• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Terry

Призрак (гость)
(Mezeh @ 14.12.2006, 02:14 PM) 41795
Верно, это и то, что нед, в отличие от Роберта, не испытывал к Раегару ненависти говорит о том, что "поxищения" не было и Лианна сбежала с Раегаром вполне добровольно.[/b]
Любовь, конечно, штука злая... Но у Старков, насколько можно судить честь стоит не ниже (а чаще и выше) чувств. Вы полагаете Лиана Старк могла "добровольно сбежать" к женатому принцу, чей отец сжег ее отца и брата???
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Terry @ 16.12.2006, 09:17 AM) 41874
Любовь, конечно, штука злая... Но у Старков, насколько можно судить честь стоит не ниже (а чаще и выше) чувств. Вы полагаете Лиана Старк могла "добровольно сбежать" к женатому принцу, чей отец сжег ее отца и брата???[/b]

Отца, брат был задушен, но и то и другое произошло уже позднее. Что же до того, что принц был женат, ну и что? Судя по воспоминаниям Неда его сестра вполне была способна на такие поступки.
 

Terry

Призрак (гость)
(Mezeh @ 17.12.2006, 09:09 AM) 41915
Отца, брат был задушен[/b]
Кхм, кхм...Задохнулся в пламени, пытаясь спасти отца. Конечно, если мне память не изменяет.

Так собственно и я о том же. Ну не вписывается у меня Лианна в образ невинной жертвы обстоятельств. А посему, если Джон ее сын, то еще совсем не известно, кто там папа.
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Terry @ 17.12.2006, 03:41 PM) 41928
Кхм, кхм...Задохнулся в пламени, пытаясь спасти отца. Конечно, если мне память не изменяет.

Так собственно и я о том же. Ну не вписывается у меня Лианна в образ невинной жертвы обстоятельств. А посему, если Джон ее сын, то еще совсем не известно, кто там папа.[/b]

Изменяет, там было специальное устройство... Джейме описал в разговоре с Кейтлин в конце второй книги.

А невинной... Ну почему же обязательно невинной, если решила бежать с раегаром, то ни о какой невинности речь уже идти не может. Нед косвенно это подтверждает, когда думает, что xарактер Лианны способствовал ее ранней кончине.

Нет из того, что мы знаем о Раегаре, не такой он был человек, чтобы увезти девушку против ее воли, и не такая была Лианна, чтобы позволить себя против воли увезти.

Так что если Джон сыл Лианны, то и Раегара тоже, больше некого.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Так что если Джон сыл Лианны, то и Раегара тоже, больше некого.[/b]
Отсюда вывод: родители Джона не Лианна и Рейегар, потому что Мартин не такой банальный, как он сказал (ищем цитату чуть выше в теме). Замкнутый круг получается. Эх... Что же значит тогда "Обещай мне"?
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 18.12.2006, 09:03 PM) 41997
Отсюда вывод: родители Джона не Лианна и Рейегар, потому что Мартин не такой банальный, как он сказал (ищем цитату чуть выше в теме). Замкнутый круг получается. Эх... Что же значит тогда "Обещай мне"?[/b]

Не вижу особой банальности, при первом прочтении все далеко не тпк очевидно, надо читать внимательно и обращать внимание на мелкие детали. Это после нескольких лет фановского обсуждения все кажется очевидным. smile

То же что Мартин изменит сюжет только потому, что читатели его раскусили... ИМХО маловероятно.

А вопросов остается много:

Что Нед обещал сестре?

Чего она боялась, до того как он дал слово?

Почему исполнение обещания дорого обошлось Неду?

С какой ложью Нед жил 14 лет?

Почему Нед делал такую тайну из имени метери Джона?

Что хотел сказать о Джоне призрак Неда во сне Брана?

Что делали гвардейцы у Башни Радости?

И так далее...

Если Мартин и в самом деле заложил какую то более сложную историю, то никто из фанов близко не подошел к разгадке, поскольку ни онда из альтернативных теорий не дает ответов на все вопросы.

Версия же Раегар+Лианна оставляет только одну дыру - почему покончила с собой леди Ашара?

Нда... Секрет происхождения Джона Мартин обещал раскрыть, но скорее всего только в 6 ой книге.

Зато в пятой скорее всего выяснится как минимум еще одна голова дракона. smile
 

DalTon1K

Призрак (гость)
А вопросов остается много: - но почему то ответы на них даются с легкостью и без особых усилий...

Что Нед обещал сестре? - не говорить имя отца/матери Джона

Чего она боялась, до того как он дал слово? - что ребенка, как помягче выразиться бы, кокнут... убьют тобишь.. ибо Таргариен...

Почему исполнение обещания дорого обошлось Неду? - потому что честный до невозможности, а при ненавидящей бастардов Кейтелин это вдвойне сложно

С какой ложью Нед жил 14 лет? - что он отец Джона, изменник Кейтелин и т.п...

Почему Нед делал такую тайну из имени метери Джона? - потому что это породило бы логичный вопрос "А кто же папаша?", что продило бы столь логичный ответ... с кем она провела последние девять месяцев-то?

Что хотел сказать о Джоне призрак Неда во сне Брана? - надо перечитать сон

Что делали гвардейцы у Башни Радости? - защищали возлблену принца и, если верно все что предполагаем, его сына
 

Mezeh

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 19.12.2006, 07:17 PM) 42038
А вопросов остается много: - но почему то ответы на них даются с легкостью и без особых усилий...

Что Нед обещал сестре? - не говорить имя отца/матери Джона

Чего она боялась, до того как он дал слово? - что ребенка, как помягче выразиться бы, кокнут... убьют тобишь.. ибо Таргариен...

Почему исполнение обещания дорого обошлось Неду? - потому что честный до невозможности, а при ненавидящей бастардов Кейтелин это вдвойне сложно

С какой ложью Нед жил 14 лет? - что он отец Джона, изменник Кейтелин и т.п...

Почему Нед делал такую тайну из имени метери Джона? - потому что это породило бы логичный вопрос "А кто же папаша?", что продило бы столь логичный ответ... с кем она провела последние девять месяцев-то?

Что хотел сказать о Джоне призрак Неда во сне Брана? - надо перечитать сон

Что делали гвардейцы у Башни Радости? - защищали возлблену принца и, если верно все что предполагаем, его сына[/b]

Ага, именно это я и имел ввиду, если предположить, что теория Раегар+Лианна=Джон, то действительно легко получаются ответы на все вышеперечисленные вопросы, а вот если нет...
 

Al'ya

Призрак (гость)
Ребят, а почему никто не думает о том, что если все же Джон - потомок Таргариенов, то ему сейчас грозит реальная опасность в связи с соседством Станиса и Мелисандры. Насколько я помню, красной женщине нужна была королевская кровь, чтобы разбудить дракона.
 

Рейегар

Призрак (гость)
Да, именно так, и прошу обратить внимание, что именно королевская кровь, а не только кровь Таргариенов.
Помнит об этом и Джон Сноу. Фактически, после битвы, на Стене оказалось четыре носителя королевской крови. Пусть даже Джон Сноу не Таргариен, а например, сын Нэда Старка, всё равно, кровь Короля Севера. Это Манс, Король за Стеной, его только что рождённый сын, мейстер Эйемон Таргариен, сам Джон Сноу. И потому он убирает в "Пире воронов" оттуда сына Манса, подменив детей, и Эйемона, отправляя их на корабле со Стены подальше, в итоге они оказываются в Браавосе. Самого Манса выручить уже не удастся, он в руках Станиса, а про то, чьей он крови не знает и сам Джон. При этом, принести в жертву его просто так не получится, и Станис на такое не пойдёт, ведь убийство главы Ночного Дозора прямо в его цитадели не просто вещь неслыханная, а вызовет закономерную реакцию, мечи братьев повернутся против Станиса. Выходит, что жертвой Мелисандры станет Манс. Только сработает ли кровь другого короля, тем более, и не королевской крови от рождения в деле пробуждения драконов?
 

Al'ya

Призрак (гость)
Да, Рейегар, ты абсолютно прав. Но, во-первых, насколько я помню, Манс не является представителем королевксой крови, он - бывший воин Ночного Дозора, самопровозглашенный король одичалых. Его кровь вряд ли разбудит дракона. Во-вторых, в Ночном Дозоре начинают проявляться сепаратисткие тенденции, борьба за власть. Более того - Джон жил среди одичалых и его честности не все поверили. А учитывая план Серсеи, простите меня те, кто еще не читал книгу "Пир ворон", а также провидческий дар Мелисандры можно говорить о реальной опасности для Джона. not_i
 

Рейегар

Призрак (гость)
Да, ситуация в ночном дозоре сейчас выходит куда более сложная, чем хотелось бы. Но надо отдать должное Джону Сноу, он не делает ставку только на Станиса, и продолжает по мере сил, хотя бы создать видимость нейтралитета или поддержать веками устоявшуюся традицию, одним словом, делает всё, чтобы его не ассоциировали со Станисом.
Однако же, расклад куда более интересный. Хотелось бы знать, а кто такой Манс? Какого он роду племени? Ведь чаще всего у Мартина, вроде бы простые братья ночного дозора на проверку оказываются весьма интересными личностями, а Манс - бывший дозорный, ворона, дезертир, достигший невозможного - власти среди одичалых. Его таланты преувеличить сложно, человек он более чем необычный. Скажите, вы сами верите, что он простой сын какого-нибудь сапожника, пекаря или стражника и шлюхи? Мы знаем то, как и почему Манс бросил Стену и перестал быть дозорным:
— Черный шерстяной плащ брата Ночного Дозора. — Однажды в разведке нам встретился прекрасный большой лось. Когда мы стали его свежевать, запах крови выманил из логова сумеречного кота. Я прогнал его, но он успел изорвать мой плащ в клочья. Здесь, здесь и здесь — видишь? Кроме того, он разодрал мне руку и спину, из меня хлестало хуже, чем из лося. Братья, боясь, что я умру еще до того, как меня доставят к мейстеру Маллину в Сумеречную Башню, отвезли меня в деревню одичалых, где, по нашим сведениям, жила знахарка. Там мы узнали, что старушка умерла, но ее дочь позаботилась обо мне. Она промыла и зашила мои раны, а потом кормила меня овсянкой и отварами, пока я не окреп настолько, чтобы сесть на коня. Заодно она и мой плащ зашила, использовав красный асшайский шелк, который еще ее бабка нашла в выброшенном на Стылый берег разбитом корабле. Это было самым большим ее сокровищем и ее подарком мне. — Манс снова накинул плащ себе на плечи. — Но в Сумеречной Башне мне выдали новый, сплошь черный, на черной подкладке, под цвет моим черным штанам, черным сапогам, черному дублету и черной кольчуге. В новом плаще не было прорех... и красных швов, конечно, тоже. Братья Ночного Дозора одеваются в черное, сурово напомнил мне сир Деннис Маллистер — точно я мог об этом забыть. А мой старый плащ, сказал он, пойдет в огонь.
Я ушел на следующее утро... ушел туда, где поцелуй не считают преступлением и где человек может носить плащ, какой захочет — Манс застегнул пряжку на груди и снова сел. — А ты, Джон Сноу?[/b]
но очень интересно, кем он был ДО того, как попал на Стену?
Может, и за ним стоит что-то весьма и весьма любопытное, и, может оказаться, что он - действительно королевской крови, тогда и пророчество Мелисандры, которая не имеет дурной привычки ошибаться в таких вещах, исполнится.
 

Terry

Призрак (гость)
Есть еще один момент... А именно мистическая нотка в избрании Джона Лордом-командующим. smile
Помните ворона, вылетевшего из котла для голосования? Того, которого считают вороном Мормонта. На выборах Джона появление этой птички было воспринято как знак и стало так сказать последней каплей.
В мире пробуждающейся магии этот момент наводит на определенные размышления. Джон избран богами??? Но какими? и для чего? (кстати, забавно- Таргариен покланяющийся Древним богам smile И еще это число: 998-й главнокомандующий Дозором. Так и подмывает предположить, что должен быть еще и 999-й, на чем Дозор и кончится.
 

Amos

Призрак (гость)
Насчёт родителей Джона Сноу есть любопытная теория что это могут быть Эйрис и Лианна.Эйрис в то время уже с головой не дружил,доступ к Лианне имел так как он король,так что вполне мог её изнасиловать,а Рейгар когда узнал об этом спас её и дальше всё по сценарию Р+Л=Д.Такое было-бы вполне в духе Мартина.


Насчёт Дозора скорее всего ничего особеного не будет:Манса сожгут -это на 99%,дальше наверно Джон станет Давосом номер 2:будет советовать Станнису что делать с Дозором,одичалыми,северянами и Иными,оотгаваривать Станниса от всяких зверств и идти в пику Мелисандре,может быть даже убьёт а патом придут Иные и будет весело.

А ворон скорее всего варг-либо Мормонт,либо Бладрейвен,кстати тоже Таргариен покланявшийся Древним богам и Лордом-командующий Ночным Дозором
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Рейегар: БУДЬТЕ винмательны к чувствам читающих вас - ПОМЕЧАЙТЕ СПОЙЛЕРЫ!
Но, во-первых, насколько я помню, Манс не является представителем королевксой крови, он - бывший воин Ночного Дозора, самопровозглашенный король одичалых. Его кровь вряд ли разбудит дракона.[/b]
Тем более, что пробуждать, уже похоже некого. Три дракона уже пробудились! Если только речь не идет о метафоре, где в качестве Дракона можно мыслить одного из его наездников.
А учитывая план Серсеи, простите меня те, кто еще не читал книгу "Пир ворон", а также провидческий дар Мелисандры можно говорить о реальной опасности для Джона[/b]
А сие мы узнаем только в Танце с Драконами. Не надо спойлерить!
 

Mezeh

Призрак (гость)
Что нам известно, так это то, что для пробуждения драконов нужна была жертва жизнь за жизнь. Однако из треx жизней, принесенныx в жертву только сын Дени был королевской крови

(Terry @ 22.12.2006, 10:29 AM) 42210
Есть еще один момент... А именно мистическая нотка в избрании Джона Лордом-командующим. smile
Помните ворона, вылетевшего из котла для голосования? Того, которого считают вороном Мормонта. На выборах Джона появление этой птички было воспринято как знак и стало так сказать последней каплей.
В мире пробуждающейся магии этот момент наводит на определенные размышления. Джон избран богами??? Но какими? и для чего? (кстати, забавно- Таргариен покланяющийся Древним богам smile И еще это число: 998-й главнокомандующий Дозором. Так и подмывает предположить, что должен быть еще и 999-й, на чем Дозор и кончится.[/b]


Собственно то, что Джон избран богами Севера ясно с первой главы книги, когда он получает своего волка. Кстати, белый цвет волка подчеркивает, что xотя он его и получил, он все же не Старк.

И появление Призрака именно в тот мозмент, когда Джон размышляет над предложением Станниса, конечно же тоже не случайно.

Интересно, однако, а как Джон отреагирует, когда узнает о завещании Робба?

(Amos @ 22.12.2006, 10:37 AM) 42211
Насчёт родителей Джона Сноу есть любопытная теория что это могут быть Эйрис и Лианна.Эйрис в то время уже с головой не дружил,доступ к Лианне имел так как он король,так что вполне мог её изнасиловать,а Рейгар когда узнал об этом спас её и дальше всё по сценарию Р+Л=Д.[/b]


Крайне маловероятно, прежде всего потому, что едва ли Лианна вообще была где то поблизости от Сумашедшего короля. В тексте упоминается, что Раегара не было в столице, когда туда явился Брандон Старк сотоварищи, не было его и позднее, когда по причите его отсутствия Эйрис назначил Десницей Джона Коннингтона. Даже без сумашедшего папочки привозить Лианну в столицу, где была его жена, со стороны Раегара было бы очевидно неразумным.

Так что если Джон сыл Лианны, то его отец Раегар и никто другой.
 

Amos

Призрак (гость)
Ну Лианна и Эйрис были на турнире в Харренхоле,а после турнира сколко времехи прошло и кто куда ездил неизвестно,так что если Мартину захочется повернуть сюжет в эту сторону он в полне может это сделать.Джейми мог бы пролить цвет на эти события но он как на зло не вспоминает этот период
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да, времени прошло много, но известно, что после турнира Раегар в столицу не вернулся и его там не было, когда Коннингтон был назначен Десницей. Кстати именно он, а не Джейме, скорее всего прольет свет на секреты Раегара, как единственный оставшийся в живыx друг последнего.
 

Amos

Призрак (гость)
Ну то что когда Брандон Старк приехал в Королевскую Гавань и Рэйгара там не окозалось не говорит о том что он там не был после Харренхола,он вполне мог уехать из города пока Брандон был в пути.
Насчёт Коннингтона согласен,но лучше был бы Джейми-у него есть ПоВ,а воспоминания достоверние разсказа
 

Mezeh

Призрак (гость)
Едва ли Раегар отправился с Лианной в столицы, но даже если он туда и заглянул, то он там не задержался, так что времени изнасиловать Лианну у Эйриса не было. К тому же король был способен на такое во время приступов, а они у него не были постоянными, на турнире он судя по всему, был вполне адекватен.
 
Сверху