• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но ведь в тот момент Роберт решал ещё далеко не всё. Были и Тиреллы, и Мартеллы, а если бы ещё и Ланнистеры к ним примкнули...
Вы как-то странно читали книгу. Роберт Баратеон поднял восстание, Роберт Баратеон выиграл восстание, Роберт Баратеон в поединке убил человека, оскорбившего его. За ним стоят Аррены, Старки, Талли. Тиреллы примкнули и прощения просили. Мартеллы затихли.
Где вы видите кого-то, кто сможет перерешать за Роберта?:fools:
 

Daena

Знаменосец
Сравнение с Серсеей вообще нахожу нелепыми. Про Лианну известны крохи информации. Либо от молчуна Неда Старка, либо пересказ всяких баек пятнадцатилетней давности левыми людьми
Да ладно. Вам крох хватило, чтобы вывод сделать
гордой своевольной девицы, которая не рада, что её выдают замуж
и давайте из этого вывода и выйдем.
Гордая и своевоельная девица, "ни-такайа-как-фсе!!!" не радая замужеству не стала бы пилить мужа? Да если Серсея еще хоть до самой брачной ночи миленькой и радостной была, эта дамочка уже во время свадьбы бы пилёж начала. Да Роберт бы смотрел на мужа Серсеи и завидовал: красавица, воспитанная, истинная леди, на людях ведет себя прилично и как положено, наверняка и мужу мозг не выносит.
 

werles

Наемник
Да ладно. Вам крох хватило, чтобы вывод сделать
Это какой я вывод сделал? Я же вроде прямо написал, что нахожу сравнение с Серсеей неразумным, так как про Лианну известен разве что характер в шестнадцатилетнем возрасте. Всё остальное не факты, а домыслы разных персонажей, которые к тому же друг другу противоречат.

Гордая и своевоельная девица, "ни-такайа-как-фсе!!!" не радая замужеству не стала бы пилить мужа?
На протяжении 15 лет? Да, не стала бы. В начальные годы брака вполне возможно, хотя возможно и обратное.
Серсея почему на Роберта взъелась, потому что он:
1) не идеальный принц-дракон, которого она нафантазировала;
2) не благоговеет перед ней, а всё какую-то северянку вспоминает;
3) любит выпить, иногда ведёт себя как скотина.
Собственно в ситуации Роберт+Лианна. Первых двух причин не было бы, а третья была бы не в такой запущенной форме.
Так же важно понимать, что любая знатная леди горда и своевольна в той или иной степени. И никто никогда не спрашивает их мнения по поводу замужества. При всём этом до крайностей, как в случае с Робертом и Серсеей почти никогда не доходит.

Да Роберт бы смотрел на мужа Серсеи и завидовал: красавица, воспитанная, истинная леди, на людях ведет себя прилично и как положено, наверняка и мужу мозг не выносит.
Вот об этом я говорил, когда писал про домыслы персонажей и читателей. Раз уж пошли в разнос и играем в "если бы", то продолжите мысль. За кого бы выдали Серсею, что Роберту аж на железном стуле бы не сиделось от зависти?
Мне видется такая ситуация. Тайвин бы отдал дочурку за Станниса, раз Роберт уже занят. И куковала бы она на ДК до пришествия Короля Ночи, а Роберту до неё и дела бы никакого не было.
Чем не вариант, по мне, всё логично.

Собственно, я с чем спорил изначально и продолжаю спорить. С заявлением, что из Роберта и Лианны вот никак не могла получиться нормальная пара.
 

Ланна

Знаменосец
Тайвин бы отдал дочурку за Станниса, раз Роберт уже занят.
Мм... сомнительно, Тайвин хотел дочь королеву, а не жену второго сына гранд лорда. Причем Роберт мог своим сыновьям завещать и ШЗ и ДК и тогда кто такой Станнис. Если уж менять короля на лода то на грандлорда как Хостер. И есть маленькие несчастные(в случае если бы Роберт их не спас пожертвовав собой) кандидаты это Уиллас и Эдмур.
 

Ланна

Знаменосец

Нимврод

Знаменосец
Ну да, Хостеру принцессу Дорна подавай, мания величия у человека, двух дочерей за град лорда, а сыночка за принцессу(минимум).
Угу. Даже удивительно, откуда такие амбиции у столь слабого Великого дома.
 

lisacat

Знаменосец
Ну да, Хостеру принцессу Дорна подавай, мания величия у человека, двух дочерей за град лорда, а сыночка за принцессу(минимум).
Это было желание Арианны. Даже не желание, а случайная мысль. Со стороны Талли подобные планы никогда не обсуждались.
Но в принципе, Роберту подобный союз был бы выгоден. Но ещё выгоднее - дочь Айронвуда или Фаулера, чтобы Мартеллы не зарывались.
 

Ланна

Знаменосец
Но в принципе, Роберту подобный союз был бы выгоден. Но ещё выгоднее - дочь Айронвуда или Фаулера, чтобы Мартеллы не зарывались.
Ну что там было выгодно Роберту и его сторонникам это одно. Только совсем не факт, что при штурме королевской гавани Дорн потерял только Элию(и что среди ее фрейлин не было сестры или племянницы лорда Айронвуда, тоже не факт).
Мне кажется Дорн это такое место где конечно все лорды друг друга не любят, но когда обижают кого-то из них, то это их очень сильно объединят. По сути если подумать то есть только дорнийцы и северяне, у остальных как-то не заладилось с едим названием народа.
 

Ханна

Наемник
если принц Рейегар любит песни, игру на арфе и поплакать с развалинах замка, то он высокохудожественная тонкая натура, а если Роберт Баратеон любит турниры, женщины и веселье, то он тупое животное:meow:
Р. Баратеона пинают не за то, что он любит турниры, женщин и веселье, а за то, что он ведет себя как тупое животное. Ну и его интересы реально примитивны и вообще не требует минимального движения мозга или хотя бы фантазии
 

Gotcha

Знаменосец
Р. Баратеона пинают не за то, что он любит турниры, женщин и веселье, а за то, что он ведет себя как тупое животное. Ну и его интересы реально примитивны и вообще не требует минимального движения мозга или хотя бы фантазии
Вы это охотникам расскажите:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Р. Баратеона пинают не за то, что он любит турниры, женщин и веселье, а за то, что он ведет себя как тупое животное. Ну и его интересы реально примитивны и вообще не требует минимального движения мозга или хотя бы фантазии
Он здорово напоминает своим поведением то самое животное, которое его убило.
 

Ханна

Наемник
Он здорово напоминает своим поведением то самое животное, которое его убило
Люто плюсую:thumbsup:
Вообще меня забавляет, что смерть Роберта обеспечили спирт и свинья - такой прелестный тандем:meow:
Мне кажется, автор хотел этим намекнуть...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Люто плюсую:thumbsup:
Вообще меня забавляет, что смерть Роберта обеспечили спирт и свинья - такой прелестный тандем:meow:
Мне кажется, автор хотел этим намекнуть...
Я бы сказала не намекнуть, а прямо подчеркнуть) Я уже говорила, что в современном исполнении Роберт - обрюзгший мужик, вся боевая слава которого зарыта под продавленным диваном.
 

TaylerDerden

Лорд
Р. Баратеона пинают не за то, что он любит турниры, женщин и веселье, а за то, что он ведет себя как тупое животное. Ну и его интересы реально примитивны и вообще не требует минимального движения мозга или хотя бы фантазии
не сразу понял с чего вдруг началась такая возня, но потом увидел откуда процитировано сообщение @Fleur-de-Liss и сразу все встало на свои места))если вы не заметили, то прочитайте ветку арфиста еще разочек - в том самом обсуждении любой негатив по отношению к принцу аргументирован. приведены доводы в поддержку той или иной позиции(я конечно сейчас говорю про оппозицию ибо поклонники у Рейегара, в большинстве своем :facepalm:)так что не нужно тут брызгать слюной из-за обиды. вам уже задали вопрос, а я повторяю - в чем выражается тезис "Роберт ведет себя как тупое животное"?
Он здорово напоминает своим поведением то самое животное, которое его убило.
если вы про мощь и свирепость, то однозначно плюсую:thumbsup:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
TaylerDerden Не хочется вас разочаровывать, но еще больше не хочется недопонимания. С моей стороны имелись в виду неразборчивость, неблагодарность, неумность, скотство по отношению к жене, словом все то, что люди соотносят с одомашненными кабанами:not guilty:
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden Не хочется вас разочаровывать, но еще больше не хочется недопонимания. С моей стороны имелись в виду неразборчивость, неблагодарность, неумность, скотство по отношению к жене, словом все то, что люди соотносят с одомашненными кабанами:not guilty:
животноводство не мой конек и очень хотелось бы узнать каким образом проявляется скотское отношение самцов одомашненного кабана к самкам?)или точнее женам)))
ну и раз уж все равно будете писать, то и про неразборчивость, неумность и неблагодарность Роберта тоже черкните пару строк)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
животноводство не мой конек и очень хотелось бы узнать каким образом проявляется скотское отношение самцов одомашненного кабана к самкам?)
ну и раз уж все равно будете писать, то и про неразборчивость, неумность и неблагодарность Роберта тоже черкните пару строк)
Тут не требуются знания по животноводству. Скорее поможет текст ИП и ПС. В первом пьянство и беспорядочный трах, идиотский смех над упавшим Джейме, что на ристалище, что когда Джейме старался удержать Роберта, оплеуха жене. Ну а в Пире Роберт раскрылся как "удивительно чуткий и нежный любовник" :rolleyes:. Вам недостаточно для аналогии со свиньей? Или по вашему мнению это достоинства? :D
 

lisacat

Знаменосец
TaylerDerden Не хочется вас разочаровывать, но еще больше не хочется недопонимания. С моей стороны имелись в виду неразборчивость, неблагодарность, неумность, скотство по отношению к жене, словом все то, что люди соотносят с одомашненными кабанами:not guilty:
Люто плюсую:thumbsup:
Вообще меня забавляет, что смерть Роберта обеспечили спирт и свинья - такой прелестный тандем:meow:
Мне кажется, автор хотел этим намекнуть...
А зачем вы свиней оскорбляете, если хотите подчеркнуть недостатки Роберта?
У свиней высокий IQ, в первой десятке животных. Они превосходно дрессируются и обучаются. Это единственное животное которое используется для трансплантации органов человеку пока не массово, но на регулярной основе! То что вы называете неразборчивостью в зоологии и биологии называется всеядностью или полифагией, и является признаком высокой ступени эволюции, высоким уровнем развития пищеварительной системы, способностью продуцировать множество ферментов. Люди в этом смысле продвинулись примерно на столько же, насколько и свиньи. Неблагодарность - совсем мимо, поросята легко привязываются хоть к человеку, хоть к другому животному. И свиньи не агрессивны.
Роберта со свиньями точно роднит только плодовитость, что вряд ли можно назвать отрицательным качеством.
Перейдём к кабану. Сходства между "одомашненными кабанами" и кабанами примерно столько же сколько между людьми и шимпанзе: ДНК во-многом совпадают, но мозг и инстинкты абсолютно разные.
Кабан - агрессивное, мощное животное с длинными ногами, способное развивать высокую скорость и имеющее высокую поражающую способность за счёт клыков. И главное, самцы кабанов в принципе полигамны!
Пошто вы два вида зверюшек обидели если хотели Роберта приложить:D?

И последнее, в европейской геральдике кабан ассоциировался с мужеством, яростью и бесстрашием. Так что вряд ли Мартин вкладывал в гибель Роберта "позорный" символизм. В казнь Эддарда точно вкладывал - того под радостное улюлюканье толпы казнили на глазах его детей его же мечом, которым он ранее убил свою же сигилу, придав тем самым свою же дочь. А Роберт проиграл в схватке с достойным соперником, успел заранее отослать "сына", он смог, преодолевая острую боль, вернуться в столицу и продиктовать свою последнюю волю, он умер в своей постели со всеми доступными обезболивающими. И важная с точки зрения символизма деталь - Роберт уезжал охотиться на оленя, но оленя он не убил. Боги и Мартин к Роберту милосердны.
 
Сверху