• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Deni

Знаменосец
Кивана жалко. Мне уже всех Ланнистеров жалко. Как то Мартин начал безжалостную прополку в их рядах. А в свете предсказания Серсеи ее дети тоже не жильцы, как и она сама. Будущее дома под большим вопросом.
 

Mr.Silver

Лорд
:oh:
Он им расписку выдаст как Саану и пусть только попробуют пикнуть - королевское слово Станниса твёрдо и сомневаться в нём - измена.:not-care:
Представляю себе эту сцену: "Господа вот вам туалетная бумага, дайте в обмен на неё золота пожалуста":oh::oh::oh:
Думаю с банком он будет расчитываться такими же расписками, как во Франции при Старом Порядке.
Серсея - известный маг и варг. Ещё она с детства проникала в мозг Эйериса, внушая тому идеи разной степени безумности, самая безобидная из которых - позвать Джейме в Королевскую гвардию. Кажется, мы нашли Великого Иного.
Быстрее уберите под спойлер:)
 

Lestarh

Знаменосец
только вы забываете, что Станнис самый непопулярный претендент на престол
Но единственный законный.
А король он не президент, он правит не по избранию, а по происхождению. Средневековье, однако-с. Дикие люди... ;)

Кто из Великих Домов захочет поддержать его возвращение?
А кто из Великих домов ещё остался?
Старков - нет, Талли - нет, Арренов - нет, Ланнистеры стремительно кончаются, Грейджои увязли в междоусобице.

У Мартеллов к нему претензий нет, и когда выяснится, что Дени Квентина отшила, предпочтя какого-то замшелого работорговца, и в итоге принц сгорел, а его спутников Барристан послал на смерть, у них появятся претензии к Таргариенам...
Исход будет сильно зависеть от законности Грифа. Если он действительно племянник Дорана - одно, если кто-то из Блекфайров - совсем другое.

Тиреллы? Они поддержат любого, кто пообщает оставить их вблизи трона.

уж Мизинцу он точно не нежён
Подозреваю, что Банк сможет сделать лордам Долины такое предложение, которое Мизинец не в состоянии будет перебить...

А теперь представте сколько денег придётся вложить ЖБ, чтобы преодолеть сопротивление фактически всех Великих Домов?
Не так уж много на самом деле. Найти законного Старка (если что Мандерли помогут), организовать побег Эдмура, либо договориться с Чёрной Рыбой, предложить помощь и поддержку Ройсам и прочим недовольным Мизинцем лордам Долины, договориться с Великой Септой. На Грейджоев можно пока не обращать внимания, они заняты разборками между собой, но в принципе в руках Станниса Аша и Теон, от имени которых можно играть за трон из плавника.
Остаются Тиреллы, но не думаю, что с Олейной будет сложно договориться - брак Ширен и Вилласа её вполне устроит.
Мартеллам обещать отослать в Солнечное Копьё головы Серсеи и Тайвина...

Единственный чит - драконы.

А как банк собирается получить свои деньги обратно?
Возможны самые различные варианты. Может им Станнис полвестороса под этот кредит заложил? Зависит от того как он с ними договорится. Вон Серсея свои долги перед Септой как покрыла?

Более того Ланнистеры потребуют от Станниса немедленно погасить долг короны перед их Домом
"Кому должен - всем прощаю" :oh:
Мертвецы не имеют привычки требовать возвращения долгов. Сажаем в Кастерли Рейнов любой из недовольных Ланнистерами западных домов - хоть Вестерлингов (под условие отказа от долгов), а остатки Ланнистеров вырезаем до седьмого колена... Делов то.

Субсидируй они Эйегона или Дени
Не факт, что они этого не сделают (если уже не сделали). Интрига вокруг Дени и Мартеллов вообще велась при активном посредничестве Браавоса. Не удивлюсь, если Железный Банк там активно участвует и всю эту затею финансирует.
Эйгон - скорее всего конкурентный проект пентошийцев. Но у браавосцев больше денег, а наёмникам надо платить, даже если они и идейные...

или помоги они уничтожить Станниса окончательно
Не они отказались вести дела с Серсеей, а она с ними. С чего они должны в порыве глубокого мазохизма бросаться помогать человеку, который в достаточно хамской форме отказался платить по своим обязательствам?
 

Mr.Silver

Лорд
Но единственный законный.
А король он не президент, он правит не по избранию, а по происхождению. Средневековье, однако-с. Дикие люди... ;)
Вот только "законных" по рождению королей в Вестеросе столько, что впору устраивать "честные демократические выборы":oh:
Не нравится один король, всегда можно уйти к другому, как и поступил ЖБ.
А кто из Великих домов ещё остался?
Старки есть (и скоро рыцари Долины пойдут возвращать им утраченное), земли Талли поделены между Мизинцем (Долиной) и Фреями. У Гренджоев в Вестеросе один сильный лидер (которого остальные считают толи богом, толи полубогом). Аша битая карта, Теон теперь выборы выйграть не сможет. Как ситуация обернётся с Викторианам неизвестно, но его в Вестеросе вообще нет, и завоевательные идеи Эурона он разделяет полностью. Кстати не знал, что Аррены изчезли с лица земли, вроде у них и руководство теперь граммотное, и сил хоть отбавляй.
Мартеллам всяко выгодней иметь дело с Ланнистерами или Эйегоном, которые перед ними стелятся, предлогают династические браки, места в совете и прочее, чем иметь дело со Станнисом, который сидит на дальнем Севере, и распологает мизерными силами, голову Горы им не посылает, Ширен тоже, в совет не приглашает, драконов не имеет, а всё толдычит о том, что ему все должны. С Дени ситуация спорная, вернётся с драконами, обиды будут забыты, вопрос будет решён.
Тиреллы Ренли и вдовство Маргери ему никогда не простят.
Подозреваю, что Банк сможет сделать лордам Долины такое предложение, которое Мизинец не в состоянии будет перебить...
Серсеи они такое предложение сделать не смогли. И пока что до уровня Мизинца этому банку очень далеко.
Не так уж много на самом деле. Найти законного Старка (если что Мандерли помогут), организовать побег Эдмура, либо договориться с Чёрной Рыбой, предложить помощь и поддержку Ройсам и прочим недовольным Мизинцем лордам Долины, договориться с Великой Септой. На Грейджоев можно пока не обращать внимания, они заняты разборками между собой, но в принципе в руках Станниса Аша и Теон, от имени которых можно играть за трон из плавника.
Остаются Тиреллы, но не думаю, что с Олейной будет сложно договориться - брак Ширен и Вилласа её вполне устроит.
Мартеллам обещать отослать в Солнечное Копьё головы Серсеи и Тайвина...
Я поражаюсь, вот у Серсеи примерно такая же логика (раз-два и в дамках), а вы её глупой считаете. А сами предлогаете в этой ситуации решения примерно на том же уровне и в том же ключе.
Если у ЖБ в руководстве господствуют примерно такие же идеи и ситуацию они видят примерно также, то очень скоро их ждёт банкротство вместе с каким-нибуть "чёрным вторником".
Возможны самые различные варианты. Может им Станнис полвестороса под этот кредит заложил? Зависит от того как он с ними договорится. Вон Серсея свои долги перед Септой как покрыла?
Вот и участь Серсеи разделит в полной мере, только врятли ему позволят искупить вину пройдясь нагишом по КГ, скорее уж придётся обойти "пол Вестероса" в разгар зимы.
Сажаем в Кастерли Рейнов любой из недовольных Ланнистерами западных домов - хоть Вестерлингов (под условие отказа от долгов), а остатки Ланнистеров вырезаем до седьмого колена... Делов то.
Ну пока ещё никому не удовалось выкосить весь Великий Дом и присвоить себе имущество. Запад это и есть Ланнистеры, как Север Старки. Вон Старков и Таргариенов вроде почти всех поубивали, помогло? Вроде не очень.
Не факт, что они этого не сделают (если уже не сделали).
Тогда они делетанты. Лихорадочно делают ставки, надеясь что хоть одна сработает. Хорошие комерсанты в подобные игры не играют и действуют наверняка.
Не они отказались вести дела с Серсеей, а она с ними. С чего они должны в порыве глубокого мазохизма бросаться помогать человеку, который в достаточно хамской форме отказался платить по своим обязательствам?
Серсея не отказывалась от дел с ними. ЖБ мог бы предложить выгодный кредит для скорейшего подавления оставшегося сопротивления (читай ликвидации Станниса), под высокие проценты и с условием продолжения выплат. Должны же они понимать, что не с бизнесменами имеют дело?
 

Lestarh

Знаменосец
Вот только "законных" по рождению королей в Вестеросе столько, что впору устраивать "честные демократические выборы"
Всего-то трое - Томмен, Станнис, Дени. Под некоторым вопросом - Гриф.

Старки есть (и скоро рыцари Долины пойдут возвращать им утраченное), земли Талли поделены между Мизинцем (Долиной) и Фреями.
Рыцари Долины не слишком любят Мизинца и охотно отправят его голову Станнису, если тот предоставит им такую возможность. Например если Санса вздумает рассказать некоторые интересные подробности о смерти Лизы, или сам Станнис - о смерти Роберта Аррена...
Фреи - уже потеряли авторитет и стремительно тонут в дрязгах между собой. А как старый Уолдер даст дуба - так начнётся прямая резня.

У Гренджоев в Вестеросе один сильный лидер (которого остальные считают толи богом, толи полубогом).
Вы про которого из двоих? ;)

Аша битая карта, Теон теперь выборы выйграть не сможет.
Выборы были созваны впервые за многие столетия. И думаю повторять этот опыт Мокроволосый больше не рискнёт. А так - Теон законный наследник, как и Аша.

Кстати не знал, что Аррены изчезли с лица земли, вроде у них и руководство теперь граммотное, и сил хоть отбавляй.
Роберт Аррен - болезненный эпилептик с задержками в развитии. Гарри Наследника мы ещё толком не видели, и это тёмная лошадка. Лорды Долины достаточно сильны и Мизинец держит их только с помощью Роберта и способности их перессорить. Если в деле появятся деньги и люди Железного Банка, то Мизинец может их и не удержать. А желающих снять с него голову там хватает.

Мартеллам всяко выгодней иметь дело с Ланнистерами или Эйегоном, которые перед ними стелятся, предлогают династические браки, места в совете и прочее, чем иметь дело со Станнисом, который сидит на дальнем Севере, и распологает мизерными силами, голову Горы им не посылает, Ширен тоже, в совет не приглашает, драконов не имеет, а всё толдычит о том, что ему все должны.
Станнис зануда, но у него есть одно преимущество - слово своё он держит. В отличие от Серсеи. С которой после заговора на предмет убийства маленького принца дел они иметь скорее всего не будут. Кивана, который мог с ними договариваться, больше нет. Тайвина тоже. И рулит Ланнистерами шальная баба, обиженная на весь мир...
Эйгон - "а ты, собственно, хто?".
Для начала он должен доказать, что не самозванец. И что его династические браки и место в совете хоть чего-то стоят.

Тиреллы Ренли и вдовство Маргери ему никогда не простят.
Официально Ренли убит Бриенной, причём тут Станнис?

Серсеи они такое предложение сделать не смогли.
Она отказалась иметь с ними дело.
Вот лично Вы даёте кому-то деньги в долг. Тот посылает Вас по матери и деньги вернуть отказывается. Вы срочно побежите давать ему взаймы ещё денег, или как?

И пока что до уровня Мизинца этому банку очень далеко.
Ой ну не смешите меня... Уровень Мизинца более чем мелок. Так - мошенник не слишком большого пошиба с актёрским талантом. Единственное на чём он выезжает - его никто не принимает всерьёз.
Кроме того он браавосец по деду. Вы уверены, что Банк его вообще банально не перекупит? Претензий к нему у Станниса нет. Харренхолл тот за ним оставить вполне может, Сансу может и отдаст, если Рикон найдётся. Что ещё нужно Мизинцу, чтобы спокойно встретить старость?

Я поражаюсь, вот у Серсеи примерно такая же логика (раз-два и в дамках), а вы её глупой считаете. А сами предлогаете в этой ситуации решения примерно на том же уровне и в том же ключе.
Да ну?
Я Серсею считаю глупой не за это. А совсем за другое (выше по теме я писал).
А так да - схеме упрощённая, но вполне показывает какие нужно усилия сделать для получения поддержки великих домов. Возможны и другие.

Ну пока ещё никому не удовалось выкосить весь Великий Дом и присвоить себе имущество.
Талли - разве нет? Эдмур с супругой в подвале, Риверран отдан Фреям, лордство над Речными Землями - Мизинцу. Отличный прецедент.
Да и Ланнистеры вообще-то прекрасно делают всё сами. Много их там уже осталось-то?

Лихорадочно делают ставки, надеясь что хоть одна сработает. Хорошие комерсанты в подобные игры не играют и действуют наверняка.
Хорошие коммерсанты не кладут яйца в одну корзину. Если они пообещают помощь всем игрокам, то гарантированно получат одного из должников на троне. И тот оплатит им за всех остальных (проценты они такая штука, знаете ли ;) )

Серсея не отказывалась от дел с ними.
Мне ещё раз книжку процитировать? Вроде на прошлой странице было, не?

ЖБ мог бы предложить выгодный кредит для скорейшего подавления оставшегося сопротивления (читай ликвидации Станниса), под высокие проценты и с условием продолжения выплат
Повторю вопрос:
Вот лично Вы даёте кому-то деньги в долг. Тот посылает Вас по матери и деньги вернуть отказывается. Вы срочно побежите давать ему взаймы ещё денег, или как?

Должны же они понимать, что не с бизнесменами имеют дело?
Да, они имеют дело с пафосными дураками, слишком много думающими о своих возможностях... И действуют соответственно. Valar morghulis однако ;)
 

Mr.Silver

Лорд
Всего-то трое - Томмен, Станнис, Дени. Под некоторым вопросом - Гриф.
Для выборов более чем достаточно + они заменяются: Томмен на Мирцеллу и её мужа (кого-то из Мартеллов), Станнис на Ширен, Дени на Грифа и наоборот. Видите сколько вариантов?
Кстати не мог бы кто-нибуть чётко ответить на вопрос Гриф это Аурин Уотерс, или это два разных человека (тогда станет ясно действительно Грифф Таргариен или нет).
Рыцари Долины не слишком любят Мизинца и охотно отправят его голову Станнису, если тот предоставит им такую возможност
Конечно, Мизинец будет просто сидеть и ждать, когда ему поставят мат в Игре Престолов.
Прогнозы насчёт Фреев вполне возможны. А может и нет, я не знаю, нужно спросить у Мартина.
Вы про которого из двоих? ;)
Выбирайте любого, главное чтобы в в списке не было Аши и Теона:D
И думаю повторять этот опыт Мокроволосый больше не рискнёт.
Вопрос насчёт лидера Железных и законности его прав можно считать закрытым.
Гарри Наследника мы ещё толком не видели, и это тёмная лошадка.
Тёмная лошадка уже стала фигурой Мизинца на доске, этого более чем достаточно.
Станнис зануда, но у него есть одно преимущество - слово своё он держит. В отличие от Серсеи. С которой после заговора на предмет убийства маленького принца дел они иметь скорее всего не будут. Кивана, который мог с ними договариваться, больше нет. Тайвина тоже. И рулит Ланнистерами шальная баба, обиженная на весь мир...
Где Серсея нарушила слово по отношению к Мартеллам?
Какой ещё заговор? Заговор был Мартеллов против Томмена и Мирцеллы, насколько я помню. И сговор между Мартеллами и Иллирио с Варисом вроде тоже присутствует. А где Серсея приказывала убить маленького принца? Каму приказывала? Откуда эти фантазии?
Если вы хотите приплести сюда Бейлона Сванна с его тайной миссией, то могу вас разочеровать, она заключалась в том, чтобы вернуть Мирцеллу домой, не разрывая помолвки. Очень правильное решение между прочим. Дать цитату?
Эйгон - "а ты, собственно, хто?".
Для начала он должен доказать, что не самозванец. И что его династические браки и место в совете хоть чего-то стоят.
Действительно, уж лучше находясь на крайнем Юге помогать человеку который ничего взамен ни предлогает и находится на крайнем Севере. Это будет Антанта по вестероски:oh:
Ой ну не смешите меня... Уровень Мизинца более чем мелок.
Если вы так относитесь к этому персонажу, то переубедить вас я никак не смогу, тему с Долиной и Мезинцем можно закрывать.
Официально Ренли убит Бриенной, причём тут Станнис?
Вопрос к сиру Лорасу.
Вот лично Вы даёте кому-то деньги в долг. Тот посылает Вас по матери и деньги вернуть отказывается. Вы срочно побежите давать ему взаймы ещё денег, или как?
Буть я самой могущественной комерческой структорой на двух континентах (вы же ЖБ считаете именно таким?), я бы сделал многое, чтобы не потерять моих лучших клиентов, разве банки не так поступают? Учитывая, что людей хорошо разбирающихся в комерции в совете нет, то подсунуть якобы выгодный договор (а на самом деле выгодный банку) было бы проще простого. Чтобы раздавить Станниса много денег не потребуется, выплаты банку продолжутся, Королева будет довольна, Банк будет доволен. Всяко значительно дешевле, чем играть на бегах ставя на хромую кобылу.
А так да - схеме упрощённая, но вполне показывает какие нужно усилия сделать для получения поддержки великих домов. Возможны и другие.
Вот и у Серсеи упрощённые схемы в фаворе. Удивляюсь как только Тайвину, Роббу,Бейлону или Ренли не прешла идея отправится на Стену с горсткой людей, бросив свои земли, и объявить войну иным, заодно начав маленькую гражданскую войну между северными лордами (в случае Робба это, конечно, не понадобилось бы). Вот как оказывается выглядит победная стратегия.
А вообще "было гладко на бумаге, да забыли про овраги". План ещё хуже (с точки зрения логики и количества переменных) чем подставить Маргери после чего отправить её любовника убивать Джона.
Талли - разве нет? Эдмур с супругой в подвале, Риверран отдан Фреям, лордство над Речными Землями - Мизинцу. Отличный прецедент. Да и Ланнистеры вообще-то прекрасно делают всё сами. Много их там уже осталось-то?
То та теперь над Эдмуром и его беременной женой так все трясутся. А побег одной Черной Рыбы в никуда считается фатальной ошибкой Джейме. И на ситуацию в Речных землях посмотрите, и скажите, что нужно для их умиротворения?
А Ланнистеров осталось всяко больше чем Старков, Талли, Таргариенов, Арренов вместе взятых. Но действительно, не так много как Фреев.
Хорошие коммерсанты не кладут яйца в одну корзину. Если они пообещают помощь всем игрокам, то гарантированно получат одного из должников на троне. И тот оплатит им за всех остальных (проценты они такая штука, знаете ли ;) )
В подобную рулетку играют только новички, вынужденные рисковать ради получения прибыли. Стоит победителю узнать о поддержке Банком других претендентов, и "Кому должен - всем прощаю":oh: И не думаю, что Дени и Станнис считать неумеют. Насчёт Грифа неуверен.
Повторю вопрос:
Ответил выше.
Да, они имеют дело с пафосными дураками, слишком много думающими о своих возможностях...
О реальных возможностях ЖБ нам пока ничего неизвестно. Пока их действия я не высоко оцениваю, но выше чем вы Питира.
 

Арканис

Знаменосец
Mr.Silver, все так и продолжаете что-то доказывать, не прочитавши книжку? На нотабеноиде уже есть перевод, говорят :)
Ауран Уотерс и оба Гриффа - это разные люди :)
 

Mr.Silver

Лорд
Mr.Silver, все так и продолжаете что-то доказывать, не прочитавши книжку? На нотабеноиде уже есть перевод, говорят :)
Ауран Уотерс и оба Гриффа - это разные люди :)
О, любитель ссылок:oh:
Мне вы так неодной и не предоставили, может в этот раз у вас найдётся парочка, чтобы потвердить ваши слова?
 

Lestarh

Знаменосец
Для выборов более чем достаточно + они заменяются: Томмен на Мирцеллу и её мужа (кого-то из Мартеллов), Станнис на Ширен, Дени на Грифа и наоборот. Видите сколько вариантов?
Только при условии гибели кого-либо. При живом Томмене у Мирцеллы права только в Дорне, а у Ширен при живом отце их вообще нет...

Конечно, Мизинец будет просто сидеть и ждать, когда ему поставят мат в Игре Престолов.
Нет. Но в этой игре иногда можно проиграть.

Выбирайте любого, главное чтобы в в списке не было Аши и Теона
Эйрон пока мутит воду на островах (неизвестно с каким результатом). Виктариона он уже поддерживать не будет с тех пор, как тот связался с Рглором, Эурона и так не поддерживал. Остаются именно, что Теон и Аша.
Сами же островитяне достаточно быстро разочаруются в Эуроне когда тот не выполнит ни одного из предвыборных обещаний (ибо драконы и Дени ему не особо светят).

Вопрос насчёт лидера Железных и законности его прав можно считать закрытым.
Не думаю. Мокроголовый - фанатик и не успокоится. А поросячий восторг при виде колдунов, волшебных рогов и золота у островитян быстро пройдёт и они поймут, что Аша предлагала самый разумный план...

Тёмная лошадка уже стала фигурой Мизинца на доске, этого более чем достаточно.
Имхо Вы слишком высоко оцениваете Бейлиша.
Он достаточно сильный игрок, но не абсолютный.

Если вы хотите приплести сюда Бейлона Сванна с его тайной миссией, то могу вас разочеровать, она заключалась в том, чтобы вернуть Мирцеллу домой, не разрывая помолвки. Очень правильное решение между прочим. Дать цитату?
Давайте.
Пока мы располагаем словами Дорана (который в это явно верит, либо считает нужным в этом убедить змеек) и словами Серсеи о "тайном задании Бейлона Сванна".

И сговор между Мартеллами и Иллирио с Варисом вроде тоже присутствует.
Не было такого. Мартеллы играют отдельно и при участии Браавоса. Варис и Иллирио - отдельно и с опорой на Пентос.

Действительно, уж лучше находясь на крайнем Юге помогать человеку который ничего взамен ни предлогает и находится на крайнем Севере.
Дружить лучше через одного ;)

Это будет Антанта по вестероски
Немцы чем кончили?

Вопрос к сиру Лорасу.
Он был в этом уверен, даже убить её пытался... Потом задумался, но явно обвинить Станниса Тиреллам не в чем. А вот к Ланнистерам у них претензии есть и их количество будет только расти.

Буть я самой могущественной комерческой структорой на двух континентах (вы же ЖБ считаете именно таким?), я бы сделал многое, чтобы не потерять моих лучших клиентов, разве банки не так поступают?
Именно это они и делают.
Повторю - лучший клиент для них Железный Трон, а не Серсея. Поэтому они заинтересованы в том, чтобы на этом троне сидел человек, который:
1. Будет им должен.
2. Будет им долги платить.
3. На которого в случае если он передумает можно надавить
4. Которого в случае необходимости можно заменить на более покладистого

Станнис проходит по всем пунктам, кроме третьего (но есть четвёртый ;) )

Что до Серсеи, то она показала себя неблагонадёжным заёмщиком. Она отказалась оплачивать долги односторонним решением, и без существенных оснований. То что ей захотелось иметь собственный флот для решения внутренних проблем - её личные трудности.
Она отказалась выслушать условия и предложения Железного Банка, просто игнорируя его.
Какой после этого смысл ему удерживать её на престоле? Она уже продемонстрировала, что с ней нельзя иметь дело.

Чтобы раздавить Станниса много денег не потребуется, выплаты банку продолжутся
Да ну? Вы верите честного слову Серсеи? Я - нет. Сегодня ей понадобился флот, завтра ей понадобится ещё что-нибудь... Какие гарантии она может дать? Только честное слово, а она уже показала, что своему слову она хозяйка - хочу дам, хочу назад возьму.

План ещё хуже (с точки зрения логики и количества переменных) чем подставить Маргери после чего отправить её любовника убивать Джона.
Ну так конкретная критика пожалуйста. Называть что угодно и как угодно дело не шибко сложное.

Вот как оказывается выглядит победная стратегия.
Интересно, если бы Вам в начале второй книги сказали, что Фреи пригласят Робба на свадьбу и зарежут, Вы бы сочли это разумной стратегией, имеющей шансы на успех?

А побег одной Черной Рыбы в никуда считается фатальной ошибкой Джейме.
Именно. Нужно было до седьмого колена, а он сбежал...

Стоит победителю узнать о поддержке Банком других претендентов, и "Кому должен - всем прощаю"
Да нет. Деньги то победителю всё равно нужны, а кто ему их даст, кроме банка?
Банк же не клянется в верности, не оказывает знаки дружбы, и не искренне и бескорыстно кому-то помогает? Он просто зарабатывает деньги. И даёт их в долг тому, кто готов вернуть их с процентами. Ничего личного - только бизнес. А если претендент будет обижаться на то, что банк дал денег противнику, то этот претендент просто дурак и занимает не то место. Потому что с таким же успехом он может обижаться на дождь, который пошёл во время решающего сражения и чья-то лошадь захромала, или на шторм, разметавший его корабли...

В подобную рулетку играют только новички, вынужденные рисковать ради получения прибыли.
Прибыли без риска не бывает...
 

Mr.Silver

Лорд
Только при условии гибели кого-либо. При живом Томмене у Мирцеллы права только в Дорне, а у Ширен при живом отце их вообще нет...
По вашим же словам получается превращать живых кандидатов в мёртвых проще простого, для ЖБ в особенности, да и для тех сил которые хотят обеспечить победу своего кандидата на выборах.
Нет. Но в этой игре иногда можно проиграть.
Железному Банку тоже. Пока он ничего великого и хитроумного не сделал, в отличае от Мизинца.
Эурона и так не поддерживал. Остаются именно, что Теон и Аша.
Сами же островитяне достаточно быстро разочаруются в Эуроне когда тот не выполнит ни одного из предвыборных обещаний (ибо драконы и Дени ему не особо светят).[/QUOTE]
Аша битая карта, а теперешнему Теону Острова не нужны, да и железные люди не примут такого лидера.
Пока Эурон предвыборные обещания выполнил, железные превратились из локальной силы в крупных игроков, ни одного поражения не потерпели в итоге всё должна решить схватка с флотом Редвина, если они победят, то Эурона уже никто подвинуть не сможет, а если проиграют, то всю вину можно возложить на Викториана, кроме того Бейлон тоже проигрывал, но корону сохранил.
Не думаю. Мокроголовый - фанатик и не успокоится. А поросячий восторг при виде колдунов, волшебных рогов и золота у островитян быстро пройдёт и они поймут, что Аша предлагала самый разумный план...
Как успокаивают особо навязчивых фанатиков я думаю вам известно, на крайний случай думаю сработает сценарий "Бейлон".
Аша предлогала план не совместимый с философией и мировозрением железных, более ли менее хороший план предлогал Викториан, но теперь ни он, ни его избиратели им не удовлетворятся. Аппетит приходит во время еды.
Имхо Вы слишком высоко оцениваете Бейлиша. Он достаточно сильный игрок, но не абсолютный.
Бейлиш уже показал себя сильным игроком, ЖБ себя не показал ещё никак, особенно если сравнивать с Мизинцем.
Пока мы располагаем словами Дорана (который в это явно верит, либо считает нужным в этом убедить змеек) и словами Серсеи о "тайном задании Бейлона Сванна".
"Тирион отослал её малютку в Дорн, и Серсея отправила сира Бейлона Свонна вернуть её. Все дорнийцы – змеи, и подлейшие из них – Мартеллы".
Кстати, характеристика данная Мартеллам и Дорану в частности истине соответствует в полной мере. Надеюсь оспаривать необходимость возвращения Мирцеллы вы спорить не будите, хотя интересно какие аргументы можно привести в пользу обратного. И еще, Бейлон Свонн, мягко говоря не тот человек, которому можно поручить убийство ребёнка. С равным успехом можно поручить сиру Лорасу оклеветать Маргери.
А теперь приведите доказательства в пользу вашей теории.
Не было такого. Мартеллы играют отдельно и при участии Браавоса. Варис и Иллирио - отдельно и с опорой на Пентос.
Ещё хуже, значит они счамостоятельная сила, крайне враждебная к Ланнистерам, посылать им Мирцеллу было фатальной ошибкой (ошибкой Тириона между прочим).
Немцы чем кончили?
Чем кончила Российская империя?
Потом задумался, но явно обвинить Станниса Тиреллам не в чем. А вот к Ланнистерам у них претензии есть и их количество будет только расти.
Слов Лораса будет больше чем достаточно (жду не дождусь когда ему сообщат, что теперь он служит в королевской гвардии Станниса ), к тому же к развенчания Маргери они не допустят. Ланнистерам же им пока предъявить нечего, а вот Септе есть чего. Посмотрим как пройдёт суд.
Именно это они и делают.
Станнис расплачивается обещаниями и долговыми расписками, даже с Саладором (вроде друга Давоса так зовут), он уже в долгах как в шелках, что то незаметно, чтобы он долги возвращал. Банку даст такие же расписки, заберёт деньги и с приветом. Причём вы сами соглашаетесь, что даже если он и придёт к власти, то как будет расплачиваться неизвестно. Он уже продал душу Рглору, если продаст родину ЖБ ему конец (как и всем торгующим собственной страной).
То что Железные Трон не выплачивает деньги банку во время войны (пусть и гражданской) совершенно нормальное явление, Станнис вплотьдо полной победы расплачиваться с банком тоже не будет (т.е. ЖБ перешёл от одного претендента, который отказывается платить до окончательной победы, к другому. Только победа одного значительно ближе чем другого) или вы думаете что банку нужены снег и шишки?
Кроме того во время войн, воюющие стороны обычно не расплачиваются с кредеторами, а в долг берут и решают все долговые вопросы только после окончания войны. Так что Серсея действует вполне в рамках существующей в нашем мире практики, удивительно, что банку не прекратили выплаты сразу после начала войны Пяти королей.
Какие гарантии она может дать? Только честное слово, а она уже показала, что своему слову она хозяйка - хочу дам, хочу назад возьму.
Какие гарантии может дать Станнис кроме своего слова?
Сейчас ему нужны деньги для победы на Севере, завтра для победы над Железным Троном, послезавтра для победы над Иными, если кто-то после этого выживит то понадобятся деньги для того чтобы пережить Зиму, затем чтобы востановить страну и т.д. В итоге в стране появится новая валюта - долговые расписки Станниса, вот и всё.
Ну так конкретная критика пожалуйста. Называть что угодно и как угодно дело не шибко сложное.
Слишком много переменных, всё строится на том, что к Станнису никто никаких претензий не имеет. Может какие-нибуть Мартеллы и не имеют, но и получить от него ничего не могут (кроме того уже играют в другой команде). Ланнистеры и Таргарианы лавируют между ВД и стремятся склонить их на свою сторону путём дарований разнообразных привилегей, Станнис ссылается только на свои права, и править будет как деспот. Септа его никогда не примет и будет бороться с рглорианством до последнего. Главный претендет на Винтерфелл у Мизинца, и помешать себе он не позволит, вступать в союз со Станнисом не будет. Станнис отказался вести переговоры с Роббом и грозился убить его, так что договорится с Чёрной Рыбой или Кейтелин не получится. Тиреллы сейчас находятся максимально близко к власти их дочь королева, Мейс и остальные заняли половину Малого совета, Станнис ничего подобного им предложить не может. С железными, думаю всё понятно и Таргариенами тоже. Как поступят Штормовые земли неизвестно, но Эйегон и союзники Ланнистеров к ним гораздо ближе чем Станнис. Ланнистеры будут сражаться пока у них не закончатся претенденты на престол. Хозяева переправы вести дела со Станнисам по вполне понятным причинам не будут.
Вообщем сейчас деспот и демонопоклонник Станнис никому не нужен, хотя прямые претензии к нему имеют не все.
Интересно, если бы Вам в начале второй книги сказали, что Фреи пригласят Робба на свадьбу и зарежут, Вы бы сочли это разумной стратегией, имеющей шансы на успех?
Вполне, ибо Фреи изначально действовалои из меркантильных соображений, легко предали своих прошлых господ (кстати не один раз) ради сиюминутной выгоды, и собственно являлись самым слабым звеном в армии северян. Да и в истории подобных эпизодов много. Вот предательство Болтонов в начале Битвы я не ожидал совсем.
Именно. Нужно было до седьмого колена, а он сбежал...
Вот именно, до седьмого ещё никаму не удавалось...
А если претендент будет обижаться на то, что банк дал денег противнику, то этот претендент просто дурак и занимает не то место. Потому что с таким же успехом он может обижаться на дождь, который пошёл во время решающего сражения и чья-то лошадь захромала, или на шторм, разметавший его корабли...
А как вы думаете, Станнис обидется?
Про возможность получения от него денег написал выше.
Прибыли без риска не бывает...
Верно, но риск нужно снизить до минимума.
Верно, ведь у дракона три головы!!!!
Киван, Тайвин и Джоанна :D
 

Poison Vortex

Знаменосец
Если коротко и по сути - да, очень жаль.
Когда увидел оглавление и "Эпилог - Киван Ланнистер", даже пытался понадеяться, что Мартин, возможно, и не станет продолжать в эпилогах ту же традицию, что и в прологах. Напрасно надеялся :(
имхо, укрепление связи с Мартеллами и Тиреллами было очень разумной идеей. Три южных дома, объединённых в один союз узами двух браков, могли противостоять практически любой немагической угрозе (сколько там мечей на юге? 50 тысяч у Тиреллов и 10 тысяч у Мартеллов вроде?)
Так что, убив Кивана, Варис моментально вылетел у меня из любимых персонажей. Я-то думал, он действительно служит государству, а он.. а он.. на электричке едет :(
 

Lestarh

Знаменосец
По вашим же словам получается превращать живых кандидатов в мёртвых проще простого, для ЖБ в особенности, да и для тех сил которые хотят обеспечить победу своего кандидата на выборах.
Голосования всё равно не получится. За покойников голосовать нельзя. Так, что в любой конкретный момент времени количество претендентов ограничено. Просто конкретные лица там могут меняться.

Железному Банку тоже. Пока он ничего великого и хитроумного не сделал, в отличае от Мизинца.
Великого Мизинец тоже пока не сделал. При желании его интриги мы можем разобрать подробнее. Но если кратко:
1. Устранил Аррена и поставил Старка десницей, попутно удалив Станниса - сильно, но большая часть интриги осталась за кадром книги. Ключ интриги - отношения с Лизой.
2. Старка на посту десницы не удержал и вынужден был его сдать - пардон, но это вообще проигрыш...
3. Женитьба на Лизе - она в него была по уши влюблена с детства - практически никаких усилий не требует.
4. Отравление Джофри - самый мутный момент, но судя по всему первоначально он планировал только побег Сансы, но весь коленкор испортили Тиреллы и в последний момент девушка отказалась (таки провал), позднее он всё таки своего добился, но судя по всему общая интрига была не чисто его рук делом. И кто там был главным он или Оленна - сильный вопрос. Объективно ему интереса в устранении Джофа не было никакого (а возможно был и прямой вред) так что Оленна там смотрится главной, а он только соучастником получившим в итоге Сансу.
5. Убийство Лизы - откровенный косяк, причём грубейший (а что он хотел притащив в дом жены и ревнивой любовницы девицу к которой сильно неравнодушен и которую целовал чуть ли не у всех на виду?).
6. Развод лордов Долины - пока получается, но результат не известен. Лорды уже начали охмурять Сансу, и "кто из нас двоих отсюда выйдет, так это мы ещё поглядим".

В общем неплохой игрок, но пока играл с заведомо более слабыми противниками (Тайвина и Вариса он прямо избегал) и проигрывал не реже, чем выигрывал. Большая часть того, что он выиграл сильно напоминает мне пресловутый анекдот про вора в сельмаге:
- Я тут сапоги хорошие нашёл!
- Так бери и линяем...
- Да в них сторож
- Беги!!!
- Не могу, он меня держит...

Банк мы пока в деле не видели. Но авансы ему Мартин выдал достаточно хорошие.

Пока Эурон предвыборные обещания выполнил, железные превратились из локальной силы в крупных игроков, ни одного поражения не потерпели в итоге всё должна решить схватка с флотом Редвина, если они победят, то Эурона уже никто подвинуть не сможет, а если проиграют, то всю вину можно возложить на Викториана, кроме того Бейлон тоже проигрывал, но корону сохранил.
Они получили ровно то, что имели - свои острова. Щиты им долго не удержать - слишком далеко и рано или поздно их отобьют. Либо придётся мириться. Набеги по Мандеру быстро сточат силы железных в мелких стычках.
Победа над флотом Редвина даже если случится ничего им особо не добавит - на суше они не выиграют. Нечем - у них мало людей и нет конницы. На море они взяли то, что могли. Зато проиграв Редвину - потеряют всё и получат взятие Пайка нумер два. Но теперь куда более жестокое.
Эурон без драконов не даст островитянам ничего, кроме долгой войны и множества гробов. Учитывая наступающую зиму достаточно скоро железные обнаружат, что большинство мужчин пропало/погибло в войне на юге, на островах работать некому и жрать нечего, а торговать с материком невозможно из-за войны.

Как успокаивают особо навязчивых фанатиков я думаю вам известно
У него в наличии поддержка населения, недовольство которого будет расти. Эурон хорошо пускает пыль в глаза, но на островах он такой же чужой, как и Теон.

"Тирион отослал её малютку в Дорн, и Серсея отправила сира Бейлона Свонна вернуть её. Все дорнийцы – змеи, и подлейшие из них – Мартеллы".
И как из этого следует, что Бейлон не имел ещё каких-то заданий кроме этого? Там же не сказано "вернуть её и больше ничего не делать"?

Надеюсь оспаривать необходимость возвращения Мирцеллы вы спорить не будите, хотя интересно какие аргументы можно привести в пользу обратного.
Подозреваю, что в Дорне она будет в куда большей безопасности чем в КГ с Варисом и его птичками...

И еще, Бейлон Свонн, мягко говоря не тот человек, которому можно поручить убийство ребёнка.
А ему и не поручали. Ему поручали взять его с собой и везти по указанной дороге. Грязную работу за него сделают другие люди.

А теперь приведите доказательства в пользу вашей теории.
Уже приводил - слова Дорана и "потение Сванна". Указание Серсеи на дополнительное задание Бейлона.

посылать им Мирцеллу было фатальной ошибкой
На самом деле это как раз было вполне разумным шагом - имея заложницу Дорн будет чувствовать себя в безопасности. Про Квентина Тирион не знал, а без него брак принца с Мирцеллой сближал Дорн с ЖТ. И после смерти Квентина ситуация могла бы сработать аналогично.

Чем кончила Российская империя?
Стала Советским союзом, разве нет?
Но вообще я бы политику сюда не тащил. Если Вы хотели привести Антанту как пример, то я сразу скажу, что считаю этот союз на тот момент достаточно разумным и оправданным, а доказательство этой позиции очень сильно выходит за пределы данного форума, и мне бы категорически не хотелось устраивать здесь затяжные политико-исторические разборки.

Слов Лораса будет больше чем достаточно
Очень сомневаюсь. Что он может сказать? "Я не верю, что Бриенна могла это сделать, а что случилось я не знаю, мне рассказывали про какую-то тень и я нутром чую, что за этим стоит Станнис, но понятия не имею каким образом". Потрясающе убедительно...

к тому же к развенчания Маргери они не допустят
А я вот весьма боюсь, что именно она в итоге головы и лишится. Серсея как Штирлиц и тут выкрутится (слишком уж выигрышный персонаж, чтобы Мартин его так просто убил в начале следующей книги) кроме того, как сказал Киван, если Серсею признают виновной, это автоматом лишит престола Маргери. А если осудят Маргери то пострадают только Тиреллы. И Серсея сделает всё, чтобы это случилось. А если не она, так Варис - которому остро нужен конфликт между Ланнистерами и Тиреллами.
Мне её очень жалко, но боюсь, что перспективы у несчастной Маргери крайне мрачные...

Станнис расплачивается обещаниями
Его репутация по части слова известна. Кроме того всё зависит от того, что именно он пообещает.

Причём вы сами соглашаетесь, что даже если он и придёт к власти, то как будет расплачиваться неизвестно.
Стандартный метод пополнения казны победителями гражданских войн и придворных интриг - казнь политических противников и конфискация их имущества. Вон Иван Грозный на этом тридцать лет правил и своей смертью помер...

То что Железные Трон не выплачивает деньги банку во время войны (пусть и гражданской) совершенно нормальное явление
Железный Банк так не считает. Мало того - никто, кроме Серсеи, так не считает. И даже она готова признать данное действие форсмажорным.
Война, кстати, формально окончена. Юг - замирен, на Севере лояльный (формально) престолу Болтон добивает жалкие остатки армии Станниса, Редвин идёт с флотом громить железных (которые весьма удачно отправили свои основные морские силы в Миерин и половину растеряли по дороге), а Джейме дожимает остатки открытого сопротивления в Речных землях.

Станнис вплотьдо полной победы расплачиваться с банком тоже не будет
Опять же - не знаем. Может он обратит в их пользу таможенные пошлины, или откроет беспошлинную торговлю с Севером? Мы крайне мало знаем об экономике Вестероса а также том, что именно может быть интересно Железному Банку.
Кроме того я уже повторил. Ключевой вопрос вокруг Серсеи не в том, что она наносит Банку убыток, а в вопросах доверия и престижа.
Банк не может потерпеть того, чтобы кредитор его кинул и при этом остался безнаказанным. Это очень плохой прецедент.
Я уже вообще не говорю, что все переговоры со Станнисом могут быть и просто методом надавить на ЖТ. Ну и заодно сделать резервное вложение - а вдруг, чем Рглор не шутит, он действительно победит?

Так что Серсея действует вполне в рамках существующей в нашем мире практики
А причём здесь практика нашего мира?

Какие гарантии может дать Станнис кроме своего слова?
Пока не знаем.
Впрочем вот Ночному Дозору они денег дали, а там гарантии и перспективы так ещё хуже. Значит, на что-то рассчитывали. Подозреваю именно на ту самую fearsome reputation

Слишком много переменных, всё строится на том, что к Станнису никто никаких претензий не имеет.
Вы даже не представляете, сколько людей получили трон исключительно потому, что к ним никто не имел никаких претензий...

Ланнистеры и Таргарианы лавируют между ВД и стремятся склонить их на свою сторону путём дарований разнообразных привилегей
Это Серсея то? Не смешно... Она поссорилась со всеми без исключения и теперь все ВД имеют лично к ней претензии (пожалуй даже Грейджои - за то, что возведённый ею в лордство Рамси сделал с Теоном - его могли не уважать, но кровную месть никто не отменял).
Тарги не лучше. Дени вообще занята чёрти чем. И основной её аргумент у нас есть Максим, а у вас его нет драконы.
Гриф. Ну это вообще цирк. Вваливается невесть откуда компания наёмников и предъявляет какого-то мальчишку - "здрасьте, Сонечка, я к вам".

Септа его никогда не примет и будет бороться с рглорианством до последнего
Это его самое слабое место. Но поскольку лично он никогда рглорианства не принимал, то кто его знает. Хотя в роли Генриха - "Королевская Гавань стоит семерых" - я его плохо представляю.

Главный претендет на Винтерфелл у Мизинца, и помешать себе он не позволит, вступать в союз со Станнисом не будет.
Ошибаетесь. Станнис единственный, кто ему Винтерфелл отдаст. ЖТ поставил на Болтонов. Тарги вообще имеют к Старкам личные и старые счёты.

Станнис отказался вести переговоры с Роббом
Он отказался вести переговоры с королём Севера, а не с Роббом. Если бы тот снял корону и склонил колено - Станнис был бы ему рад. И он крайне упорно предлагал Винтерфелл Джону. Он помнит Неда, относится к нему с уважением, и готов поддержать права его детей. В отличие от ЖТ и Таргов.

Чёрной Рыбой или Кейтелин не получится
Кейтилин недоговороспособна в принципе, а куда делся Бринден и что за ним стоит мы пока не знаем.

Тиреллы сейчас находятся максимально близко к власти их дочь королева, Мейс и остальные заняли половину Малого совета
Только за счёт Тайвина и Кивана. Серсея довольно быстро всё испортит...

Как поступят Штормовые земли неизвестно, но Эйегон и союзники Ланнистеров к ним гораздо ближе чем Станнис.
Станнис, вообще-то, их наследственный законный лорд, последний из Баратеонов.

легко предали своих прошлых господ (кстати не один раз)
Примерами (особенно неоднократными) порадуете?

Вот именно, до седьмого ещё никаму не удавалось...
Тарбеки и Рейны? Не ВД, но надо же когда-то начинать?

А как вы думаете, Станнис обидется?
Если не дурак (а он не дурак) то не факт. Хотя может.
Его задача на обижатся, а если хочет получить исключительные права на кредитование, доказать банку, что тому выгоднее иметь дело с ним, а не с другими. Ну а если деньги ему не нужны, то может и не доказывать. Никто не заставляет.

Верно, но риск нужно снизить до минимума.
Так они и снижают. Они до последнего пытались договориться с ЖТ. И только когда все попытки провалились (не по их вине, между прочим, Серсея вообще с ними разговаривать не захотела) обратились к конкурентам.
 

BlackOrb

Знаменосец
Кейтилин недоговороспособна в принципе, а куда делся Бринден и что за ним стоит мы пока не знаем.
Я уже боюсь пролог Ветров зимы читать. А то вдруг будет как с этим эпилогом, только в главной роли - Бринден?!?!?:cry: Я ж не переживу такое свинство! :fools:
 

k&m

Рекрут
Киван, Тайвин и Джоанна :D

точно, и вообще они Блекфайеры, законспирированные
поэтому:
Джейме, Серсея и Лансель ...
Джоф, Томмен и Мирцелла ...

карлик все портит, но тогда он и правда от основной ветки (?!)
3х3
и "пляска драконов 2" оказывается уже давно началась:D
Варис, понятно, за основную ветку...

P.S.
С карликом все сложно, день за белых, два за красных, что объясняется
сложным происхождением и кровосмешением двух ветвей,
но ладно, поскольку он почти единолично выкосил первую тройку,
пусть тогда он и АА!!!!!!!!
 
Сверху