• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джон Сноу и судьба Севера

  • Автор темы Narwen Anariel
  • Дата начала

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Прекрасно понимаю, что многим пояснение к теме может не понравиться - вопрос о родителях Джона Сноу - один из самых обсуждаемых вопросов среди поклонников Мартина. Примерно половина считают, что кровь Старков у Джона от отца Эддарда (кто мать - см. 3-ий том), другоая половина, что от матери Лианны (отец, очевидно, Рейегар Таргариен). При этом, Джон все же в большей степени, по-моему, Старк, хотя и совершает "нестарковские" поступки.

Есть мнения, что он назван в завещании Робба и т.д. Учитывая, какая непростая ситуация сложилась на севере и что для Старков, похоже, настали тяжелые дни, Джон Сноу иногда рассматривается как луч надежды всего дома...
 

Randis

Призрак (гость)
Имхо, Джон сын Лианны и Рейегара. Лианнино "Обещай мне, Нед." это объясняет. Эддард Старк представил Джона как своего бастарда, чтобы уберечь от Роберта, который Таргариенов люто ненавидел. Кроме того, я сильно сомневаюсь, что у Эддарда мог быть бастард.

Относительно развития сюжета. По-моему, можно исходить из названия книг. В третьей книге "Море Мечей" - почти всё плохо, в "Пиру Ворон" будет ещё хуже.
В пятой ("Танец Драконов") придёт Дейенерис и станет жарко, а в последней ("Время/Час Волков") Старки, включая Джона, всем страшно отомстят и Джон станет королём. Хотя, может королём он и не станет, но месть Старков точно будет страшна!
 

DalTon1K

Призрак (гость)
"Вы думаете я настолько предсказуем?" (с) Мартин..на вопрос на самом ли деле Джон сын Лианны и РЕйгара...общий смысл такой...=)
ЗЫ Джон станет королем??Бррр..нафиг такой хеппи-енд...
ЗЫЫ Книг вообще то семь,а не пять...кстати..."Время/час волков" еще как то перервдодили по другому...и от энтого смысл абсолютно менялся...
 

Randis

Призрак (гость)
Дальт, я знаю, что книг семь, но дальше пятой не заглядываю. Иначе свихнуться можно. smile
 

Kondor

Призрак (гость)
Добрый день. Я очень довно хотел высказать своё мнение . не ужели вы думаете что Мартин оставит Джона на стене после того как он ведет сюжет книги к нему и к Дейнерис. Я выскажу своё мнение (может это всего лиш фантазия ) вы помнете что было с Дейнерис когда она вошла в огонь правельно не чего .и вдруг возле Джона поевляется жритца огня которая всех жгёт . представте что Джон продолжает отказыватся от всех предложений якобы короля. что Мелисандра зделает? правильно в костёр его бросит а тут бац ..... а он Таргариен и не горит не фига вот облом все говорят что он возраждённый и она ему поклонятся должна.

как вам токой раскладец
 

Randis

Призрак (гость)
Kondor
Огнеупорность, это свойство присущее исключительно Дени. То, что Джон горит в огне, можно увидеть уже в первой книге, когда он получает серьёзный ожог руки, спаливая мертвяка в покоях Мормонта.
 

Kondor

Призрак (гость)
to randis

Я ведь сказал что это всего лиш фантазия. хотя кровь Таргариенская в нём всётаки есть как мне кажется. в первой книге Эддард частенько вспоминает Лианну и что он ей чтото обещает. и даже Робет который ненавидел Таргариенов говорил что Лианна сейчас с Рейегаром. Я перелистал главы Эддарда и не нашол там слово сын по отношению к Джону(по крайней мере не в его мыслях), он вспоминает обет данный им Лианне и цену которую заплатил чтобы выполнить его. цена как мне кажется это его честь, которую он якобы потерял в глазах других когда назвал Джона своим сыном. хотя есть место где он видет в Джоне своё молодое лицо
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Кондор...читай мой пост выше...сделать Джона сыном Лианны и Рейгар энто слишком предсказуемо (и "хорошо") для Мартина...хотя ХЗ...после глупой смерти Тайвина уже ни в чем низя быть увереными...
Хм...для Мели вовсе необязательно кидать его в костер...если он предложения продолжит отбрасывать...
ЗЫ Млин..не помню я там чтоб сюжет к ним "вел"...он там никого без внимания не оставляет...
 

Randis

Призрак (гость)
Дальт, если у тебя есть другие предположения по поводу происхождения Джона (кроме Лианна+Рейгар и Эддардов бастард), то просвети нас тёмных. Плиз. smile
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Офф: как мне счас влом флудить....

Думаю вам темным и без меня хорошо....=РР А если честно...официальная верссия кажеЦа слишком прозаичной...фанатской (про Лианну и Рейгара) ..в общем говорил выше...а сам над энтим вопросом пока не задумывался...так сказать есть более важные вопросы над которыми размышляю (например "а что там будет дальше")...
 

Kondor

Призрак (гость)
Всё что творится за стеной и на стене мы знаем из глав Джона. Всё что творится за морем мы знаем из глав Дейнерис. Оба они были не кем а стали крупными фигурами. Напомника мне DalTon1K кто ещё так поднялся может я кавото забыл?
 

Kondor

Призрак (гость)
А также есть вещи которые не возможно не заметить. Вопервых у них очень схожий хорактер, предоннасть и превязоннасть к людям которых они раньше не знали, их обоих ненавидят за происхождение, потеря братьев, потеря любимых, не обычный спутник у Дейнерис драконы а у Джона люто-волк. Короче сходств очень много все не перечислиш. Не думаю что это савподение.

В "Пире ворон" будет много не обычного. Пока Мартин кормил нас маленькими кусочками огромного пирога. Бран, Кейтлин, Джон, Дейнерис, Тирион ещё наделают много шума. И теперь посли смерти Тайвена начнётся делюга сокровищ Ланнистеров, многим будет не до вайны.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
НУ для начала...в ПВ вроде о Дейенерис ни слова не буит...о Джоне вроде тоже...ибо Мартин отложил повествование о них на след том...=)
Таксс..посмотрим на конец БК...Робб..крутЪ...нереально крутЪ...не то что вначале...Тирион..из сына одного из Великих Лордов (мелкого,нелюбимого и малоуважаемого сына) становиЦа десницей короля и бла-бла-бла...да млин...тут у многих такая история...просто энто смотря с какой стороны рассуждать..по мне,так и Мизинец нехило "прыгнул"...
За стеной мы и из глав Сема узнавали..кстати говоря...а о "Востоке" счас от Тириона узнавать начнем...
ЗЫ а насчет всего остального...потери,ненависть и бла-бла-бла...чет не заметил чтобы энто тока у них было...
 

Сварун

Призрак (гость)
It is very possible that John is son of Reagar and Lienna, thus Targarien. I got suspicious when in some point in the first book late Ned said to Arja that she looks like Lienna, and John and Arja are very similar in apperance.
 

Kondor

Призрак (гость)
tu DalTon1K

Вопервых, Роб может и был крут но он уже к сажеленью труп. Тирион далеко не дурак, но он БЫЛ деснецей и стал он им только потому что он был единственный ближайший родственник Ланнистер. А теперь он полу калека, едет а точнее бежит фиг знает куда (не поймите меня не правильно против Тириона я не чего не имею, напротив очень прикольный малый ) насчёт
" о "Востоке" счас от Тириона узнавать начнем..." может будем узнавать а не узнавали. Мизинец даже собственной главы не удостоился, надеюсь что эта тварина скоро крякнет. Из глав Сэма мы знаем только о Сэме и больше практически не чего ( не знаю почему но у меня анти-патая к этой трусливой шкуре ) .
Дальше "не только у них было" " у многих такая история " будь добр поясни у кого ещё из главных героев, может я на самом деле ковото пропустил.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Таксс..похоже мы друг друга не понимаем...плохо..=(((
Перенесись на н-ое количество лет назад (после выхода БК)...вот и представляй все энто...Мартин потмоу и ценен,что у него ХЗ (точнее тока он сам ) знает что дальше будет...
ЗЫ если человек не ПОВ,то он уже и не человек?=)))ПОВ-энто перс от лица которого ведеЦа повествование...
ЗЫЫ кхм...если на данный момент,то так сразу (без книги в смысле) тяжело найцти человека со схожей судьбой...если же брать вААпще (то есть те кто высоко взлетал,теряя близхких,а потом падал....) то уже легче...ну для начала Давос...потерял кучу близких,многие не любят за происхождение,честен и бла-бла-бла....счас десница одного из королей...был а)контрабандистом...б)мелким лордом..не помню с землей или без...
 

Kondor

Призрак (гость)
tu DalTon1K

Должен согластся. Давос действительно достоин уважения, чересчур справедлив и предан как собака. Очень похож на Эддарда Старка характером по этому мне он нравится как личность. НО он стал деснецей короля без королевства , Станису Мелисандра навязывает свои хотелки Давос стал сведетелем того что не должен был видеть не кто и теперь его жизинь весит на волоске хотя он навернека дойдёт до конца.

tu Сварун

Насчёт Арьи мало кто думал, я тоже не обратил внемание, но теперь когда ты ткнул на это пальцем есть о чём задуматся.
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Эээ...чет я не понял??ты попросил указать схожую судьбу..я указал...и лучше быть десницей перспективного короля,чем лордом-командующим НД зависимого от энтого короля...ИМХО...
 

Randis

Призрак (гость)
Имхо, Джон должен найти средство против Мелисандры и как лорд-командующий он точно будет вынужден противлстоять козням Яноса Слинта.
 

Kondor

Призрак (гость)
Станис перспективный король? Классная шутка. Когда слышиш об ЭТОМ короле хочется сказат "а король то голый " у него не чего нет не армии не союзников он был полностью разгромлен в Королевской гавани, побег к стене это шаг отчаенья набрать хоть кокоето войско. Предложение Джону единственный путь получить союз с севером. Станис не расчетал что Сноу (не важно кто его биологический предок, его воспитывал Эддард Старк) сын своего отца, честь и предонность у него на первом месте.Это бесит Станиса ведь он ставит себя выше всех и получить отказ от бестарда значит ещё раз докозать свою нечтожность, он это понимает, Мелисандра это понимает и Джон это понимает, но Станис надеюсь не дурак если он хоть пальцем тронит Джона он повернёт против себя весь север.
 
Сверху