Оффтоп из различных тем по Мартину

Тема в разделе "Текущий архив", создана пользователем Leo, 27 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Havelock

Havelock Знаменосец

Да, насчёт "били" - я когда первый раз "Тихий Дон" читал - это ж тихий ужас какой-то ! Как там женщины вообще выжить ухитрялись, да ещё и здоровых детей рожать при этом с отбитым напрочь организмом? Жалко их было - страсть (((

LadyWinter нравится это.
  2. Гэз Макон

Гэз Макон Знаменосец

Где то встречал мнение, что женские воинские части даже запрещены были - превосходят они мужчин в жестокости и зверстве, потому и в войсках они не приветствовались.

Сулла нравится это.
  3. Havelock

Havelock Знаменосец

Ну во время Великой Отечественной много женщин воевало - да вот хоть бабушка моя. У неё медаль "За Варшаву", к примеру, есть! Насчёт превосходства какого-либо пола - ну вот снайперов много было девушек, и считались они весьма хорошими бойцами, но в противостоянии опытным немецким снайперам, зачастую, проигрывали. Но эта война была за выживание народа, плюс патриотизм немерянный! Ведь не выдумки же рассказы о том, как очень много молодых девчонок добровольцами простились на фронт сражаться с фашистами. Но, повторюсь, война такая была. А в целом я лично, конечно, против участия женщин в боевых действиях, ну если только в госпиталях медперсоналом.

LadyWinter, Cat., Shiuvan и ещё 1-му нравится это.
  4. Жорик

Жорик Знаменосец

А сейчас не жалко?
    Тот кто слабее - вынужден быть жестоким: второго удара у него не будет.
    И где легенды о зверстве наших воительниц? А все потому, что это были не банды амазонок-головорезов нетрадиционной ориентации, а Женщины с оружием в руках отстаивавшие свое право жить, рожать и воспитывать свободных детей.

Кстати у Мартина военные женщины вроде Аши и Бриенны кровожадностью не отличаются. А вот та же "штатская" Серсеюшка - очень даже.

LadyWinter, Cat. и Natalie нравится это.
  5. Natalie

Natalie Ленный рыцарь

Знаю несколько таких...Не топором, правда, а другим холодным оружием. Есть женщины в русских селеньях. Прав был поэт. (почему вы думаете, он не серьезен? такого серьеза и даже пафоса у других поэтов еще поискать, многие его стихи меня на слезу прошибают). Хорошо подготовленная женщина при прочих более-менее равных условиях мужика бьет за счет лучшей выносливости.

6. Это да, целый арсенал физиологии, направленный на вынашивание и защиту малыша, вовсе не стоит сбрасывать со счетов.

7. Что может быть интересней. :D

8. MarioPref

MarioPref Лорд

Лучше баб могут быть только бабы...

Сулла и condviramurs нравится это.
  9. Ayfe

Ayfe Оруженосец

все гораздо проще, общество которое рискует своими женщинами, посылает их на войну ( массово) рискует своим будущим. если женщины воюют, то они и гибнут, а значит рожать детей просто некому ( я о воспитании и вскармливании уже родившихся молчу).

LadyWinter, Cat., ponchic и ещё 1-му нравится это.
  10. Ayfe

Ayfe Оруженосец

сразу вспомнились слышанные давно пародии на Некрасова
    "Есть женщины в русских селеньях ...
    слона на скаку остановит и хобот ему оторвет" (с)
    ""есть женщины в русских селеньях,
    как буд-то в нерусских их нет" (с)
    и совсем грустное
    "... а кони все скачут и скачут, а избы горят и горят" (с):(

11. "Есть женщину в русских селеньях у нас запрещает закон".(с)

Интересно, чем сегодня Торонто порадует?

семаргл, Ayfe, Robusta и ещё 1-му нравится это.
  12. Havelock

Havelock Знаменосец

Ну так "рыцари" в реальном Средневековье - оне такие "рыцари", им именно что "тёлки" нужны были, а о манерах - я таки Вас умоляю ! У нас сейчас гораздо лучше термин "рыцарь" воплощён в жизнь)))

LadyWinter и Airendil нравится это.
  13. Elinaz

Elinaz Оруженосец

Тред захватывает воинствующий феминизм :cool:

Образ женщины воительницы - это противоестественно. Хотя бы потому, что женщина имеет такую возможность как дарование жизни. В отличие от мужчин. И ассоциируется чисто подсознательно с жизнью.

Если женщина берется за оружие - значит в обществе все совсем плохо.... ну или война на пороге такая дикая, что мужчин уже не хватает, либо её детям грозит опасность.

С другой стороны женщина-интриганка, лишенная возможность наравне с мужчинами доказывать свою состоятельность в равной конкуренции - ничем не лучше женщины-воина. Такая убьет-зарежет и даже не заревет.

Так что уже который раз об этом пишу - образы ВСЕХ женщин в книге Мартина просто ужасны. Ни одну из них не "хочется" извините за подробности.

И дело даже не в Мартине. Просто в той условно "эпохе", которую он описывает - нет места нормальным персонажам Ж.П.

offtop Ps Поэтому я например счастлив, что живу в Наше время, с большим количеством приятных лиц ЖП, с которыми можно просто пообщаться, не опасаясь, что тебя отравят и заколят. Спасибо.

LadyWinter и Dormidon нравится это.
  14. Havelock

Havelock Знаменосец

ОК! Но даже таки Ашу, Маргери, и (простите меня, Семеро!) Сансу(не подростка) Вы не принимаете в расчёт?

15. Elinaz

Elinaz Оруженосец

Ашу? Она версия грубого мужлана с топором только с милой мордашкой и фигуркой, которая зациклена на себе и несправедливо плюет на родного брата. (у меня есть старшая сестра, я ужасаюсь их отношений), который по сути не виноват в том, что случилось в его судьбе. И который ничего плохого не сделал. Даже если он глуп.
    Маргери - принцеска, с очень сомнительной репутацией. Чья судьба - интриги-интриги-интриги и борьба против "прекрасной" свекрови.
    Санса? Капризная молодая особа, оторванная от корней, до сих пор живущая в воздушных замках? Она вещь которой пользуются для досижения своих целей.

Нет, они мне не симпатичны. И не потому что они такие плохие сами по себе... Жизнь такая. Жалко ли мне их? Жалко. Но это не делает их мне симпатичными. Из мужчин в такие времена может получится что-то хорошее... какой-нибудь ученый-открыватель, мудрый правитель или писатель. Из женщин в виду отсутствия иных возможностей и патриархальности общества только один позитивный путь - тихая хранительница очага и мать своих детей.

dreaming of summer, LadyWinter, ponchic и 2 другим нравится это.
  16. gaston

gaston Ленный рыцарь

Как не странно, но женщины в Плио занимают очень важную роль.
    Дени, Серсея, Кет, Лиза, Маргери , Змейки, леди Оленна - фигуры первого уровня, которые принимают решения, обязательные к исполнению.
    Аша, Бриенна, Арья, Санса, Мел, Дженна (жена Фрея в риверране) , Жиенна с мамашей- фигуры которые очень сильно влияют на сюжет.
    В отличии от мужиков, которые мрут как мухи, женская часть почти не несет потерь...так что ближе к концовке будет полный матриархат!:)

Cat., Mr.Silver и Shtee нравится это.
  17. Starik

Starik Наёмник

Ну чего Вы Elinaz к девочкам пристали? В ранних обществах военообязанными было поголовно ВСЁ население обеих полов (как сейчас в Израиле), да и в средневековье женщина-воин отнюдь не редкость. Просто их эффективность именно в этом амплуа существенно, в массе своей, проигрывала мужчинам. А на счёт хранительницы очага... это ещё одно дополнительное бремя, от которого мы мужики счастливо увернулись.

Cat., Gur4enko и Навья-полукровка нравится это.
  18. Shtee

Shtee Знаменосец

Или просто равноправие полов))) Если женщина берется за оружие - может быть, она просто не может сидеть сложа руки в сложившейся ситуации. А если это еще и хорошо подготовленная к бою женщина, она может даже превосходить мужчину.

Женщина-интриганка - необязательно выжившая из ума Серсейка, умом вполне можно и некоторые положительные вещи отстаивать. Скажу больше, иногда грех этого не сделать, если мозги позволяют. Разум - орудие, почему женщинам нельзя использовать его во благо себе и близким?

К слову, все люди разные. Сейчас вон большинство парней находит способ откосить от армии, да и армия местами просто сгнила, превратилась в гадюшник, есть нормальные части, а в некоторых из парня скорее сделают отморозка, чем научат Родину и вообще что-то защищать.
    Есть вполне мужественные нормальные мужчины, которые предпочитают хозяйство и воспитание детей, и женщины, которые по характеру активны и предназначены делать карьеру в первую очередь. Нет в этом ничего плохого. Не надо сводить роль мужчины к боям, а женщины - к кухне и детям. Пока вид не вымирает, никто не обязан заниматься одними лишь гендерными задачами в ущерб своим личным стремлениям, какими бы они ни были.:)

19. Natalie

Natalie Ленный рыцарь

Где бы что ни говорили, все одно сведут на баб (с) И это прекрасно, пиЛорасам - нет!
    По-моему персонажи вполне нормальны. Как будто в нашей эпохе нет таких. Если сейчас обществом лучше соблюдается УК и способы разрешения конфликтов стали менее прямолинейными как-будто характеры людей сильно поменялись... Предки все поголовно сволочи-убийцы, а сейчас все милые-добрые...а женщин-интриганок/карьеристок сейчас куда как больше.
    Пы: Мне ближе и приятнее когда мужчины - мужественные, а женщины - женственные с оружием или без.:) А то сейчас все так смешалось...

Cat. и Shtee нравится это.
  20. Elinaz

Elinaz Оруженосец

Ну вот те на...
    Женщина защищает патриархальное общество)
    Это конечно хорошо. Но я считаю, что закомплексованные и необразованные женщины лишенные свободы выбора своей жизни - куда опаснее современных женщин.
    Конечно есть. Но я уверен, что в процентном отношении их куда меньше.

Факт в том, что жизнь ценится на подсознательном уровне сейчас людьми больше. А это (сугубо из моих эгоистических интересов) великолепно.

LadyWinter нравится это.
Статус темы:
Закрыта.