рейгар. И Роберт продолжает вести сражение с ним всю жизнь (что показывает его фраза, сказанная Старку в Винтерфелле), и не получая более невозможной сатисфакции, окунается в бесконечные удовольствия, чтобы забыться... А трон, который он получил вместо Рейгара, Роберта не радует. Это не то, что нужно Роберту. Роберт - трагический персонаж. Может быть, один из наиболее трагических во всем повествовании.
 

Xenia

Знаменосец
Не хочу сказать, что Нед мог быть десницей только в мире розовых понь, но где то близко к этому. И назначить его главным над Варисом и Мизинцем можно только после лоботомии. Ну или должно быть абсолютно плевать, как на жизнь лучшего друга, так и на судьбу страны

Нед Старк - неплох у себя на Севере, но посредственный десница. Только какой выбор был у Роберта? Сам он делами правления интересоваться не приучен (спасибо Аррену), а ему позарез нужен человек, которому он смог бы полностью доверять. У него много таких людей? Вот он и остановил свой выбор на Старке.

Это помимо того, что по грандлордскому статусу Старк равен Аррену, то есть полновесная замена, что в политической конструкции тоже играло немалую роль. Назначить десницей Тайвина (как произойдет позже) Роберт не хотел, потому что это чрезмерно сместило бы политический баланс в пользу Ланнистеров.

Братьям Роберт не доверяет, и у него есть на то причины: каждый из них ведет свою игру. Тиреллы заняты его братом Ренли. Отношений с Дорном нет вообще. Хостер Талли - больной старик. У Роберта нет большого выбора.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Знаете, в идеально устроенном мире розовых пони,
Ну вот вы сами заговорили о мире розовых пони. "Заметьте, не я это предложил!":devil laugh:
Допустим, что восстание Роберта победило, а сам он не стал королем (умер, отказался, уехал в Эссос, на охоту сходил на 15 лет раньше... неважно) и кого мы посадим на Железный Трон?:question:
Чтобы при этом:
1. Имел хоть какие-то наследственные права там находиться.
2. Сыграл решающую роль в свержении предыдущей династии.
3. Был харизматичным лидером, могущим объединить вокруг себя большинство великих домов.
4. Решительный лидер непреклонно гнущий свою линию и отвергающий дурных советчиков.
5. Разбирающийся в финансах, законах, сам во все вникающий.

Что еще... Ах да, высокоморальный, непьющий, имеющий жену умницу и красавицу (каждый год ему по сыну рожающую).
И вот смотрю я на карту Вестероса, и не нахожу такого:cry: Может поможете?
 

Gonzalez

Лорд
Станнис - следующий очевидный претендент.
Станнис начнет с того, что "раздаст всем сестрам по серьгам" - вспомнит старые обиды, что сразу же приведет к очередному восстанию и войнушке, даже если он сумеет ее подавить силой - восстанет уже простонародье на религиозной почве.:angelic:
 

Xenia

Знаменосец
Станнис начнет с того, что "раздаст всем сестрам по серьгам" - вспомнит старые обиды, что сразу же приведет к очередному восстанию и войнушке, даже если он сумеет ее подавить силой - восстанет уже простонародье на религиозной почве.:angelic:

Вы говорили о моменте сразу после победы Восстания Баратеона:
Станнис еще очень молод, не успел нажить обиды, и не успел жениться на Селисе Флорент.
 

Gonzalez

Лорд
Вы говорили о моменте сразу после победы Восстания Баратеона:
Станнис еще очень молод, не успел нажить обиды, и не успел жениться на Селисе Флорент.
Ну а что, обид у него не было в молодом возрасте? Одна осада Штормового Предела чего стоит, в которой он винит и врагов и друзей. Кстати, женат он был уже, емнип.
 

Gonzalez

Лорд
Он удовлетворяет большинству поставленных Вами условий
3, 4 - не проходит
Эдрик Шторм был зачат в день свадьбы Станниса. Этот мальчик младше Джоффри. Считайте.
А, ну да, с сериалом спутал, там Селиса рассказывает, что они вместе в ШП голодали.
 

Xenia

Знаменосец
3. Был харизматичным лидером, могущим объединить вокруг себя большинство великих домов.
4. Решительный лидер непреклонно гнущий свою линию и отвергающий дурных советчиков.

Ну почему же, по 4-му пункту он подходит. Он слушал Мелисандру отнюдь не безоговорочно.

А, ну да, с сериалом спутал, там Селиса рассказывает, что они вместе в ШП голодали.

Ох уж этот сериал :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Xenia

Знаменосец
Джон Аррен воспитывал Роберта с 7-8 лет, можно сказать был вторым отцом

А кстати... Роберт, как известно, вместе со Станнисом (который вырос в родовом замке) наблюдал гибель отцовского корабля со стен Штормового предела. Роберт был старше 8 лет в то время. Был ли он уже тогда воспитанником Джона Аррена или попал к нему после той трагедии?
 

Ханна

Наемник
И вот смотрю я на карту Вестероса, и не нахожу такого:cry: Может поможете
Т.е. на все мои замечания по поводу Роберта ответить нечего.
В своем сообщении вы афигенно утрируете, само собой все не идеальны. Никто другой, на момент свержения Таргариенов, на троне оказаться не мог. Только Роберт Баратеон. Точка.
Просто грустно, что такое стало королем. :Crazy:
Для меня люди делятся на столько на хороших или плохих, а на заслуживающих уважения или нет. Так вот Р.Баратеона я не могу уважать чисто физически. (ИМХО разумеется)
И просто не могу молчать, когда говорят "да ладно, он был не так уж плох".... Так уж и еще плохее этого
 

Gotcha

Знаменосец
А кстати... Роберт, как известно, вместе со Станнисом (который вырос в родовом замке) наблюдал гибель отцовского корабля со стен Штормового предела. Роберт был старше 8 лет в то время. Был ли он уже тогда воспитанником Джона Аррена или попал к нему после той трагедии?
я думаю он уже отвоспитался и вернулся домой
 

Ханна

Наемник
родовом замке) наблюдал гибель отцовского корабля со стен Штормового предела. Роберт был старше 8 лет в то время. Был ли он уже тогда воспитанником Джона Аррена или попал к нему после той трагедии?
Меня тоже смущал этот момент. Насколько я помню, он будучи воспитанником Аррена, заезжал пару раз домой. И я так понимаю трагедия случилась как раз во время визита в родной замок.
Могу ошибаться
 

Gonzalez

Лорд
Т.е. на все мои замечания по поводу Роберта ответить нечего.
А что отвечать? По поводу характера, лени, половых привычек? Так никто и не спорит, все так и есть.:facepalm:
Просто грустно, что такое стало королем. :Crazy:
Как показывает не только литература, но и наша земная история, королями в 9 случаях из 10 становится либо "такое", либо "джоффри".
Переиначивая поэта - "Но пьянчуга мне милей, чем кровопийца".;)
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
я думаю он уже отвоспитался и вернулся домой

Эйрис требовал у Джона Аррена выдать его воспитанников. Значит, ещё перед самым восстанием Роберт был в Орлином Гнезде. Стеффон утонул гораздо раньше.
 

Xenia

Знаменосец
Из "Так сказал Мартин":
Когда ему (Эддарду) исполнилось шестнадцать, он стал взрослым мужчиной, вольным приезжать и уезжать, когда он пожелает — и это относилось как к жизни дома, так и к поездкам в Долину, поскольку Джон Аррен стал ему вторым отцом. То же самое верно и для Роберта, который после совершеннолетия жил на два дома, в Штормовом Пределе и Долине, не говоря о поездках на любые турниры и схватки, которые он только мог найти.Так сказал Мартин

Когда погиб Стеффон, Роберту было как раз 16 лет...
 

Xenia

Знаменосец
Вот что трудно простить Роберту, так это то, что не признал Мию как Эдрика...
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys
Сверху