• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Поиграем в "ассоциации"

gurvik

Знаменосец
Помните, Донал Нойе сказал о братьях Баратеонах: "Роберт - это чистая сталь. Станнис - чугун, черный и прочный, но хрупкий . Он ломается, но не гнется. А Ренли - это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счете немногого стоит".

Давайте продолжим игру в ассоциации. С чем или кем бы вы сравнили героев Саги?
Вот Ренли, например - полусладкое шампанское. :)
А Тирион ассоциируется с Уинстоном Черчиллем. :p Станнис - это Сизиф, толкающий в гору камень, который все равно потом скатится вниз...

В общем, простор для вашей творческой фантазии. Попробуем?
 

osha

Мастер-над-оружием
Кейтилин Старк - горький шоколад: питательно, полезно, аристократично, но - много не съешь :cool:
Робб Старк - заполошная курица :oops: (ну никак у меня его "полководческий гений" и поступками и истериками не связывается)
Джон Сноу - хм... мягкий полимер (или суспензия), который отвердевает при механических давлениях до монолитного состояния, становится глыбой. До монолита ему еще далековато (пока), но - движется в этом направлении.
Бран Старк - "сияние чистого разума", разумная вселенная, мыслящее пространство ...
Санса Старк - дрессированный лев Кинг, который потом всех покусал
Арья Старк - гепард или пума
Эддард Старк - затупленный меч
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Интересная тема.

Санса - с легкой руки Сандора ассоциируется у меня с маленькой, изящной птицей.
У Арьи две ассоциации, так как отношение к ней менялось.
1) Острый тонкий клинок под стать ее Игле
2) Безликая опасная тень
Джон ассоциируется с вороном.
Тирион с толстой книгой о драконах в красном переплете с золотым тиснением.
Дени с пламенем дракона.
Оберин с ... Красным Змеем. :oh: Еще с палящим дорнийским солнцем, ночной звездной пустыней и склянками для яда.
 

ef_BME

Наемник
Якен, да простит меня Р'Глор, ассоциируется с аниме из-за необычной расцветки волос, манеры говорить и общей загадочности. Ох и любят же это японцы...
Браавос ассоциирется с Сан-Франциско - город, где все свободны и терпимы. И где мне хотелось бы жить.
Джейме почему-то кажется не львом, а скорее конём. Таким породистым жеребцом, белым, без единого пятнышка, что грациозно рысью бежит по ристалищу. Королевский конь, который стоит, как несколько деревень. И который тут же приравнивается к старой кляче, если начинает хромать.
 

osha

Мастер-над-оружием
Теон Грейджой ассоциируется у меня с "гиеной в сиропе" (хотя до Канариса ему ой как далеко)
Аша - с мисс Паркер (только кто - Джарод - я еще не придумала)
а Оша - с кикиморой :oh: (см. авку)
 

Stregoika

Знаменосец
http://stregoika.diary.ru/p165347091.htm
Не знаю, в тему или нет, но тоже ассоциации - герои ПЛиО в песнях из детских (мульт)фильмов)

Санса - с легкой руки Сандора ассоциируется у меня с маленькой, изящной птицей.
А до меня только недавно дошло, что Сандор-то судя по всему имел ввиду попугайчиков :D

У меня Санса скорее ассоциируется с лисеночком. Не из-за хитрости, уж куда там - но вот мягкая рыжая шубка и славная остренькая мордашка)) Доверчивая-доверчивая. ё
Серсея - гиена. Падальщица с переизбытком тестостерона.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
А до меня только недавно дошло, что Сандор-то судя по всему имел ввиду попугайчиков :D
Тоже мелькнула было такая мысль, но у меня из личного общения с этими птицами, сложилось мнение, что большинство из них изрядные хулиганы и пакостники (но добрые). :oh: Это сбивает ассоциацию. )
Кстати, по поводу Сансы еще добавлю, что она из маленькой птички вполне может захищнеть в ближайшем будущем... но тогда вариант с лисенком больше подходит, не знаешь чего ожидать от него.

Серсея - гиена. Падальщица с переизбытком тестостерона
А вот тут плюсую. У меня сложилась такая же ассоциация. Плюс ко всему, читала ранее книгу Яна Мартела "Жизнь Пи", там описывалась гиена, по поведению практически вылитая Серсея, так этот образ к ней и приклеился.
 

She-Ra

Присяжный рыцарь

Dajvenghar

Скиталец
Забавная тема ).
Роберт - ржавый меч
Мелиссандра - темное ревущее пламя
Серсея - прокисшее вино
Джон - молодой волк, будущий вожак
Тирион - лев в потрепаной шкуре
Джейме - покрытый позолотой латунный кубок
 

She-Ra

Присяжный рыцарь
Пословицы и поговорки

Сандор Клиган
С лица воду не пить.
Пьяному море по колено.
После битвы на Черноводной: Спасибо вашему дому, пойду к другому.
На Тихом Острове: Я – не я, и лошадь не моя.

Тирион
Мал золотник, да дорог.

Санса
Без меня меня женили

Варис
Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Бриеннна
Давши слово, держись, а не давши, крепись.

Беррик
Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

Старуха Нэн
Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

Арья
Дурная голова ногам покоя не даёт.
Хороший враг - мертвый враг.

Нед Старк
Ерёма, Ерёма, сидел бы ты дома…

Барристан Селми
Есть ещё порох в пороховницах.

Серсея
Заставь дурака богу молится…

Петир
Наш пострел везде поспел.

Тайвин.
Спасибо на хлеб не намажешь и в стакан не разольёшь.

Джоффри
Чем бы дитя не тешилось…

Болтоны
Яблоко от яблони недалеко падает.

Верховный Воробей
Старого воробья на мякине не проведёшь.

Илин Пейн
Язык мой – враг мой.

Лже-Арья
Федот, да не тот.

Тиреллы
Нет розы без шипов.

Оберин и Гора
Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.

Мартин
Всё хорошо, что хорошо кончается.
 

Stregoika

Знаменосец
Сандор Клиган:
"Что у трезвого на уме у пьяного на языке"
"Я не трус, но я боюсь!"

Тайвин Ланнистер:
"Кричащий в гневе смешон, молчащий в гневе страшен."
" Без детей горе, а с детьми вдвое."

Cерсея Ланнистер:
"Эх, королевство маловато, развернуться мне негде!"

Кейтилин:
"На смерть детей не нарожаешься.

Кейтилин и Джон:
"Горько живется от мачехи пасынку, а не сладко и мачехе от пасынка."

Санса:
"Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость — чтобы мы любили мужчин."
"Вольна баба в языке, а черт в бабьем кадыке."
"Молись да злых берегись."
"Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела."
Бран:
"Я не волшебник, я еще только учусь."

Рамси Сноу:
" Я не злопамятный! Просто я злой, и память у меня хорошая!"

Петир Бейлиш:
"Ласковый взгляд, да на сердце яд."
"Хочу ребенка! Девочку! Лет восемнадцати..."
 

dgm

Знаменосец
Пословицы и поговорки

Оберин и Гора
Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе.
..+ Если Гора пришла к Магомету, то Магомету пора завязывать. ..{в случае Оберина завязывать - не только принимать вещества, но и трепаться}
Мартин
Всё хорошо, что хорошо кончается
С Мартином сложно гадать кончится ли вообще сага, возможен ли в ПЛиО ужас без конца как хороший конец..главное, что хэппиэндовость вроде не грозит.:) Поговорку отдал бы тому же Оберину:
Всё хорошо, во что хорошо кончается
 

dgm

Знаменосец
А в чём здесь смысл, что-то не въеду?:oops:
"-Ничего не понимаю. -Аналогично"(с) Видимо, во времена Даля эта поговорка была настолько общеизвестна, что не нуждалась в пояснениях. Есть смутное ощущение присутствия злобного сексизма:oops: Мол, болтливая баба даже не подозревает, что ея кадыком (устар.,верхним отделом горла) управляет чёрт. В наши дни "бабий кадык" ("адамово яблоко") - это явно взаимоисключающие параграфы, типа "мужская вагина" (если про вторичные половые признаки) или "безалкогольная водка".
 
Сверху