• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дмитрий Быков о Джордже Мартине (Эхо Москвы)

assec

Знаменосец
ну какой из быкова писатель? журналист-графоман...

Таки, других уже не осталось, тока Проханов. Оскудела земля русская, некому описывать ужасти здесь творящиеся, все таланты. как тараканы поразбежалися. Пичаль горькая.
 

madAsHatter

Знаменосец
Таки, других уже не осталось, тока Проханов. Оскудела земля русская, некому описывать ужасти здесь творящиеся, все таланты. как тараканы поразбежалися. Пичаль горькая.
Дак ведь если он не убежит, то мутирует в ура-патриота
 

yurizx

Удалившийся
Таки, других уже не осталось, тока Проханов. Оскудела земля русская, некому описывать ужасти здесь творящиеся, все таланты. как тараканы поразбежалися. Пичаль горькая.
не, ну как же. Сорокин_Пелевин имеются. еще там кто-то чуть пожиже, но всяко на 10 голов повыше зильбертруда Быкова будут.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
ну какой из быкова писатель? журналист-графоман..

Думаю, что ДБ таки писатель, пишет он иногда изрядно, просто ПЛиО это роман не его романа.
Бывает...
Вон Толстой Вильяма нашего Шекспира считал полным ничтожеством. Ну и что? От Шекспира не убыло;).
И от Мартина :cool: тоже не убудет.:) Наоборот, после этой передачи наверняка многие кинулись его читать со страшной силой. :bravo:
 

yurizx

Удалившийся
Думаю, что ДБ таки писатель, пишет он иногда изрядно
я вот с огромным трудом осилил до конца одну его книгу. ЖД называется. заставлял себя читать. на первый взгляд как бы и неплохо пишет, но - обычный графоман. имя - легион.
 
Вон Толстой Вильяма нашего Шекспира считал полным ничтожеством. Ну и что? От Шекспира не убыло;).
И от Мартина :cool: тоже не убудет.:) Наоборот, после этой передачи наверняка многие кинулись его читать со страшной силой. :bravo:
верно))
 

LizaStar

Ленный рыцарь
я вот с огромным трудом осилил до конца одну его книгу. ЖД называется. заставлял себя читать. на первый взгляд как бы и неплохо пишет, но - обычный графоман. имя - легион.

У него есть очень удачные эссеи, например про Дикинсон http://izvestia.ru/news/369033
Книжка в ЖЗЛ про Пастернака тоже вполне.
А ЖД я и сама забросила, это да.
 

yurizx

Удалившийся
У него есть очень удачные эссеи, например про Дикинсон http://izvestia.ru/news/369033
Книжка в ЖЗЛ про Пастернака тоже вполне.
А ЖД я и сама забросила, это да.
книжка про Горького тоже ничего. но сейчас я уже с известным скептицизмом отношусь к его книгам по истории литературы или биографиям Великих. потому что очень уж небрежно с фактами обходится дмитрий львович.
 
Последнее редактирование:

LizaStar

Ленный рыцарь
yurizx, есть такое дело. Это издержки его всеохватности и всеобъемлемости. Монография требует от автора полной сосредоточенности, а Димитрий Львович словно Фигаро - туда-сюда, туда-сюда.
 

Весна ветров

Ленный рыцарь
Не клевещите на самого продвинутого либерального писателя РФ. Он может обидеться и утечь мозгами на Запад.
Ну вот и здесь начинается аналог "не нравится - валите". Фи, однако.
Быкову, думаю, безразличны плевки на этих страничках, поклонников у него хватает. А Мартин тоже вряд ли обидется на мнение одного из российских критиков, тем более, что англоязычные гораздо жестче по нему проходились.
Мне нравятся они оба и мне все равно, что что-то кому-то из них не нравится. Если Мартин, к примеру раскритикует Роулинг, я все равно буду ее читать.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
assec, не убежит. Быков много раз говорил, что не может существовать вне России, вне языка, вне культуры и т.д. Разве только у нас не начнут принудительно высылать инакомыслящих как в 70-х годах прошлого века. Но думаю, до этого дело не дойдет:stop:.
 

yurizx

Удалившийся
assec, не убежит. Быков много раз говорил, что не может существовать вне России, вне языка, вне культуры и т.д. Разве только у нас не начнут принудительно высылать инакомыслящих как в 70-х годах прошлого века. Но думаю, до этого дело не дойдет:stop:.
было бы в высшей степени забавно, если бы он попробовал уехать в Израиль.
во всяком случае, лично я изрядно посмеялся бы.
и не исключаю, что так оно и будет в итоге.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Быкову, думаю, безразличны плевки на этих страничках, поклонников у него хватает.
Тут же дело в том, что он рассуждает о книгах, которых не читал, по сериалу, которого смотрел пару серий.
Ни один уважающий себя человек, а тем более критик, не позволил бы себе пренебрежительно отзываться о книгах, с которыми не знаком.

Зато он читал Роулинг, которая пишет куда проще и скорее для детей, и на вопросы о Мартине говорит о Роулинг. :facepalm: :D
 

assec

Знаменосец
А в контексте ПЛиО выражение "утечка мозгов" звучит и вовсе зловеще.

Не, ну я в хорошем смысле этого выражения. Вон Перумов растекся мозгом по Западу, и ничего, считает себя сыном Сварога, патриотом, пишет про Хрофтов и Хагенов, на Родину приезжает только книжки подписывать, ну и поучить патриотизму. Не говорю уж о "старой гвардии" типа Евтушенко.
 
Сверху