• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Гай Марий

Наемник
Да, с молотом (который Нед Старк едва мог поднять) против меча :)
То есть за счет своей физической силы. Которой у него было больше.
Так это же рыцари, физическая сила для них имеет большое значение. Для любого воина в принципе. Это естественное преимущество которое есть у одних над другими. Так у талантливого мечника есть преимущество над заурядным. В этом нет ничего необычного или нечестного.
 

Меда

Удалившийся
Боюсь, что вы правы. Политическая хитрость у лорда Джона, несомненно, была, а вот мудрость... О Роберте уж промолчу.
Меня Аррен и как политик сильно смущает. Итог его деятельности как десницы: никуда не годный король, никуда не годный наследник короля, ЖТ, который в долгах, как в шелках, отсутствие доверенных людей у короля и человека, который был бы готов занять место Джона, страной управляют люди, которым плевать что там с государством, лишь бы им не мешали заниматься своими делами.
Меда , я так мыслю, Боба рассуждал примерно следующим образом: "Ланнистеры стали слишком сильны и опасны. Трогать их - себе дороже, но я в противовес им возвышу Старков. Пусть обе семьи собачатся между собой, а я тем временем спокойно буду, интеллигентно выражаясь, заниматься важными государственными делами". По мне, это называется - тушить пожар бензином.
Тогда Роберту и нужно было возвышать Старков. А Роберт свалил всю ответственность на Неда и посчитал задачу выполненной. Даже поддержу на уровне слухов "король за Старка любого порвет" он ему не дал. В первой же серьезной ситуации, Роберт ясно дал всем понять - Нед ему друг, товарищ и "мы должны править вместе", но реальная власть и влияние все так же за Ланнами.
 

Gotcha

Знаменосец
Если же Ланны остаются священными коровами, если они и дальше будут гадить, а Нед только убирать за ними фекалии - тогда король просто отдал своего старого друга на заклание.
чем же это Ланны Роберту так "нагадили", выданными кредитами разве что?
 

TaylerDerden

Лорд
Меня Аррен и как политик сильно смущает. Итог его деятельности как десницы: никуда не годный король, никуда не годный наследник короля, ЖТ, который в долгах, как в шелках, отсутствие доверенных людей у короля и человека, который был бы готов занять место Джона, страной управляют люди, которым плевать что там с государством, лишь бы им не мешали заниматься своими делами.
а можно узнать кто вас не смущает как десница и политик?
мне вот кроме Риверса и септона Барта что то и на ум никто не приходит
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
Вот я все в толк не возьму... какие такие влиятельные Ланнистеры при дворе Робрта, Серсея, парочка оруженосцев и королевский гвардеец:annoyed: может я чего то не понимаю, но от оруженосцев избавится очень просто посвящаешь их в рыцари и "пока ребята:p", от Джейме хмм. Пишешь Тайвину письмо "Забирайте вашего мальчика" и Джейме пакуют и увозят к подходящей невесте, чтоб он наконец штамповал Тайвину законных внуков.
Малый совет влиятельные люди:
Джон Аррен:proud: (Ланистеров не любит)
Два братика Роберта:ходок:(Любит думать, что он истинный король):kiss: (Любит Тиррелов)
Протеже Лизы:smirk: (Никого не любит)
переходящий по наследству Варис:not guilty: (Любит государство)
Ой есть Пицель (нашелся!!!):moustached:
Баристан :angelic: (любит менять королей и верно им служить)
Ланнистеров много, очень много и где они все и что они решают?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Ланнистеров много, очень много и где они все и что они решают?
Роберт говорит: Ланны везде, плюнуть некуда, в Ланна попадешь.
Ну, и, собственно, тут несколько вариантов:
1) Роберт пил так, что у него в глазах множилось - одна Серсея превращалась в пять, а Лансель - и того хуже.
2) Роберт пил так, что переставал узнавать людей. И с пьяных глаз пять Серсей превращались в пять злобных теток явно из Ланнов, еще хуже Ланселей - в целую толпу туповатых пареньков оттуда же, а три условных Робертовича - они еще и детский сад сюда свой поприперли.
3) Они хорошо прятались.
4) Ланны в этом случае = люди, верные Ланнам
5)Дед просто забил на этот момент, так же, как на пропавшую где-то в районе В-лла свиту принцессы Мирцеллы
а она то тут при чем?
при основании государства
 

Fut

Знаменосец
при основании государства
Так говорили о десницах.
Роберт говорит: Ланны везде, плюнуть некуда, в Ланна попадешь.
Ну так гвардеец Ланнистер, жена Ланнистер, оруженосцы Ланнистеры, дети похожие на Ланнистеров. Везде Ланнистеры.:лев::hug::лев:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так гвардеец Ланнистер, жена Ланнистер, оруженосцы Ланнистеры, дети похожие на Ланнистеров. Везде Ланнистеры.:лев::hug::лев:
.... и главное - некого винить, потому что и под венец шел сам, и оруженосцев Роберту без его согласия никто бы не всучил, да и к Джейме Ланнистеру Роберт, кмк, относился нейтрально-благожелательно, во всяком случае перед Недом он его дважды защитил. Сильно похоже на то, что Роберту захотелось поплакаться лучшему другу и на стерву-жену (которая до сих пор вызывает в нём желание) и на её родственичков (против которых он, судя по всему, ничего по большому счету не имеет).
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Так говорили о десницах.
"Десница — это второе лицо в государстве после короля, служащий ему главным советником, исполнителем королевской воли и, в некоторых случаях, даже заместителем — в отсутствие короля десница может восседать на Железном Троне и говорить от королевского имени."
Висенья была самим воплощением этого титула. Хотя по буквам им и не была, это да.
Ну так гвардеец Ланнистер, жена Ланнистер, оруженосцы Ланнистеры, дети похожие на Ланнистеров. Везде Ланнистеры.:лев::hug::лев:
Кругом враги!
Сильно похоже на то, что Роберту захотелось поплакаться лучшему другу и на стерву-жену (которая до сиз пор вызывает в нём желание) и на её родственичков (против которых он, судя по всему, ничего по большому счету не имеет).
На ручки ему хотелось. Выглядеть хорошеньким беззащитным олененочком, которого затравили, окружили и которого нужно срочно спасать.
 

Ланна

Знаменосец
Я сижу на этом проклятом кресле, выслушиваю жалобы, пока ум мой не онемеет, а задница не разболится. Всем что-то нужно: деньги, земля или правосудие. Ну а враки, которые они рассказывают… Впрочем, мои лорды и леди ничем не лучше. Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия. Одна половина из них не смеет открыть мне истину, другая половина не способна найти ее. Бывают такие ночи, когда я жалею о том, что мы победили возле Трезубца. Ну не совсем, конечно, но…
Вот Робер жалуется Неду, но не на Ланистеров на всех. Это Нед увидел главных врагов в Ланнистерах сразу не без причины конечно.
– Меня более заботит благоденствие моего племянника, чем гордость Ланнистеров.
– Это ты говоришь потому, что тебе не приходилось спать с представительницей их рода, – расхохотался Роберт, звук загрохотал между гробниц и несколько раз отразился от сводчатого потолка.


Роберт вообще к Ланистерам хорошо относится ворчит, ругает, жалуется, но они же блин семья. А Неду он не семья, по этому Ланны плохие, а Лизанька бедная.


И Роберт не просит защиты. Он просит помочь с делами. Мне очень странно было читать в этой теме что Роберт планировал стравить Неда и Ланнистеров, и вообще это хитрый план. Ему блин нужен был человек который за него работал, а не ссорился его родственниками.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот Робер жалуется Неду, но не на Ланистеров на всех.
Вот именно. Я вобще считаю, что будь Серсея в постели более покладистая и по первому требованию, у него и к ней бы большая часть претензий снялась. А так..... как будто какая-то обида даже чувствуется, но оно и понятно - для него-то Серсея по-прежнему желанна, а она ясно дает понять, что он ей отвратителен и Роберта это задевает так, что он об этом Неду жалуется чуть ли не в воротах Винтерфелла и все его слова про "меня акружают Ланнистеры" по сути обида именно на Серсею, потому что при этом каждый Ланнистер в отдельности - что Тайвин, что Джейме, имеют его поддержку и наверное даже уважение.
 

diana29

Оруженосец
Вот я все в толк не возьму... какие такие влиятельные Ланнистеры при дворе Робрта, Серсея, парочка оруженосцев и королевский гвардеец:annoyed:
В столице много гвардейцев Ланнистеров. Это немаловажно. К тому ж после смерти Аррена Ланнистеры начали укреплять позиции. Но Бобба тут как будто ни причем) Отдал Джейме с пьяну титул Хранителя Востока. А утром-повсюду Ланнистеры. Видимо боялся, что и титул десницы таким образом к Тайвину уплывет.
 

Ланна

Знаменосец
Вот именно. Я вобще считаю, что будь Серсея в постели более покладистая и по первому требованию, у него и к ней бы большая часть претензий снялась. А так..... как будто какая-то обида даже чувствуется, но оно и понятно - для него-то Серсея по-прежнему желанна, а она ясно дает понять, что он ей отвратителен и Роберта это задевает так, что он об этом Неду жалуется чуть ли не в воротах Винтерфелла и все его слова про "меня акружают Ланнистеры" по сути обида именно на Серсею, потому что при этом каждый Ланнистер в отдельности - что Тайвин, что Джейме, имеют его поддержку и наверное даже уважение.
Честно говоря мне не кажется, что покладистость путь к сердцу Роберта. Именно эта некая не преступность Серсеи его и привлекает столько лет.
В меня конечно полетят тапки, но я считаю что Роберт был привязан к Серсее гораздо больше чем она сама думала. Это подтверждается тем простым фактом, что родной брат и практически второй отец тупо боялись вякнуть про бастардов. Если бы Серсея была надоевшей опостылевшей женой Роберт только бы и ждал случая от нее избавится. Роберт мог ругать, мог ворчать на Серсею, но она определено могла и влиять на его решения и пользовалась уважением пусть оно и проявлялось несколько своебразно. Да и позволял он своей жене очень много.
В столице много гвардейцев Ланнистеров. Это немаловажно. К тому ж после смерти Аррена Ланнистеры начали укреплять позиции. Но Бобба тут как будто ни причем) Отдал Джейме с пьяну титул Хранителя Востока. А утром-повсюду Ланнистеры. Видимо боялся, что и титул десницы таким образом к Тайвину уплывет.
Людей Роберта в столице тоже было достаточно. Ренли же предлагал Неду устроить переворетец Нед не согласился и Ренли людей увел.Знаете Джейме Ланнистер гораздо лучше Лизы Талли. Да и что на деле значил этот титул? Что лорды востока пошли бы воевать за Джейме три раза ха-ха, да и Джейме гвардеец он в КГ постоянно.

Вообще Вы постоянно говорите, что Роберт Ланнистеров боялся цитату хоть одну привести можете?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Наследника своего он собирался женить на дочери своего сторонника, а не сторонника Ланнистеров.
Наследники для того и существуют, чтобы через них закреплять отношения с враждебными или непонятными по намерениям кланами. Крепить то, что и так крепко неумно.
Если хочешь собрать партию из ненавидящих друг друга людей, надо хотя бы самому с каждым из них поддерживать ровные отношения, но Роберт этим не запаривался.
Более того, отдав Ренли ШП, стравил двух братьев и себе очков не прибавил.
Я конечно дико извиняюсь, но что конкретно Роберт полюбил?
Прежде всего самого себя. Разве он реализовался как король? Он сидел захребетником за Арреном, а потом хотел сидеть за Старком. После его смерти один его брат убил другого, потому что младший полез в короли поперёд батьки. Баратеоны закончились. Мало?
Проблема в Серсее, конечно, есть, но я не думаю, что веди себя Роберт по-другому, у него всё равно не было бы шансов на своих детей от королевы.
Пока Роберт не загулял от Серсеи внаглую со своей кузиной, Серсея не думала рожать бастардов.

 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Пока Роберт не загулял от Серсеи внаглую со своей кузиной, Серсея не думала рожать бастардов.

Ну и вваливаться к жене бухим в стельку, и делать ей больно, наверное, тоже не следовало.:doh: Я, конечно, далеко не фанат Серсеи, но такое счастье как Роберт в семейной жизни никому не пожелаешь.:killed:
 

diana29

Оруженосец
Честно говоря мне не кажется, что покладистость путь к сердцу Роберта. Именно эта некая не преступность Серсеи его и привлекает столько лет.
В меня конечно полетят тапки, но я считаю что Роберт был привязан к Серсее гораздо больше чем она сама думала. Это подтверждается тем простым фактом, что родной брат и практически второй отец тупо боялись вякнуть про бастардов. Если бы Серсея была надоевшей опостылевшей женой Роберт только бы и ждал случая от нее избавится. Роберт мог ругать, мог ворчать на Серсею, но она определено могла и влиять на его решения и пользовалась уважением пусть оно и проявлялось несколько своебразно. Да и позволял он своей жене очень много.
А я внезапно соглашусь. Трудно, конечно, сказать, что Серсея была лучшей парой для Роберта, но ему определенно нравились дамы с характером, чтоб и кружкой могла врезать. К остальным он был равнодушен. Так что с Кет у него бы не срослось. Но Серсея уж слишком заносилась и ненавидела его непритворно, что он несомненно чувствовал. Такие леди как Маргери или Оленна Тирилл нашли бы на Роберта управу. Мне нравилось,как в сериале обыграли отношения Роберта и Серсеи. Она там вообще более человечна.
А вот для Серсеии лучшей пары бы не нашлось, но кто право бы стал терпеть ее выходки и манеру общения. Нед Старк, Оберин Мартелл, Греейджой?
Знаете Джейме Ланнистер гораздо лучше Лизы Талли. Да и что на деле значил этот титул? Что лорды востока пошли бы воевать за Джейме три раза ха-ха, да и Джейме гвардеец он в КГ постоянно.
Уступка жене скорее всего, чтоб не орала, и, возможно, шпилька Лизе, которая нарушила его волю. Этот титул можно отдать кому-то из лордов долины. Ройс -хорошая кандидатура, но если Роберт хотел, чтоб они перегрызлись все, то правильно сделал, хотя ему-то это зачем. А вот отдать Робина Тайвину даже мне кажется странным.
Вообще Вы постоянно говорите, что Роберт Ланнистеров боялся цитату хоть одну привести можете?
Я? Не помню такого) Тут на форуме ходит такой миф, может Вы перепутали. В цитате я имела ввиду, что он не хочет Тайвину отдавать эту должность. Но жена, видимо, насела капитально. Да и выбора особого нет)
 

diana29

Оруженосец
Прежде всего самого себя. Разве он реализовался как король? Он сидел захребетником за Арреном, а потом хотел сидеть за Старком. После его смерти один его брат убил другого, потому что младший полез в короли поперёд батьки. Баратеоны закончились. Мало?
Роберт - другой типаж короля и человека. Он харизматик и лидер, праздник, который всегда с тобой. Умеет разбираться в людях и интуитивно ими манипулировать, дипломат и стратег, не тактик и исполнитель. Впрочем средневековый король и не должен над златом чахнуть или вникать в каждую деталь. Мизинца Аррен возвысил. Ошибка Роберта-зря он Станниса отдалил. Лучшего помощника, чем брат ему было не найти. Отдать ему городскую стражу, например. Главное было держать его в границах, чтоб слишком туго гайки не затягивал. Мог бы быть жив до сих пор.
Пока Роберт не загулял от Серсеи внаглую со своей кузиной, Серсея не думала рожать бастардов.
Тут сложная история. Они оба провоцировали друг друга. Сошлись жестокая стерва и эгоистичный ублюдок. Ирвин Уэлш. Мне вот ее секс с родным братом в утро свадьбы не говорит о том, что она собиралась становиться идеальной женой и матерью)
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну и вваливаться к жене бухим в стельку, и делать ей больно, наверное, тоже не следовало.:doh: Я, конечно, далеко не фанат Серсеи, но такое счастье как Роберт в семейной жизни никому не пожелаешь.:killed:
Конечно! Просто отправной точкой к зачатию Джоффри от Джейме послужила измена с кузиной прямо на глазах Серсеи.
Роберт - другой типаж короля и человека.
Вопрос сира ко мне был: "Что пролюбил Роберт?" Ответ мной дан по итогу жизни Роберта - самого себя. И всё, что вы считаете , что он мог сделать - он не сделал. Поэтому король из харизматичного воина вышел аховый.
Тут сложная история.
Нет никакой сложности до решения Серсеи расширить гербовые рога Баратеонов во время визита к Эстермонтам.
 
Сверху