• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Treloni

Ленный рыцарь
А что касается Джоффри, кто вообще в ИП воспитал бы из него хорошего человека?
Добрый человек;)
Одну высокородную избалованную девчонку научили строем ходить, так что и с Джоффри бы справились:wideyed:
 

diana29

Оруженосец
Джоффри родился гаденышем и исправить это до конца было бы невозможно. Но даже гаденышу можно вбить в голову какие-то правила поведения и очертить границы, через которые нельзя переходить. Только оперировать бы пришлось не понятиями "это бесчестно", а чем-то вроде "дашь себе волю - потеряешь трон, посмотри на Эйриса". Так что при колоссальных усилиях из Джоффри можно было бы получить говнюка, который не давал бы себе волю и носил бы какую-то узду. Хотя и это было бы весьма трудно и с неясным прогнозом, но ведь никто даже и не пытался.
Так все было это. В Винтерфелле и до смерти Роберта Джофф ведет себя вполне прилично и даже галантно, то есть правила поведения и границы дозволенного знает, не волками воспитывался. Он понимает и боится силу. Не понятно из-за удара в детстве (так что зря Роберта так за него гнобят) или все-таки Роберт вербально или невербально влиял на Джоффри. В Дарри вино ударило ему в голову, он потерял контроль и был видимо уверен, что отец об этом ничего не узнает. Но стоило Роберту закрыть глаза Джоффри пошел в разнос.
Тириону удалось немного приструнить его, но это только до того момента пока на его стороне была сила. Натура Джоффри такова, что он будет только и ждать подходящего момента ее проявить. С учетом того, что он как бы король и формально абсолют власти, ничего хорошего из этого не выйдет.
Тайвин пытался урезонить Джоффри словами про Эйриса и что услышал в ответ
 

Lorrena

Знаменосец
Я думаю слово бессилие больше подходит. Мне даже наоборот его жалко. У Роберта определенно не хватит характера для мер наподобие предпринятых Тарли. Опять же "жана" против. Не согласиться или осуждать страусиную позицию Роберта можно, но и понять можно.
Не понимаю, за что Роберта в данном случае можно жалеть. За то, что достойные наследники трона не растут на елках?
Король умер, когда наследному принцу было 12 лет. Принц королю не нравится он считал его неудачным и как сына, и как наследника престола. Что по этому поводу сделал король?
Один раз выбил 6-летнему пацану зубы за дикое вскрытие живой кошки.
Сделал всё, что мог, да :facepalm:
Теория, что Роберт, завоевавший корону своим молотом, боялся жены, просто смешна.
Хорошо, что вы вспомнили Тарли.
Рендилл оказался ровно в такой же ситуации - ему не нравился наследник, и он только что на уши не встал, стараясь его "исправить". Можно обсудить, нуждался ли Сэм в улучшении (определенно, да, в Роговом холме он являл собой совершенно бесполезное существо), и оправданы ли применяемые к Сэму меры, но уж бездействии и нытье окружающим лорда Тарли обвинить нельзя.
А убедившись, что Сэм неисправим, Рендилл начал готовить запасной вариант, и нашел способ выкинуть Сэма из наследников.
Уровень ответственности Роберта несопоставим, он оставлял Джоффри целых 7 королевств, а не всего лишь лордство, но даже пальцем не пошевелил, чтоб передать это в достойные руки.
 

diana29

Оруженосец
Не понимаю, за что Роберта в данном случае можно жалеть. За то, что достойные наследники трона не растут на елках?
Король умер, когда наследному принцу было 12 лет. Принц королю не нравится он считал его неудачным и как сына, и как наследника престола. Что по этому поводу сделал король?
Один раз выбил 6-летнему пацану зубы за дикое вскрытие живой кошки.
Сделал всё, что мог, да :facepalm:
Тут как раз тот случай, когда горбатого могила исправит. Есть вариант, чтоб отдать Джофа в воспитанники Неду или Станнису и пусть это будет их проблема:meow: И ждать, когда его в посылке отправят обратно. Но боюсь он бы подавился вином еще раньше, как Аррен, который, кстати не горел желанием брать наследника в воспитанники или что-то делать.
Теория, что Роберт, завоевавший корону своим молотом, боялся жены, просто смешна.
Поэтому он ей во всем уступал:rolleyes: Чтоб не рубить Арье руку, пришлось пить всю ночь, а потом притворится мертвым пока Серсея с Джейме пар выпускает:Crazy: Так никакого здоровья не хватить.
Хорошо, что вы вспомнили Тарли.
Рендилл оказался ровно в такой же ситуации - ему не нравился наследник, и он только что на уши не встал, стараясь его "исправить". Можно обсудить, нуждался ли Сэм в улучшении (определенно, да, в Роговом холме он являл собой совершенно бесполезное существо), и оправданы ли применяемые к Сэму меры, но уж бездействии и нытье окружающим лорда Тарли обвинить нельзя.
А убедившись, что Сэм неисправим, Рендилл начал готовить запасной вариант, и нашел способ выкинуть Сэма из наследников.
Уровень ответственности Роберта несопоставим, он оставлял Джоффри целых 7 королевств, а не всего лишь лордство, но даже пальцем не пошевелил, чтоб передать это в достойные руки.
А я не случайно его вспомнила. Считаю, что это был лучший вариант. Джофф был бы первым наследником престола, которого сдали НД. Но до этого Серсею надо сначала сдать в молчаливые сестры, Тайвина и Джейме Илину Пейну и подождать пока Джоффу хотя бы 14 исполнится. Хороший план был у Ренли в этом смысле:thumbsup:
Тарли надо было сдать Сэма в мейстеры, но фамильная гордыня не позволила. Думаю он должен будет потерять своего драгоценного Дикона.
Роберт оставил 7 королевств Неду, и этого я ему простить не могу:devil:
 

Lorrena

Знаменосец
Тут как раз тот случай, когда горбатого могила исправит.
Вы тоже считаете, что хорошие дети растут на елке? :writing: И хорошие будущие короли - там же?

Поэтому он ей во всем уступал:rolleyes: Чтоб не рубить Арье руку, пришлось пить всю ночь, а потом притворится мертвым пока Серсея с Джейме пар выпускает:Crazy: Так никакого здоровья не хватить.
Интересная версия :)
Роберт всё знал, и поэтому низенько-низенько пригибался, проходя в дверь, чтоб рога не застревали :D
Роберт уступал Серсее, потому что ему было лень что-то делать, вот и всё, а не потому, что он её "боялся". :D
В том, что для него по-настоящему важно и значимо, её голос даже на совещательный не тянул.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Скорее Роберт был эгоистом и ему было лень тратить силы на воспитание ребенка. При этом наказывать его жестко и регулярно он тоже особо не стремился, так как это вело к конфликтам с женой (см. эпизод с кошкой). Вряд ли он боялся, что Серсея реально его убьет, но опасался, что в случае, если дойдет до чего-то "поострее" простой перепалки / мордобоя, есть риск поссориться с тестем. Который один из основных кредиторов короны. Поэтому на воспитание сына он радостно забил то, что любил совать в кого попало.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Есть еще один персонаж ну очень похожий на Джоффри. Эйрион Яркое Пламя. Как мы знаем при отце он вел себя как идеальный рыцарь, а в его отсутствие - как скотина (если не сказать грубее). Его отец сослал в Вольные Города. Но, думаю, там был какой-то план и подобающий надзор (по крайней мере, на взгляд Мейкара). И тем не менее, несмотря на это, Эйрион примкнул к Золотым Мечам, что врядли являлось конечной целью его командировки. И это при том, что Мейкару бояться некого и нечего. Младшего сына он, вообще, отдает на воспитание к межевому рыцарю. Так что, его сложно обвинить в бездействии и попустительстве.
Однако, Эйриону ничего на пользу не пошло, как и не пошло бы и Джоффри. Для подобных личностей единственным сдерживающим фактором является страх, причем страх наказания. Вот внушал Мейкар страх Эйриону - тот старался при нем вести себя прилично. А Джоффри мать вдолбила в голову, что он - будущий король, а значит, ему, вообще, никого не нужно ни бояться, ни уважать. Вот он и рос без страха быть наказанным за свои поступки. Он и Роберта, возможно, не боялся бы, если бы тот ему не врезал в детстве. А так, умер "папа", который еще мог ему задать трепку - мальчик сразу пустился во все тяжкие.
 

Нимврод

Знаменосец
Для подобных личностей единственным сдерживающим фактором является страх, причем страх наказания. Вот внушал Мейкар страх Эйриону - тот старался при нем вести себя прилично. А Джоффри мать вдолбила в голову, что он - будущий король, а значит, ему, вообще, никого не нужно ни бояться, ни уважать. Вот он и рос без страха быть наказанным за свои поступки. Он и Роберта, возможно, не боялся бы, если бы тот ему не врезал в детстве. А так, умер "папа", который еще мог ему задать трепку - мальчик сразу пустился во все тяжкие.
Ну, с другой стороны, Эйрион всё же ещё и Таргариен, там фирменное безумие накладывается.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Эйрион всё же ещё и Таргариен, там фирменное безумие накладывается
Согласно исследованиям мейстеров Цитадели, безумие есть последствие инцеста:Crazy:
Так что Джоффри - всего лишь результат неудачных генетических экспериментов Джейме и Серсеи:kiss:
Будь его папашей Роберт - нормальный пацан бы получился:annoyed:
 

Нимврод

Знаменосец
Согласно исследованиям мейстеров Цитадели, безумие есть последствие инцеста:Crazy:
Надо же, а египетские фараоны не знали.
Так что Джоффри - всего лишь результат неудачных генетических экспериментов Джейме и Серсеи:kiss:
Будь его папашей Роберт - нормальный пацан бы получился:annoyed:
Томмен и Мирцелла - нормальные, так что этот довод неубедителен.
 

Treloni

Ленный рыцарь
египетские фараоны не знали
Они тоже родом из Валирии?:woot:
Томмен и Мирцелла - нормальные, так что этот довод неубедителен.
Закон Менделя в вестеросской редакции:
Когда рождается Таргариен, боги бросают монету:волнуюсь:
 

Нимврод

Знаменосец
Они тоже родом из Валирии?:woot:

Закон Менделя в вестеросской редакции:
Когда рождается Таргариен, боги бросают монету:волнуюсь:
1. Нет, они не из Валирии, потому что врагов побеждали не читерством, а воинским умением:p.
2. Так там "или безумец, или гений", а не "или безумец, или нормальный человек".
 

Xenia

Знаменосец
– Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея.
 

Ланна

Знаменосец
– Рейегар… Рейегар победил, проклятие! Я убил его, Нед, я вонзил шип в его черный панцирь, в его черное сердце, и он умер у моих ног. Об этом поют песни. И все же он каким-то образом победил. Теперь он с Лианной, а мне досталась Серсея.
И чё? У Роберта просто плохое воображение. Рейгар там не только с Лианной, а в очень приятной компанией во первых Элия и дети, во вторых Рейла, Рикард, Эйрис и Брандон. Ни фига они не вместе в загробном мире:ходок:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но ведь Роберт нигде прямо не выдвигал лозунга свержения Таргариенов как таковых с возведением на трон себя любимого?
Неожиданно. Вы полагаете, что шашками помахали и все свободны?:D
 
Сверху