• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну это же естественно победи Рейгар его преследовал призрак Роберта. По тому, что романтичным героем был бы Роберт, юный, полный сил, харизматичный бунтарь.
И Лианна при этом вполне могла бы думать как и Серсея, что "с Трезубца вернулся не тот". Ведь у неё в сухом остатке остался бы мужчина, у которого уже есть жена и дети, но которому понадобился еще один ребенок, и мертвые отец, братья и жених в качестве приданного.
 

Ланна

Знаменосец
И Лианна при этом вполне могла бы думать как и Серсея, что "с Трезубца вернулся не тот". Ведь у неё в сухом остатке остался бы мужчина, у которого уже есть жена и дети, но которому понадобился еще один ребенок, и мертвые отец, братья и жених в качестве приданного.
И всеобщая любовь народа (вкусившего прелести войны за прекрасную Лианну) и церкви:smirk:. Да и ее родной Север бы вряд ли с благосклонностью на нее смотрел.
 

Angron

Ленный рыцарь
Ну полководческие таланты его под весьма, весьма большим вопросом. Единственный случай, где можно говорить о какой-то тактике, это битва под Саммерхоллом, которую Роберт выиграл благодаря вовремя поступившей информации, некоторой смекалке и неорганизованности противников. А больше примеров то и в голову не приходит. Во всех остальных его битвах рядом были Джон и Нед, а позже и Станнис. Он хороший боец и рубака, с этим никто не спорит, но не более
Пес который является одним из лучших бойцов 7к и неплохим командиром,очень высоко ценил его талант полководца.
— Ишь как полыхает. — Он спрятал меч в ножны. — Только трусы дерутся с помощью огня.
— Лорд Станнис не трус.
— Но до брата ему тоже далеко. Роберта ни одна река не могла остановить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пес который является одним из лучших бойцов 7к и неплохим командиром,очень высоко ценил его талант полководца.
Кстати, это показатель, потому что хорошей оценки у Клигана добиться не так уже и легко:cool:
 

Angron

Ленный рыцарь
Кстати, это показатель, потому что хорошей оценки у Клигана добиться не так уже и легко:cool:
По мне это даже не оценка,а скорее скупая форма восхищения его силе и таланту,но это скорее по старой памяти
 

Gonzalez

Лорд
Пес который является одним из лучших бойцов 7к и неплохим командиром,очень высоко ценил его талант полководца.
А когда он успел покомандовать? Во время вылазки за стену в битве при Черноводной, когда сам же и дезертировал? Сомнительная рекомендация.:sneaky:
 

Пуффинус

Знаменосец
Роберт - это человек, который, оглядевшись и обнаружив, что вокруг одни Ланны, несется через всю страну к старому другу Неду и требует взять его, Роберта, на ручки, потому что старые ручки приказали долго жить; и плевать Роберту на то, что Нед долгие годы не участвовал в делах двора, абсолютно не подходит ни для каких интриг, подковерных игр и околопрестольных битв и не имеет ни желания, ни возможностей для успешного выполнения возложенных (точнее - наваленных) на него обязанностей
Да дело даже не в этом. Почему вокруг одни Ланны? Потому что умный Аррен с одобрения Роберта совершил такую глупость, до которой дурак никогда бы не додумался: устроил брак короля с Серсеей. То есть допустил ту ошибку, от которой предостерегал Макиавелли - обзавёлся союзником сильнее себя.

Допустим, теперь нужен в десницы Нед. Но для чего конкретно он нужен? Вычистить дворцовые авгиевы конюшни? Тогда нужно прямо поставить перед ним эту задачу, наделить Неда диктаторскими полномочиями и заверить его: "Если ты отдашь один приказ, а королева другой - выполнен будет первый". Старк, думаю, справился бы - он, при всех своих недостатках, товарищ в целом толковый и исполнительный.

Если же Ланны остаются священными коровами, если они и дальше будут гадить, а Нед только убирать за ними фекалии - тогда король просто отдал своего старого друга на заклание.
 

Меда

Удалившийся
Да дело даже не в этом. Почему вокруг одни Ланны? Потому что умный Аррен с одобрения Роберта совершил такую глупость, до которой дурак никогда бы не додумался: устроил брак короля с Серсеей. То есть допустил ту ошибку, от которой предостерегал Макиавелли - обзавёлся союзником сильнее себя.
Ну, предположим, Тайвин поставил вопрос ребром - будет моя Серсейка королевой, будет Роберту и помощь, а если нет, то я - за своего лучшего друга Эйриса. При таком раскладе, вполне вероятно, у Аррена и выбора не было. А вот то, что он выпустил эту ситуацию из-под контроля и довел до того, что везде Ланны... я не знаю, чем объяснить.
Не понял что происходит? Оказался в ситуации Серсеи, наблюдающей за расцветом Тиреллов?..
Допустим, теперь нужен в десницы Нед. Но для чего конкретно он нужен? Вычистить дворцовые авгиевы конюшни? Тогда нужно прямо поставить перед ним эту задачу, наделить Неда диктаторскими полномочиями и заверить его: "Если ты отдашь один приказ, а королева другой - выполнен будет первый". Старк, думаю, справился бы - он, при всех своих недостатках, товарищ в целом толковый и исполнительный.
Наделение Неда такими полномочиями привело бы рано или поздно к конфликту с Серсеей - она бы то, что выполняют не ее приказ, а приказ Неда бы так не оставила. А если бы она узнала, а она бы узнала, что это Роберт разрешил, она бы устроила ему очередной скандал. Роберт же... Роберт, чтобы его "проклятая баба" не пилила, готов заплатить жизнью чужого животного и закрыть глаза на ложь своего наследника и слезы невинных девочек.
Если же Ланны остаются священными коровами, если они и дальше будут гадить, а Нед только убирать за ними фекалии - тогда король просто отдал своего старого друга на заклание.
Скорее - поволок за собой, а то одному в этом болоте тонуть было страшно и стремно.
 

Пуффинус

Знаменосец
Ну, предположим, Тайвин поставил вопрос ребром - будет моя Серсейка королевой, будет Роберту и помощь, а если нет, то я - за своего лучшего друга Эйриса. При таком раскладе, вполне вероятно, у Аррена и выбора не было. А вот то, что он выпустил эту ситуацию из-под контроля и довел до того, что везде Ланны... я не знаю, чем объяснить.
Не понял что происходит? Оказался в ситуации Серсеи, наблюдающей за расцветом Тиреллов?..
За пятнадцать лет, думаю, и Ходор понял бы, что происходит. А что до всего остального... Помните Библию? Давид, конечно, вовсю воспользовался убийством израильского царя Ишбаала (Иевосфея), но его убийц казнил. Как по мне, мудро.

Наделение Неда такими полномочиями привело бы рано или поздно к конфликту с Серсеей - она бы то, что выполняют не ее приказ, а приказ Неда бы так не оставила. А если бы она узнала, а она бы узнала, что это Роберт разрешил, она бы устроила ему очередной скандал. Роберт же... Роберт, чтобы его "проклятая баба" не пилила, готов заплатить жизнью чужого животного и закрыть глаза на ложь своего наследника и слезы невинных девочек.
Женщина не может быть немножко беременной. Двор либо чистят от Ланнистеров, либо нет. В первом случае избавление от Серсеи неизбежно, к чему добавляется приятный бонус в виде возможности не возвращать долги её отцу. Во втором -Нед либо не нужен, либо с самого начала назначен на убой.
 

Xenia

Знаменосец
Ну что поделать в такие сроки не одна женщина не смогла бы ему дать.
Да и вообще есть два варианта
Итак Рейгару нужен ребенок
а) во всем королевстве только девица Старк может родить избранного. Может родить Элия или нет роли не играет.
б)личность матери не важна. в этом случае Рейгар как бы по мягче назвать... кретин.

Напомню, что Элия чуть не отправилась на тот свет при родах сына. Мейстеры Рейгару сказали, что еще одни роды ей противопоказаны.
Что касается остального, это надо обсуждать в теме Рейгара. К Роберту не имеет отношения. Рейгар в своих действиях руководствуется не рацио сегодняшнего дня, а пророчествами и знаками, указывающими на день послезавтрашний. "У дракона должно быть три головы" (трое детей), "Эйгон... его песня Песнь Льда и Огня". То есть откуда-то ему это открылось, и он стремится к этой цели своим путем. Из второго можно предположить, что выбор пал на Лианну Старк не случайно, но не увидев ее, он не мог знать, что это должна быть она, а увидев, интуитивно это понял.
 

Fut

Знаменосец
Напомню, что Элия чуть не отправилась на тот свет при родах сына.
Элия родила после турнира в Харренхоле. :sneaky:
К тому же Коннингтон утверждал, что после рождения дочери Элия была полгода прикована к постели.:beaten: А раз Рейгар зачинал Эйгона при появлении кометы, то может в это время Элия была все еще не оправившаяся.:drownin:
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Элия родила после турнира в Харренхоле. :sneaky:
К тому же Коннингтон утверждал, что после рождения дочери Элия была полгода прикована к постели. А раз Рейгар зачинал Эйгона при появлении кометы, то может в это время Элия была все еще не оправившаяся.:beaten:

Да, я об этом думала. Так по "хронологии". Однако, известно, что "Эйгон родился за несколько месяцев до начала Восстания Баратеона". И еще "точная дата рождения Эйгона неизвестна. По некоторым источникам он родился за год до начала восстания." Восстание же началось вскоре после турнира. И кроме того, после турнира Рейгар исчез на продолжительный срок, вернувшись перед битвой на Трезубце (и после Колокольной). А при рождении Эйгона он присутствовал, и Элия была на турнире. Выходит, что мальчик должен был родиться до турнира, на котором Рейгар встречает Лианну Старк.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Напомню, что Элия чуть не отправилась на тот свет при родах сына. Мейстеры Рейгару сказали, что еще одни роды ей противопоказаны.
Что касается остального, это надо обсуждать в теме Рейгара. К Роберту не имеет отношения. Рейгар в своих действиях руководствуется не рацио сегодняшнего дня, а пророчествами и знаками, указывающими на день послезавтрашний. "У дракона должно быть три головы" (трое детей), "Эйгон... его песня Песнь Льда и Огня". То есть откуда-то ему это открылось, и он стремится к этой цели своим путем. Из второго можно предположить, что выбор пал на Лианну Старк не случайно, но не увидев ее, он не мог знать, что это должна быть она, а увидев, интуитивно это понял.
Ой, да ладно! Может просто либидо взыграло Лианну Рикардовну хачу!:oh:
А видения и пророчества уже позже приплелись ;)
 

Xenia

Знаменосец
Может просто либидо взыграло Лианну Рикардовну хачу!:oh:
А видения и пророчества уже позже приплелись ;)

Нет, на персонажа это не похоже. Он просто живет этим, и жил задолго до появления Лианны... Вспомните хотя бы то, как он вдруг решил овладеть воинским искусством, потому что "так надо". Он "должен". И это в юном возрасте, "он что-то такое вычитал в своих книгах". Это не исключает чувства к Лианне, которые могли появиться, но главная мотивация все же другая.
 

Gonzalez

Лорд
Он просто живет этим, и жил задолго до появления Лианны...
Ну только в качестве "инкубатора" для "третьей головы" и любая крестьянская девка подошла. Скольких проблем бы тогда избежали.:(
У Старков какая-то уникальная кровь? Сильно сомневаюсь. Если там и были какие-то давние браки с Таргариенами, то буквально две-три капли.
 

Xenia

Знаменосец
Ну только в качестве "инкубатора" для "третьей головы" и любая крестьянская девка подошла. Скольких проблем бы тогда избежали.:(
У Старков какая-то уникальная кровь? Сильно сомневаюсь. Если там и были какие-то давние браки с Таргариенами, то буквально две-три капли.

а как же "Песнь Льда и Огня"?
Лед символизируют Старки, Огонь - Таргариены.
 

Меда

Удалившийся
За пятнадцать лет, думаю, и Ходор понял бы, что происходит. А что до всего остального... Помните Библию? Давид, конечно, вовсю воспользовался убийством израильского царя Ишбаала (Иевосфея), но его убийц казнил. Как по мне, мудро.
Для мудрых поступков нужна мудрость. А была ли она у Джона Аррена?
Женщина не может быть немножко беременной. Двор либо чистят от Ланнистеров, либо нет. В первом случае избавление от Серсеи неизбежно, к чему добавляется приятный бонус в виде возможности не возвращать долги её отцу. Во втором -Нед либо не нужен, либо с самого начала назначен на убой.
Для подобных действий нужен взрослый человек, который не боится взять на себя ответственность и разгребать последствия. Роберт же от этого уворачивался всеми силами и способами. Поэтому максимум, который можно было ждать от Роберта - он бы свалил все (необходимость принять решение, отдать приказы, итд) на друга Неда, а сам бы удрал в лес охотиться.
 

Пуффинус

Знаменосец
Для мудрых поступков нужна мудрость. А была ли она у Джона Аррена?

Для подобных действий нужен взрослый человек, который не боится взять на себя ответственность и разгребать последствия. Роберт же от этого уворачивался всеми силами и способами. Поэтому максимум, который можно было ждать от Роберта - он бы свалил все (необходимость принять решение, отдать приказы, итд) на друга Неда, а сам бы удрал в лес охотиться.
Боюсь, что вы правы. Политическая хитрость у лорда Джона, несомненно, была, а вот мудрость... О Роберте уж промолчу.
 

Пуффинус

Знаменосец
Меда , я так мыслю, Боба рассуждал примерно следующим образом: "Ланнистеры стали слишком сильны и опасны. Трогать их - себе дороже, но я в противовес им возвышу Старков. Пусть обе семьи собачатся между собой, а я тем временем спокойно буду, интеллигентно выражаясь, заниматься важными государственными делами". По мне, это называется - тушить пожар бензином.
 

Гай Марий

Наемник
Судьбой в более широком понимании :)

Рейгар был рожден наследником трона, и имел все данные для того, чтобы стать хорошим королем. Королем лучше своего отца и даже деда. Это случается далеко не всегда. Он был бы на своем месте. А вот Роберт оказался не на своем - и он сам это полностью осознает - и в том трагедия его жизни как человека. Не стань он королем, она могла быть намного счастливее, при его-то жизнелюбии, харизме и прочих дарованиях. Он легкий человек. Но быть королем 7 королевств - это ноша. И эта ноша сгибает Роберта, уничтожает его жизнь.

А призрак Рейгара неотступно сопровождает его. Вот его давно нет, а Роберт все еще ведет свой с ним поединок. Рейгар вошел в память, в историю идеализированным романтическим героем, а кем войдет Роберт? Недоразумением на троне? Он ведь достаточно умен, чтобы трезво оценивать свое правление. Как Роберту избавиться от этих мыслей? Он стремится забыться, чтобы уйти от них... вот это стремление делает его жизнь такой, какой мы ее видим глазами его лучшего друга Неда Старка. Даже этот его фатальный выезд на охоту - бойню богов... из того же ряда.

P.S. Бейлор Копьелом - пример такого человека, предназначенного судьбой в короли. Он подходил для этого лучше любого из своих многочисленных родственников, включая его отца... Но вмешивается случай (судьба в узком понимании) - и его нет. Его место занимает Эйрис Книжник, которого не интересуют дела правления.
Насчёт Роберта в принципе согласен, это был скорее добродушный воин, чем правитель. Как человек он прост и понятен. Прост своим открытым, весёлым характером, и приятен своей личной харизмой. Ему бы жить как он хотел, свободным наемником или межевым рыцарем. Какую бы жизнь он прожил, какие бы песни о нем сложили, вот что было интересно.
Но как сложилось, так сложилось.
А насчёт Рейгана не согласен, о нем мало данных и фактов. Но если судить по его действиям, ничего хорошего страну с таким правителем не ждало.
 
Сверху