• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Поиграем в "ассоциации"

Stregoika

Знаменосец
К вопросу о подавшемся в веру Сандоре))) Кажется автор - Лора Бочарова
Давно ослеп фамильный склеп,
Червями герб источен,
Разрушен замок мой, как зуб дракона,
Метет на гривы мокрый снег,

А я теперь - один из тех,
Кто покоряет стены бастиона...
На приступ, на приступ -
Веревка, камень, выступ...
"Что может ваша светлость делать здесь?"
Подите к черту!

И душит смех при слове "грех",
И хохот стынет в горле,
Почти что ад - туда мне и дорога!
На небе бог уснул давно,
А мне тем паче все равно,
Кого я здесь убью во имя бога.
На приступ, на приступ -
Пусть когти рвет епископ!
"Вам тоже, сын мой, светит рай земной"...
Когда прикончат.

Разрушен мост, пылает мозг...
Клотильда, чистый ангел...
Но воды тяжелы, как груз измены.
И память душу жжет дотла -
Ах, если б память умерла!
К несчастью, время рушит только стены.
На приступ, на приступ -
Осечка, наледь, выступ...
"Быть может, вы лишь ранены, сеньор?"
Не дай-то Бог...
 

Stregoika

Знаменосец

Заставило вспомнить Братство Полого Холма) Джоффри с Принцем Джоном тоже похожи.Берик вполне тянет на Робина, Торос на Тука) А дева Мериэн похожа на Сансу, но не вписывается в сцену)
 

gurvik

Лорд Хранитель
А вот кстати. Можно поиграть в игру "ассоциации" по ПЛиО. Загадывает кто-то героя и выдает по наводящим вопросам ассоциации. С чем или кем этот персонаж ассоциируется. Нельзя приводить слишком прямые ассоциации (например, Дени - драконы, огонь и т.п.) Что-то более абстрактное, но чтобы была узнаваемость. По ответам-ассоциациям будем пытаться угадать, кого загадал ведущий.
Может получиться интересно, и опять же пища для возможных фанфиков :sneaky::).
 

gurvik

Лорд Хранитель
Будем играть прямо в этой теме? :)
Ладно, подумаю... Надо для начала кого-нибудь попроще, из хорошо знакомых персов. Как придумаю, дам сигнал. Например, первую ассоциацию, стартовую.
 

Rianna

Знаменосец
gurvik, давайте начнем здесь. Если хорошо пойдет, то можно и в отдельную тему выделиться.;)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Давайте начнем. Итак, ПЕРСОНАЖ ЗАГАДАН. Для начала - самый легкий вариант, чтобы быстро угадали. :)
Самая первая ассоциация с ним - дождь, точнее, два дождя. Первый - майский дождь. Светлое, чистое небо, никаких молний, может быть, небольшой гром, радуга. И еще один дождь - ночной ливень. Бурный, сильный ливень, лужи с пузырями. Темно и страшно. И все куда-то бегут.:eek:
 

Thingol

Призрак (гость)
Давайте начнем. Итак, ПЕРСОНАЖ ЗАГАДАН. Для начала - самый легкий вариант, чтобы быстро угадали. :)
Самая первая ассоциация с ним - дождь, точнее, два дождя. Первый - майский дождь. Светлое, чистое небо, никаких молний, может быть, небольшой гром, радуга. И еще один дождь - ночной ливень. Бурный, сильный ливень, лужи с пузырями. Темно и страшно. И все куда-то бегут.:eek:
Господин Клиган младший?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Нет, не Клиган, не Кейтилин. Очень легкоузнаваемый персонаж. Светлое, чистое, голубое небо (тут наглая подсказка), радуга (еще более наглая подсказка) :confused:. А потом - темно, страшно, дождь, все куда-то бегут, убегают или наоборот набегают. :eek: Вот еще ассоциация - "под пиджак нельзя надевать рубашки с короткими рукавами", "носки должны быть достаточной длины", "мыться надо каждый день" и т.п. :in love:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ура! Вы победили. Теперь Ваша очередь загадывать. :sneaky::Please:
 

Teana

Ленный рыцарь
ну так нечестно:D после таких наглых подсказок я бы тоже угадала
 

dgm

Знаменосец
Ура! Вы победили. Теперь Ваша очередь загадывать. :sneaky::Please:
Мы так не договаривалииись:( У меня не развито ассоциативное мЫшленье.
Демонстрирую: Народ (их меньше, чем персонажей;) ), который вызывал у меня стойкую ассоциацию с народом из др. sf книги, представители которого считали, что настоящие воины-мужчины должны утолять жажду только кровью, а не водой. Учёные мудрилы нашли этому обычаю вполне рациональное объяснение.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Можно тупой вопрос? В Саге много персонажей из этого народа, или я неправильно поняла? И еще - с чем/кем у вас ассоциируются женщины этого народа? :D
 

Thingol

Призрак (гость)
Орки?
(орков в книге меньше, чем персонажей - их нет, а женщин у орков нет)
 

dgm

Знаменосец
Можно тупой вопрос? В Саге много персонажей из этого народа, или я неправильно поняла? И еще - с чем/кем у вас ассоциируются женщины этого народа? :D
Довольно многочисленный народ. Кровь не пьют вместо воды, но имхо могли бы, из практических соображений
Женщины?...с домом престарелых. Теперь всё прозрачно;)
 
Сверху