• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дмитрий Быков о Джордже Мартине (Эхо Москвы)

assec

Знаменосец
Мой муж поклонник и читает, а я ни одной его книги не читала :oops:.
Они были похожи по стилю, пока Перумов в неоязычники не подался.
Вон Юрий Соколов, первый переводчик ИП, вообще не писатель, но он точно заметил, что Мартин лучше бы он ограничился тремя романами,
Я, думаю, Мартину виднее, нежели его переводчику. Если переводчик такой умный, то почему сам не пишет?
 

sverchok2

Знаменосец
У нас на форуме бывали люди, признававшиеся, что не смогли прочитать ни одну книгу ПЛИО. Начинали и бросали.
А что они тогда здесь делают :D? Если только в сериальном разделе, но там ведь и признаться не стыдно :). У меня все пять легко проскочили, хотя с некоторыми недоумениями в последних двух.

Они были похожи по стилю, пока Перумов в неоязычники не подался.
Меня стиль мало волнует, я из тех читателей, которых интересуют персонажи и то, насколько хорошо они прописаны :).
 

assec

Знаменосец
Меня стиль мало волнует, я из тех читателей, которых интересуют персонажи и то, насколько хорошо они прописаны :).
Я под стилем и имел в виду манеру. Персонажи прописаны нормально, не черные, не белые. Читатель сам решает кто хороший, кто плохой. Ну и язык оригинала русский, а он дает много возможностей и нюансов. К слову, у него есть история похожая на историю Арьи. "Дочь Колдуна" кажется, так она покруче по насилию и расчлененке.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
Так он для этого и в Америку уехал, чтоб "место занять".
Относительно Быкова - он и Мартину и Перумову в подметки не годится. Т.ч. ему на них вякать не стоит. А Перумов имеет полное право обижаться на Мартина, тот его серьезно подвинул.

Не уехал в Америку, а уехал на определенный срок - преподавать, как уже ездил не раз.
Насчет годится ли в подметки... ну, вообще странно сравнивать... разные жанры, разные творческие методы.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
assec такого я не говорила. Быков часто заблуждается (с Мартином точно), но его мнение в любом случае любопытно. Иногда полезнее почитать критику от умного человека, чем похвалу от глупца :sneaky:. И вообще, Толстой не признавал Шекспира (бывает), Набоков критиковал Достоевского... . Но и Шекспир и Достоевский от этого не перестали быть великими)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Много политики, а также нескрываемой зависти и пренебрежения к поклонникам Мартина. И снова Дмитрий Быков:
"Хочу понять секрет успеха, искусство Мартина ценя: его раскатистое эхо тревожит даже и меня".
Как бы эта публикация не стала для Быкова последней. Сегодня его госпитализировали с подозрением на инсульт. В данный момент он в коме.
 

Tavrida

Наемник
Инсульт не подтвердили. Гипергликемический криз — острое состояние при сахарном диабете.
 

LizaStar

Ленный рыцарь
assec А Мартину на мнение какого-то российского автора уж тем более.
Здоровья им.
 
Сверху