• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Corvus

Присяжный рыцарь
По справедливости Роберт Станнису ничего не должен.

Если Роберт ничего не должен Станнису, то он ничего не должен и Ренли, и ШП должен достаться Джоффри - это тоже вариант, и тоже справедливый. Но Станнис, как и Роберт, отлично понимают что в данном конкретном случае владение ДК - это не более чем издёвка и месть за упущенных Таргариенов. К тому же в Вестеросе есть банальные законы наследования и если старший брат выбывает из очереди, то наследует средний, или сын старшего, но не при каком раскладе не Ренли.
Вот я и не хочу его начинать в теме Эддарда , я здесь о предательстве Станниса брата Роберта.
Тогда может не стоит пересылать в неё сообщения из темы Старков и пытаться приплести Станниса? Если бы основные персонажи на момент ИП действовали стройно, спокойно и сложенно, Роберт был бы жив, но нет, они ведут себя как живые люди - опасаются, надумывают, делают дурные шаги.
Серсея организовала убийство Роберта вовсе не из-за похода к ней Неда если вы не в курсе.
По факту - именно из-за этого. В противном случае Роберт бы пил, гулял и поколачивал ее до старости. Все эти попытки подтолкнуть его на турнире просто жалкие. Серсея бы хотела избавится от Роберта, но для этого у неё недостаточно мозгов и смелости.
А вот вдвоем шансов прищучить изменников куда более.
Именно поэтому Эддард не заручился поддержкой Ренли и не наладил нормальный контакт со Станнисом.
Затем что бы вы обратили внимание на свои стандарты , они у Вас постоянно троятся.
Нет, стандарты у меня одни. И я считаю что виноваты в этой ситуации практически все, но по-разному. Джон Аррен виноват, что излишне затянул разговор с Робертом. Станнис виноват, что сразу не вышел на контакт с Недом и не придержал его до момента, пока они разработают внятный план. Ренли виноват, что поговорив с Недом не пошёл к Роберту или не объединился со Станнисом. Нед виноват, что почуяв неладное не добрался все-таки до Станниса и не поговорил с ним, чтобы разработать какой-то вменяемый план, не принял помощь Ренли и принимал решения скоропалительно. Опростоволись все. И, возвращаясь к моей изначальной мысли - виноват Роберт, который настолько отдалил и обозлил братьев, что они не решались обсуждать с ним лично очень важные вопросы, проявил слепоту в отношении Неда и не выяснил, в чем именно он копается.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Но Варис заявлял,что не может тормозить вечно,так что не Аррен затягивал расследование,а Варис.
Роберт очень доверял Аррену. Если кто-то и мог просто высказать ему эту идею и не быть размазанным по стенке ещё до поиска основных доказательств, то это Аррен.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Роберт ни разу не поблагодарил Станниса за верную службу.......
То есть вы сейчас показываете Станниса таким, какой он есть, а именно мелочным и мстительным? Роберт его не поблагодарил за что? Станнис Роберту не только брат, но и вассал и служение брату-королю предполагает выполнение вассального долга. А хорошо или плохо этот долг исполняется говорит о качестве службы.
С какого перепуга Станнис должен «пробовать» ему что-то рассказать
С того, что это его вассальный долг перед Робертом, если уж вы отказываетесь принимать в расчет родственные связи. Сокрытие братом информации об измене Серсеи привело Роберта к смерти. Да уж, с такими родственниками Роберту никаких Ланнистеров не надо.
Итак, ещё раз. На момент отъезда Станниса не было даже предпосылок к убийству Роберта. И Роберт к слову тоже далеко не свинья, он просто слабый человек
Только что умер "поевший грЫбочков" Аррен, а Роберту ничего не грозит? Я вас правильно понимаю? Чего же его брат сбежал? Ну не ел бы грибов и все.
Потому что есть большая разница между «догадаться об измене, убедится и пытаться ее доказать» и «застать измену лично»
Я полагаю, что при желании можно было бы застать близнецов с поличным. Роберт в таком случае вме решил бы там же: молотом и при свидетелях.
Серсея бы хотела избавится от Роберта, но для этого у неё недостаточ
Вас послушать, так даже странно, что у нее все получилось. Однако, факт - упрямая вещь, получилось.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
То есть вы сейчас показываете Станниса таким, какой он есть, а именно мелочным и мстительным?
Я считаю, что ни один человек, кроме слепого фанатика-обожателя, не будет счастлив иметь дело и работать не человека, который не видит его заслуг и от которого не дождёшься и доброго слова. Это не мстительность и не мелочность, это абсолютно нормально для живых людей, ждать хоть немного признания, особенно от своей, какой-никакой, но родни. Как бы себя чувствовали, если бы у вас на работе верховодила, например, ваша тётя и сестра, относилась бы она к вам дурно и за пятнадцать лет не сказала доброго слова, хотя без вас бы она не смогла основать и удержать свою фирму?
Станнис Роберту не только брат, но и вассал
Вот только на момент Восстания Роберта Станнис был вассалом Эйриса и имел абсолютное моральное право мятеж своего брата не поддерживать. Но он голодал, потом обстраивал флот и честно делал все, что в его силах. А ведь сам был тогда ещё мальчишкой.
Сокрытие братом информации об измене
Да какую информацию он сокрыл? Додумки - это додумки, а не информация, когда же вы поймёте. Вы же понимаете что сейчас вы по сути своей обвиняете Станниса что он через тринадцать лет начал что-то подозревать, пусть и был не уверен, хотя наблюдал он не больше чем Роберт, Ренли и остальной двор? Он не виноват, что остальные были настолько слепы или точно так же держали свои мысли при себе.

Станнис не мог ничего «скрыть» от Роберта, потому что знал он не больше Роберта.
Только что умер "поевший грЫбочков" Аррен, а Роберту ничего не грозит? Я вас правильно понимаю? Чего же его брат сбежал? Ну не ел бы грибов и все.
Может быть потому, что это Аррен и Станнис вели расследования и пытались до чего-то докопаться, а Роберт как жил в неведении, так и живет? Не прослеживаю здесь логики, если честно. В глазах Станниса Аррена убили, чтобы он ничего не рассказал Роберту, так зачем убивать Роберта?
Я полагаю, что при желании можно было бы застать близнецов с поличным. Роберт в таком случае вме решил бы там же: молотом и при свидетелях.
Только что-то за пятнадцать лет никто их такой умный их не застал. А королева и вовсе имеет полное право потребовать голову того, кто вздумал за ней следить.
Вас послушать, так даже странно, что у нее все получилось. Однако, факт - упрямая вещь, получилось.
Да, это очень странно. Это глупый план, с большим фактором удачи и он сработал чудом. И это при учёте того, что Серсее нужно было убить Роберта срочно.
 

Арак

Знаменосец
Роберт очень доверял Аррену. Если кто-то и мог просто высказать ему эту идею и не быть размазанным по стенке ещё до поиска основных доказательств, то это Аррен.
Это могло быть только в том случае,если Аррен был в курсе измены Серсеи,а он не был и ,что бы обвинить Серсею ему слежовало самому убедиться в преступлении.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Это могло быть только в том случае,если Аррен был в курсе измены Серсеи,а он не был и ,что бы обвинить Серсею ему слежовало самому убедиться в преступлении.
Высказать свои подозрения и тем самым подготовить Роберта он мог более чем. Именно Аррен, ни кто либо другой.
 

farmer111

Знаменосец
Роберт действительно ничем не обязан Станнису, как собственно и Станнис ничем не обязан Роберту.
Это верное утверждение, если братья не приняли на себя взаимные обязательства.
И проблема в том, что они их приняли.
Станнис добровольно присоединился к мятежу Роберта, а Роберт не отказался от его помощи.
В результате чем был награжден Станнис?
Бедным во всех отношениях куском земли?
Не надо писать про статус острова при Таргариенах.
При Баратеонах никакого особого статуса у ДК не было.
Дал место в Совете? Место в Совете, который носит совещательную функцию при короле? Место которое ровным счетом ничего не дает? Роберт в советах Станниса не нуждался и скорее всего не слушал их.
Роберт унизил брата и сделал это публично.
Справедливо ли это? Правильно ли так поступать?
Поступая так, Роберт не мог не подумать о последствиях.
Король не потрудился даже скрыть издевку.
Одно дело, если бы фамильные земли остались бы во владении короля и в дальнейшем были разделены между его сыновьями. И другое дело, когда земли отошли младшему брату, который никак вообще не успел послужить ему. Авансом так сказать.
Роберт проявил самонадеянность и поплатился за это.

Я не люблю Станниса, он мне не нравится. Я считаю его двуличным человеком. Дважды предателем (он предал Эйериса и предал Роберта).
При этом я считаю, что он имел моральное право бросить брата. Вступившись за брата однажды, он получил чуть больше, чем ничего. Роберт окружает себя льстецами, родственниками жены, друзьями. Он не ребенок. Он король. И должен думать не только о себе, но и государстве в целом.
Так что Станнис отплатил Роберту его же монетой.

При этом я выступаю за то, чтобы называть все своими именами. Станнис именно что предатель, изменник и убийца родичей. Проклятый богами.
Роберт точно такой же мятежник, предатель и точно так же проклят богами.
 

vov

Знаменосец
Если Роберт ничего не должен Станнису, то он ничего не должен и Ренли,
Мы говорили о справедливости. Её определяет майорат. Остальное добрая воля старшего. Без Роберта -короля, Станнис -странствующий рыцарь печального образа.
Почему Роберт не оценил именно Станниса. Может потому что от одного его вида несварение желудка можно получить?(с)
Неприятная , отталкивающая личность этот ваш Станнис. К тому же выросший в тени старшего брата с комплексом зависти.
А добрая воля, она на то и добрая, и человеческие качества там не на последнем месте.
Роберт из тех видимо людей , у которых не надо просить, они дают сами.
А вот долг это совсем иное. Господин Станнис о нем любит порассуждать когда решил что стал королем, однако сам его бежав на ДК исполнять не торопился мягко говоря. По сути очень он помог бастарду усесться на трон своим бездействием.
Долг Станниса разоблачить государственную измену у трона, на котором его брат , его родная кровь и ради которой убили Аррена как он считал. Но обида и зависть оказались сильнее.
Но Станнис, как и Роберт, отлично понимают что в данном конкретном случае владение ДК - это не более чем издёвка и месть за упущенных Таргариенов. К тому же в Вестеросе есть банальные законы наследования и если старший брат выбывает из очереди, то наследует средний, или сын старшего, но не при каком раскладе не Ренли.
А Ренли получил ШП вовсе не по закону о наследстве. Доброй волей короля находящегося в своем праве.
Вот мнение рассудительного мейстера Крессена:
Возможно, Роберт поступил с вами несправедливо, – осторожно ответил мейстер, – но он имел на то веские причины. Драконий Камень долго был оплотом дома Таргариенов. Роберту нужен был сильный муж, чтобы править здесь, а Ренли тогда еще не вышел из детского возраста.
Что касается Станниса, то он и должность десницы считал своим :angelic: И обиделся не менее сильно:not guilty:
Вот Роберт полстраны проехал, что бы Неду Старку эту должность на блюдечке преподнести, не ради издевки же над бедным Станнисом.:fools:
Тогда может не стоит пересылать в неё сообщения из темы Старков и пытаться приплести Станниса?
А я здесь не о Старках, вы не понимаете:annoyed: А Станниса вы там сами приплели:angelic: Я же здесь о нем в контексте его отношений с Робертом .
По факту - именно из-за этого.
По факту-вино уехало на охоту до "этого". :Please:
Именно поэтому Эддард не заручился поддержкой Ренли и не наладил нормальный контакт со Станнисом
А Нед Старк начал собирать сведения с нуля. И о бастардах ни сном не духом. А вот о контакте со Станнисом это стандарт в кубе:oh: Он письмо написал, где ответ? Ах да ему надо было лично и в ножки:not guilty:
Теперь послушаем Станниса.
Лорд Станнис, - сказала она, - если вы знали, что королева повинна в столь чудовищных преступлениях, почему же вы молчали?
- Я не молчал. Я поделился своими подозрениями с Джоном Аренном.
- Почему с ним, а не с вашим братом?
- В наших с ним отношениях он руководствовался только чувством долга. В моих устах эти обвинения показались бы ему вздорными и своекорыстными, выдвинутыми с целью занять место наследника. Я полагал, что Роберт отнесется с большим доверием к словам лорда Аррена, которого он любил.

И чем Нед Старк не подходит? Может его Роберт не любил по мнению Станниса?
Вот Роберт – Роберт его любил. Любил как брата, о чем мне неоднократно доводилось слышать.
Так в чем проблема? А проблему Станнис сам озвучил своей идиотской претензией к Кейтилин - Нед Старк занял его место.:not guilty:
Нет, стандарты у меня одни. И я считаю что виноваты в этой ситуации практически все, но по-разному.
Знаете я бы это заметил, но :
Станнис не мог ничего «скрыть» от Роберта, потому что знал он не больше Роберта.
Что тогда "открыл" Станнис после смерти Роберта:волнуюсь: Причем абсолютно не боясь и даже не совсем понимая что эти обвинения показались бы кому то :
вздорными и своекорыстными, выдвинутыми с целью занять место наследника.:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Corvus

Присяжный рыцарь
Её определяет майорат.
Мы недостаточно знаем о тонкостях наследования в Вестеросе, чтобы с такой уверенностью определять ее как чистый майорат. Собственно, с точки зрения майората в ШП все равно должен был править Джоффри или Станнис. Не Ренли.
Почему Роберт не оценил именно Станниса. Может потому что от одного его вида несварение желудка можно получить?(с)
Неприятная , отталкивающая личность этот ваш Станнис. К тому же выросший в тени старшего брата с комплексом зависти.
То есть вы считаете справедливым то, что Осада ШП, штурм ДК и разбитый флот Грейджоев могут быть совершенно легко полностью забыты просто потому, что Станнис не слишком приятен в общении? Это мягко говоря не справедливо и взрослые вменяемые люди так со своими самыми близкими сподвижниками не поступают.
Господин Станнис о нем любит порассуждать когда решил что стал королем, однако сам его бежав на ДК исполнять не торопился мягко говоря.
Пока что Станнис единственный из показанных в ПЛИО королей и кандидатов в короли, который пусть и не без труда, но вспомнил, что страна превыше всего - и честно помотал защищать страну на Север, где он возможно погибнет и чем отдаляет себя от шанса сесть на ЖТ максимально.
По сути очень он помог бастарду усесться на трон своим бездействием.
Роберт бы Станнису не поверил. А Старк не посчитал нужным заручится поддержкой его и Ренли.
А Ренли получил ШП вовсе не по закону о наследстве. Доброй волей короля находящегося в своем праве.
Именно. А добрая воля короля в данном случае - заесть Станниса в первую очередь. Можно подумать что после Восстания не было опытных сильных людей, для которых ДК был бы ценнейшим приобретением. Станнис на момент восстания Роберта был не "сильным мужем", а семнадцатилетним сопляком после годового голодания в замкнутом пространстве.
Что касается Станниса, то он и должность десницы считал своим :angelic: И обиделся не менее сильно:not guilty:
И за дело считал. Потому что он честно отторчал в Малом Совете пятнадцать лет, защищая интересы Роберта и общаясь, собственно, а Арреном, а Старк просидел эти годы в глухой глубинке и не тянул на должность десницы от слова совсем - Роберту просто хотелось иметь рядом друга.
А я здесь не о Старках, вы не понимаете:annoyed:
Вот только вы мои сообщения о Старках пытаетесь впихнуть в отношения Роберта и Станниса. Зря.
Он письмо написал, где ответ? Ах да ему надо было лично и в ножки:not guilty:
Коммуникация в Вестеросе не такая молниеносная, как вы думаете. Я молчу о том, что письма обеих сторон бы досматривались в воронятне КГ. Моя претензия в том, что Старк побежал к Серсее не дождавшись ответа Станниса и не уговорившись с Ренли. Это - неразумно.
Что тогда "открыл" Станнис после смерти Роберта:волнуюсь:
Для него смерть Роберта и Старка стала окончательным подтверждением того, что подозрение по поводу бастардов - правдиво. И теперь ему уже не нужно изголятся и искать докозательства, которые бы заткнули кредиторов-Ланнистеров и убедили его брата. Расследование-то проводилось именно ради этого, самому себе ему уже ничего доказывать не надо. На самом деле критичнее всех протормозили все-таки Аррен и Варис.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я считаю, что ни один человек, кроме слепого фанатика-обожателя, не будет счастлив иметь дело и работать не человека, который не видит его заслуг и от которого не дождёшься и доброго слова. Это не мстительность и не мелочность, это абсолютно нормально для живых людей, ждать хоть немного признания, особенно от своей, какой-никакой, но родни. Как бы себя чувствовали, если бы у вас на работе верховодила, например, ваша тётя и сестра, относилась бы она к вам дурно и за пятнадцать лет не сказала доброго слова, хотя без вас бы она не смогла основать и удержать свою фирму?
Во-первых, не претендую на обсуждение себя:)
Во-вторых, Станнис показан всегда и всем вечно недовольным, так что вряд ли имеет смысл говорить о его претензиях к Роберту. Думаете, что Роберт не выиграл бы войну без Станниса? Сомневаюсь. Убив Рейгара, он выиграл её моментально. Джейме, убив Эйриса, и Тайвин, заняв КГ, добили Таргариенов. Сидел раздобай-Мейс под ШП, как репка, потому что и без него справлялись, а он не настолько дурак и настолько трус, чтобы искать себе славы в бою.
Вот только на момент Восстания Роберта Станнис был вассалом Эйриса и имел абсолютное моральное право мятеж своего брата не поддерживать. Но он голодал, потом обстраивал флот и честно делал все, что в его силах. А ведь сам был тогда ещё мальчишкой.
Раз поддержал, то вряд ли под дулом пистолета, правда?
Да какую информацию он сокрыл? Додумки - это додумки, а не информация, когда же вы поймёте. Вы же понимаете что сейчас вы по сути своей обвиняете Станниса что он через тринадцать лет начал что-то подозревать, пусть и был не уверен, хотя наблюдал он не больше чем Роберт, Ренли и остальной двор? Он не виноват, что остальные были настолько слепы или точно так же держали свои мысли при себе.
Станнис не мог ничего «скрыть» от Роберта, потому что знал он не больше Роберта.
Ну вот вы книгу искажаете зачем? Она всеми читана-перечитана и полно свидетельств, что Станнис знал то, чего так и не узнал Роберт. Вы его дураком выставляете зачем? Он общался с Арреном и ходил по борделям смотреть на бастардов Роберта в режиме "смотрю книгу - вижу фигу"?:D
Может быть потому, что это Аррен и Станнис вели расследования и пытались до чего-то докопаться, а Роберт как жил в неведении, так и живет? Не прослеживаю здесь логики, если честно. В глазах Станниса Аррена убили, чтобы он ничего не рассказал Роберту, так зачем убивать Роберта?
Наверное, исходя из вывода: Станнис, как верный брат, всё расскажет Роберту? Никто же не думал, что у смелого Роберта брат - трусливое г..но, пекущееся только о себе?
Только что-то за пятнадцать лет никто их такой умный их не застал. А королева и вовсе имеет полное право потребовать голову того, кто вздумал за ней следить.
Ага:D Особенно будучи пойманной под Джейме:not guilty: Так прям и требовать. Главное - громко, чтобы муж услышал. Дурак-то в семье только недогадливый Станнис, Роберт сообразил бы, намекни ему кто.
Да, это очень странно. Это глупый план, с большим фактором удачи и он сработал чудом. И это при учёте того, что Серсее нужно было убить Роберта срочно.
Серсея - везучая женщина и смелая:thumbsup: План хорош тем, что полностью имитирует "смерть в результате неосторожности".
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Во-вторых, Станнис показан всегда и всем вечно недовольным, так что вряд ли имеет смысл говорить о его претензиях к Роберту.
Дело даже не в недовольстве Станниса, а в том, что Роберт передал ШП Ренли, не себе забрал (пока например наследник не появиться или в личное пользование), после рождения Джоффри опять же не передал его ему, а оставил у Ренли. Имел на это право, в принципе как король да, имел Станнис право за это иметь к нему претензии тоже да. ИМХО Он верно служил брату и оставался ему верен на протяжении восстания и после него.
Наверное, исходя из вывода: Станнис, как верный брат, всё расскажет Роберту? Никто же не думал, что у смелого Роберта брат - трусливое г..но, пекущееся только о себе?
Станнис отлично понимал, что если сам придет к брату тот ему не поверит, а возможно может произойти, что и по хуже.
Ага:D Особенно будучи пойманной под Джейме:not guilty: Так прям и требовать. Главное - громко, чтобы муж услышал. Дурак-то в семье только недогадливый Станнис, Роберт сообразил бы, намекни ему кто.
Вот только у Станниса своих шпионов, которые будут следить за Серсеей нет. Аррен мог обратиться к тому же Варису, чтобы тот дал четкую наводку, для того чтобы застукать близнецов за делом.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Дело даже не в недовольстве Станниса, а в том, что Роберт передал ШП Ренли, не себе забрал (пока например наследник не появиться или в личное пользование), после рождения Джоффри опять же не передал его ему, а оставил у Ренли. Имел на это право, в принципе как король да, имел Станнис право за это иметь к нему претензии тоже да. ИМХО Он верно служил брату и оставался ему верен на протяжении восстания и после него.
Безотносительно наследования ШП:stop: Станнис всем и всегда недоволен. Роберт не ладил с ним, и учитывая, что из двух братьев король - Роберт, Станнису следовало поумерить гордость и просить того пересмотреть решение насчёт ШП.
Станнис отлично понимал, что если сам придет к брату тот ему не поверит, а возможно может произойти, что и по хуже.
Так с Арреном и шли бы)
Вот только у Станниса своих шпионов, которые будут следить за Серсеей нет. Аррен мог обратиться к тому же Варису, чтобы тот дал четкую наводку, для того чтобы застукать близнецов за делом.
Но ведь Аррен не обратился. А так-то и Варис и Мизинец были в курсе.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Станнис всем и всегда недоволен.
Прямо всем и прямо всегда, без всяких на то причин.
Так с Арреном и шли бы)
Так вроде и собирались, только Аррен тянул, а потом умер
Но ведь Аррен не обратился. А так-то и Варис и Мизинец были в курсе.
Получается это уже проблемы самого Аррена.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Прямо всем и прямо всегда, без всяких на то причин.
А что он чем-то был доволен? Какие могут быть причины у человека, с детства обременённого комплексами, каким мы видим Станниса из книг? Он так и живёт с этим грузом. С Робертом отношения не заладились и Роберт, найдя друга и брата в Неде, вычеркнул Станниса из близкого круга общения.
Так вроде и собирались, только Аррен тянул, а потом умер
Зря они. Нерешительные люди)
Получается это уже проблемы самого Аррена.
Да.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Во-первых, не претендую на обсуждение себя:)
Причём ещё тут вы? Речь вообще-то о фанатиках из Саги - Барристане и его Рейгаре, например.
Во-вторых, Станнис показан всегда и всем вечно недовольным, так что вряд ли имеет смысл говорить о его претензиях к Роберту.
Это же такой страшный грех - быть угрюмым человеком, за это титулы нужно отнимать, лордами и королями же могут быть только обаятельные табунщицы и инцестуальные рыцари-клятвопреступники! И плевать, что поводов для недовольства порядком, как ты смеешь быть недовольным в счастливом мире прекрасных людей?


Думаете, что Роберт не выиграл бы войну без Станниса? Сомневаюсь.
Навряд ли. И это подтвердил Мартин - удержание Штормового Предела было архи-важным со стороны политики и боевого духа мятежников, без него восставших могли и смять.
Раз поддержал, то вряд ли под дулом пистолета, правда?
Из чувства семейного долга, который для него стал выше долга перед королём. В итоге за свою преданность он ничего хорошего не получил. Разочаровавший опыт, не правда ли?
Станнис знал то, чего так и не узнал Роберт
И снова начинается упорное нежелание понимать того, что бездоказательное подозрение и знание это совершенно разные вещи. Знать - это видеть, как Серсея зачла этих бастардов и слышать из ее уст, что дети - бастарды. Догадываться - это именно что шататься по борделям с Арреном.
Наверное, исходя из вывода: Станнис, как верный брат, всё расскажет Роберту?
А Роберт, если и поверит Станнису и не придушит его на том же самом месте, конечно же об этом смолчит и не прикажет казнить Серсею на месте, а будет разъезжать по охотам и общаться с новым десницей, естественно.
 

Арак

Знаменосец
Прямо всем и прямо всегда, без всяких на то причин.
Причины в голове Станниса и только у него.
Так вроде и собирались, только Аррен тянул, а потом умер
Почему тянул? Читатель этого не знает, есть желание Аррена при смерти рассказать Роберту правду, если бы не Лиза, то, вполне возможно, Аррен пришёл к Роберту в ближайшее время.
Но ведь Аррен не обратился. А так-то и Варис и Мизинец были в курсе
Аррен умер, Варису нужно время, он это ясно дал понять в разговоре с Иллирио, когда его подслушала Арья, а Мизинец преследует свои личные интересы.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Причём ещё тут вы? Речь вообще-то о фанатиках из Саги - Барристане и его Рейгаре, например.
Пример с фирмой. Не стоит обсуждать в личной плоскости:)
Это же такой страшный грех - быть угрюмым человеком, за это титулы нужно отнимать, лордами и королями же могут быть только обаятельные табунщицы и инцестуальные рыцари-клятвопреступники! И плевать, что поводов для недовольства порядком, как ты смеешь быть недовольным в счастливом мире прекрасных людей?
Всё взаимосвязано. Нет хороших отношений с братом-королём из-за собственной угрюмости, нет и титулов. Роберт с Ренли ладил вполне)
Навряд ли. И это подтвердил Мартин - удержание Штормового Предела было архи-важным со стороны политики и боевого духа мятежников, без него восставших могли и смять.
Разве что боевого духа. Ибо со стратегией всё понятно - Мейс ест и сидит на месте, а Нед, Роберт и Хостер воюют.
Из чувства семейного долга, который для него стал выше долга перед королём. В итоге за свою преданность он ничего хорошего не получил. Разочаровавший опыт, не правда ли?
Тогда в чём проблема? Выполнил семейный долг и живи спокойно. Плюшек не додали, тогда я тебе, братец, тайну не открою, раз у меня ШП нету?:D Печкина с документами и посылкой не напоминает? Нет?
И снова начинается упорное нежелание понимать того, что бездоказательное подозрение и знание это совершенно разные вещи. Знать - это видеть, как Серсея зачла этих бастардов и слышать из ее уст, что дети - бастарды. Догадываться - это именно что шататься по борделям с Арреном.
Вы хотите сказать, что Станнис и Аррен предпочитали подозревать и ничего не делать? Феерично повезло Роберту с родней и десницей!
А Роберт, если и поверит Станнису и не придушит его на том же самом месте, конечно же об этом смолчит и не прикажет казнить Серсею на месте, а будет разъезжать по охотам и общаться с новым десницей, естественно.
Раз Станнис захотел сидеть и бояться брата-короля, то ничего не могу сказать другого, кроме: "Чтобы слова не расходились с делом надо молчать и ничего не делать!" (с)
Аррен умер,Варису нужно время,он это ясно дал понять в разговоре с Илларио,когда его подслушала Арья,а Мизинец преследует свои личные интересы.
Вы не ответили почему Аррен бездействовал. Он умер сразу, как узнал тайну? От потрясения не иначе.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Всё взаимосвязано. Нет хороших отношений с братом-королём из-за собственной угрюмости, нет и титулов. Роберт с Ренли ладил вполне)
Вот мы и подходим к банальной несправедливости, на которую есть полное право злится - когда судят не по беззаветной преданности и поступкам, а по тому, что лицом не вышел. Немудрено, что Станнис хотел, чтобы с Робертом говорил
Аррен - к самому Станнису король никогда не был не то что добр, а хотя бы просто объективен.

огда в чём проблема? Выполнил семейный долг и живи спокойно. Плюшек не додали, тогда я тебе, братец, тайну не открою, раз у меня ШП нету?:D Печкина с документами и посылкой не напоминает? Нет?
Все гораздо проще. «Если ты настолько меня ненавидишь, что всучил семейный замок пятилетнему ребёнку вместо человека, который его оборонял и должен наследовать по старшинству, то что же ты сделаешь со мной, если я заявлю, что жена делала тебя дураком и рога тебе наставляла? Пусть с тобой говорит твой десница, которому ты доверяешь».
Вы хотите сказать, что Станнис и Аррен предпочитали подозревать и ничего не делать? Феерично повезло Роберту с родней и десницей!
Вы про презумпцию невиновности слышали когда-нибудь? Нет доказательной базы - нет вины. Аррен и Станнис были заняты собирательством этой базы. Это не секундное дело, и даже если они собирали достаточно улик для собственной уверенности, этого маловато для Роберта и Тайвина, на минуточку кредитора короны.

Что в этом настолько сложного для понимания?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот мы и подходим к банальной несправедливости, на которую есть полное право злится - когда судят не по беззаветной преданности и поступкам, а по тому, что лицом не вышел. Немудрено, что Станнис хотел, чтобы с Робертом говорил
Аррен - к самому Станнису король никогда не был не то что добр, а хотя бы просто объективен.
Нет никакой несправедливости. Есть неумение любить брата-короля, есть неумение выстроить отношения с братом-королём, раз слабы родственные связи. И всё это из-за мерзкого характера Станниса. С Ренли у Роберта всё иначе. Так что не надо фантазий.
Все гораздо проще. «Если ты настолько меня ненавидишь, что всучил семейный замок пятилетнему ребёнку вместо человека, который его оборонял и должен наследовать по старшинству, то что же ты сделаешь со мной, если я заявлю, что жена делала тебя дураком и рога тебе наставляла? Пусть с тобой говорит твой десница, которому ты доверяешь».
А с замком-то Станниса Роберт обошёл почему? См. предыдущий абзац.
Вы про презумпцию невиновности слышали когда-нибудь? Нет доказательной базы - нет вины. Аррен и Станнис были заняты собирательством этой базы. Это не секундное дело, и даже если они собирали достаточно улик для собственной уверенности, этого маловато для Роберта и Тайвина, на минуточку кредитора короны.
Что в этом настолько сложного для понимания?
Вы мне пытаетесь рассказать историю недохолмсов Аррена и Станниса? Которые секрет раскопали и молчок? Леди, вы понимаете, как комично они выглядят?:D
 
Сверху