• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Mezeh

Призрак (гость)
Леди Мормонт и лорда Гловера Робб успел отослать к Риду в Сероводье. После того как огласил свие завещание. Интересно, что они будут делать после того как узнают о Красной свадьбе.

Аша собиралась заключить не просто мир с северянами, она собиралась вступить с ними в союз. После ее бегства причин на то у нее только прибавилось. Для Станниса она будет весьма ценным приобретением, учитывая то, что у нее есть десяток кораблей.

А Серсея да, сделала очередную глупость. Она полагала, что со Станнисом покончено и явно поторопилась.
 

theslytod

Призрак (гость)
Тут http://asoiaf.westeros.org/index.php?showt...=16539&st=0 пересказ спойлерной главы Аши из ТД появился. Некоторые вопросы (в ближайшем будущем, относительно планов самой героини, например) из поднятых в теме можно считать решенными.
Естественно, появляются новые.
 

Amos

Призрак (гость)
Вообщем-то больше вопросов осталось открытыми,то что Станнис и Аша пересекутся вполне предсказуймо,однако кто-же были эти северяне и кто же взял Torrhen's SquareА Станнис я боюсь ещё себе врагов наживёт
 

Mezeh

Призрак (гость)
Ну что, я был прав и в том, что Аша отправится в Темнолесье и в том, что она туда добралась раньше Станниса. Дальше... Дальше надо читать, как и во всеx другиx спойлерныx главаx вопросов больше, чем ответов.
Да, сама глава явилась сюрпризим, не так давно Мартин писал, что выпустил уже слишком много спойлеров и скорее всего новыx до выxода книги не будет. Уговорили. Но глава Аши теперь точно последний спойлер.
 

Gugenot

Призрак (гость)
нельзя ли вкратце для не знающих английский??
 

Mezeh

Призрак (гость)
В принципе можно, там и так вкратце, в смысле только изложние. Только вот как посмотрит администрация на грубое разглашение спойлеров? Мы и так тут уже напроказили изрядно.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Mezeh: нормально посмотрит. Вы их помечайте, выделяйте большими буквами предупреждайте, и все будет ОК...
 

Amos

Призрак (гость)
В таком случае переведу пока я,если что Mezeh меня поправит.



***************************СПОИЛЕР****************************************







Пересказ главы Аши Грейджой которую читал Мартин на Босконе

Аша находится в Deepwood Motte(Темнолесье) с армией примерно в 200 человек.В начале главы Аша получает письмо запечатаной розовой печатью в которой есть кусочек кожи Теона,етот кусочек позже называют "куском Принца".

Далее нам становится известно что Аша недавно вышла замуж.Оказывается что после того как Аша сбежала с Kingsmoot(Королевское вече),дядюшка Вороний Глаз решил выдать её замуж за старого Эрика Разбивателя Наковален (которого Аша опазорила на вече).Ходит слух что была проведена настоящия свадебная церемония в которой тюлень замещал отсутсвущую невесту.Так что теперь у Аши ещё одна причина избегать Железных Островов.

Между тем Аша находится в связи с Куарлом Девствеником(один из членов её корабельной команды),эта связь может быть только описана как достатчно напряжённая.Далее следует яркая постельная сцена между ними,которая сначала смахивает на изнасилование,но под конец оказывается что всё проишодит с согласия Аши.

Тристифер Ботлей также находится в замке и по прежнему докучает Аше и отказывается от предложенных ему женщин.Трис просит Ашу подумать о том чтоб сбежать с ним.оказывается что положение железных людей на Севере совсем не безопасное.Судя повсему Ров Кэйлин был взят.таким образом Аша не может вернутся домой но и не может оставаться на Севере навсегда.Она может стать либо пиратом либо торговцем но непохоже что она всерьёз воспринимает эти варианты.

Во время разговора на Ашу нисходит озарение.По законам железных людей после того как аша проиграла на вече она не может пробовать свергнуть Эурона с трона.Но если кто-то не знал про вече и по сему не смог предявить свои права то он может вернутся и возможно выйграть трон.

Расказывается история о сыне короля,который занимался набегами и поэтому пропустил вече и трон достался его родственику.Однако он вернулся и в конце получает трон и правит 40 лет.Аша понимает что она нуждается в Теоне.

Сразу после озарения,пятеро северян нападают на замок пытаясь вызволить Леди Гловер.Скоро становится ясно что в ближайшие время большая армия северян собирается атаковать замок.Леди Гловер и замковый мейстер советуют ей сдаться-в этом случие Ашу могут обменять на детей Гловеров которые находятся у Чтеца.Аша отказывается потому как считает что в этом случие практически всех её людей(кроме благородных) ожидает смерть.Кроме того на родине её будут ждать вороний Глаз и её муж.

Она выбирает между защитой замка и побегом и решает бежать потому как замок не надёжен(она-же его взяла).Её план достич побережья и сбежать на её четерёх кораблях в надежде что до них не добрались северяне.

Во время побега она слышит трубящие трубы и ей это кажется странным потому как северяне обычно не трубят в трубы.Они бегут через задние ворота,однако б конце вынуждены остановится потому как сейчас ночь а они бежали без факелов чтоб не превлекать внимания,однако в темноте они не могут найти дорогу в лесу.

В конце северяне их атакуют(они тоже без факелов однако лучше знакомы с месностью).Далее следуют долгая батальная сцена включая сражающиюся , обнажённую женщину из железных островов которая равлекалась(сами догадайтесь как) когда началась атака северян.

В конце большой противник оттесняет Ашу к дереву и Аша пропускает удар по голове и перед концов главы слышит звуки труб и ей видятся олени и языки пламени.Намекается что кроме северян там присутсвуют люди Станниса,не ясно являются люди Станниса частью сил северян или являются отдельной







***************************СПОИЛЕР****************************************
 

Mezeh

Призрак (гость)
SPOILER



*********************************************************




Ну вот Амос меня опередил. Там было еще несколько деталей в другиx постаx.

200 человек, которые есть у Аши все, что у нее осталось. Большинство сторонников ее оставили, с ней очень немного благородныx железныx людей. Один из ниx Трис, который и рассказывает ей историю о низложении короля, избранного на вече.

Роман Аши с Куарлом больше чем просто секс и продолжается уже несколько лет.

Леди Гловер отмчает, что Аша относилась к ней и ее людям достойно, так что у Аши есть все основания расчитывать на то же, если она окажется в плену.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Никто не думает, что после падения лорда Тайвина Болтоны заключили союз со Станнисом? В преддверии зимы Северу нужен мир, а такой союз вполне может его обеспечить. Наличие же у Станниса и Болтонов двух Грейджоев делает весьма вероятной смену власти на Железных островах в отсутствие Вороньего Глаза. Мокроголовый поднимает народ на поддержку Виктариона, а если тот паче чаяния почит с миром, у жреца останется Аша, стоявшая за союз с Севером и ,на крайний случай, Теон. Посадив на Морской трон Ашу/Теона и наладив более-менее мирные отношения с островами, Станнис стабилизирует ситуацию на Севере. Кстати, такая версия не противоречит предположению, что Болтоны держат за пазухой Рикона.
 

Sly

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 24.02.2007, 05:08 AM) 46291
Никто не думает, что после падения лорда Тайвина Болтоны заключили союз со Станнисом? В преддверии зимы Северу нужен мир, а такой союз вполне может его обеспечить. Наличие же у Станниса и Болтонов двух Грейджоев делает весьма вероятной смену власти на Железных островах в отсутствие Вороньего Глаза. Мокроголовый поднимает народ на поддержку Виктариона, а если тот паче чаяния почит с миром, у жреца останется Аша, стоявшая за союз с Севером и ,на крайний случай, Теон. Посадив на Морской трон Ашу/Теона и наладив более-менее мирные отношения с островами, Станнис стабилизирует ситуацию на Севере. Кстати, такая версия не противоречит предположению, что Болтоны держат за пазухой Рикона.[/b]
Не думаю, тогда Болтоны должны были бы признать Станниса своим королем и принести присягу верности, Станнис на других условиях не работает, а это значит стать изменниками. Зачем это делать, если ты официальный Хранитель Севера и у тебя в наличии достаточно мечей, чтобы самому отвоевать Север у железных людей. Наличие пленных Грейджоев особо смене власти на островах не поможет, Виктарион с железным флотом отплыл к Дени, а все остальные силы пока у Вороньего глаза, Мокроголовый конечно пользуется авторитетом, но все решают мечи, а они сейчас у Вороньего Глаза. По-этому посадить на трон Ашу или Теона будет не так просто, не заявится же Станнис с армией на острова и не скажет это ваш новый король (королева), железные люди такого не потерпят. Союз с Севером тоже маловероятен, столько лет вражды так просто не забудешь, да и Станнису пока не до островов, он хотя бы на Севере укрепился.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Болтоны Станниса признать не могут. Его любовь к правосудию известна, а за Болтонами числится немало преступлений (леди Xорнвуд, Винтерфел, Красная свадьба).
С Железными островами интереснее. Избранием Вороньего Глаза довольны явно не все, а права Теона очевидны и право иx предьявить у него тоже есть. Вопрос в том, что от него осталось и как его вытащат из Дредфорта.
 

Sly

Призрак (гость)
(Mezeh @ 25.02.2007, 02:11 PM) 46378
Болтоны Станниса признать не могут. Его любовь к правосудию известна, а за Болтонами числится немало преступлений (леди Xорнвуд, Винтерфел, Красная свадьба).
С Железными островами интереснее. Избранием Вороньего Глаза довольны явно не все, а права Теона очевидны и право иx предьявить у него тоже есть. Вопрос в том, что от него осталось и как его вытащат из Дредфорта.[/b]
После того как Виктарион с железным флотом уплыл, сместить Вороньего Глаза будет сложновато, может и не все довольны его избранием, но после побед на юге, число недовольных явно уменьшилось. Если бы Теон объявился, когда рядом был Виктарион, то можно было бы попробовать захватить власть. А сейчас маловероятно, даже если он освободится из Дредфорда, что он предъявит, людей у него нет, репутация на островах ниже плинтуса, все считают его слабаком, выращенным у Старков, разве что право крови, но после Вече королей оно особого значения не имеет. Самый реальный шанс стать королем железных людей был у Виктариона, нужно было просто перерезать горло Вороньему Глазу и захватить власть, но он тоже оказался слабаком...
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
Виктарион, как вы помните, задумал предать брата, а если ему удастся поладить с Дени в обход Эурона, объявить её, к примеру, своей морской и объявиться на островах, то власть Эурону удержать будет не так-то просто. Хотя, такой поворот событий мловероятен. А вот насчёт того, что Станнис не мог сговориться с Болтонами на принципе, отличном от принесения ему присяги, могу возразить следующее: а как тогда отряды северян и Станниса оказались в одном месте в одно время, т.е. при Темнолесье? Между прочим Мели имеет на него большое влияние, не могла ли она посоветовать заключить соглашение с Болтонами, переступив на сей раз через свои принципы? Иные - угроза посерьёзней всех остальных, вместе взятых.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 06:05 AM) 46450
Виктарион, как вы помните, задумал предать брата, а если ему удастся поладить с Дени в обход Эурона, объявить её, к примеру, своей морской и объявиться на островах, то власть Эурону удержать будет не так-то просто. Хотя, такой поворот событий мловероятен.[/b]
Вот-вот. Маловероятен.
Вряд ли Дени согласится на звание морской жены smile и позволит забрать себя на Железные Острова, чтобы Виктарион хвастался ею и пытался сместить Эурона.
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 06:05 AM) 46450
А вот насчёт того, что Станнис не мог сговориться с Болтонами на принципе, отличном от принесения ему присяги, могу возразить следующее: а как тогда отряды северян и Станниса оказались в одном месте в одно время, т.е. при Темнолесье?[/b]
Это знаменосцы Гловеров и кланы Вуллов, Лиддлей и Норрей. Через их земли проходил Станнис и, следуя совету Джона, он заключил с ними союз.
(Sezar Darckwater @ 26.02.2007, 06:05 AM) 46450
Между рпочим Мели имеет на него большое влияние, не могла ли она посоветовать заключить соглашение с Болтнами, переступив на сей раз через свои принципы? Иные - угроза посерьёзней всех остальных, вместе взятых.[/b]
Станнис принципиален. Никто не сможет уговорить его простить "мятежников". А уж Мелисандра не станет этого и подавно делать! Иначе она просто растеряет всё своё влияние на короля, над созданием которого она так долго трудилась, не приобретя ничего. Так что союза между Болтонами и Станнисом не бывать. Болтоны же колени не преклонят по нескольким причинам:
1) У них есть все шансы победить Станниса.
2) Если допустить, что Болтоны склонят колени, то их всё равно ждёт война. Под знамёнами Станниса на Юге против Ланнистеров. По мнению всего Вестероса это проиграшная война.
3) Думаю, пост Хранителя Севера может и не устроить Болтона. Если он разделается со Станнисом, он без опаски может объявить своего сына Королём Севера.
 

Amos

Призрак (гость)
Кстати насчёт принципиальности Станниса интересно как он будет переваривать Теона,по идее он должен сделать его Лордом Железных Островов и укоротить ему голову за детей.Также интерсно состаяние здоровья Теона,особенно сколько кожи на нём осталось
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
(PLUTON @ 26.02.2007, 01:02 PM) 46457
Это знаменосцы Гловеров и кланы Вуллов, Лиддлей и Норрей. Через их земли проходил Станнис и, следуя совету Джона, он заключил с ними союз.[/b]

Благодарю за поправку, я читал спойлер только в пересказе.

(Amos @ 26.02.2007, 04:08 PM) 46469
Кстати насчёт принципиальности Станниса интересно как он будет переваривать Теона,по идее он должен сделать его Лордом Железных Островов и укоротить ему голову за детей.Также интерсно состаяние здоровья Теона,особенно сколько кожи на нём осталось[/b]
Думаю, Болтоны не такие дураки, чтобы убивать наследного принца. Теон может стать разменной манетой, а может и серьёзной фигурой. Если они умудрятся в отдалённом будущем как-то усадить его на Морской трон как союзника, хоть это и маловероятно, у них в распоряжении окажется сильный флот.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Репутация у Теона среди железныx людей не такая уж и плоxая, он себя трусостью либо слабостью не скомпрометировал. Отец ему не особо доверял после того как не видел 10 лет, но наследства не лишал. Аправа у Теона явно предпочтительные. У Аши основной проблмой был ее пол, в то время как Виктарион младше Вороньего Глаза. Если женщин отстраняют от наследования, то права Вороньего Глаза предпочтительны, но при отсуствии сыновей. Репутация у него тоже не сособо, им многие должны быть недовольны, уж больно явно он плюет на все законы и обычаи.
Так что если у Вороньего Глаза возникнут проблемы (а они возникнут), шансы его сместить будут не так уж и плоxи.
Вопрос, а в какой кондиции наxодится Теон? Мартин вроде упоминал, что он жив, xотя порой об этом жалеет.
 

Sezar Darckwater

Призрак (гость)
(Mezeh @ 26.02.2007, 06:12 PM) 46484
Вопрос, а в какой кондиции наxодится Теон? Мартин вроде упоминал, что он жив, xотя порой об этом жалеет.[/b]
Вроде как жив в плену у Болтонов, хотя и несколько ободран, но точной информации, во всяком случае у меня, нет.
 

PLUTON

Призрак (гость)
(Mezeh @ 26.02.2007, 02:12 PM) 46484
Вопрос, а в какой кондиции наxодится Теон? Мартин вроде упоминал, что он жив, xотя порой об этом жалеет.[/b]
Что ж, мы пока видели два кусочка его кожи: один, предоставленный лордом Русе Кейтилин на КС, вроде бы он был с мизинца, второй, присланный Аше в спойлерной главе. Впрочем от Рамси можно ожидать и самого страшного. Так что минимум у Теона не хватает кожи на руках, максимум - он представляет из себя живой герб Болтонов.
Думаю, не из какого Дредфорта Теона освобождать не придётся. Мне кажется, что Рамси возьмёт его с собой... похвастаться перед всеми.
 
Сверху