• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Правда, не совсем понятно почему Рикон агрессивный..[/b]
Потому что его волк агрессивен. А в силу того, что волки Старков связаны с ними очень тесно, в т.ч. и характерами, я думаю, что Рикон агрессивен.
Насколько я помню, Дени было предсказано, что у нее больше не будет детей. Так что даже если они поженятся, вопрос престолонаследия остается открытым.[/b]
Вопрос с железным троном открыт и будет открыт до тех пор, пока Мартин что-нибудь не найдет какое-то объяснение, либо ЖТ канет в Лету. ИМХО.
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Версия, что Джон сын Рейегара и Лианны ОЧЕНЬ логична и правдоподобна, и не такая уж предсказуемая, что бы там не говорил Мартин в своих интервью. Аргументы привела Рандис еще вначале темы и повторяться не вижу смысла. Джорджа можно понять, такая догадливость фанатов стала для него сюрпризом, наверняка не очень приятным. Кому же будет приятно, когда его загадки так легко разгадывают? На одном сайте нашел такое:

Warbrothers сообщает, что часть Танца будет переписана в связи с тем, что некоторые главы стали известны общественности вопреки желанию автора.[/b]

Связываю это именно с нежеланием автора быть "предсказуемым". То есть, вначале родителями Джона были задуманы именно выше приведенные персонажи, но поскольку ценители творчества догадались про это и без него, то Мартин придумает что-то более оригинальное.

Кстати, можно провести расследование еще таким способом - поскольку Мартин большое значение придает "крови" и наследственности (ребенок Барратеонов и Ланнистеров будет больше похож на Барратеона т. д.), возможно, в тексте есть подсказки - описание внешности наследников Старков и Таргариенов. Если такой ребенок имеет фиолетовые глаза и белые волосы - значит версия Рейегара и Ланны изначально неправильная, поскольку Джон как раз - вылитый Старк. Но я, правда, подобного примера в тексте не обнаружил (возможно, пока).
 

Dal

Призрак (гость)
Мне кажется, что главным аргументом в пользу версии Лианна-Рейегар выступают вовсе не слова Лианны ("Обещай мне Нед"), а рассказ Эдрика Дейна Арье( а также "лягушатников" Брану) о том, что Эддард и Эшара Дейн были влюблены друг в друга. Но Эддард называет матерью Джона Веллу (Виллу). Поэтому выходит как-то странно - Эддард любил одну женщину, женился на второй, а бастарда ему родила третья. Поэтому на мой взгляд возможны три версии происхождения Джона:
1. Рейегар-Лианна - За говорит все вышеперечисленное (+ понятно что в таком случае Нед назвал Джона сыном чтобы защитить его от роберта), против - интервью Мартина: "Я не столь предсказуем". По сути других против я не вижу (кроме разве что смерти Эшары - зачем ей было выбрасываться из окна?).
2. Эддард-Эшара Дейн. За - взаимная любовь персонажей + смерть Эшары + в "Игре престолов" говорится, что Кейтилин слышала рассказы о том, что джон - сын Эшары Дейн. Против - если мать Джона - леди Эшара то почему Старк называет в разговоре с Робертом матью Джона Веллу? Если он нарушил клятву то не все равно с кем - тем более что дейны не являются великим домом.

3. Роберт-Лианна - Если прав журналист, который предположил, что изначально родителями Джона должны были быть Рейегар и Лианна, но читатели это быстро разгадали, то единственный неожиданный вариант оставшийся для Мартина - это Роберт-Лианна. Насколько я помню в книге четко не сказано была ли у Роберта и Лианны так сказать возможность зачать ребенка, и поэтому Мартин может ухватиться за этот вариант. Под эту версию так же подходит слова Лианны "Обещай мне Нед", она просит Неда не открывать происхождения Джона, поскольку это могло привести к к непредсказуемым последствиям (де-юре Джон бастард, но в память о Лианне, я думаю, Роберт на все наплевал бы и назначил Джона наследником), также становиться понятным почему матерью джона названа Велла, а не Эшара - у леди все-таки есть честь и ее Нед не мог назвать матерью (этот аргумент также идет и к версии 1).

Что касается дальнейшего развития событий, то мне кажеться, что будет успешная битва с иными, после чего надобность в Дозоре отпадет и соответственно все дозорные будут освобождены от клятвы. А кем станет Джон, на мой взгляд, зависит от его происхождения - версии 1 или 3 - королем, 2 - лордом.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Роберт-Лианна - Если прав журналист[/b]
Проблема в том, что тогда Джон должен был унаследовать хотя бы часть Баратеоновского, как все потомки Баратеонов (см. Игру Престолов!!!). Это версия не выдерживает никакой критики, т.к. иначе Мартину придется опровергнуть всю логику героев, слишком многих...
 

Dal

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 11.10.2006, 08:18 PM) 38200
Проблема в том, что тогда Джон должен был унаследовать хотя бы часть Баратеоновского, как все потомки Баратеонов (см. Игру Престолов!!!). Это версия не выдерживает никакой критики, т.к. иначе Мартину придется опровергнуть всю логику героев, слишком многих...[/b]

Если ты имеешь в виду книгу Маллеона, то из нее мы знаем только то, что каждый раз когда встречался союз баратеонов и ланистеров то "Золото всегда уступало углю", то есть подразумевается цвет волос. Опять же если вспомним бастардов Роберта, то в книгу говорится, что матери бастардов все были светловолосые. У Старков же волосы темные. А какие деще другие черты можна считать чисто Баратеоновскими? То что Джон не похож на Роберта? Но такой вывод можно сделать из того, что Джон похож на Эддарда. Но не помню чтобы в книге четко что-то говорилось о схожести/несхожести Старков и Баратеонов.
К тому же на примере Эддарда мы видим, что для Мартина вовсе не обязательно сходство отца и сыновей (из дете Неда только Арья на него похожа).
А что до опровержения, то что именно в логике героев (и каких?) эта версия опровергает?
Я писал уже, что эта версия наимее вероятна, но если Мартин захочет действительно оказаться непредсказуемым, то это единственный возможный вариант (поскольку первые две в таком случае отпадают). Других правдоподобных версий я не вижу.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
из дете Неда только Арья на него похожа[/b]
Арья и Джон smile У Баратеонов еще глаза синие, и характер несколько иной.
А что до опровержения, то что именно в логике героев (и каких?) эта версия опровергает?[/b]
Аррен, Старк, Серсея и иже с нею (т.к. поверила, что книга - это достаточное док-во)...

Я писал уже, что эта версия наимее вероятна, но если Мартин захочет действительно оказаться непредсказуемым, то это единственный возможный вариант (поскольку первые две в таком случае отпадают).[/b]
Если он захочет быть непредсказуем, то отсечет все версии, что были раньше. В том числе и эту. Рейегар и Лианна - версия, которая полюбилась многими поклонниками, она обсуждается везде, так что здесь он может и отказаться от этой версии, даже если бы он прежде планировал что-то вроде этого.
 

Dal

Призрак (гость)
Арья и Джон smile У Баратеонов еще глаза синие, и характер несколько иной.

Это у Роберта, но к примеру Станнис абсолютно не похожэ на Роберта, поэтому не вижу с этой стороны особых препятствий.
Аррен, Старк, Серсея и иже с нею (т.к. поверила, что книга - это достаточное док-во)...
Из книги вытекало только "превосходство" smile темных волос над светлыми, поэтому Мартину будет достаточно внести несколько пояснений в новой книге и этого будет достаточно.
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Почему-то кажется, что Джон сын Лианны. И обстоятельства ее смерти не прояснены - возможно, умерла как раз во время родов. Нельзя списывать вариант, что Джон - сын Неда и Лианны. Вот уж действительно будет неожиданность!
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Иллакэрей:
тогда слишком много инцестов на дома Вестероса, сомневаюсь, что это так smile


Нарвен, сами же нарушаем самой установленые правила. Какой же пример остальным.
(с) Дальтоник
 

Skyler

Призрак (гость)
(lisyatina @ 13.09.2006, 01:42 PM) 36345
За Сансой стоит Бейлиш. А за Бейлишем рано или поздно (скорее рано) встанет Долина Арренов - один из немногих неразоренных краев Вестероса.
Так что я за Сансу. Во-первых, за ней стоит сила и желание власти Бейлиша. Во-вторых, её ещё могут узнать и признать те немногие северяне, кто ещё помнит Старков. И Арья, и Рикон сильно изменяться, когда достигнут возраста притязаний на престол. Хотя в минус данной кандидатуре идёт то, что Санса - личный враг Серсеи и (возможно) Тириона.[/b]

Полностью согласен

Немного не понимаю, почему многие из присутствующих так легко выкидывают Сансу из обсуждения? То что против нее Ланнистеры и они ее объявили виновной в смерти сына Роберта (причем весь Вестерос знает что он плод инцеста), я считаю не основанием - кто ее будет преследовать? однорукий Джейме? Серсея с ворохом проблем? Киван с помирающим сыном? Тирион которого все хотят повесить?.

И кроме того почти никто всерьез не воспринимает Бейлиша как реальную силу: позицию типа он негодяй и все это знают считаю необоснованной, главная сила Бейлиша как раз в том что никто ничего-то и не знает, он так умело играет в Игру Престолов, что все думают что он именно на их стороне, и так понемногу ему удалось всех перессорить, перевешать, и при этом одновременно завладеть Долиной Аррен и Харренхолом. Осталось дождаться пока все еще оставшиеся друг друга не перегрызут, а потом забрать Вестерос (или поделить его с Мартеллами).

Еще мысль такая: дядя Сансы все таки удерживает Риверран, что может оказаться неплохой картой в Игре, рвяд ли он будет воевать против своей племянницы на стороне Ланнистеров/Тиреллов
 

Иллакэрей

Призрак (гость)
Петира не воспринимают серьезно, поскольку он один. Его не поддерживает ни один Великий Дом - он просто выскочка (как полагают эти самые Дома). Он может быть только инструментом в Игре престолов. Он может разбогатеть, может оттяпать себе хороший кусок земли на континенте, но на Железном Троне ему не сидеть. Он может только играть изподтишка. Если какой-то лорд его в чем-то заподозрит - убьет/казнит и не поморщится. И никто за Бейлиша не вступится.
Конечно, в любой другой книге такой герой мог бы стать королем, но Мартин потрясающе реалистичен. Все события логичны, он никому из героев излишне не подыгрывает.
К тому же не знаю, ставит ли себе такую задачу Петир. Он ведь умный человек. С тем, что Петир - негодяй и трус, не соглашусь также. Свою храбрость он показал, когда не побоялся выйти с мечом против Брандона Старка - мальчишка против воина. Эддарда он не единожды предупреждал, даже предложил свой план. Тот презрительно отказался…
Раз уж приплели к обсуждению Джона Сноу и Рикона... Считаю, что Рикон не изменится. То есть останется таким же бешено-агрессивным и жестоким. Не всё же Старкам быть мягкими.
Победу Волкам будет ковать именно он. Вот только жаль, что к тому времени не останется никого из теперешних "негодяев" - ни Горы, ни Тайвина, ни Фрея. Если не сунется на Юг - будет грозой всего Севера. Вед, кажется, это он заметил, что "оттуда" никто не возвращается.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
А мне версия Роберт - Лианна кажется очень и очень реальной (если "... будет что-то оригинальнее вашей версии..." (с) Дж. Мартин). Ведь действительно нигде не говорится каким получится совместный ребенок Оленей и Волков. Там и Старкские черты могут более прорезаться... да и мало кто этого ждет. А нам еще раз покажут каким молодцом на самом деле был Рейегар (увидел, что его любимая беремена и...).
В общем интересная версия... надо будет над ней подумать.
Да и в таком случае нас может ждать еще одно интересное столкновение Льда (Старк - как сын и наследник Баратеонов) и Пламени (Таргареоны).

Петира? А кто его теперь НЕ воспринимает серьезно? Не думаю, что после всех его манипуляций и интриг ему можно так просто "голову срубить"... из-за подозрений. Просто не кажется мне, что ему сейчас Север так важен. У него под боком гораздо более интересные и заманчивые добычи (начиная с Долины и заканчивая...). Так что на Север ему сейчас рваться просто смысла нету. А Санса без него - ноль. Причем полный (в деле восстановления "царской власти").
Быть может после того, как все передерутся...

Свою храбрость он показал, когда не побоялся выйти с мечом против Брандона Старка - мальчишка против воина.[/b]
Это не храбрость, а безрассудная глупость/дурость. После которой Петир многому и многому научился...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Старк - как сын и наследник Баратеонов[/b]
Он не больший наследник, чем Джендри, т.к. обы бастарды с той разницей, что Роберт был на полпути к руке Лианны.
А мне версия Роберт - Лианна кажется очень и очень реальной (если "... будет что-то оригинальнее вашей версии..." (с) Дж. Мартин).[/b]
А можно тогда вообще массу чего предложить, от того, что отцом ребенка Лианны, т.е. Джона, был скажем, тот Зеленый Рыцарь, которого Лианна защитила (очень приблизительно вспоминаю), до... упомянутого самого Эддарда (в качестве оправдания: такая теория также ничем не доказуема, как и Лиана-Роберт). Причем в последнем случае будет вам полноценный потомок Льда smile
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Он не больший наследник, чем Джендри, т.к. обы бастарды с той разницей, что Роберт был на полпути к руке Лианны.[/b]
С той лишь разницей, что за Джоном сейчас Ночной дозор, Станнис (местами) да и некоторые из северных Лордов вполне могут за ним пойти. А за Джендри... дайелда, что бы Лорд-молния пошел.
А ведь как мы выяснили сила в нашем мире значит очень и очень много...

А можно тогда вообще массу чего предложить, от того, что отцом ребенка Лианны, т.е. Джона, был скажем, тот Зеленый Рыцарь, которого Лианна защитила (очень приблизительно вспоминаю), до... упомянутого самого Эддарда (в качестве оправдания: такая теория также ничем не доказуема, как и Лиана-Роберт). Причем в последнем случае будет вам полноценный потомок Льда[/b]
Можно... но версия с Робертом нравится мне больше (и открывает перед моим взором гораздо более широкие перспективы), чем н-ые остальные.

Потому... все больше и больше думаю о Роберте.


Кстати, никто не помнит... Лиана умерла до или после взятия Робертом Красного замка?
 

Friend

Призрак (гость)
Кстати, никто не помнит... Лиана умерла до или после взятия Робертом Красного замка?[/b]
Вроде после. Она же умерла в Дорне и перед смертью говорила (обещания и тому подобное) с Недом.
 

Sly

Призрак (гость)
По-моему первоначально Мартин все-таки задумал на роль родителей Джона Лиану и Рейегара, но так как читатели быстро раскусили эту задумку, теперь он может вообще не будет поднимать эту тему, остальные варианты уже не будут такими яркими. В случае Лианы и Рейегара, Джон был бы наследником драконов и мог бы претендовать как на Север, так и на весь Вестерос, но лично я думаю, что он до конца останется на стене разбираться с Иными, а основной его союзник в этой битве будет Дени с ее драконами.
 

nix

Призрак (гость)
(Sly @ 21.11.2006, 10:46 PM) 40376
По-моему первоначально Мартин все-таки задумал на роль родителей Джона Лиану и Рейегара, но так как читатели быстро раскусили эту задумку, теперь он может вообще не будет поднимать эту тему, остальные варианты уже не будут такими яркими.[/b]
Абсолютно согласна, по крайней мере версия Рейергар-Лианна была самой правдоподобной. Что касается версии Роберт-Лианна, то она мне кажется за уши притянутой и я бы разочаровалась в Мартине, если бы это оказалось правдой. В Средневековье всё-таки жениху и невесте не разрешалось оставаться наедине до свадьбы, за этим следили smile . Да и Лианна вроде как была девушкой благородной, она бы не стала так опускать себя в глазах жениха.
 

Terry

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 11.10.2006, 08:18 PM) 38200
Проблема в том, что тогда Джон должен был унаследовать хотя бы часть Баратеоновского, как все потомки Баратеонов (см. Игру Престолов!!!). Это версия не выдерживает никакой критики, т.к. иначе Мартину придется опровергнуть всю логику героев, слишком многих...[/b]
"Собственные глаза Джона, серые ... Джон был худощав, темноволос и быстр…"
"… тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта."
В принципе сходные черты просматриваюстся. При желании можно найти и подтверждение и опровержение этой версии.
"...Капли стучали по голове Неда - теплые, как кровь, и безжалостные, как старинный грех. Струйки воды бежали по его лицу.
- Роберт не ограничится только моей постелью, - говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. - Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки."
Тоже интересная фраза, особенно в контексте "старых грехов". Интересно, какие-такие грехи о Неда?? Или у Лианы? Эту фразу можно прочитать и так, будто Роберт уже побывал в помянутой постеле.

Моя подруга, тут недавно нарыла инфу (попрошу ее по возможности ссылку дать) вроде на каком-то англоязычном форуме, что между Рейегаром и Лианной не было любви. Что похищение- это отголоски Поклятья Летнего Замка.
 

nix

Призрак (гость)
(Terry @ 25.11.2006, 10:59 PM) 40574
"...Капли стучали по голове Неда - теплые, как кровь, и безжалостные, как старинный грех. Струйки воды бежали по его лицу.
- Роберт не ограничится только моей постелью, - говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. - Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки."
Тоже интересная фраза, особенно в контексте "старых грехов". Интересно, какие-такие грехи о Неда?? Или у Лианы? Эту фразу можно прочитать и так, будто Роберт уже побывал в помянутой постеле.[/b]
А мне кажется, что данная фраза ( если прочитать её целиком) говорит скорее о том, что Лианна была невысокого мнения о Роберте и не хотела выходить за него замуж, потому что дальше она говорит, что любовь не изменит человека. Поэтому вряд ли у них что-то было.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Terry @ 25.11.2006, 09:59 PM) 40574
"Собственные глаза Джона, серые ... Джон был худощав, темноволос и быстр…"
"… тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта."
В принципе сходные черты просматриваюстся. При желании можно найти и подтверждение и опровержение этой версии.
"...Капли стучали по голове Неда - теплые, как кровь, и безжалостные, как старинный грех. Струйки воды бежали по его лицу.
- Роберт не ограничится только моей постелью, - говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. - Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки."
Тоже интересная фраза, особенно в контексте "старых грехов". Интересно, какие-такие грехи о Неда?? Или у Лианы? Эту фразу можно прочитать и так, будто Роберт уже побывал в помянутой постеле.

Моя подруга, тут недавно нарыла инфу (попрошу ее по возможности ссылку дать) вроде на каком-то англоязычном форуме, что между Рейегаром и Лианной не было любви. Что похищение- это отголоски Поклятья Летнего Замка.[/b]

Нед вспоминает в другом месте о некой лжи, с которой он жил четырнадцать лет. Его воспоминание о греxе в данном месте является вполне ясным намеком на то, что его греx и ложь как то связанны с Лианной и с обещанием, которое он ей дал перед ее смертью.

Версия о том, что обещание касалось ее и Раегара ребенка прекрасно обьясняет чувства Неда, но исключить возможность того, что Мартин в конце даст иное обяснение тоже нельзя.


(nix @ 30.11.2006, 03:46 PM) 40936
А мне кажется, что данная фраза ( если прочитать её целиком) говорит скорее о том, что Лианна была невысокого мнения о Роберте и не хотела выходить за него замуж, потому что дальше она говорит, что любовь не изменит человека. Поэтому вряд ли у них что-то было.[/b]


Верно, это и то, что нед, в отличие от Роберта, не испытывал к Раегару ненависти говорит о том, что "поxищения" не было и Лианна сбежала с Раегаром вполне добровольно.
 
Сверху