Оффтоп из различных тем по Мартину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abax

Лорд
пекущий пироги из гостей, чтобы накормить их сестру, милашка-Мандерли
Клевета, Мандерли - южанин, он на Севере и девятисот лет не прожил, еле успел творчески освоить северные традиции. И мнится мне, что настоящая Арья такой пирожок съела бы с удовольствием, облизнулась и попросила бы испечь еще десяточек...

Наконец, из гостей пирогов и не пекли - гостям лошадок подарили, а в пироги запекали уже не гостей.

Gray

Ленный рыцарь
Господа пускающие слюни по "честному чистому Северу" и клеймящие "гнилой вонючий Юг" напоминаю: Рамси и Русе Болтоны, соблюдающие "старые порядки" Амберы и лезущие с ножом на своих сюзеренов, убивающие спящих детей и готовые сжить со свету родную племянницу Карстарки, предатели Грейстарки, Брандон Старк опозоривший дочь собственного знаменосца и пекущий пироги из гостей, чтобы накормить их сестру, милашка-Мандерли это ваш милый Север. Барристан Отважный, Берик Дондаррион, Дункан Высокий, Роханна Веббер, Бейлор Таргариен это Юг.
Ну, мне лень просто приводить аналогичный, но прямо противоположный "реестр"...
Север не обладает абсолютной чистотой, Юг - не помойка, Абсолютного Добра и Зла нет - всё в людях. А на Севере и на Юге люди живут...

Stregoika

Знаменосец
Собственно я про то, что бессмысленно противопоставлять юг и север. Разница ровно в том, что Север проигрывает в экономическом и культурном плане и отличается общей отсталостью во всех сферах жизни.

Оскарбин-Ка

Наёмник
Собственно я про то, что бессмысленно противопоставлять юг и север.
А я про то, что человеку выросшему и воспитанному на Севере, сложно адаптироваться на Юге, так же южанину прижиться на Севере.

Север это Север, а Юг такой Юг.
Нечего северянам делать на дурно пахнущем юге.
Юг ценит дипломатию и широкий диапазон прогибания (купи дешево/продай дорога ... оставайся в выигрыше при любом раскладе, или сделай вид).
Север верен традициям и требует железной твердости остова (от холода и голода глупо ждать милосердия).
На холоде обоняние обостряется и запахи становятся легко различимы и остры.
Тепло же притупляет, смешивая все запахи ... чем больше разных запахов тем тяжелее дышится.
Жара же способствует быстрому разложению ... к примеру в жарких странах те же фрукты принято есть *пока* свежие, потому как на жаре все быстро портится и можно отравиться.

Сравнивать Юг и Север - равнозначно как сравнивать Офис_менеджера и Кустаря.

В книге создалось впечатление что Юг тяготеет к *купи дешево/продай дорога ... оставайся в выигрыше при любом раскладе, или сделай вид*. И это оправдано при условии что там проходят торговые пути.
У южных домов много общих экономических интересов и торговых связей. По первому зову они не поднимутся. Сперва взвесят все выгоды.
Вспомните в первых главах Игры Престолов ... Эддарт Старк упоминает о не любви к Ланнистером за то, что те присоединились к Роберту только тогда, когда победа Баратеонов стала очевидной.
Для Юга такая позиция нормальна. Не лезть в мутную воду, подождать когда все прояснится и присоединится к победителю, иначе можно всего лишиться.

Север же *требует железной твердости остова ... глупо ждать милосердия*. И это тоже оправдано климатическими условиями и отдаленности, некоторой закрытостью.
Северные дома по большей части живут обособленно, каждый в свой традиции... развлечений мало, скучноватенько.
Это объясняет почему северяне довольно легко поднялись под знамена ... и дело не в присяге. *война дело молодых, лекарство против морщин*(с) В. Цой
Вспомните где Станнис пополнил свою армию, что бы освободить Темнолесье от железорожденных.

Rider

Оруженосец
А Ренли и Станнис там каким боком? На тот момент, на престоле все еще сидел совсем другой Баратеон - толстенький такой.:unsure:
К тому моменту Роберт Свиноборец уже был мертв.
Это вы сказали. :meow: Кстати, список медиевистики сегодня обновлён. Заходите в гости, не стесняйтесь. ;)
Благодарю. Только вот среди авторов сих трудов я что-то не вижу вашего ника. Эти книги написали другие люди. Было б с чего с такой фанаберией относиться к собеседникам. :)
В переводе с русского на русский это означает - цитат нет. :D Почему меня это не удивляет?
Давайте вы подождете, там надо много текста штудировать, а пока что поищете мне доказательства заговора против Ланнистеров с использованием Тиши. Собственные фантазии не предлагать, только цитаты из Мартина. :)
Что Тайвин воевал один против нескольких домов - это не факт? Разумно ли было ставить себя и семью в такое положение из-за желания кого-то наказать исключительно посредством махания железом? И разве умные политики так разруливают ситуацию вроде той, что сложилось?
Кому призналась? Где свдетели, где записи? Где хоть что-нибудь?.. Нэту?
Шутить изволите? Ну так выражайтесь яснее: Джоффри король не потому, что имеет право наследовать Роберту, а вследствие подлога. Вы считаете, что любое удачное жульничество - достойное дело, если оно вам на благо, поэтому сын Серсеи и Джейме имеет право сидеть на троне. Но из этого же не следует, что Джоффри и вправду сын Роберта! То, что Десница не взял с собой в Богорощу скрытую камеру и не рассадил на деревьях понятых, роли не играет.
А как называется фальсификация документа с королевской пописью и печатью? У меня чисто академический интерес.
У нас тут на форуме юрист тусуется (Poison Vortex). Так он сказал следующее: если нотариус (в роли которого выступал Нед) знает правду, но тем не менее составляет фальшивый документ, он несет уголовную ответственность. Роберт сказал, что ему наследует "его сын Джоффри", но Джоффри сын Джейме и к Роберту никакого отношения не имеет, о чем Деснице известно. Так что если вы так заботитесь о законе и морали, то Эддард Старк не имел права писать подобное завещание даже со слов клиента, ибо клиент введен в заблуждение преступной группой. Знай король правду, он бы власть Джоффри не завещал. Другое дело, что Неду стоило Роберту все рассказать, а не заниматься творчеством. Но если бы король в порыве гнева казнил не только Серсею с любовником, но и детей, вы бы обвинили Старка в гибели невинных младенцев. Нед боялся за Томмена и Мирцеллу, поэтому промолчал и вписал вместо "Джоффри" "наследник".
Что за дискриминация по гербовому признаку! Ланнистерам можно убить короля и короновать своего бастарда, а кому-то нельзя даже завещание подделать?! :D Вы уж определитесь, если нечестный поступок на благо клана - это хорошо, то Нед мог хоть себя, любимого, вписать. И вы не имеете права его осудить, точно так же, как Ренли и вообще любого другого, кто захочет скинуть Ланнистеров с ЖТ и сесть на него сам. Насчет того, что Старк декларирует принципы чести - так Ланнистеры тоже не кричат, что их королева потаскушка, которая изменяет мужу-королю с родным братом. На людях у них все пристойно, даже соболезнования Старкам принесли, выкинув в окно их ребенка. А Серсея, чуть ли не рыдающая у смертного одра убитого ею рогатого мужа, это не лицемерие?
Тогда это называется "клевета на королевскую семью и государственная измена". Для всех, включая Ренли Баратеона, Джоффри - молодой король. И у меня, в отличие от вас, цитаты есть. :p
Кому нужны ваши цитаты, если вы используете их для перевирания авторского текста? Серсея пошутила? Джоффри - родной сын Роберта?
Кроме того, ваш любимый Нед сам признаётся, что совершает измену:
Ихде измена? Нед присягал Роберту, а не Ланнистерам, и покрывать их аферы не обязан. Зато он обязан блюсти интересы короля, вне зависимости от того, знает король правду, или нет.
Но его лицемерие простирается ещё дальше. Измену совершает Старк, но грязную работу за него должен сделать Мизинец. Не получая при этом абсолютно никакой благодарности. Гы! Но стоит только сказать, что Старк, ко всему прочему, лицемер - какой сразу поднимается визг!!! :meow:
Ну че за толстый троллинг с наездами на оппонентов? Какой визг? В столице путем убийства правителя и переворота к власти рвется шайка мошенников. Старк пытается ей помешать всилу своих скромных умственных способностей. Он уверен, что все обязаны действовать сообразно законам чести и ничего не требовать в награду. То есть жить, как живет он сам. Но вот облом-то: вокруг одно жулье, даже стражу нужно подкупать, чтоб она выполняла свои прямые обязанности по восстановлению порядка.
Мораль: если доказательств нет - это клевета.
Поговорим, когда против вас совершат преступление, и преступник посмеется над вами потому, что у вас не будет доказательств.
Тайвину не нужен Нед (или кто-то другой), чтобы быть умным. Он такой сам по себе
Тай не полный идиот, но и не шибко умный.

Rider

Оруженосец
Варис вообще относится к Ланнистерам очень лояльно, и к Серсее - в частности.
Варис, Иллирио и иногда вместе с ними Мизинец на начало саги явно преследуют цель поссорить правящие дома между собой, чтобы можно было в нужный момент поднести спичку к пороховой бочке. Плюс Варис и Иллирио хотят запустить в Вестерос дотракийцев. Если кто помнит, Варис и Мизинец врут Кейт, что кинжал, которым резали Брана, принадлежит Тире. Ну и беседа в подземелье. Если уж говорить, кто тут умный, то это Варис с Мизинцем. Например, евнух обязан следить за Дейни и уничтожить по приказу, но он ее смерти не хочет. Мизинец толкает идею распространить слух, что Роберт щедро наградит убийцу кхалиси. Свиноборец и совет радостно ведутся. Вскоре Дейни попытались отравить, а Дрого, который до этого войной на Вестерос идти не хотел, резко передумал. Благо теперь полсвета знает, кто хочет убить его беременную жену. Короче, Варис и Мизинец частенько добиваются своего, и никто, включая Тайвина-Мудреца Златогадящего, этого в упор не замечает. И оба эти типа готовы мигом утилизовать Ланнистеров, едва оно станет нужно.

Гэз Макон

Знаменосец
Шутить изволите? Ну так выражайтесь яснее: Джоффри король не потому, что имеет право наследовать Роберту, а вследствие подлога. Вы считаете, что любое удачное жульничество - достойное дело, если оно вам на благо, поэтому сын Серсеи и Джейме имеет право сидеть на троне. Но из этого же не следует, что Джоффри и вправду сын Роберта! То, что Десница не взял с собой в Богорощу скрытую камеру и не рассадил на деревьях понятых, роли не играет.
.
Погодите. Суть то в том ,что подлог совершил некий лорд Эддард Старк...А вот по воле Роберта - его наследник это Джоффри.

• Мне нравится
Реакции: Cat.

Trevor

Межевой рыцарь
Ну, здравствуй-елка-новый-год. Только что товарищу подробно объясняли этот вопрос. Причем, далеко не на первый раз. И снова да потом. Возьмите наконец за труд прочитать хотя бы тот пост, который цитируете.

Гэз Макон

Знаменосец
Читать там нечего ,какая еще юриспруденция, какие юристы в Вестеросе??? Тоже самое ,когда пытаются начинать рассуждать о психологии персонажей.
Роберт озвучил наследника ,Нед смолчал, но подделал завещание - больше здесь и обсуждать нечего.
За кого там Нед переживал совершенно ненужное упоминание ,Нед подделав завещание - взял всю ответственность на себя и попытался взять власть, которую несмог удержать.
А Серсея, чуть ли не рыдающая у смертного одра убитого ею рогатого мужа, это не лицемерие?
Ну лицемерие и что?
На людях у них все пристойно, даже соболезнования Старкам принесли, выкинув в окно их ребенка
Не только на людях - Серсея не была обрадована поступком Джейме ,позже, когда Серсее принесли весть о гибели маленьких Старков - она искренне была огорчена и сопереживала Кет.
Что Тайвин воевал один против нескольких домов - это не факт? Разумно ли было ставить себя и семью в такое положение из-за желания кого-то наказать исключительно посредством махания железом? И разве умные политики так разруливают ситуацию вроде той, что сложилось?
Факт и что? Имея материальные и людские ресурсы Кастерли рок - он мог себе это позволить ,и вполне раздавить Талли до прихода Старков. Никто не мог предугадать идиотизма Джоффри казнившего Эддарда , а имея Старка в заложниках - Тайвин мог и выторговать любые приемлемые условия с сохранением без разговоров - Джоффри на троне.
У Тайвина небыло выбора - негде было искать союзников и все политические решения были неприемлемы. А вот Старки ломанулись в войну - непонятно почему считая ,что все обязаны их поддержать и Долина и Баратеоны и все прочие.
В итоге благодаря молчанию Неда - вместо коалиции против Ланнистеров получилась полная мешанина столкновения интересов потенциальных союзников. По этому - Тайвин принял единственно правильное решение начать войну в одиночку и так как он все же еще и политик ,то искал политические решения по ходу развития ситуации.
В итоге - его убили (даже без карлика - напомню версию о яде) именно потому что - Тайвин Ланнистер победил и ему оставалось лишь замирить и усмирить остатки непокорных ,что вполне было по силам ему (за исключением конечно Станниса ,но это уже совершенное другой разговор).

• Мне нравится

vov

Знаменосец
Читать там нечего ,какая еще юриспруденция, какие юристы в Вестеросе??? Тоже самое ,когда пытаются начинать рассуждать о психологии персонажей.
А вообще зачем рассуждать о психологии, зачем Нед не сказал, зачем Серсея трахалась с Джейме, зачем выкинули Брана, зачем Тирион грохнул Тайвина, зачем Джейме вернулся спасать Бриенну, зачем Давос спасал Эдрика Шторма и т.п. какая разница.:)
Вы забываете что эти персонажи действовали так потому, что у них такая психология отсюда и мотивы их поступков, правда если они не интересны вам так это другой вопрос.

Гэз Макон

Знаменосец
А вообще зачем рассуждать о психологии, зачем Нед не сказал, зачем Серсея трахалась с Джейме, зачем выкинули Брана, зачем Тирион грохнул Тайвина, зачем Джейме вернулся спасать Бриенну, зачем Давос спасал Эдрика Шторма и т.п. какая разница.:)
Вы забываете что эти персонажи действовали так потому, что у них такая психология отсюда и мотивы их поступков, правда если они не интересны вам так это другой вопрос.
А и действительно незачем - мотивы и действия - пожалуйста ,психологические портреты и прочая ерунда - совершенно ненужны в разговоре о вымышленных персонажах без разговора об авторе их написавшем.

vov

Знаменосец
Погодите. Суть то в том ,что подлог совершил некий лорд Эддард Старк...А вот по воле Роберта - его наследник это Джоффри.
Призываете, не оперировать юриспунденцией, и тут же громкое "подлог". Это вам так хочется не более. Джофф Ланнистер не может быть наследником Роберта Баратеона. Королем должен быть Станнис Баратеон.

Гэз Макон

Знаменосец
Призываете, не оперировать юриспунденцией, и тут же громкое "подлог". Это вам так хочется не более. Джофф Ланнистер не может быть наследником Роберта Баратеона. Королем должен быть Станнис.
Я использую его ,как производное от слова ложь не в юридическов, а хотя бы общественном понимании!

• Мне нравится

vov

Знаменосец
А и действительно незачем - мотивы и действия - пожалуйста ,психологические портреты и прочая ерунда - совершенно ненужны в разговоре о вымышленных персонажах без разговора об авторе их написавшем.
Мотивы которые придумаете им вы, это вы о этом. Ложь в общественном понимании это попытка усадить на престол Джоффа Ланнистера.

• Мне нравится
Реакции: Key

Sir Guy

Браконьер
Что Тайвин воевал один против нескольких домов - это не факт?
Тайвин с Талли разбирался один. Ещё раз - это был конфликт двух крупных феодалов. В котором у Ланнистеров - явное преимущество по ресурсам. Для сведения - рейд по землям Талли начался, когда Роберт ещё был жив. Против каких домов один выступает Тайвин Ланнистер?:fools: А когда вломились Робб и северяне (видимо, это их вы считаете несколькими домами?) - уже началась война давно, милейший. В которой Тайвин очень быстро организовал себе союзников.
То, что Десница не взял с собой в Богорощу скрытую камеру и не рассадил на деревьях понятых, роли не играет.
Это его проблемы. Ещё раз: для всех остальных Джоффри - молодой король. И мир в королевстве гораздо лучше идиотических распальцовок Неда Старка, ненавидящего Ланнистеров за сам факт существования.
Об отсутсвии доказательств и о том, чем это чревато Неду втолковывает и Варис:
- Надо предупредить Роберта, - сказал Нед. - Если вы говорите правду, даже часть ее, то король должен узнать все.
- И какие же доказательства мы предъявим ему? Мои слова против их слов? Песни моих пташек против речей королевы и Цареубийцы, против его братьев и совета, против Хранителей Востока и Запада, против всей мощи Бобрового утеса? Можно сразу просто послать за сиром Илином, чтобы избавить нас от хлопот. Я знаю, где закончится эта дорога.
Но о чём это я?! Для вас же цитаты из Мартина - не указ. :sneaky:
Эддард Старк не имел права писать подобное завещание даже со слов клиента, ибо клиент введен в заблуждение преступной группой.
Так не писал бы!!! Его кто-то заставлял?:fools: Он идиот и лицемер, растопыривающий пальцы и желающий, чтобы за его чистоплюйство платили другие. Поэтому виноваты все вокруг.
поэтому промолчал и вписал вместо "Джоффри" "наследник".
Да-да, а определять, кто наследник, будет Старк, не имеющий для этого вообще никаких прав. :bravo:
И вы не имеете права его осудить, точно так же, как Ренли и вообще любого другого, кто захочет скинуть Ланнистеров с ЖТ и сесть на него сам.
А Нед хочет сесть на трон? :fools:
На людях у них все пристойно
Вот именно, что у Ланнистеров - всё пристойно. При том, что они на праведность не претендуют. А Старк пальцы растопыривает "все вокруг п****сы, я один - д'Артаньян", но при этом завещание - подделывает, трёх королей предаёт, хочет, чтобы Мизинец сделал за него грязную работу... Образец для подражания, нечего сказать.
Кому нужны ваши цитаты, если вы используете их для перевирания авторского текста?
Вы определитесь - либо цитаты, либо перевирание текста. :D Что цитаты старкофилам не нужны - я знаю. У них альтернативная ПЛиО.
Ихде измена? Нед присягал Роберту, а не Ланнистерам, и покрывать их аферы не обязан.
Измена - подделка завещания. Афёры Ланнистеров он покрывать не обязан, но делает именно это.
В столице путем убийства правителя и переворота к власти рвется шайка мошенников.
Да-да, кругом враги народа. Это уже было. И все мошенники, кроме Старка. Только вот "жульё" почему-то заботится о том, чтобы удержать старну от войны, а прекраснодушный идиот - нет. Но - все плохие.
Он уверен, что все обязаны действовать сообразно законам чести и ничего не требовать в награду. То есть жить, как живет он сам.
Мне всегда было интересно - кто дал ему права определять, как должны жить остальные?

Гэз Макон

Знаменосец
Мотивы которые придумаете им вы, это вы о этом. Ложь в общественном понимании это попытка усадить на престол Джоффа Ланнистера.
Ложь в данном случае - то ,что считал ложью Нед ,когда записывал слова Роберта и в понимании Неда - ложью было то, что он лично написал.

• Мне нравится

Sir Guy

Браконьер
Джоффри Баратеон. Общественность Вестероса это признала. :p А что там считает ложью Старк и ему сочувствующие - это их проблемы.

vov

Знаменосец
ожь в данном случае - то ,что считал ложью Нед ,когда записывал слова Роберта и в понимании Неда - ложью было то, что он лично написал.
"В понимание Неда" ,позвольте вы выше писали ,что вам плевать на психологию поступка того же Неда, что он там понимал или не понимал без этого(психологии персонажа) говорить нельзя.

Джоффри Баратеон. Общественность Вестероса это признала. :p А что там считает ложью Старк и ему сочувствующие - это их проблемы.
Ваша проблема в том,что изо всех сил (правда неважно) защищая персонажей у которых отсутствуют такие человеческие качества, как честь, совесть,благородство,моральные ограничения, не брезгующих в своих эгоистичных интересах никакими методами вплоть до самых ужасных, вы тщетно пытаетесь очернить тех ,кто просто не такой по своей психологии . Думаете если вы сто раз повторите какой по вашему Старк , то все поверят, что на свете нет места благородству.

Trevor

Межевой рыцарь
А вообще зачем рассуждать о психологии
Да сказали же вам - незачем товарищу рассуждать (кстати, занятное словосочетание "пытаются начинать") и читать он ничего кроме себя (и то не всегда) не собирается. Зачем продолжает из темы в тему долдонить одно и то же? Ну, это как раз понятно - надо же показать остальным, что он еще живой.
Кстати, это справедливо для обоих товарищей.

Гэз Макон

Знаменосец
"В понимание Неда" ,позвольте вы выше писали ,что вам плевать на психологию поступка того же Неда, что он там понимал или не понимал без этого(психологии персонажа) говорить нельзя.

.
Зачем вы врете! - "Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток" - так Нед оценил свой поступок ,а конкретно - то ,что он сделал ,когда писал под диктовку Роберта!

Да сказали же вам - незачем товарищу рассуждать (кстати, занятное словосочетание "пытаются начинать") и читать он ничего кроме себя (и то не всегда) не собирается. Зачем продолжает из темы в тему долдонить одно и то же? Ну, это как раз понятно - надо же показать остальным, что он еще живой.
Фу.

По любому - мама ведь тоже теперь по идее Серсея Баратеон))) - Оленну же кличут Оленна Тирелл ,а не Редвин))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху