• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Анонимус-сан

Знаменосец
Мне даже в голову не приходило, что Нед пытался бы посадить Джона на трон (я уверена, что не пытался бы). Я говорила о варианте, что все знают, чей Джон ребенок, и Нед увозит его воспитываться в Винтерфелл.

Так если бы все знали, какой у Неда вариант, кроме как бороться за его права? Отделить Север?
 

farmer111

Знаменосец
Да тут и дозволения не нужно было бы. Если бы люди знали, чей Джон ребенок, Неду пришлось бы ужом вертеться, защищая его. Джон Рейгарович, будь он хоть Таргариен, хоть Сноу, не нужен никому, а его смерть нужна всем: Ланнистерам и Баратеонам, чтоб обезопасить трон, Мартеллам, чтоб обезопасить дело Визериса, Иллирио и его банде, чтоб обезопасить дело Эйгона, да и собственные северяне могли посмотреть и сказать: "мой сын-брат-муж на юге помер, а этот тут теперь".
Роберта и весь его двор, как и все королевство, вообще не интересовал вполне себе живой Таргариен на Стене.
Не бастарад, а самый настоящий.

Роберт с одной стороны говорит, что Джон Аррен не давал ему разобраться с Дейнерис и Визерисом, а с другой, сам Визерис и Дейнерис говорят о постоянном преследовании наемников и убийц. Либо Роберт лукавит, либо Визерис выдумал эту байку (либо его надоумили об этом).

Сомнительно, что Роберт приказал Ланнистерам убить бастарда, который находится под защитой Неда.
Это полномасштабная война и ради чего? Ради какого-то там наследника трона в непонятной очереди?
Ну и зачем это Ланнистерам?
Да и Джон Аррен этого бы явно не одобрил.
Война только закончилась, права Роберта весьма не крепки. Только-только все успокоилось. И новая война?


Так если бы все знали, какой у Неда вариант, кроме как бороться за его права? Отделить Север?
Какие права? Право получить соответствующее воспитание?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Чего никогда не понимала, так это сочувствие Роберту Баратеону, оказавшемуся якобы не на своём месте и все такое.
Вообще-то Роберт - старший сын, его в любом случае ждала судьба человека, ответственного за целый регион, в результате он лишь получил регион крупнее и ответственности больше, но никакая жизнь простого солдата-вояки ему и не светила, ведь не просто так был запланирован брак между ним и Лианной Старк: союз двух домов, который должен укрепить положение и давать поддержку друг другу. Безответственность и удовлетворение лишь собственного эго с подобным раскладом вообще никак не вяжется, от Роберта требовалось бы отвечать за Штормовые земли, выслушивать жалобы, влиять на политику, уживаться с женой, которая, возможно, его бы не любила (слова Лианны о том, что природу человека изменить невозможно во время разговора с Недом, и возможный добровольный побег с Рейгаром намекают, что Роберт совсем не тот человек, которого она могла бы полюбить), воспитывать детей и готовить своего наследника к управлению.
Безответственность Роберта также не получается у меня списать на потерю смысла жизни из-за смерти Лианны. Что мы вообще знаем о его отношениях с этой девушкой? Когда они встретились и где? Сколько раз? Как хорошо они друг друга знали? Удавалось ли им понимать друг друга? Информации слишком мало, и я больше склоняюсь к идеализации образа Лианны в робертовой головушке, сильному влечению к девушке и максимум влюбленности, но никакой любви и тем более такой, из-за потери которой можно забухать глубоко и беспросветно впасть в депрессию и похоронить вместе с ней причины просыпаться по утрам. Просто мальчику не достался желанный трофей.

Если кто и потерял многое во время восстания, так это Эддард. Я не являюсь его поклонницей, мне не нравятся его политические решения в КГ, но в целом его хотя бы есть, за что уважать, и есть, чему посочувствовать, потому что не Роберт, а Эддард потерял сразу троих действительно близких, родных и любимых людей: отца, брата и сестру, которая вообще умерла у него на глазах. Из ПОВов Эддарда видно, что призрак сестры не дает ему покоя по сей день, и из-за клятвы, и из-за самого факта её гибели. Жениться ему пришлось на незнакомой и чужой Кейтилин, невесте своего яркого брата Брандона, вызывавшего у него восхищение, к тому же если принять во внимание подозрения о его чувствах к Эшаре, возникает интересная схожесть ситуаций. То есть именно Эддард в результате много потерял и оказался не на своем месте: средний сын, учившийся подчиняться, получил контроль над всем Севером, женился на той, что была обещана другому, а ту, которую, возможно, и любил, он потерял, как и большинство членов своей семьи, да еще и дал опасный обет молчания. Однако Эддард не забухал, не начал проклинать мир, не пустился во все тяжкие, а действительно старался тянуть лямку, как мог. Он не отрекся от Кейтилин, не относился к ней как к удовлетворяющему похоть телу, не предлагал ей мероприятия, от которых она откажется, для галочки, а начал налаживать с ней отношения, с уважением отнесся к её религии и построил для неё септу, детей любил и воспитывал, регионом занимался и выполнял свои обязанности, и именно это поведение взрослого человека, который понимает суть слов "ответственность" и "долг".
 

Daena

Знаменосец
Так если бы все знали, какой у Неда вариант, кроме как бороться за его права? Отделить Север?
Какие права? Ребенок - бастард, он тебе, Роберт, не угрожает, все, расходимся. Ни о какой войне и отделении Севера и речи идти не может. Собственные северяне бы первые Неда и закончили бы, если б он с ума вдруг сошел. Никаких регентских мест не хватило бы, нету методов у Неда Старка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ребенок - бастард, он тебе, Роберт, не угрожает, все, расходимся.

Да хоть трижды бастард, он сын Рейгара. Про Деймона Блэкфайра напоминать надо?

Собственные северяне бы первые Неда и закончили бы, если б он с ума вдруг сошел.

С чего бы? Северяне повоевать любят, а тут такой роскошный повод.
 

Daena

Знаменосец
Да хоть трижды бастард, он сын Рейгара. Про Деймона Блэкфайра напоминать надо?
Да не было бы никакой войны. Сам Нед бы, ради безопасности ребенка, в младенчестве отдал бы Джона в НД и вся игра. Как бы сестру он не любил, Север, свой дом и свою семью он любил больше, чтобы голой пяткой на саблю переть.
 

farmer111

Знаменосец
Какие права? Ребенок - бастард, он тебе, Роберт, не угрожает, все, расходимся. Ни о какой войне и отделении Севера и речи идти не может. Собственные северяне бы первые Неда и закончили бы, если б он с ума вдруг сошел. Никаких регентских мест не хватило бы, нету методов у Неда Старка.
Сомнительно, чтобы северяне восстали против Старка по этому поводу.

Когда они встретились и где? Сколько раз? Как хорошо они друг друга знали? Удавалось ли им понимать друг друга?
Это не важно для такого брака.
Они могли вообще не видеться.
А могли жить в соседних башнях замка.
Какая разница?
Главное, что отцы решили, что этот брак выгоден для них.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Это не важно для такого брака.
Они могли вообще не видеться.
Прочитайте внимательнее, там речь шла о его любви к Лианне. ;) Любовь вовсе не то чувство, которое возникает при виде красивого личика.
ты видел только её красоту, но под ней таилось железо
Вот слова Эддарда о природе чувств Роберта к Лианне.
 

farmer111

Знаменосец
Прочитайте внимательнее, там речь шла о его любви к Лианне. ;) Любовь вовсе не то чувство, которое возникает при виде красивого личика.
Ну любовь и что с того? Что-то известно про то, какой смысл Роберт вкладывал в это слово?
Роберт активный, дерзкий парень. Лианна очевидно имела какие-то схожие черты и очевидно выделялась на фоне знатных леди.
Это вполне могло заводить Роберта. Любовь ли это? Симпатия? Похоть? За все восстание, Роберт ни разу не вспомнил про Лианну (исходя из той информации, что есть).

Вот слова Эддарда о природе чувств Роберта к Лианне.
Ну и что это говорит? Что Роберт видел красоту Лианны?
 

Fancy Soul

Знаменосец
farmer111 что вы от меня хотите-то, я не понимаю? :confused: я русским языком написала, что чувства Лианны к Роберту были поверхностны и явно не тянут на те, из-за потери которых мир не мил и виден свет в конце тоннеля, а также, что пусть и гуляет среди фанатов теория, что женись Роберт на Лианне, они бы вместе скакали на лошадях и были счастливы, в тексте есть намеки на то, что у этой идиллии были причины не сбыться.
Честно говоря, не хочу продолжать этот разговор. Если у вас другое мнение - пожалуйста, но втягиваться в долгие обсуждения того, что а если бы да кабы я не считаю продуктивным.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
я русским языком написала, что чувства Лианны к Роберту были поверхностны и явно не тянут на те, из-за потери которых мир не мил и виден свет в конце тоннеля,
В династическом браке (да и вообще в любом браке традиционного общества) доля "чувств и любви" пренебрежимо мала, в отличие от политических и экономических интересов семейств, ради которых заключается брак.
 

Fancy Soul

Знаменосец
В династическом браке (да и вообще в любом браке традиционного общества) доля "чувств и любви" пренебрежимо мала, в отличие от политических и экономических интересов семейств, ради которых заключается брак.
Господи, сир, зачем вы мне это пишете? :D Понимаете, очень многие считают, что Роберт потерял любовь всей своей жизни и оттого был обречен на несчастье, а вот если бы они с Лианной поженились, то зацвели бы сады Эдема. Я с этим не согласна, потому что таки да, их брак планировался как династический союз, их чувства роли не играли, влюбленность Роберта была лишь приятным бонусом для него, но судя по словам Эддарда и его воспоминаниям, их брак скорее всего не отличался бы от других браков с нелюбимыми навязанными женами и мужьями. Причем тут эмм вот эти все объяснения про природу династических браков, я в курсе, спасибо, в разъяснениях не нуждаюсь.
Может быть, все-таки прочтете пост целиком, а то читать по диагонали, увидеть слово "любовь" и начинать опровергать, упуская то, что в изначальном посте имелось в виду, не очень продуктивно. :not guilty:
 

Daena

Знаменосец
В династическом браке (да и вообще в любом браке традиционного общества) доля "чувств и любви" пренебрежимо мала, в отличие от политических и экономических интересов семейств, ради которых заключается брак.
Да не.
Просто речь шла о том, что будто бы Роберт был плохим королем только потому, что попал не на свое место и жена была тварина. А он был бы плохим королем и при Лианне, потому что ну не его это дело (и еще неизвестно, какая бы из Лианны вышла жена - у нас есть основания предполагать, что не лучше Серсеюшки.
Да, Роберт и лордом Штормовых Земель был бы посредственным - но скорее всего, он так же скинул бы скучные дела вроде денег и всяких там урожаев на Станниса или Эддарда (думаю, останься Брандон наследником и лордом, Эддард просто переехал бы к Роберту и Лианне).

Просто самому Роберту казалось, что его жизнь была бы намного лучше, будь он "просто" лордом и мужем Лианны, как Серсея думает, что у нее с Рейгаром все было бы шоколадно.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Просто самому Роберту казалось, что его жизнь была бы намного лучше, будь он "просто" лордом и мужем Лианны, как Серсея думает, что у нее с Рейгаром все было бы шоколадно.
Эта идеализация несбывшегося единственное, что связывает Роберта и Серсею.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
На Роберта, бывает, находит волна гнева и тогда он себя почти не контролирует.
Из того, что было написано о Роберте, с контролем у него проблем не больше, чем у любого стандартного человека.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Из того, что было написано о Роберте, с контролем у него проблем не больше, чем у любого стандартного человека.

Он скор на гнев и, к тому же, не всегда себя контролирует, а потом ему стыдно. Как с Серсеей, которую он бил, а потом сам удивлялся этому.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Не думаю, что у Роберта бы поднялась рука на Сноу, по одной простой причине - это родная кровь Лианны, которую он любил абсолютно безумно. Думаю, пост фактум Джон либо стал бы мейстером, либо в итоге все равно оказался на Стене.
 

farmer111

Знаменосец
farmer111 что вы от меня хотите-то, я не понимаю? :confused: я русским языком написала, что чувства Лианны к Роберту были поверхностны и явно не тянут на те, из-за потери которых мир не мил и виден свет в конце тоннеля, а также, что пусть и гуляет среди фанатов теория, что женись Роберт на Лианне, они бы вместе скакали на лошадях и были счастливы, в тексте есть намеки на то, что у этой идиллии были причины не сбыться.
Честно говоря, не хочу продолжать этот разговор. Если у вас другое мнение - пожалуйста, но втягиваться в долгие обсуждения того, что а если бы да кабы я не считаю продуктивным.
Без понятия, что вы там приписали мне.
Я озвучил, что не было ровным счетом никакого значения, знали ли Роберт Лианну и наоборот. Сколько раз они виделись, имели ли возможность говорить и тд и тп. Без разницы, любил ли Роберт Лианну на самом деле и не любила ли она его.
Это вообще значения никакого не имело от слова совсем.
Имело значение лишь одно - брачный договор заключенный их родителями.
 

daphne

Наемник
Не думаю, что у Роберта бы поднялась рука на Сноу, по одной простой причине - это родная кровь Лианны, которую он любил абсолютно безумно.
А еще Сноу был сыном Рейгара, которого он также безумно ненавидел. Кроме того, ребенок фактически убил его обожаемую Лианну и был плодом изнасилования. Сам он может быть и не придушил его, но с удовольствием закрыл бы глаза на то, что кто-то другой бы это сделал.
 
Сверху