• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Арак

Знаменосец
Вы не ответили почему Аррен бездействовал. О
Если бы Аррен бездействовал,то не проводил бы расследования,но даже Аррен не может пойти к Роберту без доказательств вины королевы.
Он умер сразу, как узнал тайну?
Он умер после проведения расследования,не успев предоставить доказательства королю.Это не называется бездействием.
От потрясения не иначе.
Да,во время расследования он начинает сомневаться,что Зяблик его сын,т к не похож сын на отца,это конечно потрясение.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Высказать свои подозрения и тем самым подготовить Роберта он мог более чем.
Голые подозрения - это высказанное предположение, что королева может быть шлюхой. Такие предположения без железных доказательств, равносильные смертельному оскорблению, что королева столь безнравственна, что, теоретически, вполне может быть шлюхой, и стоят головы.
В результате чем был награжден Станнис?
Бедным во всех отношениях куском земли?
Не надо писать про статус острова при Таргариенах.
При Баратеонах никакого особого статуса у ДК не было.
Вообще, на ДК Таргариены жили 300 лет, что говорит о том, что какая-то экономика у этого острова функционирует. Понимаю, что, когда грядет катаклизм, с убежищем особо кочевряжиться не приходится, но там жило несколько поколений, которых все устраивало.
Чем, собственно, Станнис хуже тех же родителей Эйгона-Завоевателя?
Кмк, Станниса больше возмущало, что ШП отошел к Ренли, чем не устраивал ДК для себя.
 

farmer111

Знаменосец

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так они толком ничего и не раскопали, если бы раскопали при чем конкретно, то Роберт скорее всего все бы узнал.
Как это ничего не раскопали? Они раскопали всё, только не пошли к Роберту.
Если бы Аррен бездействовал,то не проводил бы расследования,но даже Аррен не может пойти к Роберту без доказательств вины королевы.
Я говорила, что Аррен бездействовал и не проводил расследование?:annoyed:
Он умер после проведения расследования,не успев предоставить доказательства королю.Это не называется бездействием.
Есть ли доказательства того, что до Роберта Аррен просто не дошёл?:writing:
Да,во время расследования он начинает сомневаться,что Зяблик его сын,т к не похож сын на отца,это конечно потрясение.
Очень интересно:thumbsup: Можно подробнее в его теме, с цитатами?:question:
 

Арак

Знаменосец
Как это ничего не раскопали? Они раскопали всё, только не пошли к Роберту.
То есть,всё разузнал и к Роберту не шёл.
А когда Аррен всё разузнал?За два дня до смерти?За месяц?За две минуты?
Что бы утверждать,что Аррен всё узнал,а к Роберту продолжительное время без веской причины не шёл,надо точно знать,когда Аррен добыл последнее доказательство и что ещё должно произойти перед приходом к Роберту.
Все детали не ясны,но Ренли подготовил Роберта к тому,что у Лораса есть сестра,Роберт в разговоре с Недом упоминает,что готов послать Ланнов к чёрту.
Ещё не всё готово,что бы сместить Серсею,нужно согласие Тиррелов привести ко двору Маргери.Возможно Джон Аррен ждал подтверждения от Тиррелов.
Если Серсею обвинили в измене Роберту потребуется поддержка армии Простора .
Тайвина так просто не отодвинешь.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
То есть,всё разузнал и к Роберту не шёл.
А что пошёл или прямо побежал?:writing:
Что бы утверждать,что Аррен всё узнал,а к Роберту продолжительное время без веской причины не шёл,надо точно знать,когда Аррен добыл последнее доказательство и что ещё должно произойти перед приходом к Роберту.
А это известно? Сон в руку, чёрная кошка, похотливая Лиза? Причины, по которым десница не доложил Роберту о мине под троном, известны?
Нет.
А посему вполне могу считать, что Аррен знал и бездействовал. Это не нарушает канона. Итог известен зато: Роберт живёт в счастливом неведении.
Напоминаю вам про тему Аррена (тайна Зяблика:creative:)
 

Арак

Знаменосец
Напоминаю вам про тему Аррена (тайна Зяблика:creative:)
Не напоминайте,не так давно я писала это в теме Мизинца,тема большая,надо собраться с мыслями.
А посему вполне могу считать, что Аррен знал и бездействовал. Эт
Если не учитывать,что это многоходовка,в которой учавствует не только Аррен со Станисом,но и Ренли,Лорас,Тиррелы и Роберт,тода,можно считать,что Аррен знал и бездействовал.но это неправильно.
А что пошёл или прямо побежал?:writing:
Собирался пойти,когда совпадут все фактры,но,понимая,что умирает,пытался сообщить Роберту правду "'Семя крепко"
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если не учитывать,что это многоходовка,в которой учавствует не только Аррен со Станисом,но и Ренли,Лорас,Тиррелы и Роберт,тода,можно считать,что Аррен знал и бездействовал.но это неправильно.
Поскольку они не все игроки одной команды, а только Станнис и Аррен, то да - останусь при мнении об их преступном бездействии. Они погубили Роберта.
Собирался пойти,когда совпадут все фактры,но,понимая,что умирает,пытался сообщить Роберту правду "'Семя крепко"
См.выше. Преступное бездействие:thumbsdown:
Не напоминайте,не так давно я писала это в теме Мизинца,тема большая,надо собраться с мыслями.
Ну, как надумаете.
 

Арак

Знаменосец
Поскольку они не все игроки одной команды, а т
Получается,что игроки одного дела, и дело это смещение Серсеи и укрепление власти Роберта женитьбой на Маргери.
И играют они вместе,только каждый выполняет свою задачу.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Получается,что игроки одного дела, и дело это смещение Серсеи и укрепление власти Роберта женитьбой на Маргери.
И играют они вместе,только каждый выполняет свою задачу.
Нет, вообще не получается. Если возьмёте на себя труд доказать единство команды игроков - с удовольствием прочитаю вашу теорию (уже вторую после не арреновского Зяблика:writing:). А пока остаюсь при своём мнении.
 

Арак

Знаменосец
Нет, вообще не получается. Е
Выше всё изложено в этой теме.
Станис пришёл к Аррену,начинается расследование,пойти к Роберту без доказательств неможет даже Аррен.
Станис в курсе,что Ренли хотел подложить под Роберта Маргери,это обсуждается при разговоре братьев перед битвой.
Какая вероятность,что независимо друг от друга начинается расследование против Серсеи и идёт подготовка Короля против Ланнов и подготовка приезда Маргери.
Слишком нереальное совпадение.
Есть некто,кто это всё срежессировал.Случайно проходить в одно время расследование аротив Серсеи и подготовка короля к избавлению от Ланнов быть не может.
Когда Аррен закончил рассдедование,неизвестно,вполне возможно,ожидал,когда Тиррелы согласятся на приезд Маргери.
Аррен неначал бы расследования,если некем заменить Серсею и получить при замене поддержку сильной армии.Маргери идеальный Вариант,молода,может в скором времени подарить королю наследника и у неё есть поддержка Простора.(богатый регион и большая армия.)
Единства у них нет,каждый выполняет свою задачу,Аррен и Станис ведут расследование,Ренли и лорас заняты подготовкой короля к смещению Ланнов и приезду Маргери.Они действуют параллельно,если угодно.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Нет никакой несправедливости. Есть неумение любить брата-короля, есть неумение выстроить отношения с братом-королём, раз слабы родственные связи. И всё это из-за мерзкого характера Станниса. С Ренли у Роберта всё иначе. Так что не надо фантазий.
С чего бы у Ренли должны были быть дурные отношения с Робертом? Роберт его не обижал, не унижал, и даже пожаловал ему ШП.

Причём тут любовь? Умирать от голода в крепости ради Роберта - это не братская любовь? Предавать короля ради Роберта - это не братская любовь? Строить судорожно флот и идти на нем в победные битвы без всякого опыта, да ещё и после годовой осады - это не братская любовь?

Я скажу вам так. Даже если человек «умеет любить» кого-то это далеко не гарантирует взаимности этих отношений. Если кому-то из них двоих и нужно было учится любить - так это Роберту своего лояльного младшего брата, который рисковал за него жизнью и был ему беззаветно верен много лет. Несмотря на все, что творил в его отношении Роберт.

И я повторюсь - желание короля раздавать награды исключительно исходя из личных симпатий - это проблема, причём серьёзная.


А с замком-то Станниса Роберт обошёл почему? См. предыдущий абзац.
Потому что Роберт повел себя слепо и неблагодарно, вот и все.
Вы мне пытаетесь рассказать историю недохолмсов Аррена и Станниса? Которые секрет раскопали и молчок? Леди, вы понимаете, как комично они выглядят?:D
В этом нет ничего комичного. Да, Аррен и Станнис собирали сведения, вели расследование, если вам угодно. Старк тоже этим занимался позднее, пусть и к пришёл к догадке в процессе собственно расследования. Они сами могли собрать для себя улик достаточно, чтобы подтвердить свои домыслы, но убедить требовалось ещё и Роберта, а помимо Роберта - Тайвина, который, на минуточку, кредитор короны.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Случайно проходить в одно время расследование аротив Серсеи и подготовка короля к избавлению от Ланнов быть не может.
Думаю, что может. От случайностей зависит бывает больше, чем от закономерностей. И Роберт не считал Серсею прошлогодним снегом.
.Они действуют параллельно,если угодно.
Я бы сказала "действуют независимо" и поскольку единства нет - Роберт умер.
С чего бы у Ренли должны были быть дурные отношения с Робертом?
Из каких моих слов вы сделали вывод о плохом отношении Роберта к Ренли? Книга говорит о том, что король не любил своих братьев, но в этих условиях Станниса он не любил больше. Сравните братьев короля по характеру и поймёте причину:not guilty:
Умирать от голода в крепости ради Роберта - это не братская любовь?
Нет, конечно. Это ослиное упрямство, в данном случае сослужившее хорошую службу.
Предавать короля ради Роберта - это не братская любовь?
Тоже нет. Обычное дело. Восстал глава Дома - у остальных нет выбора.
Строить судорожно флот и идти на нем в победные битвы без всякого опыта, да ещё и после годовой осады - это не братская любовь?
:D С чего вы так решили? Идёт война. Станнис обязан выполнять свой долг, как вассал Роберта.
Другие примеры любви Станниса к Роберту будут?:writing:
так это Роберту своего лояльного младшего брата, который рисковал за него жизнью и был ему беззаветно верен много лет.
Слишком пафосно. Я уже сказала про отсутствие выбора. Роберт поднял мятеж и всё решил за своих родных:proud:
Потому что Роберт повел себя слепо и неблагодарно, вот и все.
Думаю, что поскольку дальнейшие события в виде молчания Станниса, давшие Серсее время, говорят о том, что Роберт не ошибался, не доверяя брату.
В этом нет ничего комичного. Да, Аррен и Станнис собирали сведения, вели расследование, если вам угодно. Старк тоже этим занимался позднее, пусть и к пришёл к догадке в процессе собственно расследования. Они сами могли собрать для себя улик достаточно, чтобы подтвердить свои домыслы, но убедить требовалось ещё и Роберта, а помимо Роберта - Тайвина, который, на минуточку, кредитор короны.
Знаете формулировку "и если кто-то знает почему этот брак не может быть заключён, пусть скажет об этом сейчас или молчит навеки"? Очень подходит к молчанию ягнят Аррена и Станниса.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Из каких моих слов вы сделали вывод о плохом отношении Роберта к Ренли?
Вы подчеркиваете то, что отношения между этими двумя были хорошими. Но у них и не было повода для дурных отношений.
М
но в этих условиях Станниса он не любил больше.
Они ближе по возрасту и в таких ситуациях братья-сестры вообще редко друг друга любят, к тому же Крессен подчеркнул, что Станнис «рос в тени» Роберта, а это ультимативно ухудшает отношения для обеих сторон. К тому же очевидное - Роберт не простил Станнису улизнувших детей Таргов, которых тот бы не мог оставновить физически.

Повторюсь - тяжелый характер это не повод отказывать брату в уважении. Он не только родственник, но один из самых преданных вассалов Роберта.

сказала про отсутствие выбора. Роберт поднял мятеж и всё решил за своих родных:proud:

На самом деле нет. Мятежник - отрезанный ломоть, если семья не захочет его поддержать. Если бы Станнис сдался лоялистам и присоединился к армии короля, он стал бы лордом ШП в обход Роберта.

Нет, конечно. Это ослиное упрямство, в данном случае сослужившее хорошую службу.

Вы путаете долг перед семьёй и обычное упрямство. Данный случай - это именно долг перед семьёй и только он мотивировал держать ворота закрытыми, других причин не было. Ослиное упрямство помогло продержаться год, но оно никаким боком не ответственно за решение держать замок.
Думаю, что поскольку дальнейшие события в виде молчания Станниса, давшие Серсее время, говорят о том, что Роберт не ошибался, не доверяя брату.
А причём тут недоверие? Доверял, причём доверял свой флот, большую силу армии, по сути.

Я ещё раз повторюсь - Старк не побежал к Роберту очертя голову, когда узнал. Аррен все знал и молчал, Варис - тоже знал и тоже молчал. Может быть все эти люди понимали, что не все так просто, как кажется вам и ничем хорошим это голословное неподготовленное обвинение не окончится?
Знаете формулировку "и если кто-то знает почему этот брак не может быть заключён, пусть скажет об этом сейчас или молчит навеки"? Очень подходит к молчанию ягнят Аррена и Станниса.
Вы осознаёте хоть немного, насколько оскорбительно и глупо звучат такие обвинения без доказательной базы? Что они в худшем случае могут привести к гражданской войне с Ланнистерами, а в лучшем - к казни или НД для Аррена и Станниса?

Это тоже самое, что взять и с порога обвинить уважаемого человека с большими связями в убийстве/шпионаже/измене Родине, не предъявляя доказательств. Глупевшее решение, которое приведёт к репрессиям среди тех, кто подозревал такое, и заминанию этой темы раз и навсегда.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы подчеркиваете то, что отношения между этими двумя были хорошими. Но у них и не было повода для дурных отношений.
Не я подчёркиваю, в каноне так и есть. Роберту легче ладить с Ренли, чем со средненьким, который и сам ни с кем ладить не хочет.
Они ближе по возрасту и в таких ситуациях братья-сестры вообще редко друг друга любят, к тому же Крессен подчеркнул, что Станнис «рос в тени» Роберта, а это ультимативно ухудшает отношения для обеих сторон. К тому же очевидное - Роберт не простил Станнису улизнувших детей Таргов, которых тот бы не мог оставновить физически.
Роберт, ненавидя Тарариенов люто, всё же был человеком здравых взглядов и ни разу не продемонстрировал никаких запредельных требований. Поэтому я скептически отношусь к мнению мейстера Крессена, который слишком любил Станниса и искал поводы для его оправдания.
Повторюсь - тяжелый характер это не повод отказывать брату в уважении. Он не только родственник, но один из самых преданных вассалов Роберта.
Это ваше мнение, но Роберт находил это достаточным поводом. Он король, имеет право. У него нет никаких точек соприкосновения со Станнисом, кроме родства.
На самом деле нет. Мятежник - отрезанный ломоть, если семья не захочет его поддержать. Если бы Станнис сдался лоялистам и присоединился к армии короля, он стал бы лордом ШП в обход Роберта.
Не соглашусь. В ВРБ не было никаких дроблений внутри домов. И Станнис не стал исключением.
Вы путаете долг перед семьёй и обычное упрямство. Данный случай - это именно долг перед семьёй и только он мотивировал держать ворота закрытыми, других причин не было. Ослиное упрямство помогло продержаться год, но оно никаким боком не ответственно за решение держать замок.
Отчего же? Вот, что сказано о братьях:
Роберт – это чистая сталь. Станнис – чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется. А Ренли – это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счете немногого стоит.
Так что умереть, но не покориться вполне в духе Станниса.
А причём тут недоверие? Доверял, причём доверял свой флот, большую силу армии, по сути.
Я дополню свои слова - "не доверяя ШП".
Я ещё раз повторюсь - Старк не побежал к Роберту очертя голову, когда узнал. Аррен все знал и молчал, Варис - тоже знал и тоже молчал. Может быть все эти люди понимали, что не все так просто, как кажется вам и ничем хорошим это голословное неподготовленное обвинение не окончится?
Вы совсем не помните книгу? Как только Нед узнал он был готов предупредить Роберта. Но тот был на охоте. Нед не стал хранить в себе отравленную правду о друге. Это как раз очень по-человечески и честно. В отличие от...
Вы осознаёте хоть немного, насколько оскорбительно и глупо звучат такие обвинения без доказательной базы? Что они в худшем случае могут привести к гражданской войне с Ланнистерами, а в лучшем - к казни или НД для Аррена и Станниса?
Я вам выше написала о решении Неда открыть Роберту глаза и прекратить эту ситуацию. Так что нет, это вообще не похоже на:
Это тоже самое, что взять и с порога обвинить уважаемого человека с большими связями в убийстве/шпионаже/измене Родине, не предъявляя доказательств. Глупевшее решение, которое приведёт к репрессиям среди тех, кто подозревал такое, и заминанию этой темы раз и навсегда.
Роберт, при всех своих недостатках, явно не заслуживал участи быть преданным братом и десницей.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Роберту легче ладить с Ренли, чем со средненьким, который и сам ни с кем ладить не хочет.
Я повторюсь ещё раз. У них никаких точек для преткновения никогда не было. Роберт братьев не любил, но и поводов не ладить с Ренли у него не было, в отличие от Станниса, которого он прокатил с ШП, на свадьбе которого оскорбил брата с кузиной молодой жены на его же брачном ложе.

Роберт, ненавидя Тарариенов люто, всё же был человеком здравых взглядов и ни разу не продемонстрировал никаких запредельных требований.
Человек здравых взглядов бы отдал семейный надел не пятилетнему сопляку, а человеку, который его защищал. ДК в данном случае был оскорблением, наказанием. За что можно было наказывать Станниса, как ни за Тарковских детей?

Не соглашусь. В ВРБ не было никаких дроблений внутри домов. И Станнис не стал исключением.

А кому там было дробится? Аррен один, Эддард, не считая маленького Бенджена, тоже один, Хостер выдал обеих дочерей за мятежников, тут вариантов нет.
Двое наследников сходного возраста только у Баратеонов и было, если мы смотрим на восставших грандлордов. Против Роберта пошли его собственные знаменосцы, у Станниса тоже вполне была такая возможность.

Так что умереть, но не покориться вполне в духе Станниса.
Читайте пожалуйста внимательно. Я повторяю - просидеть в крепости год упрямство может помочь. Но закрыть ворота против правосудия Короля при неиллюзорной возможности стать лордом ШП мог заставить только долг перед старшим братом.
Я дополню свои слова - "не доверяя ШП".
Противоречите своим же словам. Вы выше приводили цитату Крессена про ДК и «сильного мужа» который должен был держать его феод под властью нового короля. Беспокойный регион доверил, а сытый спокойный родной край - нет? Странно.
Нед не стал хранить в себе отравленную правду о друге.
И когда друг писал завещание он тоже не открыл ему правду, которая вполне могла привести к приказу, пусть и на смертном одре, но казнить Серсею и лишить прав ее детей. И из всех людей благородный Нед растрепал эту правду тем, кто не мог или не пожелал никак защитить короля. Очень благородно и по-человечески.

Я молчу о том, что если бы не высмеянные вами изыскания Аррена и Станниса, Старк бы никогда ничего не узнал.


Я вам выше написала о решении Неда открыть Роберту глаза и прекратить эту ситуацию. Так что нет, это вообще не похоже на:

И опять все по второму кругу. Отношения между Робертом и Эддардом в разы более доверительные, чем отношения между Робертом и Станнисом, который к тому же заинтересованное лицо, что автоматически ставит его слова под сомнения.

Я молчу о том, что Эддард был готов рассказать Роберту о своих догадках, когда он получил улики, найденные Джоном и Станнисом. Его же не на пустом месте осенило, что дети Серсеи - бастарды.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я повторюсь ещё раз. У них никаких точек для преткновения никогда не было. Роберт братьев не любил, но и поводов не ладить с Ренли у него не было, в отличие от Станниса, которого он прокатил с ШП, на свадьбе которого оскорбил брата с кузиной молодой жены на его же брачном ложе.
Не поняла о каких точках преткновения вы говорите:crazzzy: У Роберта два брата: один хмурый, угрюмый и недоговариваемый, второй - весельчак, харизматик и внешне его копия. Как вы думаете кому будет благоволить король?:writing:
Человек здравых взглядов бы отдал семейный надел не пятилетнему сопляку, а человеку, который его защищал. ДК в данном случае был оскорблением, наказанием. За что можно было наказывать Станниса, как ни за Тарковских детей?
За характер. Роберт не глуп настолько, чтобы не понимать - брат не поладит с лордами и рядом Простор с Мейсом во главе, а Мейс теперь враг до гроба непримиримому Станнису. Вот отсюда его выбор в пользу Ренли.
А кому там было дробится? Аррен один, Эддард, не считая маленького Бенджена, тоже один, Хостер выдал обеих дочерей за мятежников, тут вариантов нет.
Двое наследников сходного возраста только у Баратеонов и было, если мы смотрим на восставших грандлордов. Против Роберта пошли его собственные знаменосцы, у Станниса тоже вполне была такая возможность.
Емнип, я сказала что не было примеров дробления на разные стороны в ВРБ. Если у вас есть примеры - несите, если нет - моя точка зрения вполне укладывается в авторскую концепцию.
Читайте пожалуйста внимательно. Я повторяю - просидеть в крепости год упрямство может помочь. Но закрыть ворота против правосудия Короля при неиллюзорной возможности стать лордом ШП мог заставить только долг перед старшим братом.
Не обожествляя Станниса, вполне удовлетворюсь канонной характеристикой братьев-Баратеонов и следующим из него собственным выводом об истинной причине годового сидения брата Роберта в ШП. Не вижу смысла что-то в этом вопросе обсуждать дальше.
Противоречите своим же словам. Вы выше приводили цитату Крессена про ДК и «сильного мужа» который должен был держать его феод под властью нового короля. Беспокойный регион доверил, а сытый спокойный родной край - нет? Странно.
Это была не я с цитатой Крессена. Его в нашем с вами диалоге вообще впервые упомянули вы. Если Роберт опасался негибкости "чугунистого" брата и его конфликтов с Простором, то ДК - прекрасный выбор. Там не с кем ссориться.
И когда друг писал завещание он тоже не открыл ему правду, которая вполне могла привести к приказу, пусть и на смертном одре, но казнить Серсею и лишить прав ее детей. И из всех людей благородный Нед растрепал эту правду тем, кто не мог или не пожелал никак защитить короля. Очень благородно и по-человечески.
То ли да, то ли нет. Я не испытываю уверенности в том, что Роберт с ужаснейшим ранением пережил бы потрясение. Тем и хорош Нед, что понимает когда нужна несгибаемая правда, а когда человечность. Роберт умер в мире, а это главное.
Я молчу о том, что если бы не высмеянные вами изыскания Аррена и Станниса, Старк бы никогда ничего не узнал.
И опять все по второму кругу. Отношения между Робертом и Эддардом в разы более доверительные, чем отношения между Робертом и Станнисом, который к тому же заинтересованное лицо, что автоматически ставит его слова под сомнения.
Я молчу о том, что Эддард был готов рассказать Роберту о своих догадках, когда он получил улики, найденные Джоном и Станнисом. Его же не на пустом месте осенило, что дети Серсеи - бастарды.
Это малость оффтоп. Но если бы не письмо, Нед вообще не полез бы в "южный гадюшник". Расследование полностью заслуга Неда, никто из упомянутых вами не помог ему: один умер, другой скрывался.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Не поняла о каких точках преткновения вы говорите:crazzzy: У Роберта два брата: один хмурый, угрюмый и недоговариваемый, второй - весельчак, харизматик и внешне его копия. Как вы думаете кому будет благоволить король?:writing:
Тому, который хоть раз поднимал в защиту его прав меч? Возможно я вас удивлю, но родственникам иногда благоволят потому что они родственники, а к людям излишне приветливым наоборот относятся с подозрением. К тому же во времена, когда Роберт оказал Станнису основную немилость, Ренли был слишком мал, чтобы что-то там сравнивать.

За характер. Роберт не глуп настолько, чтобы не понимать - брат не поладит с лордами и рядом Простор с Мейсом во главе, а Мейс теперь враг до гроба непримиримому Станнису. Вот отсюда его выбор в пользу Ренли.
Это уже какое-то невиданное притягивание за уши. То у вас Роберт пофигист и идиот, который раздаёт людям титулы исходя из «характер нравится - характер не нравится», то расчетливый такик. Совсем ничего, что такой страшный Станнис был, фактически, лордом ШП, пока Роберт жил у Аррена, и даже не съел никого из знаменосцев и эти люди безропотно практически выдержали с ним годовую осаду? Какие там конфликты могли быть у грандлордов, по сути, разных королевств? Они и так при дворе виделись, скорее всего, и ничего, не умерли. Более того Станнис, на минуточку, женат на девице одной из самых знатных семей этого самого Простора и его, такого мстительного и ужасного, Роберт без проблем держал пятнадцать лет в своём Малом Совете, то есть при дворе?

Роберт не дал Станнису ШП только чтобы унизить его, других серьёзных причин там нет. Это к слову даже отдельно подсветили в коротких каноничных лорных роликах, которые были выпущены к выходу сериала.




Если у вас есть примеры - несите,
Вам нужно увидеть раскол одного дома из-за мятежа? Пожалуйста, Эстермонты во время Битвы Королей. Половина за Станниса, половина за Джоффри.
Там не с кем ссориться.
Конечно, там ведь совсем нет Веларионов, древнего, влиятельного и максимально про-Таргариенского дома, и прочих лоялистов Таргариеров. Они несомненно будут счастливы видеть на ДК Баратеона.


То ли да, то ли нет. Я не испытываю уверенности в том, что Роберт с ужаснейшим ранением пережил бы потрясение. Тем и хорош Нед, что понимает когда нужна несгибаемая правда, а когда человечность. Роберт умер в мире, а это главное.
По вашей логике - Роберт умер в лжи и неведении, без возможности принять решение, которое возможно спасло бы страну от Гражданской войны. Старк предал Роберта, какой же низкий лицемерный подлец, как можно было ему доверять.


Это малость оффтоп. Но если бы не письмо, Нед вообще не полез бы в "южный гадюшник". Расследование полностью заслуга Неда, никто из упомянутых вами не помог ему: один умер, другой скрывался.
А родовые книги поднимать и по бастардам ходить он начал исключительно от вдохновения, ниспосланного Семерыми, не иначе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тому, который хоть раз поднимал в защиту его прав меч? Возможно я вас удивлю, но родственникам иногда благоволят потому что они родственники, а к людям излишне приветливым наоборот относятся с подозрением. К тому же во времена, когда Роберт оказал Станнису основную немилость, Ренли был слишком мал, чтобы что-то там сравнивать.
Да. Я удивлена. В каноне прекрасно описаны взаимоотношения Роберта с братьями, раскрыты их характеры, обуславливающие именно такое развитие событий. Поэтому оспаривание канона меня удивляет.
То у вас Роберт пофигист и идиот, который раздаёт людям титулы исходя из «характер нравится - характер не нравится», то расчетливый такик.
Честно говоря, я не называла Роберта "пофигистом-идиотом" и "расчётливым тактиком" тоже. Приём "аргументы соломенного человека" не нов, поэтому не приписывайте мне не моих выводов и слов. Возвращаясь к Роберту, прекрасно понимаю его нежелание создавать себе проблемы в будущем, о которых я говорила. Не назначение тяжелохарактерного Станниса на место лорда ШП - одно из его самых разумных решений.
Роберт не дал Станнису ШП только чтобы унизить его, других серьёзных причин там нет.
Докажите это текстом и цитатами, раз вы так уверены в злонамеренности Роберта.
Вам нужно увидеть раскол одного дома из-за мятежа? Пожалуйста, Эстермонты во время Битвы Королей. Половина за Станниса, половина за Джоффри.
Пример некорректен. Раскол у Эстермонтов произошёл после битвы на Черноводной, когда стало абсолютно ясно - Станнис всё пролюбил. И Эстермонты сразу же поддержали Ренли - харизматика и копию Роберта. Роберт привлекал к себе людей, это был его дар.
Конечно, там ведь совсем нет Веларионов, древнего, влиятельного и максимально про-Таргариенского дома, и прочих лоялистов Таргариеров. Они несомненно будут счастливы видеть на ДК Баратеона.
Вот им Роберт и "подарил" в лорды Станниса. Я бы назвала это решение остроумным, в стиле "чтобы им служба мёдом не казалась".
По вашей логике - Роберт умер в лжи и неведении, без возможности принять решение, которое возможно спасло бы страну от Гражданской войны. Старк предал Роберта, какой же низкий лицемерный подлец, как можно было ему доверять.
Это не моя логика. Это снова приписывание мне. Роберт был смертельно ранен, умирал и мог не пережить такое потрясение, как новость о бастардах. Ну если для вас не добить друга новостью и отсиживаться по тылам на удалённой территории одно и тоже, то, понятное дело, понимания достичь трудно.
А родовые книги поднимать и по бастардам ходить он начал исключительно от вдохновения, ниспосланного Семерыми, не иначе.
Вы снова книгу забыли? Про труд Маллеона Неду сказал Пицель, про посещение Станнисом и Арреном борделей - слуга, найденный Мизинцем. Это книжные факты:moustached:
 
Сверху