• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

TaylerDerden

Лорд
А Ренли тупо не нравился не Станис не Джоффри, будь у Роберта сынок по старше и поадекватнее он бы мог понравится Ренли и Маргари проталкивали бы ему
тоже думал над этим. уверен что будь у Ренли законный племянник а-ля Эдрик или Джендри, то они бы прекрасно ладили и у Ренли не возникло даже мысли напяливать на себя корону
 
Ланна , Вы же не думаете, что Ренли из любви к брату Маргарет подсовывал?
тоже думал над этим. уверен что будь у Ренли законный племянник а-ля Эдрик или Джендри, то они бы прекрасно ладили и у Ренли не возникло даже мысли напяливать на себя корону
То есть бастарды? С бастардами Роберта его братик бы ладил, ага.
 
И чё? У него была огромная армия. Которая обеспечивала законность его притязаний. По секрету такою законность обеспечивали себе все люди которые имели притязания на Вестерос. Даже те же самые Тарги(а потом удерживали власть). Без силы нет закона. Даже не так без силы, и умения эту силу применить.
Да без силы нет закона, но сила - это не закон.
Никого кроме Неда Станис вообще не смущает, во всяком случае никого серьезного. Выбирая между Станнисом и Ренли... серьезно? Жуткий тип, скучный, и истинно "справедливый", законный наследник Роберта. Да он хуже Джоффа в плане рекламы. Не гибких правителей не любят, особенно если за ним нет силы что бы пояснять за свою не гибкость. А за Станисом сил помимо Сил Владыки "Света", не было.
Есть такая скучная вещь, как наследственное право, именно право, и там нет норм, как скучный, жутко справедливый, там только порядок наследования.
Ох... давайте по пунктам.
Конечно младший брат Роберта не идиот и вполне понятно, что ему хочется большего, только чтобы получить большее он почему-то подкладывает к Роберту в постель малолетнюю девицу, наверно решил разнообразить рацион стареющего Роберта, какой добрый, сарказм.
К тому в чем я пытаюсь Вас убедить.
1) Амбиций Ренли и Станниса я не отрицаю они им по стусу положены.
2) Спор начался, вообще с Серсеи и Джоффа. Короля играет свита, или наследник. И вот таки да, братьев Роберта абсолютно не устраивала ни королева ни наследник. Это было абсолютно взаимно.
3) Роберт братьев устраивал. Ланны нет. По разным причинам.
У наследника Роберта фамилия Баратеон, более есть ещё младший душка сынок, а Ренли их собирался захватить, когда тело брата ещё не остыло.
У меня возникает вопрос, а куда смотрел Роберт? Нет, не тогда, когда он лежал и умирал, а раньше.
Если бы Роберт видел, книги бы не было, чего Вы от него хотите?
Спасибо, Вы второй раз умилили, это я о сложном Аррене, ну, а том, кого жена и любовник жены отравили, вот с кем Роберт два сапога пара.
Открою секрет они все трое олени.
Это не секрет - эта константа.
Ну, а теперь пришла и моя очередь открыть Вам секрет, для меня Баратеоны - это младшая ветвь Таргариенов и Роберта я воспринимаю, как потомка этой династии, так что и конец его закономерен, от Дюррандонов Баратеоны унаследовали только масть и Роберта именно она отличает в моих глазах от Эйгона IV.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
Да без силы нет закона, но сила - это не закон.
Если сила не закон, то просто есть сила по сильнее вот и все.
Есть такая скучная вещь, как наследственное право, именно право, и там нет норм, как скучный, жутко справедливый, там только порядок наследования.
На который всем плевать. Если есть достаточная сила поддержки. И харизматичные лидеры и привлекательные идеи которые в хвост и в гриву это право.
У наследника Роберта фамилия Баратеон, более есть ещё младший душка сынок, а Ренли их собирался захватить, когда тело брата ещё не остыло.
И чего? Еще раз повторюсь, а что ему было делать? Плакать над остывающим братом? Что? Его жизнь реально под угрозой по тому что Серсея прекрасно понимает, что лучше устранить всех других наследников Роберта. Вы реально посоветовали бы Ренли искать союза с Серсеей? Серсей Ланнистер? С Джоффрири? До милашки Томинена не добраться он в лапах Серсеи. Нед северный дурень. В союзники не захотел.
Вот Вы будучи братом короля Роберта заключили союз с Серсей и понадеялись на милость короля Джоффри?

Конечно младший брат Роберта не идиот и вполне понятно, что ему хочется большего, только чтобы получить большее он почему-то подкладывает к Роберту в постель малолетнюю девицу, наверно решил разнообразить рацион стареющего Роберта, какой добрый, сарказм.
Да это малолетня девица помогает ему свергнуть серсею и ее наследников, она дочь союзника родит мелких детей при которых добрый клевый дядя может долго и плодотворно быть регентом или десницей.
У меня возникает вопрос, а куда смотрел Роберт? Нет, не тогда, когда он лежал и умирал, а раньше.
Ну король, смотрел куда надо. Подавлял восстание хотел укрепить династическим браком отношение с Севером, при тому у него оставалось еще двое детей для союза, когда Мерцелла подрастет ее можно отдать тому же Уилласу. Да и Хайгарден и Ренли в полне и так дружат. Станниса женили на одной из девиц дома Простора. Также он показал ЖО кто в доме хозяин. Хотел организовать смерть некоторым опасным детишкам, но идиоты советники отговорили его от действительно важной вещи устранение последних представителей династии.
А по Вашему он должен был почувствовать, что его вторая половинка ему изменят или держать ее темнице как Эйрис Рейлу?
Спасибо, Вы второй раз умилили, это я о сложном Аррене, ну, а том, кого жена и любовник жены отравили, вот с кем Роберт два сапога пара.
А чеж Вы так любовник жены... По моему Петир Бейлиш игрок такого мастаба, что это бедную дуреху Лизу в пору называть любовницей Бейлиша. Вы много в игре престолов можете назвать людей кто мог бы потягаться с ним в интригах?

Да и кто му же Вам не кажется Варис и Бейлиш инфу о изменах королевы до поры скрывали.
 
Последнее редактирование модератором:
Если сила не закон, то просто есть сила о сильнее вот и все.
На который всем плевать. Если есть достаточная сила поддержки. И харизматичные лидеры и привлекательные идеи которые в хвост и в гриву это право.
Это анархия.
И чего? Еще раз повторюсь, а что ему было делать? Плакать над остывающим братом? Что? Его жизнь реально под угрозой по тому что Серсея прекрасно понимает, что лучше устранить всех других наследников Роберта. Вы реально посоветовали бы Ренли искать союза с Серсеей? Серсей Ланнистер? С Джоффрири? До милашки Томинена не добраться он в лапах Серсеи. Нед северный дурень. В союзники не захотел.
Вот Вы будучи братом короля Роберта заключили союз с Серсей и понадеялись на милость короля Джоффри?

Да это малолетня девица помогает ему свергнуть серсею и ее наследников, она дочь союзника родит мелких детей при которых добрый клевый дядя может долго и плодотворно быть регентом или десницей.
Да-да, я уже поняла, это не младший брат Роберта такой, а жизнь такая.
Ну король, смотрел куда надо. Подавлял восстание хотел укрепить династическим браком отношение с Севером, при тому у него оставалось еще двое детей для союза, когда Мерцелла подрастет ее можно отдать тому же Уилласу. Да и Хайгарден и Ренли в полне и так дружат. Станниса женили на одной из девиц дома Простора. Также он показал ЖО кто в доме хозяин. Хотел организовать смерть некоторым опасным детишкам, но идиоты советники отговорили его от действительно важной вещи устранение последних представителей династии.
А по Вашему он должен был почувствовать, что его вторая половинка ему изменят или держать ее темнице как Эйрис Рейлу?
У него наследник растет и он ужасается, что это ему придет на смену, но ничего не делает в лучших традициях Таргариенов, ну чо молодец.
А чеж Вы так любовник жены... По моему Петир Бейлиш игрок такого мастаба, что это бедную дуреху Лизу в пору называть любовницей Бейлиша. Вы много в игре престолов можете назвать людей кто мог бы потягаться с ним в интригах?

Да и кто му же Вам не кажется Варис и Бейлиш инфу о изменах королевы до поры скрывали.
Это проблемы Вариса и Бейлиша, а проблема Роберта наследники, а их у него от королевы нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланна

Знаменосец
При силе ни когда не бывает анархии, анархия это слабость власти.
Да-да, я уже поняла, это не младший брат Роберта такой, а жизнь такая.
На месте Ренли, то есть считая Джофа сыном Роберта. Вы бы стали союзником Серсии?
У него наследник растет и он ужасается, что это ему придет на смену, но ничего не делает в лучших традициях Таргариенов, ну чо молодец.
Ну вы ж сами там чего то говорили про право наследования. А Роберт все таки считал Джофа сыном. А теперь как по вашему какого воспитателя надо было жать Джофа, чтоб он стал ну хотя бы терпимым :writing:
И между прочем убийство Дени и ее детей это как раз для Джофа, работа на будущее. А что касается воспитания. Чтобы отнять у Серсеи Джофа ее требовалось минимум запереть там где не светит солнце. Но Роберт как я говорил жене позволял много и шел на уступки.

Это проблемы Вариса и Бейлиша, а проблема Роберта наследники, а их у него от королевы нет.
Вот у Роберта жена. Вот она родила ему детей. Дети как две капли воды мать. Роберт генетик? Вы кстати говорили про масть. Так вот может бабушка, мать были блондинки. Не все знаете ли параноики, подозревающие жен в измене. И собственно Серсея же вспоминает как она страдала под Робертом. Что еще нужно?
 
Последнее редактирование модератором:
При силе ни когда не бывает анархии, анархия это слабость власти.
Вы уж определитесь, право сильного или всё-таки власть закона.
Не Вы ответе. На месте Ренли, то есть считая Джофа сыном Роберта. Вы бы стали союзником Серсии?
По крайне мере поддержала брата.
Ну вы ж сами там чего то говорили про право наследования. А Роберт все таки считал Джофа сыном. А теперь как по вашему какого воспитателя надо было жать Джофа, чтоб он стал ну хотя бы терпимым :writing:
У Роберта есть ещё сын, милый мальчик.
И между прочем убийство Дени и ее детей это как раз для Джофа, работа на будущее. А что касается воспитания. Чтобы отнять у Серсеи Джофа ее требовалось минимум запереть там где не светит солнце. Но Роберт как я говорил жене позволял много и шел на уступки.
Это проблемы Роберта, а вот, что будет после его смерти и кто сядет на трон ему надо бы думать.

Вот у Роберта жена. Вот она родила ему детей. Дети как две капли воды мать. Роберт генетик? Вы кстати говорили про масть. Так вот может бабушка, мать были блондинки. Не все знаете ли параноики, подозревающие жен в измене. И собственно Серсея же вспоминает как она страдала под Робертом. Что еще нужно?
Роберту не надо быть генетиком, достаточно трезвым исполнять долг короля и мужа, тогда глядишь и Серсея раскается, сарказм.
 

Ланна

Знаменосец
Вы уж определитесь, право сильного или всё-таки власть закона.
Да я то определись... каже еще понятнее. Любой закон это сила. Все права и нормы держатся тогда за ними стоит сила. Тот кто мнит себя выше закона, может пойти по двум путям, не соблюдать и отгрести от закона, или не отгрести. Так работают все нормы и права.
А власть закона без силы которая этот закон поддерживает не работает.
Абсолютно все законы относительны и временны. И работают пока большинство их терпит.
По крайне мере поддержала брата.
То есть на простой вопросы отвечать не собираетесь. Как говорится критиковать других легко.

Или Вы под братом имеете в виду Станниса? Но Ренли не знает что Джоф не настоящий. Да ис Станнис как союзник не многим лучше Серсеи.
У Роберта есть ещё сын, милый мальчик.
А с Джофом чего? убить? Вон у куда более умного Визериса второго, кажется, вырос такой милаш для трона.
Роберту не надо быть генетиком, достаточно трезвым исполнять долг короля и мужа, тогда глядишь и Серсея раскается, сарказм.

Ну да, ну да.
А что значит исполнять долг короля? Долг мужа?
 
Последнее редактирование:

swindon

Межевой рыцарь
не важно. важно что Ренли этого опасался. и Серсея у нас так то думать не особо любит, так что с нее станется))
Сложно судить, но я ее настолько неадекватной не считаю. Не сказать чтобы она была законопослушной, но она довольно осторожна.
потому что Ренли назвал заявление Станниса о происхождении Джоффа бредом. и ни разу об этом не заикался
Потому и называл, что в таком случае Станнис оказался бы прав на все 100%. Джоффри, допустим, плохой - казнил милого Эддарда, войну с Севером развязал, а Станнис ничем не провинился, люди бы не поняли.
 

TaylerDerden

Лорд
Сложно судить, но я ее настолько неадекватной не считаю. Не сказать чтобы она была законопослушной, но она довольно осторожна.
ну да, сама осторожность))трахается с братом в Винтерфелле, Красном замке, в Дарри когда Роберт рядом спит))
Потому и называл, что в таком случае Станнис оказался бы прав на все 100%. Джоффри, допустим, плохой - казнил милого Эддарда, войну с Севером развязал, а Станнис ничем не провинился, люди бы не поняли.
вы сущности плодите - это ни к чему. в книге написано что Ренли отнесся к словам Станниса как к выдумке. в книге НЕ написано о том что Ренли знал
 

Fut

Знаменосец
Не стала бы, учитывая поддержку Ренли. Незачем подвергать гос-во вероятности серьезной войны просто ради того, чтобы порадовать сынку.
Стала бы.
"Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, – раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами."
Почему вы так уверены?
"Славная история, правда, миледи? — спросил Ренли. — Я стоял лагерем у Рогова Холма, когда лорд Тарли получил письмо Станниса, — и,
должен признаться, у меня захватило дух. Я и не подозревал, Станнис, что ты так умен. Будь это правдой, наследником Роберта в самом деле следовало бы считать тебя."
 

Арак

Знаменосец
А кто Ренли такой, чтобы выбирать в данной ситуации
Престол не для Ренли и он это прекрасно понимает, он при брате чувствует себя прекрасно, Роберт ещё довольно молод и близкую смерть, по крайней мере Ренли, не ожидал.
Но у Ренли безнадёжно испорчены отношения с Серсеей и Джоффри и после смерти Роберта Ренли уж точно вылетит из МС, у него будет меньше содержание, а он привык жить широко.
Вот отсюда и идея заменить Серсею на Маргери.
Маргери молода и точно родит новых наследников, так что Ренли не нужна корона, если бы он думал о престоле, то заговор был бы не о замене королевы, а об убийстве Серсеи и её детей.
 

swindon

Межевой рыцарь
ну да, сама осторожность))трахается с братом в Винтерфелле, Красном замке, в Дарри когда Роберт рядом спит))
Судя по всему, проделывает это уже много лет, и ничего, муж либо контуженный, либо ему плевать.
вы сущности плодите - это ни к чему. в книге написано что Ренли отнесся к словам Станниса как к выдумке. в книге НЕ написано о том что Ренли знал
Что должен был сказать Ренли Станнису? "Ты законный наследник, да, но я плевал на закон и на тебя, братец"?
Стала бы.
"Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, – раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами."
Чуть позже гляну эту фразу в оригинале. Я ее не понимаю - как бы она разделалась со Станнисом, например, который уплыл на ДК, и с Ренли, да при живом Роберте?
"Славная история, правда, миледи? — спросил Ренли. — Я стоял лагерем у Рогова Холма, когда лорд Тарли получил письмо Станниса, — и,
должен признаться, у меня захватило дух. Я и не подозревал, Станнис, что ты так умен. Будь это правдой, наследником Роберта в самом деле следовало бы считать тебя."
Слова пропитаны лукавством и издевкой.
Арак , тут согласен, но такой момент - как бы он заменил? Устроил бы развод королевской семьи? Для меня это доказательство того, что Ренли знал о инцесте близнецов - чтобы Роберту жениться на Марджери, надо куда-то деть Серсею, а какой для этого может быть повод?
 
Да я то определись... каже еще понятнее. Любой закон это сила. Все права и нормы держатся тогда за ними стоит сила. Тот кто мнит себя выше закона, может пойти по двум путям, не соблюдать и отгрести от закона, или не отгрести. Так работают все нормы и права.
А власть закона без силы которая этот закон поддерживает не работает.
Абсолютно все законы относительны и временны. И работают пока большинство их терпит.
Закон не сила, а выработанные обществом правила, что позволяет этому обществу существовать. Право наследования, одно из ключевых законов. Пренебрежение к нему ведёт к конфликтам, кстати Роберт это понимал.
Или Вы под братом имеете в виду Станниса? Но Ренли не знает что Джоф не настоящий. Да ис Станнис как союзник не многим лучше Серсеи.
А с Джофом чего? убить? Вон у куда более умного Визериса второго, кажется, вырос такой милаш для трона.
Вы уже в который раз пытаетесь оправдать Ренли за предательство Роберта, у меня к Вам вопрос, а что у нас на форуме темы Ренли нет или на худой конец, темы Баратеонов?
Ну да, ну да.
А что значит исполнять долг короля? Долг мужа?
Трахать королеву, делать хотя бы это. Вам же знакомо выражение, как сохранить верность супруги, это спать в её постели. Но Роберту и это было не по плечу.
не важно. важно что Ренли этого опасался. и Серсея у нас так то думать не особо любит, так что с нее станется))

потому что Ренли назвал заявление Станниса о происхождении Джоффа бредом. и ни разу об этом не заикался
Вопрос, а согласился ли тесть Роберта с расправой над братьями покойного без повода?
вы сущности плодите - это ни к чему. в книге написано что Ренли отнесся к словам Станниса как к выдумке. в книге НЕ написано о том что Ренли знал
Так ему невыгодна правда Станниса, одно дела против сына Роберта восстать, в котором течёт кровь Ланнистеров, а другое узурпировать права законного наследника Роберта и врага Ланнистеров.
Стала бы.
"Эддард Старк начал прямо оттуда, где остановился Аррен; его вмешательство вынудило ее избавиться от Роберта скорее, чем ей бы хотелось, – раньше, чем она сумела разделаться с его прилипчивыми как чума братцами."

"Славная история, правда, миледи? — спросил Ренли. — Я стоял лагерем у Рогова Холма, когда лорд Тарли получил письмо Станниса, — и,
должен признаться, у меня захватило дух. Я и не подозревал, Станнис, что ты так умен. Будь это правдой, наследником Роберта в самом деле следовало бы считать тебя."
Вы лишний раз подтверждаете мой вывод, Ренли невыгодна правда о законных наследниках Роберта.
Ну что ж, по совокупности нашего обсуждения, становиться понятно, что если Роберт измену жены под носом не видел, где ему увидеть измену братьев, одним словом Олень.
 

Ланна

Знаменосец
А кто Ренли такой, чтобы выбирать в данной ситуации?
Брат, короля(очень похожий на Роберта), дядя короля, лорд ШЗ, мастер над законами, популярная в Вестросе личность.
Есть закон, согласно которому ему на престоле делать нечего.
Так по началу он и не хотел на престол. Но Нед исполнять роль балансира между Ланнистерами и Баратеоннами быть отказался.
И что такого дурного в Серсее, чтобы не искать с ней союза?
То что она не умет прятать свое презрение к людям. Тобишь располагать к себе. Это она у себя в голове считает, что отлично играла роль хорошей жены.
Ну, то есть что Ренли в ней не устраивало - характер, фигура, походка может быть?
То что они друг другу как кость в горле.
Есть простое объяснение - Ренли знал о происхождении Джоффа и прочих, и полез свергать их именно по этой причине.
Если б Ренли знал. он бы не медля ни минуты побежал бы к Роберту. У него же там Маргари припасена.
Как ни крути, Ренли подонок - если знал, то решил нарушить закон, опрокинуть братца и убить детей, не виноватых в сексуальной жизни матери, если не знал - решил нарушить закон и убить законных наследников, а также девушку, что столько лет терпела измены короля, по причине личной антипатии.
Они там все подонки разной степени подоночности.
И если вот это "политическая гибкость" Ренли, то уж куда лучше Станнис со своей "суровой справедливостью".
Ваше право так считать, но Ренли лучше. Ренли хотя бы поддерживала куча народа.
 

Ланна

Знаменосец
Закон не сила, а выработанные обществом правила, что позволяет этому обществу существовать.
По тому что общество карает за нарушение закона. То есть сильные мира сего навязывают свои законы. Силой. И удерживают его силой физической или силой веры.
Право наследования, одно из ключевых законов.
Который нарушали все кому не лень.
Пренебрежение к нему ведёт к конфликтам, кстати Роберт это понимал.
Конечно ведет, что? Если бы люди боялись конфликтов...
Вы уже в который раз пытаетесь оправдать Ренли за предательство Роберта, у меня к Вам вопрос, а что у нас на форуме темы Ренли нет или на худой конец, темы Баратеонов?
Я... он хитрая-сволочь ее та. Дело не в оправдании. Дело в том что я прекрасно понимаю почему он так поступил. У него выбора не было. Вы же не можете просто ответить "А что ему было делать?"
Трахать королеву, делать хотя бы это.
Так он трахал. Даже иногда успешно.
Вам же знакомо выражение, как сохранить верность супруги, это спать в её постели. Но Роберту и это было не по плечу.
А если она днем с Джейме спала?
Роберт с ней спал она на это жаловалась. Как миниму одного ребенка он ей сделал.
 
Настало время удивительных историй. Ну что, приступим.
По тому что общество карает за нарушение закона. То есть сильные мира сего навязывают свои законы. Силой. И удерживают его силой физической или силой веры.

Который нарушали все кому не лень.
Конечно ведет, что? Если бы люди боялись конфликтов...
Примеры регулярных нарушений прав наследования, хотя бы из саги будут?
Я... он хитрая-сволочь ее та. Дело не в оправдании. Дело в том что я прекрасно понимаю почему он так поступил. У него выбора не было. Вы же не можете просто ответить "А что ему было делать?"
Вы знаете, я ещё могу занять позицию Станниса, хотя и её не одобряю, но поступок младшего брата Роберта понять то можно, а вот принять.....
Так он трахал. Даже иногда успешно.

А если она днем с Джейме спала?
Роберт с ней спал она на это жаловалась. Как миниму одного ребенка он ей сделал.
Спасибо, что напомнили о Джейми в контексте, как спал с женой Роберт, всё желающие могут тоже освежить память, перечитав главу Джейми в Пире, ну там, где он пообещал руку Арьи и королева с ним расплатилась прямо в присутствие Роберта. Угу спал, только не с королевой, а в присутствие королевы и её любовника.
 

Ланна

Знаменосец
Настало время удивительных историй. Ну что, приступим.

Примеры регулярных нарушений прав наследования, хотя бы из саги будут?
Эйгон Завоеватель сломал существующую систему наследования на контенте. Забрал кучу корон. В Речных землях и в Хайгардане.
Мейгор Жесткий узурпировал трон своего племянника.
Грызня между Рейнирой и Эйгоном.
Блэкфаеры и их притязания на корону.
Роберт Баратеон.
И это только войны. Количество слух про братьев, отцов, дядей, племянников которые друг друга травили.

И вообще, наследственное право вещь размытая. Всегда найдутся как сторонники так и противники тех или иных идей и политический течений. Так вот. Победитель будет решать, что такое право. А проигравший будет узурпатором, безумцем, тираном и т.д.
На самом деле если бы ЗАКОНЫ действительно существовали. Не возникало разначний в их трактовке. Серьезно сколько людей столько и мнений. Вот прочитав одну и туже книгу мы по разному смотрим на одни и те же строки. Думаете с законами по другому? Зачем тогда юристы если там все так понятно. Зачем собирать великие советы если все ясно?
Вы знаете, я ещё могу занять позицию Станниса, хотя и её не одобряю, но поступок младшего брата Роберта понять то можно, а вот принять.....
Чтобы принимать такую позицию надо понимать что все Баратеоны(и всея знать) с детства наделены властью. В том числе и над жизнью других людей. То есть в смерти войне и убийстве детей они не видят нечего ужасного. Посылая воинов на штурм города вы посылаете их убивать в том числе женщин и младенцев которые тоже погибнут. И это устраивает. Лицемерно поступает Нед старк сокрушаясь например по детям Рейгара. Сколько было этих Рейнис Таргариенов и малышей Эйгонов, пока лорды устраивали свои разборки... До них дела нет, они мусор. А вот дети принца чем-то лучше?
Начиная войну из-за своих хотелок, это сознательно обрекать на гибель людей которые тебе подчиняются. Если человек не может вынести осознание того то он убийца, к тому же и массовый, он никогда не сможет править. И берега теряются. Ткова власть. Можешь властвуй, не можешь... И Старки и Ланнистеры и Баратеоны и все, они равны. Они так воспитаны. Как вы сами сказали общество у них такое. И законы у них такие. Ну и люди всегда остаются людьи от личной смпатии и антипатии многое завит.
Ренли нравился ШЗ и Простору, и они забили на все законы. Ланистерам нравились Ланиистеры. А Старкам они не нравились. А до Станиса было дело только Неду. Даже сын и люди Неда забили на Станиса.
Спасибо, что напомнили о Джейми в контексте, как спал с женой Роберт, всё желающие могут тоже освежить память, перечитав главу Джейми в Пире, ну там, где он пообещал руку Арьи и королева с ним расплатилась прямо в присутствие Роберта.
И? они бли женаты около 12 лет. От ребенка Серсея избавилась, о страданиях вспоминала.

Чего Вам еще надо. Сколько раз у них вагинальный секс был за 12 лет(- то время пока роберт воевал на ЖО). Так я не знаю. Порой и одного раза хватает, если потом аборт не делать. И как часто Роберт должен был спать с Серсее, чтобы быть хорошим мужем?
Угу спал, только не с королевой, а в присутствие королевы и её любовника.
И брата. Все таки брат жены это знаете ли не первый человек, которого ты ей в любовники запишешь. А еще Джейме так на минуточку личный доверенный человек короля. Который клялся ему, что бабы службе не помеха.

Я понять не могу Роберт должен был запереть Серсею в спальне изолировать ее от мужчин (даже братьев и отца на верное на всякий случай) общества. А этот олень дал ей свободу и какие то права. Вот ведь сволочь! Надо было с Эйриса пример брать.

Просто не могу понять претензий к Роберту. Ему жена рожала. В чем проблема он с ней спал. Она сама говорила об этом. Потом она беременела. И говорила, что от него, а он ей олень верил. Подарки еще наверное дарил.
 

swindon

Межевой рыцарь
Брат, короля(очень похожий на Роберта), дядя короля, лорд ШЗ, мастер над законами, популярная в Вестросе личность.
Я знаю, и что у него волосы красивые, и что одевается хорошо. Вопрос немного в другом - кто он такой, чтобы не подчиняться закону?
Так по началу он и не хотел на престол. Но Нед исполнять роль балансира между Ланнистерами и Баратеоннами быть отказался.
То, что предложил Ренли, тоже измена. Несогласие Неда быть изменником на полшишечки не дает Ренли никаких новых прав.
То что она не умет прятать свое презрение к людям. Тобишь располагать к себе.
Не помню, чтобы она презирала Ренли. Располагать к себе умеет, в принципе - "её рука прикоснулась к его бедру легчайшим из обещаний..."
Если б Ренли знал. он бы не медля ни минуты побежал бы к Роберту. У него же там Маргари припасена.
Просто догадка. Станнис знал, отчего не побежал? Доказательства нужны, вот почему.
Они там все подонки разной степени подоночности.
Да, и вообще все люди, можно сказать... Но есть ведь степени, правильно? Вот Ренли находится примерно на одном уровне с Эуроном, хотя даже тот скрывал, что имеет отношение к убийству родственников.
Ваше право так считать, но Ренли лучше. Ренли хотя бы поддерживала куча народа.
По причинам, далеким от объективности - красивый, модный, на Роберта похожий. И важнее в данном случае не мнение народа, который и за Станниса шел, а поддержка лордов ШЗ и Простора.
 
Сверху