• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Rianna

Знаменосец
А насколько не в курсе Серсея планов Вариса насчет Кивана? Что-то уж слишком она мила и благонравна. Похоже Варис совершил свою гадость с ее благословения.
Да нет, сильно вряд ли. Серсея не рыпается, потому что судьба ее еще не решена, - поединок-то за ее невиновность еще впереди. Вот после него она уже будет полностью оправдана и сможет начать действовать.
 

Satoko

Лорд
Да нет, сильно вряд ли. Серсея не рыпается, потому что судьба ее еще не решена, - поединок-то за ее невиновность еще впереди. Вот после него она уже будет полностью оправдана и сможет начать действовать.
С одной стороны и жалко ее, с другой если ее оправдают и она начнет действовать, то уроет дом Ланнистеров.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь

От Кивана на поединке ей толку нет - защитник у нее другой . Серсея вовсе не сломлена, уничтожать она готова и за меньшие обиды. А тут такой "поход" по Королевской Гавани.
 

Satoko

Лорд

От Кивана на поединке ей толку нет - защитник у нее другой . Серсея вовсе не сломлена, уничтожать она готова и за меньшие обиды. А тут такой "поход" по Королевской Гавани.
Она считает, что Варис учавствовал в убийстве Тайвина и предал их. так что не стала бы договариваться и он бы не предложил. К тому же у нее и возможностей с ним связаться нет - за ней все время наблюдают.
 

Readers Digest

Знаменосец
От Кивана на поединке ей толку нет - защитник у нее другой . Серсея вовсе не сломлена, уничтожать она готова и за меньшие обиды. А тут такой "поход" по Королевской Гавани.
Почитайте эпилог внимательно, какое там сломлена.
 

Lestarh

Знаменосец
о могу вам сказать, что, во-первых, банки любят своих крупных должников и сдувают с них пылинки, это про "редко выживает".
Позиция Банка озвучена в Танце":
When princes failed to repay the Iron Bank, new princes sprang up from nowhere and took their thrones.
А Серсея очень близка к этой ситуации.

Банки любят крупных должников, платящих по обязательствам. В случае же Железного Трона весь цимес в том, что это долги короны, а не того, кто её носит. Поэтому у них есть прямой интерес сменить особо строптивого носителя на более покладистого. Убытков никаких, а профит - налицо.
Кроме того упомянутая в тексте fearsome reputation при сборе долгов наводит на представление о том, что банк этот достаточно специфичный. Учитывая, что Браавос - город беглых рабов, подозреваю, что отцы-основателя были из разряда: "Bolivar cannot carry double."

Ну и потом, почему вы считаете, что она дефолт объявила, а не реструктуризировала долг?
Мнение банка:
For so long as Robert lived, all was well. Now, however, the Iron Throne has ceased all repayment.
...
“The debts belong to the Iron Throne,” Tycho declared, “and whosoever sits on that chair must pay them. Since young King Tommen and his counsellors have become so obdurate, we mean to broach the subject with King Stannis. Should he prove himself more worthy of our trust, it would of course be our great pleasure to lend him whatever help he needs.

Мнение совета:
Киван:
“No. It was Cersei who decided that the Iron Bank would wait for their due. Should I send her to Braavos?”

Харис Свифт:
“Aye, if we had gold,” Ser Harys Swyft said. “Alas, my lords, our vaults contain only rats and roaches. I have written again to the Myrish bankers. If they will agree to make good the crown’s debt to the Braavosi and extend us a new loan, mayhaps we will not have to raise the taxes. Elsewise—”

Мнение самой Серсеи:
Though large, the crown incomes are not large enough to keep abreast of Robert’s debts. Accordingly, I have decided to defer our repayment of the sums owed the Holy Faith and the Iron Bank of Braavos until war’s end.

Мнение Пицеля:
“Your Grace,” Pycelle said in a quavering voice, “this will cause more trouble than you know, I fear. The Iron Bank . . .”
“. . . remains on Braavos, far across the sea. They shall have their gold, maester. A Lannister pays his debts.”
“The Braavosi have a saying too.” Pycelle’s jeweled chain clinked softly. “The Iron Bank will have its due, they say.”

Вы уверены, что односторонний отказ заёмщика платить текущие платежи по задолженности, сделанный без согласования с банком и сопровождаемый отложением платежей на неопределённый срок именуется "реструктуризацией долга"?
И что это было разумное действие учитывая весьма, скажем так, специфическую репутацию кредитора?

PS Насчёт Кастерли и его богатств. А Вы уверены, что на пользу дому Ланнистеров долги, сделанные короной, покрывать из личного бюджета семьи? Особенно учитывая, что самим Ланнистерам корона тоже должна немало?
Насколько хватит запасов Утёса если он будет в одиночку оплачивать все расходы и долги казны?
 

Readers Digest

Знаменосец
Банки любят крупных должников, платящих по обязательствам. В случае же Железного Трона весь цимес в том, что это долги короны, а не того, кто её носит. Поэтому у них есть прямой интерес сменить особо строптивого носителя на более покладистого. ...
“The debts belong to the Iron Throne,” Tycho declared, “and whosoever sits on that chair must pay them. Since young King Tommen and his counsellors have become so obdurate, we mean to broach the subject with King Stannis. Should he prove himself more worthy of our trust, it would of course be our great pleasure to lend him whatever help he needs.
Насчёт Кастерли и его богатств. А Вы уверены, что на пользу дому Ланнистеров долги, сделанные короной, покрывать из личного бюджета семьи? Особенно учитывая, что самим Ланнистерам корона тоже должна немало?
Насколько хватит запасов Утёса если он будет в одиночку оплачивать все расходы и долги казны?

Ну вот она и не хочет трогать свои деньги, это разумно. Только вот у неё в принципе есть это золото, а вот что касается Станниса - с чего бы он показался банку платежеспособнее Ланнистерши, которая всегда платит по счетам? Он чем долги короны может прогарантировать? Драконьими яйцами? Своими?
Что до приостановки выплат, с банками по такой схеме все работают, пошла просрочка - ставят банк в известность, договариваются об отсрочке платежей, реструктуризация, дружба, сперминт. Серсея как раз чертовски умно поступает в этой ситуации, имхо.
 

DmitrySnow

Наемник
Readers Digest, вот уж извините, ну сами себе придумали, чего не было (можно меня обвинять в бесконечной любви к Роббу, а значит и к Рикону), но я не буду спорить об их действиях, я просто как вестеросец отдаю им свой меч) Серсея глупа, очень глупа, войну пяти королей выиграл Тайвин, как раз из-за поддержки Мизинца, Вариса, Тириона и Квентина, а Серсея ее проиграла в одиночку, но умри Тайвин тогда ... Робб подошел и повесил на пиках Серсею вместе с ее детьми, она глупа с первой главы своего появления и до последний, все помним крики король Станис.
 

Lestarh

Знаменосец
Что до приостановки выплат, с банками по такой схеме все работают, пошла просрочка - ставят банк в известность, договариваются об отсрочке платежей, реструктуризация, дружба, сперминт.
Ну так договариваться Киван собирается посылать Свифта... Потому как Серсея ни один из этих пунктов не выполнила. Она просто прекратила платежи, а на замечание Пицеля, что "так дела не делают", внятно объяснила в каком месте и в какой обуви она этот Железный Банк видела.
Если бы она попыталась именно договориться с банком - можно было бы говорить о реструктуризации. Пока же даже намёков на это нет. Платежи приостановлены односторонним решением, посол банка в столице тупо сидит в ожидании так и не назначаемой аудиенции, срок возобновления платежей - "когда я сочту нужным". Насколько я знаю западную модель, после одного такого поступка среднестатистический гражданин может присматривать себе подходящую коробочку для житья и копить газеты для его утепления - больше ни один банк ему и копейки в долг не даст до конца жизни. Вы даже не представляете до какой степени там трясутся над своими кредитными историями...

Серсея как раз чертовски умно поступает в этой ситуации, имхо.
Вы серьёзно ошибаетесь. Это её самая большая ошибка. Наравне с поведением в отношении Великой Септы. И я даже не скажу какая из них серьёзнее.
Ради флота, который она всё равно рискует потерять, она вооружила церковь (которую не без труда разоружили Таргариены имевшие драконов) и нажила себе врага исключительного масштаба в лице Железного Банка.

Он чем долги короны может прогарантировать? Драконьими яйцами? Своими?
Например золотом Кастерли Рок. Банк ставит на него как на короля. А взойдя на трон он Ланнистеров обдерёт как липку (и не только их). Браавосцы не будут давать деньги под честное королевское слово. Но если дадут - постараются сделать так, чтобы у Станниса была возможность эти деньги вернуть и с надлежащими процентами. А возможности у Банка, как следует из книги, просто огромные.

Ну вот она и не хочет трогать свои деньги, это разумно.
Куда разумнее было как раз оплатить кояблики за собственный счёт. И воробейшество остался бы без армии, и Станнис без денег...
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну так договариваться Киван собирается посылать Свифта... Потому как Серсея ни один из этих пунктов не выполнила. Она просто прекратила платежи, а на замечание Пицеля, что "так дела не делают", внятно объяснила в каком месте и в какой обуви она этот Железный Банк видела.
Если бы она попыталась именно договориться с банком - можно было бы говорить о реструктуризации. Пока же даже намёков на это нет. Платежи приостановлены односторонним решением, посол банка в столице тупо сидит в ожидании так и не назначаемой аудиенции, срок возобновления платежей - "когда я сочту нужным". Насколько я знаю западную модель, после одного такого поступка среднестатистический гражданин может присматривать себе подходящую коробочку для житья и копить газеты для его утепления - больше ни один банк ему и копейки в долг не даст до конца жизни. Вы даже не представляете до какой степени там трясутся над своими кредитными историями...

Вы серьёзно ошибаетесь. Это её самая большая ошибка. Наравне с поведением в отношении Великой Септы. И я даже не скажу какая из них серьёзнее.
Ради флота, который она всё равно рискует потерять, она вооружила церковь (которую не без труда разоружили Таргариены имевшие драконов) и нажила себе врага исключительного масштаба в лице Железного Банка.

Например золотом Кастерли Рок. Банк ставит на него как на короля. А взойдя на трон он Ланнистеров обдерёт как липку (и не только их). Браавосцы не будут давать деньги под честное королевское слово. Но если дадут - постараются сделать так, чтобы у Станниса была возможность эти деньги вернуть и с надлежащими процентами. А возможности у Банка, как следует из книги, просто огромные.

Куда разумнее было как раз оплатить кояблики за собственный счёт. И воробейшество остался бы без армии, и Станнис без денег...
Я с вами категорически не согласна. Не мыслите мелко - над кредитной историей трясутся менеджеры среднего звена, это так, но вспомните известное: если ты должен банку сто долларов - это твоя проблема, если ты должен банку миллион - это проблема банка. Никакого врага Серсея себе не нажила, да и Киван, если обратили внимание, не особо переживает по поводу долгов короны, так, потрунивает над тестем и придумывает, как бы и рыбку съесть и ланнистерскую мошну не растрясти. Станнис не в том положении, чтобы гнать бобров до утёса и тем более обдирать как липку - в его положении железный трон и худой мир с Ланнистерами будет преотличным, мегавыигрышным, wet dream вариантом, а пока что его вообще Рамзи порешил. Ну и, кстати, если вы думаете, что мартин (американец) сейчас рискнёт описывать в своём бестселлере будни коллекторов - вы ничего не знаете о ситуации в штатах, дорогой джон сноу. Так что девочка - молодец, всё правильно сделал. А вот с септонами - косяк адовый.
 

Lestarh

Знаменосец
Я с вами категорически не согласна.
Ну что ж. Похоже действительно конструктивное обсуждение в данном случае можно счесть законченным. Вы повторяетесь и не хотите видеть достаточно очевидных вещей. Мало того, не хотите видеть даже оригинального текста книги, который в Вашем представлении достаточно своеобразно исказился.
Твёрдость в отстаивании своей позиции может быть во многих случаях достаточно хорошим качеством, но я не готов тратить время на бодание имхов и выяснение у кого упрямства больше.

Но практический совет могу дать - не берите денег в долг ;)
 

Readers Digest

Знаменосец
Ну что ж. Похоже действительно конструктивное обсуждение в данном случае можно счесть законченным. Вы повторяетесь и не хотите видеть достаточно очевидных вещей. Мало того, не хотите видеть даже оригинального текста книги, который в Вашем представлении достаточно своеобразно исказился.
Твёрдость в отстаивании своей позиции может быть во многих случаях достаточно хорошим качеством, но я не готов тратить время на бодание имхов и выяснение у кого упрямства больше.

Но практический совет могу дать - не берите денег в долг ;)
Тут, скорее, вопрос в другом - вы равняете большие цифры и поступки королей на взаимоотношения банка и заёмщика, купившего двушку в бутово в ипотеку (простите ради бога, если что, просто кажется удачным противопоставлением). На других уровнях действуют другие правила, это если мы говорим о реальной жизни, и вы можете тейк ит фром ми. Что же касается мира Мартина, там хозяин - барин, я конечно удивлюсь, если Серсею Ланнистер угандошат коллекторы из-за не внесённого вовремя платежа по кредиту, но это не будет первым разом, когда Мартин меня удивил.
А деньги я в долг не беру - не настолько богата :kissy:
 

Lestarh

Знаменосец
Все цифры относительны.
Железный банк богаче, чем все остальные банки Эссоса вместе взятые. Вы действительно полагаете, что долг Железному Трону для него жизненно необходим? Настолько чтобы менять политику? Относительный масштаб кредитора и заёмщика тут именно на уровне ипотеки на двушку...
Банк не помрёт, если корона ему не заплатит. Но он не намерен создавать невыгодных для него прецедентов.
 

Readers Digest

Знаменосец
Все цифры относительны.
Железный банк богаче, чем все остальные банки Эссоса вместе взятые. Вы действительно полагаете, что долг Железному Трону для него жизненно необходим? Настолько чтобы менять политику? Относительный масштаб кредитора и заёмщика тут именно на уровне ипотеки на двушку...
Банк не помрёт, если корона ему не заплатит. Но он не намерен создавать невыгодных для него прецедентов.
Но ведь корона никогда не отказывалась платить, напротив, Ланнистеры всегда платят по счетам. Просто ситуация в стране сложная, кредитный рейтинг снижен, бернанке с его блестящими идеями у серсеи нет (и слава богу). Конечно, если банком руководят бешеные, как Ария Старк - всё плохо. Только вот такие обычно не оказываются в руководстве банков.
Вы меня упрекаете в том, что я невнимательно работаю с источником - напомните, у кого из правительства КГ вызывает страх и трепет факт долга ужасному Железному банку, который за просрочку забирает долг вместе с головой, не считая старикана Пицелля? У Ланнистеров? У Тиреллов, чья дочь третья в очереди наследования долгов короны, после Серсеи и Томмена? Если Железный банк ставит целью не заработать, а играть в политику и поддерживать фиасам репьютейшен, то в Вестеросе ему это пока не очень удаётся.
 

Mr.Silver

Лорд
Например золотом Кастерли Рок. Банк ставит на него как на короля. А взойдя на трон он Ланнистеров обдерёт как липку (и не только их). Браавосцы не будут давать деньги под честное королевское слово.
Интересные у вас рассуждения, только вы забываете, что Станнис самый непопулярный претендент на престол. Кто из Великих Домов захочет поддержать его возвращение? Точно ни Ланнистеры, ни Тиреллы, ни Мартеллы, врятли Аррены (уж Мизинцу он точно не нежён), ни Эйегон, ни Гренджои, Талли полностью разгромлены и сошли со сцены, Баратеоны тоже битая карта. Септа на его сторону не встанет. А теперь представте сколько денег придётся вложить ЖБ, чтобы преодолеть сопротивление фактически всех Великих Домов? Понадобится в десятки раз больше денег, чем текущий долг короны. А как банк собирается получить свои деньги обратно? Страна будет окончательно разорена, подымать налоги нельзя (даже не по тем причинам, которые перечислял Киван, а потому что элементарно брать у людей будет нечего), тотальный разгром Ланнистеров и отъём у них золота представляется невозможным (вон, Старков вроде всех перебили, а их влияние на Севере всё равно велико, что уж говорить о Ланнистерах на Западе). Более того Ланнистеры потребуют от Станниса немедленно погасить долг короны перед их Домом (а сумма там примерно таже, что и у ЖБ), а перед уходом наверняка выгребут из казны всё что можно. Опираться власть Станниса будет исключительно на наёмников ЖБ, что ему популярности и поддержки не добавит. Ну и как ему в таких условиях обдирать Ланнистеров?
Вообщем действия великого и могучего ЖБ выглядят глупыми и нелогичными. Субсидируй они Эйегона или Дени, или помоги они уничтожить Станниса окончательно (что сделать гораздо легче и дешевле, чем возвести его на трон) всё было бы понятно, а так они собираются выбросить кучу денег в чёрную дыру, без гарантий и надежд на возвращение. Получается то ли Мартин плохо разбирается в работе банковской системы, то ли ЖБ управляют не самые смышлённые люди.
А насколько не в курсе Серсея планов Вариса насчет Кивана? Что-то уж слишком она мила и благонравна. Похоже Варис совершил свою гадость с ее благословения.
Так это же и была переодетая Серсея, вы что её не узнали?
Она ещё убила Робба Старка прикунувшись Болтоном, своего мужа перевоплотившись в кабана, своего отца вселившись в Тириона, Эйериса переодевшись Джейме, наверняка принца Рейегара, Элию и Лианну убила тоже она, просто подробности нам пока неизвестны.
 

Dargl

Знаменосец
Более того Ланнистеры потребуют от Станниса немедленно погасить долг короны перед их Домом
:oh:
Он им расписку выдаст как Саану и пусть только попробуют пикнуть - королевское слово Станниса твёрдо и сомневаться в нём - измена.:not-care:
 

Readers Digest

Знаменосец
Так это же и была переодетая Серсея, вы что её не узнали?
Она ещё убила Робба Старка прикунувшись Болтоном, своего мужа перевоплотившись в кабана, своего отца вселившись в Тириона, Эйериса переодевшись Джейме, наверняка принца Рейегара, Элию и Лианну убила тоже она, просто подробности нам пока неизвестны.
Серсея - известный маг и варг. Ещё она с детства проникала в мозг Эйериса, внушая тому идеи разной степени безумности, самая безобидная из которых - позвать Джейме в Королевскую гвардию. Кажется, мы нашли Великого Иного.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Сравнили) Кивана, считающего Тайвина "великим" и почти боготворящего его. Даже скорбящего по брату. И Станниса, который до сих пор ноет из-за того, что Штормовой Предел отдали Ренли)_<
Странно было бы - не скорби он по родному брату. Так называемое "нытье" Станниса из за ШП - вполне обосновано нынешней ситуацией и нуждой.
И даже помер вторым. Лузер :oh:
Ваганыч оказывается еще не самый страшный юморист...
 
Сверху