• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

dgm

Знаменосец
Мне кажется, Роберт стал королем как лицо восстания.
Уточню - а когда именно Роберт стал лицом? В самом конце, замочив (в обоих смыслах) на Трезубце Рейегара, ..или хоть ненамного раньше?
И чем хуже как "лицо и знамя восстания" тот же Нед, потерявший отца, брата (сестру тоже молва бы добавила), а не только невесту как Роберт?
 

Лаэлли

Знаменосец
Мне непонятно:
  1. Когда именно Роберт стал претендентом на ЖТ?
  2. Как главный Таргоненавистник воспринял, что он должен стать королем, т.к. он - ближайший родственник Таргов?
  3. Были ли другие аргументы в пользу кандидатуры Баратеона Р.?
Претенедентом стал в тот момент, когда, видимо, уже подползали к КГ. Потому что Джейме, когда в тронный зал вошли люди Неда (момент с сидением на троне после смерти Эйриса) почему-то был почти уверен, что трон будет отдан Роберту, хотя и допускал, что первым дбравшийся до КГ Старк вполне мог попробовать выдвинуть свою кандидатуру. Т.е., Роберт-претендент на тот момент скорее было неофициальным общим мнением - именно, полагаю, из-за родства его с Таргами. А сами восставшие о таком не объявляли.

Как воспринял? Ну, учитывая, что на Мартеллов, в которых кровь Таргов, на Блэкфайров, Биттерстилов и прочие побочные линии, затерявшиеся где-то в ВГ, на мейстера Эймона, ему наплевать, думаю, нормально.

Другие аргументы? Аррен немолод и бездетен, к тому же уже не может обеспечить нужного короне брака с Серсеей - ибо женат на Лизе. Неду Старку оно просто не надо, да и на Серсее он тоже жениться не может.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

dgm

Знаменосец
Другие аргументы? Аррен немолод и бездетен, к тому же уже не может обеспечить нужного короне брака с Серсеей - ибо женат на Лизе. Неду Старку оно просто не надо, да и на Серсее он тоже жениться не может.
Это доводы против других возможных кандидатов. С Арреном согласен, Неду в добавок к сказанному вами просто некого оставить "на хозяйстве" в Винтерфелле. А вот почему так уж неизбежно/безвариантно нужно заручиться поддержкой Ланнистеров ? Полезно, конечно, но таким жёстким способом, через брак с Серсеей?
Я-то спрашивал "Были ли другие аргументы в пользу кандидатуры Баратеона Р.?". Или Роберт тот самый "рак" на полном безрыбье?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Лаэлли

Знаменосец
Я-то спрашивал "Были ли другие аргументы в пользу кандидатуры Баратеона Р.?". Или Роберт тот самый "рак" на полном безрыбье?
Не-а, не было. У Неда на тот момент все еще оставался брат Бенджен (там непонятно, в какой момент Бен вступил в Дозор, возможно, уже после успешного окончания мятежа) и уже был сын. Но у него ни прав, ни желания. Единственный возможный более или менее легитимный "запасной" претендент - брат Роберта Станнис, но чтобы Станнис мог претендовать на трон, Роберт должен уйти в Кгвардию или в Дозор. Но Станнис не был одной из "знаковых" фигур восстания (иначе говоря, его "не знали") и вряд ли Аррену хотелось сажать на трон короля, которым в свое удовольствие не повертишь, да и Роберт в КГ или Дозор не ушел бы.
А Ланнистеры были нужны - так или иначе к трону нужно было привязать сильнейший (по совокупности параметров) на тот момент дом 7К. Так что нужно было либо жениться на Серсее, либо отдавать Тайвину пост Десницы.
 

dgm

Знаменосец
Спасибо..:Please: но ваши ответы рождают новые вопросы
Не-а, не было. У Неда на тот момент все еще оставался брат Бенджен (там непонятно, в какой момент Бен вступил в Дозор, возможно, уже после успешного окончания мятежа) и уже был сын. Но у него ни прав, ни желания.
Вот этот момент интересен. Чем права Старков на власть хуже пришлых захватчиков-Таргов? 8000 (?) лет династии Старков против около 3 столетий валирийских отщепенцев? Ж.трон утопить в Черноводной (чтоб как бы символизировало) и начать новую "старую добрую жизнь". Да и другие есть Дома не хуже (кроме Тиреллов, конечно). Про отсутствие желания я уже соглашался, но чувство долга могло и сработать, если бы все-все-все попросили ( как самого невовлечённого в южные дрязги).
..чтобы Станнис мог претендовать на трон, Роберт должен уйти в Кгвардию или в Дозор
Я чего-то не знаю...Если Роберт заявит, что родной ШП ему дороже всех прочих регалий, то кто его силой усадит на престол? И Станнис не хуже многих прочих...Учитывая его репутацию упёртого законника и беспристрастного борца за справедливость мог бы стать компромиссной кандидатурой. [надеюсь никто не придёт из др. тем обсуждать Баратеона С.]
..вряд ли Аррену хотелось сажать на трон короля, которым в свое удовольствие не повертишь
Это точно. Но опять могли поставить перед выбором - тогда садись на трон сам, Джон.
А Ланнистеры были нужны - так или иначе к трону нужно было привязать сильнейший (по совокупности параметров) на тот момент дом 7К. Так что нужно было либо жениться на Серсее, либо отдавать Тайвину пост Десницы.
То есть политических оснований претендовать на что-то они не имели, т.к. слишком поздно переметнулись к банде мятежников победителям?
Хватит Тайвину поста мастера над монетой:) -он обиженно откажется - пожать плечами.:)
 

Satoko

Лорд
То есть политических оснований претендовать на что-то они не имели, т.к. слишком поздно переметнулись к банде мятежников победителям?
Хватит Тайвину поста мастера над монетой:) -он обиженно откажется - пожать плечами.:)
Ага, засядет на Утесе, а когда против новой неокрепшей династии поднимется какой-нибудь мятеж, Тайвин может поддержать их своим талантом политика, деньгами и войском. Еще у нас потеряли всякую власть Дорн и Тиррелы - если они как-то все умудрятся сполотиться вокруг мятежника, то это станет очень большой проблемой. Аррен хотел привязать к себе Тайвина, чтобы исключить такую возможность. И привязал тем, чем традиционно скреплялись союзы, т.е. браком. А еще Тайвин, при власти не находящийся, может посчитать нецелесообразным давать ссуды Железному Трону, а на деньги Ланнистеров он во многом и жил.
 

dgm

Знаменосец
Аррен хотел привязать к себе Тайвина, чтобы исключить такую возможность.
Да понятно. Просто придумать не могу, как Ланнистерам власти не дать. Ничем хорошим это ведь не кончилось?
Дорн и Тиррелы - если они как-то все умудрятся сполотиться вокруг мятежника
Дааа, тут нужен очень мудрёный умник или очень сильное колдунство.:)
Вот вроде все признают, что Роберт - "неудачлив на царстве" (и он сам самокритику наводит). Пытаюсь найти др. вариант. А он прячется. "Мы его теряем!"(с) любой мед.сериал
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот этот момент интересен. Чем права Старков на власть хуже пришлых захватчиков-Таргов? 8000 (?) лет династии Старков против около 3 столетий валирийских отщепенцев? Ж.трон утопить в Черноводной (чтоб как бы символизировало) и начать новую "старую добрую жизнь". Да и другие есть Дома не хуже (кроме Тиреллов, конечно). Про отсутствие желания я уже соглашался, но чувство долга могло и сработать, если бы все-все-все попросили ( как самого невовлечённого в южные дрязги).
Тем, что Баратеоны как происходящие от Таргов выступают продолжателями традиции единых 7К, ставший едиными только с завоеванием Эйегона. А Старки...короли Севера. Они эту традицию - ну, в глазах грандлордов прочих - не продолжают. Тут же будет не только мятеж Грейджоя с целью вернуть ЖО независимый статус, но и вероятен мятеж Королей Скалы, принцев Дорна, даже Тиреллов, которые возводят род к Гарденерам и тоже хотели бы независимости.
Я чего-то не знаю...Если Роберт заявит, что родной ШП ему дороже всех прочих регалий, то кто его силой усадит на престол? И Станнис не хуже многих прочих...Учитывая его репутацию упёртого законника и беспристрастного борца за справедливость мог бы стать компромиссной кандидатурой. [надеюсь никто не придёт из др. тем обсуждать Баратеона С.]
Репутация у него появилась все-таки не с детских лет, а тот момент Станнису где-то 20-ть, даже чуть меньше. И младший брат таки в обход старшего на трон пролезть, как правило, не может. Хотя... прецедент с Эйегоном Невероятным был, да. Но тут скорее Аррен сработал - нафига ему король, который сам во все вникает, а ему порулить не даст? Ну и то, что нелюбимому брату Роберт трон никогда бы не отдал. По принципу собаки на сене.

Это точно. Но опять могли поставить перед выбором - тогда садись на трон сам, Джон.
Не примут. По то же причине, что Неда Старка. И опять-таки - возраст, детей-наследников нет.

Хватит Тайвину поста мастера над монетой:) -он обиженно откажется - пожать плечами.:)
Э, нет. Марьяж Роберта и Серсеи - ключевой момент для полного единения государства. Потому что расклад сил: Роберт+ Аррен+Нед+Хостер Талли примерно равен Тайвин+Тиреллы+Дорн с малолетним Визерисом. Впишись Тайвин в любой мятеж против Роберта, Роберту бы резко поплохело. Плюс, то, что Тайвин - "за наших", не давало вписаться в мятеж Тиррелам, например. Опять же то, как быстроТайвин рванул к КГ, имея сына-заложника, причем рванул воевать за мятежников (хотя выступи он за трон, мятеж еще вполне мог и "слиться"), хотя все это время ждал, когда же Эйерис призовет его Десницей, заставляет предполагать, что в самый последний момент к нему прилетел ворон от Аррена с предложением брака Серсеи и Роберта.
 

Satoko

Лорд
Да понятно. Просто придумать не могу, как Ланнистерам власти не дать. Ничем хорошим это ведь не кончилось?
Дааа, тут нужен очень мудрёный умник или очень сильное колдунство.:)
Не кончилось из-за личностных особенностей Серсеи, по большому счету. Если бы она была верной женой и исполняла свой долг - т.е. рожала законных наследников, все бы шло тихо-мирно своим чередом. В общем, если бы она была не Серсеей))
Ну кстати говоря ведь около Эйериса они сплотились и сражались оба на его стороне. Да и сейчас формально они все трое в союзе находятся.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Арканис

Знаменосец
Чем права Старков на власть хуже пришлых захватчиков-Таргов?
Старки - одни из семи. Ланнистеры, Мартеллы, Тиррелы и прочие будут считать, что их претензии на верховную власть ничем не хуже, чем у этих северных дикарей.
Таргариены же выше этого. Эти пришли, увидели, посмеялись и поставили всех на колени. К тому же они наследники пафосной древней империи с императорской внешностью, так что подчиняться им хотя бы не обидно так, как подчиняться Старкам :p
Только дорнийцы выпендрились и получили профит.

И Станнис не хуже многих прочих...
Но и не лучше :) Посадили бы Станниса, половина бывших союзников возмутилась бы в стиле "А кто это и что он сделал для победы? Вон лорд Таааааааарли...". Особенно если бы он начал закручивать гайки среди вчерашних мятежников в своем любимом стиле.
Не, Станнис - король для времен, когда вокруг полная жопа, и народ жаждет порядка и твердой руки, а когда победа и пора делить награбленное и прощать побежденных, Роберт самое то. Он, по крайней мере, может сказать, что не питает вражды ко всем лоялистам, войну затеял ради Лианны, насильник убит, всем спасибо, давайте жить дальше.
 

dgm

Знаменосец
Тем, что Баратеоны как происходящие от Таргов выступают продолжателями традиции единых 7К, ставший едиными только с завоеванием Эйегона.
Вот в этом и главная заковыка. Вы меня почти убедили что Роберт при всех его недостатках и личном нежелании управлять государством был всё-таки лучшей фигурой для сохранения баланса сил в едином централизованном государстве. Я правильно понял вашу позицию?
 

dgm

Знаменосец
Не, Станнис - король для времен, когда вокруг полная жопа, и народ жаждет порядка и твердой руки, а когда победа и пора делить награбленное и прощать побежденных, Роберт самое то. Он, по крайней мере, может сказать, что не питает вражды ко всем лоялистам, войну затеял ради Лианны, насильник убит, всем спасибо, давайте жить дальше.
Если немного упростить вашу логику то надо
  • посадить на трон отбрыкивающегося Роберта
  • понаблюдать движение к полной Ж
  • попробовать что-то исправить и обломаться
  • свалиться из Ж в большое Г
  • присягать Станнису
  • восстанавливать наломанное
 

dgm

Знаменосец
Про Тиррелов и Дорн - оба во время мятежа были на стороне Эйериса. Т.е. и за нового мятежника (Визериса например), они снова могут выступать.
Понятно. Если договорятся - вокруг кого объединяться. И если очень припечёт. Согласен.
 

Арканис

Знаменосец
понаблюдать движение к полной Ж
Почему это? Полная Ж - это следствие, по большому счету, непредвиденных событий, которые имеют малое отношение непосредственно к Роберту. Мелкие личные страстишки Кейтилин, Джоффри и Серсеи, которые развязали междуусобную войнушку. Государство как таковое на момент смерти Роберта было в порядке.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вот в этом и главная заковыка. Вы меня почти убедили что Роберт при всех его недостатках и личном нежелании управлять государством был всё-таки лучшей фигурой для сохранения баланса сил в едином централизованном государстве. Я правильно понял вашу позицию?
Как фигура - да. Как король - нет. Но вариантов там и правда было немного. Другой вопрос, что если уж заполз на трон - соответствуй. Или пытайся хотя бы. Он даже и не пытался. Робб Старк, на которого внезапно свалилась корона, хотя бы пытался. Не вполне удачно, но пытался.
А Аррен при этом не создал "машину", которая и после его, Аррена, смерти работала бы на Роберта.
На балланс в большей степени работал брак Роберта и Серсеи. Так что не будь у Неда Кейтелин, вариант Нед на троне, женатый на Серсее, вероятно, скушали бы почти с той же легкостью - ибо поддержка Тайвина - вот ключевой момент. Кастерли Рок - очень весомая сила.
 

dgm

Знаменосец
Полная Ж - это следствие, по большому счету, непредвиденных событий, которые имеют малое отношение непосредственно к Роберту. Мелкие личные страстишки Кейтилин, Джоффри и Серсеи, которые развязали междуусобную войнушку. Государство как таковое на момент смерти Роберта было в порядке.
Мелкие страстишки жены, сына- наследника и происки собственного министра финансов, запудрившего мозги подруге детства не имеют отношения к мужу, отцу и главе государства. Это нелепые случайности, форс мажор полный. Если после смерти Короля внезапно всё начинает сыпаться - его правление нельзя назвать успешным.
 

dgm

Знаменосец
На балланс в большей степени работал брак Роберта и Серсеи. Так что не будь у Неда Кейтелин, вариант Нед на троне, женатый на Серсее, вероятно, скушали бы почти с той же легкостью - ибо поддержка Тайвина - вот ключевой момент. Кастерли Рок - очень весомая сила.
Неожиданно у Старка появилось право и, главное, возможность стать королём? Вы меняете точку зрения?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху