• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Киван Ланнистер

Westerosi

Знаменосец
В теме наметился негативный тренд - катится во флуд-помойку. Напоминаю - Киван Ланнистер. Оффтоп удаляется и раскидывается (потом ищите, хе).
 

Westerosi

Знаменосец
Жалко ли мне Кивана Ланнистера? Гораздо более жалко мне было Рэйго, Эддарда, Мормонта, Робба с Кейтлин, мальчиков, убитых вместо Брана и Рикона.
Как поборник справедливости, рад, что Ланнистеры снова обезглавлены. Это поможет их врагам, и Мартин порадует нас еще главами о сумасшествиях Серсеи.
Но тут главный вопрос должен стоять иначе. А что бы было, если бы Кивана не грохнули?
Фактически, Мэйс дал понять, что он ждет суда над дочерью. Все остальные решения будут приниматься потом. А потом что? Армия и флот принадлежат Тиреллам, значит власть тоже принадлежит фактически им. Оформят юридически. Томмена будут воспитывать и управлять страной. Кивану в любом случае была уготована участь марионетки Тиреллов, которую они в любой момент могли взять под стражу.
Но сам эпизод в башне был описан здорово, бублик Мартину:)
 

osha

Мастер-над-оружием
Оказался хороший, в принципе, мужик не в том месте не в то время. Если бы не "семейный долг" - жил бы себе с любимой женой, репу выращивал, внуков ждал... Просто "попал под раздачу"...
 

BlackOrb

Знаменосец
А мне его очень по человечески жалко. Единственный Ланнистер, который с самого начала и до самого конца вызывал только положительные эмоции. Правильно сказали: не то место, не то время, не тот сцука Варис...:mad:
 

Sabaru

Оруженосец
Варис "всё правильно сделал". Такие люди как Киван не нужны тем кто работает на возвращение Таргариенов, поскольку хотят стабилизировать ситуацию в стране. А ведь хуже будет. Зима близко, закрома пусты, голод, людоедства, бунты. "Вот при Таргариенах было лучше"... Кто ж с этим теперь поспорит?
 

BlackOrb

Знаменосец
Sabaru, Вы серьезно считаете, что когда придет Дени со своими больными грязными голодными "детьми", то в стране сразу же появится еда, зима вдруг станет летом и всем холопам будут бесплатно раздавать деньги? :confused:
Или если Эйгон победит со своими наемниками, то конечно же смуты и передела собственности и влияния среди лордов не будет?
Киван, в отличии от Вариса (который декларировал свою любовь к Вестеросу), хоть как-то пытался что-то решить. И, судя по реакции Вариса, у него вполне могло получиться стабилизировать ситуацию в стране.
 

Westerosi

Знаменосец
Киван, в отличии от Вариса (который декларировал свою любовь к Вестеросу), хоть как-то пытался что-то решить. И, судя по реакции Вариса, у него вполне могло получиться стабилизировать ситуацию в стране.
Стабилизировать ситуацию может и Коннингтон, вероятно, даже с большим успехом, ибо он мне кажется более талантливым человеком. Другое дело - когда начать стабилизировать:) И при каком монархе.
 

glagolitistiny

Рекрут
киван хорош , но вариса тоже можно понять .... в общем так получилось....... мне вот судьба квентина кажеться более обидной..
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, так в том-то и дело. Солдаты Эйгона - наемники, потомки лордов-изгнанников Вестероса. Как думаете будет Эйгон их вознаграждать? Всем сколько-нибудь значимым командирам он должен вернуть земли и титулы,и как на это посмотрят текущие лорды? Волнений может и не будет массовых, но недовольство явно возрастет. Для тех, кто сейчас у власти Коннингтон - враг, какова будет конфигурация при его приходе сложно сказать, но опять же это не полезно для страны, когда в стране есть напряженка с продовольствием, когда безобразничают чугуноголовые железнорожденные, когда на Севере творится черт знает что...
Киван мог обеспечить стабильность. При его политике содействия с церковью (пусть и ценой чести племянницы, которую та, к слову сказать, проепрофукала давно и сама), с Тиреллами (да, вероятность того, что они перетянут одеяло полностью на себя огромна, но их интересы=интересам короны=интересам Томмена=в конечном счете интересам Ланнистеров), попытки выправить ситуацию с внешними кредиторами. У него могло получится подготовить страну к зимовке (кроме Севера понятно, но кому он вообще нужен?.. :) ).
Сможет ли Коннингтон или Эйгон, практически не зная ситуации в стране? Вполне возможно, но шансы на это у них меньше.

Чуточка оффтопа. У меня большие проблемы с пониманием мотивации Вариса и Иллирио. Второй озвучивал свой профит Тириону и звучит это не слишком убедительно. Фактически первое лицо Пентоса, один из богатейших людей вольных городов на Западе Эссоса вдруг хочет стать мастером над монетой в Вестеросе? Стране, чья казна дырявая и должна всем вокруг в мирное время, а уж что с ней твориться сейчас... :cry: Он не может об этом не знать, не идиот же он все-таки.
Варис. Ему-то это все зачем? Только если ему и правда обещали яйцы на место прикрутить и письку присобачить (надоело сидя писать наверно :oh: ). Больше никаких мыслей о его мотивах нет.
 

Westerosi

Знаменосец
Westerosi, так в том-то и дело.

BlackOrb, тоже дочитали Танец?:) Добро пожаловать в клуб анонимных плиоголиков.
По сути. Киван мог навести порядок, не спорю. Но Коннингтон мог бы это сделать более эффективно. Его помнят. Таргариенов большинство населения после закончившейся войны вообще боготворить будет, ибо при них такого, что учинили Ланнистеры и Старки с Баратеонами и Грейджоями, в истории ныне живущего поколения не было.
Мораль населения при Эйгоне сразу плюс 100 бы получила. Восстановление быстрее бы пошло еще.
Что касается земель лордов. То уже в данный момент многие лорды потеряли земли, и земли эти были распределены (вспомните заседание короля после битвы у Черноводной). По сути, терять есть что только Ланнистерам и Тиреллам, которые больше всего пока нажились за счет побежденных. Так что найти замков и земель для всех изгнанных лордов в Вестеросе можно без проблем.
Зато перед Эйгоном склонился бы и Станнис Баратеон, мне кажется.
 

BlackOrb

Знаменосец
Westerosi, давно дочитал уже. Переваривал, осмысливал, готовился к дискуссиям (хотя на самом деле не готовился - все пишу экспромтом и голословно. Как всегда. :p ). :oh:
Сказанное Вами верно при условии грамотной и, самое главное, эффективной пиаркомпании по популяризации Эйгона. Народ-то может и будет втихаря радоваться, ему приколы с внезапно неумершими мертвецами любы.А вот про лордов не уверен. Если его на руках внесут в КГ, посадят на ЖТ, все лорды склонят колена, то ДА, будет как Вы сказали.
Мне более вероятным видится сценарий с войной. Тиреллы не будут отдавать трон. Даже законному (что спорно, потому как не факт :) ) наследнику Рейгара. Он им зачем. За него почти стопроцентно впрягутся Мартеллы. Мизинец мне кажется будет себя вести как Тайвин в восстании Баратеона, т.е. примкнет к победителю и (убьет Томмена и Мирцеллу)/(открутит чего-нибудь Эйгону и Коннингтону).
Станнису уже по-моему фиолетово: отРейгар ты или его сын, или не сын, или вообще просто мимо проходил - НА КОСТЕР!!! :D Если серьезно, то он на глобальной карте сейчас не игрок. На Севере он - фигура, в масштабах страны - уже нет. Поэтому в бодалке на юге он при всем желании участия не примет.
Собственно исходя из этих соображений я и считаю потерю Кивана большой трагедией для Вестероса. Могу быть неправ и предвзят, потому как мне этот персонаж очень нравится. Мы с ним характерами похожи. :oops:
 
Последнее редактирование:

YamiBlue

Оруженосец
По сути. Киван мог навести порядок, не спорю. Но Коннингтон мог бы это сделать более эффективно.
Порядок либо есть, либо его нет. А эффективность будет определяться лишь числом довольных и недовольных. Коммонерам плевать, кто у власти, лишь бы поля не жгли, дома не грабили, дочерей и жен не бесчестили. Коннингтон может и одаренней Кивана, но недовольных будет больше - лишний конфликт. Соответственно, больше трупов как среди благородных, так и среди черни. Не будь Грифа, не было бы и этих сферических трупов. В долгосрочной перспективе есть шанс того, что Эйгон станет лучшим королем, чем стал бы Томмен. Но учитывая приближение зимы, лишнее кровопролитие не на пользу государству.
По-моему в основном вспоминают его фейл)
Таргариенов большинство населения после закончившейся войны вообще боготворить будет, ибо при них такого, что учинили Ланнистеры и Старки с Баратеонами и Грейджоями, в истории ныне живущего поколения не было.
Эйерис.
Мораль населения при Эйгоне сразу плюс 100 бы получила. Восстановление быстрее бы пошло еще.
Восстановление чего? И Розанчиков простой люд любит, между прочим.
Вообще, я тоже симпатизирую обреченному лорду, но он еще один ЛорАс лишь устроит очередную резню за железную табуретку)
 

Westerosi

Знаменосец
В долгосрочной перспективе есть шанс того, что Эйгон станет лучшим королем, чем стал бы Томмен. Но учитывая приближение зимы, лишнее кровопролитие не на пользу государству.
А что же делать с Тиреллами-Ланнистерами тогда? Они всегда будут состязаться за власть, пока не останется один правящий дом. Им не до народа будет.

По-моему в основном вспоминают его фейл)
Положительных характеристик Коннингтону дается больше. Фейл его не столько его косяк, сколько заслуга Эддарда Старка. А реакция Эйриса была просто неадекватной.

А что Эйрис? При нем лорды бунтовали. Простой люд не жаловался. А само Восстание было детской песней по сравнению с Войной Пяти Королей.
 

BlackOrb

Знаменосец
А что же делать с Тиреллами-Ланнистерами тогда? Они всегда будут состязаться за власть, пока не останется один правящий дом. Им не до народа будет.
Снова хором ффтопим? :p
А что Вы предлагаете тогда с ними делать Эйгону? Выпилить до основания? Если уж они между собой готовы грызться за ЖТ, то они тем более будут биться до последнего вздоха Томмена с Грифом и Эйгоном. И откуда уверенность, что Эйгону или Грифу до народа дело будет?
Тандем Тиреллы/Ланнистеры вполне устойчив был при Киване. При реборне Серсеи уже не так. А если она вообще ничего не приняла к сведению из того, что с ней случилось, тогда вообще ахтунг.
 

YamiBlue

Оруженосец
А что же делать с Тиреллами-Ланнистерами тогда?
Ничего не делать. Король - Ланнистер, королева - Тирелл. Взрослые тоже довольны: Мейс - десница, Киван - регент. Серсейкины проделки давайте не будем учитывать.
Они всегда будут состязаться за власть, пока не останется один правящий дом. Им не до народа будет.
В этом и счастье народа, что им будет не до него. А в крупномасштабные военные действия это состязание не перерастет, все ограничится попытками склонить короля к той или иной стороне. Вот здесь, кстати, силы на стороне Розанчиков - ЛорАс умеет склонять к мнению юной королевы Томмен уже прислушивается, а когда подрастет это влияние возрастет - иначе будет спать один.
 

BlackOrb

Знаменосец
Сейчас перечитываю Битву Королей. Читая главы Тириона времен десничеств понял, что мне интересно, как бы поступил Киван на его месте, если бы Тайвин отправил его?
1) На мой взгляд он бы выполнил указание Тайвина разобраться с советниками короля. И если Пицель мог бы оправдаться (ибо и правда всегда был на стороне Ланнистеров и только глупое противостояние Тириона с Серсеей отправило старичка в застенок), а Мизинец наверняка доказал бы свою полезность, то Варису скорее всего отправили голову в догонку яйцам. Что в общем-то на мой взгляд было бы плюсом для стабильности околотронового окружения.
2) Наладить отношения с Серсеей у него могло бы получится более хорошо, чем у Тириона, а могло и нет, учитывая мнение Серсеи о нем как о исполнителе без собственного взгляда на вещи.
3) Но уж наладить отношения и взять под контроль Джоффри он точно мог. Ибо он - брат прославленного деда, безо всяких уродств и не имел конфликтов с Джоффри до того момента. Во всяком случае такой откровенной неприязни и даже ненависти Джоф к нему не стал бы испытывать.
4) Подготовка к обороне. Ну... тут не знаю. В принципе Киван более опытен в этих вопросах, чем Тирион. До использования дикого огня точно дошел бы, а вот насчет цепи не уверен. Вроде Мартин преподносит ее как ноухау Тириошки, а вроде Тайвин потом особых эмоций на этот счет не проявил... Но город мне кажется и при Киване отстояли бы.

А что думаете вы, потенциальные участники дискуссии? :)
 

Lestarh

Знаменосец
Без Вариса Киван бы скорее всего пропустил заговор ремесленников, планировавших открыть ворота Станнису. И в итоге потерял бы город...
 

BlackOrb

Знаменосец
Lestarh, я могу ошибаться, но не действия ли Тириона пробудили в ремесленниках недовольство и в итоге привели к заговору? Насколько помню (ибо еще не доперечитал до этого места) особое возмущение выражали мастера, которые считали ниже своего достоинства выполнять заказ Тириошки по поводу цепи. Тирион их достаточно жестко приструнил, ну и вот...

П.С. Вы теперь в команде форума? Поздравляю!!!:)
 
Сверху