• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Арак

Знаменосец
Ну так он второй сын, ничего не унаследовал (хотя мог бы за Утес побороться, имхо). Не зря же он так за Дарри и Ами-открой-ворота уцепился для Ланселя. Но я думаю еще, что браки сыновей лордов и их знаменосцев не очень практикуются в Вестеросе именно для соблюдения субординации. Не очень приятно, когда семья какого-нибудь вассала приобретает значительное влияние на сюзерена.
— Да, землями я не владею, но кое-какой доход у меня имеется, и золото в сундуках припрятано. Мой собственный отец никого из детей не забыл перед смертью, да и Тайвин умел награждать за хорошую службу. Я кормлю двести рыцарей и могу удвоить это число, коли будет нужда. Найдутся вольные всадники, которые встанут под мое знамя, и наемникам мне есть из чего платить. Ваше величество поступит разумно, приняв меня всерьез, — и еще разумнее, не враждуя со мной.
Киван что то да унаследовал,отец Кивана не забыл своих детей.
 

Maximin

Рекрут
Один из самых достойных представителей дома Ланнистеров в саге. Ответственный, преданный, в меру жёсткий, а, главное, не лишённый при этом организаторских способностей. Думаю, тот факт, что Варис решил его убрать накануне высадки ЗМ, говорит о многом. Всё-таки Паук умеет разбираться в способностях людей.
Все 2 книги после смерти Тайвина меня поражало отношение Серсеи к дяде. Ведь он был единственным человеком в её окружении, кто действительно заботился о будущем дома, о защите Томмена и самой Серсеи... Единственным преданным Ланнистерам человеком в Малом Совете... думаю, именно отношением Серсеи к Кивану Мартин хотел показать нам, насколько королева не разбирается в людях, насколько она слепа и недальновидна.
Тандем Тайвин-Киван мне кажется очень прочным и продуктивным. Видно, что у двух старших братьев было отличное взаимопонимание, они прекрасно дополняли друг друга. Тайвин - это мозг, а Киван - его руки, короче говоря, исполнитель, в качестве работы которого Тайвин мог не сомневаться. А вот Герион и Тиг, как мне показалось, были в семье смутьянами и с Тайвином много спорили...
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Прописать "Согласен ли ты Киван?" в книге невозможно, потому что ни Тайвин, ни Киван не являются ПОВ, но действия Кивана показывают, что брак заключен с его согласия
Как я уже писала, есть непрямые подтверждения в нескольких ПОВ Джейме. За конкретными цитатами не полезу, но, в общих чертах: когда Джейме подъезжает к Дарри, он видит новый герб Ланселя и угадывает в выборе герба руку Кевана, так же как и в выборе невесты. Дальше, в разговоре с Деваном он рассуждает о выборе Амерей в качестве невесты для Ланселя и говорит что-то типа "наш дядя решил, что она поможет Ланселю завоевать преданность здешних крестьян" (точно не помню, но что-то в этом роде). Ну и дальше, его разговор с Дженной - там она осуждает Тайвина, что отдал Дарри Ланселю, а не ей с Эммоном, и что он должен был сделать наоборот, Риверран Кевану\Ланселю. Еще она говорит, что не осуждает Кевана за то, что он пожелал для своего сына более безопасное владение, на которое нет других претендентов. То есть и Джейме, и Дженна считают, что невесту Ланселю выбрал отец, для закрепления его в Дарри.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но я думаю еще, что браки сыновей лордов и их знаменосцев не очень практикуются в Вестеросе именно для соблюдения субординации. Не очень приятно, когда семья какого-нибудь вассала приобретает значительное влияние на сюзерена.
Согласна. Никакой пользы, а сплошная благотворительность.
Леди, так я вам и отвечаю :meow:
У Кивана не было резона устраивать брак даже третьему сыну с бЭдными и "сомнительнокровными" Вестерлингами и ни у кого из знатных людей нет и не может быть такого резона. У Робба Старка резона тоже не было ;)
Леди, а я у вас спрашиваю какой резон Кивану вообще осчастливливать знаменосцев семьи?:writing: Что он получит в таком браке для сына? Вы можете сколь угодно долго ходить вокруг да около, но потом вам придется ответить на сей конкретный вопрос:oops: Ну, или не ответить:D
 

robin1986

Кастелян
Один из немногих Ланнистеров, которого жалко было. Да и вообще жалко, что он погиб, с этим даже его убийца согласен был.
 

Ариадна

Знаменосец
Леди, а я у вас спрашиваю какой резон Кивану вообще осчастливливать знаменосцев семьи?:writing: Что он получит в таком браке для сына? Вы можете сколь угодно долго ходить вокруг да около, но потом вам придется ответить на сей конкретный вопрос:oops: Ну, или не ответить:D
До этого вы только про Вестерлингов спрашивали - теперь решили тему сменить? :D
Ну давайте тогда о знаменосцах Ланнистеров вообще. Вот смотрите, сам Киван женат на дочери знаменосца (и какой резон у него был так её отца осчастливить?), его брат Тиггет был женат на дочери знаменосца (и какой резон у него был так её отца осчастливить?) и так можно бесконечно, видно Ланнистеры все же подают по пятницам, но только не современным Вестерлингам :D
Вообще не знаю что вы пытаетесь доказать, грандлорды очень часто женились/отдавали дочерей замуж в дома знаменосцев, значит свой резон имеют :oops:
 

talsterch

Ленный рыцарь
До этого вы только про Вестерлингов спрашивали - теперь решили тему сменить? :D
Ну давайте тогда о знаменосцах Ланнистеров вообще. Вот смотрите, сам Киван женат на дочери знаменосца (и какой резон у него был так её отца осчастливить?), его брат Тиггет был женат на дочери знаменосца (и какой резон у него был так её отца осчастливить?) и так можно бесконечно, видно Ланнистеры все же подают по пятницам, но только не современным Вестерлингам :D
Вообще не знаю что вы пытаетесь доказать, грандлорды очень часто женились/отдавали дочерей замуж в дома знаменосцев, значит свой резон имеют :oops:
ну женит второго третьего и так далее сына за крупного или хотя юы среднего сына это полезно . А вот на мелких уже нет. Вестерлинги которые прислали если я ничего не забыл 12 рыцарей и 60 пехотинцев Роббу должнв быть в числе наиболее малых домов с которыми не стоит иметь дело
 

miniDi

Знаменосец
Да всё и так понятно, что нужно было в браке с Ами: прописка и жилплощадь, лордство и земли.

Глобально, Ланнистеры, а именно Тайвин и Киван, очень практично подошли к семейным бракам своих близких. Давайте посмотрим:
- сын Кивана, наследник, Лансель получил лордство и земли Дарри;
- сын Тигетта, наследник, Тирек, женился на девочке в пелёнках. Однако девочка была наследницей Хейфордов и их земель.
- муж Дженны, Эммон Фрей был назван новым лордом Риверрана. Соответственно, дети Дженны тоже имеют свой замок.
- единственная дочь, хоть и внебрачная, Гериона, Джой Хилл. По словам Сибиллы, её сын (наследник Скалы) должен был жениться на ней.

То есть все дети-наследники братьев и сестры Тайвина по итогам должны были обрести замки и титулы.
 

Ариадна

Знаменосец
ну женит второго третьего и так далее сына за крупного или хотя юы среднего сына это полезно . А вот на мелких уже нет. Вестерлинги которые прислали если я ничего не забыл 12 рыцарей и 60 пехотинцев Роббу должнв быть в числе наиболее малых домов с которыми не стоит иметь дело
Соглашусь, но все же по книге отказ Кивана был вызван не бЭдностью Вестерлингов, а их "сомнительнокровностью" и имхо, человек с "сомнтельной кровью" знатью являться не может.
 

Fut

Знаменосец
- единственная дочь, хоть и внебрачная, Гериона, Джой Хилл. По словам Сибиллы, её сын (наследник Скалы) должен был жениться на ней.
Ляп Джейме. Она должна бы выйти замуж за бастарда Фрея.
 

miniDi

Знаменосец
Ляп Джейме. Она должна бы выйти замуж за бастарда Фрея.
Тут непонятно, чей ляп. Возможно, авторский, а возможно и не ляп вовсе. И это говорил не Джейме, а Сибилла.
Она в тот момент не знала, что ее сын мертв, а Тайвин, когда говорил про Джой, возможно, был в курсе, что предполагаемый жених погиб на КС.
 

Fut

Знаменосец
miniDi
Сибелла:
“Mention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock. Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.”
Джейме:
Even from the grave, Lord Tywin’s dead hand moves us all. “Joy is my late uncle Gerion’s natural daughter. A betrothal can be arranged, if that is your wish, but any marriage will need to wait. Joy was nine or ten when last I saw her.”

Ни о какой Джой Хилл она не говорила. Это Джейме спутал.
 

sverchok2

Знаменосец
Ляп Джейме. Она должна бы выйти замуж за бастарда Фрея.
Либо Джейме недопонял, либо Сибелла недопоняла :). Но скорее Джейме, так как вряд ли Тайвин пообещал одну и ту же девочку двум разным домам. Но если это Джейме недопонял, и Тайвин действительно обещал Сибелле "невесту из Кастерли Рок", но не Джой, то кого он имел в виду? Просто интересно. Одну из сестер Давена, что ли :unsure:?
 

talsterch

Ленный рыцарь
Либо Джейме недопонял, либо Сибелла недопоняла :). Но скорее Джейме, так как вряд ли Тайвин пообещал одну и ту же девочку двум разным домам. Но если это Джейме недопонял, и Тайвин действительно обещал Сибелле "невесту из Кастерли Рок", но не Джой, то кого он имел в виду? Просто интересно. Одну из сестер Давена, что ли :unsure:?
если сказано joy of house Lanister Значит что он будет доволен действиями Ланистеров то есть дадут ему какую нибудь законорожденную Серетшу или Престершу в качестве первого шага очищения от статуса представителя обнищалого дома породнившегося с колдуньями и торгашами. Не обязателно женить его именно на Ланистерше что бы он был доволен
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
если сказано joy of house Lanister Значит что он будет доволен действиями Ланистеров то есть дадут ему какую нибудь законорожденную Серетшу или Престершу в качестве первого шага очищения от статуса представителя обнищалого дома породнившегося с колдуньями и торгашами. Не обязателно женить его именно на Ланистерше что бы он был доволен
:facepalm:
Мention was made of a match for him as well. A bride from Casterly Rock. Your lord father said that Raynald should have joy of him, if all went as we hoped.
Какая престерша, какя серетша, если и в оригинале, и в переводе черным по белому написано, что это девица из Утеса Кастерли. :facepalm:

С Joy это игра слов, потому что звучит одинаково, а смысл разный. Джейме вон, например, понял не то, что имела в виду Сибелла.
 

talsterch

Ленный рыцарь
:facepalm:
Какая престерша, какя серетша, если и в оригинале, и в переводе черным по белому написано, что это девица из Утеса Кастерли. :facepalm:

С Joy это игра слов, потому что звучит одинаково, а смысл разный. Джейме вон, например, понял не то, что имела в виду Сибелла.
Вы абсолютно правы я не посмотрел прежде чнм отвечать.
 

Красный плащ

Кастелян
Сир Киван Ланнистер - портрет Хорошего Человека
Такой яркий и эффективный тандем основанный на чувстве долга и братских чувствах. Очень редкое явление в мире ПЛиО. Киван здесь на своем месте.
 
Последнее редактирование модератором:

Mernatt

Наемник
Маршей голышом в истории два - и так как один из них организован униженным Тайвином, то я что-то не уверен, что второй был идеей именно Воробейшества, а не униженной тени Тайвина.
После выхода Пик ясно, что эта мера наказания в Вестеросе существовала и раньше, стопиццот лет назад ещё. Мисарию Бледную Пиявку прогнали по КГ голенькой, подгоняя кнутом, ибо шлюха и колдунья.
Когда Рейнира покинула город, Мисария осталась в Красном замке. Сир Перкин Блоха, захватив замок, расправился с ней — Мисарию вывели в город обнаженной, как для покаянного шествия, но при этом нещадно бичевали. Перкин обещал Мисарии, что отпустит ее на все четыре стороны, если она сумеет дойти от Красного замка до Божьих ворот, но Мисария сумела одолеть лишь половину пути, после чего упала на мостовую и умерла. На ее спине не осталось ни клочка нетронутой кнутом белой кожи.
Вот так просто, без судов и разбирательств. :cry:
Так что это ни разу не ноу-хау Ланнистеров. Распространённая практика, оказывается :eek:Наказание за блуд, распутство и другие злодеяния™
Но в глазах Богов все едины - и королева, и обычная шлюха с Блошиного Конца :angelic: (в случае Серсеи это не одно и тоже?))
 

Nadyn

Рекрут
Чуточка оффтопа. У меня большие проблемы с пониманием мотивации Вариса и Иллирио. Второй озвучивал свой профит Тириону и звучит это не слишком убедительно. Фактически первое лицо Пентоса, один из богатейших людей вольных городов на Западе Эссоса вдруг хочет стать мастером над монетой в Вестеросе? Стране, чья казна дырявая и должна всем вокруг в мирное время, а уж что с ней твориться сейчас... :cry: Он не может об этом не знать, не идиот же он все-таки.
Варис. Ему-то это все зачем? Только если ему и правда обещали яйцы на место прикрутить и письку присобачить (надоело сидя писать наверно :oh: ). Больше никаких мыслей о его мотивах нет.
Ответом на эти вопросы могут быть фанатские теории. Юный гриф-самозванец и является сыном Иллирио или потомком Блэкфайра. Сам Варис тоже может быть потомком Блэкфайра.
А Киван реально мог сохранить ЖТ за Ланнистерами. Он относительно стабилизировал политическую обстановку в 7 королевствах. И он единственный, кто правильно оценил, насколько опасным слал Коннингтон.
 
Сверху