• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Book vs Show Мешает или помогает сериал в восприятии ПЛиО?

Мешает или помогает сериал книжной серии ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    417

Sabaru

Оруженосец
Из-за просмотра Игры Престолов нынче летом умудрился на работу опоздать:) Смотрел на одном дыхании, потом и сагу прочёл на одном дыхании. И надо сказать образы созданные сериалом во многом помогли в восприятии книги. Что-то совпало, что-то нет. Семена упали в уже , так сказать, обработанную почву
 

Sir Guy

Знаменосец
Мне повезло успеть прочитать ПЛиО ДО начала показа. Поэтому на восприятие мартиновского текста сериал не повлиял никак.
Если предположить ситуацию, когда книги не читались, то после первых двух-трёх серий даже мыслей не возникло бы читать первоисточник ЭТОГО. :ill:
Говорят, краткость - сестра таланта. Самый короткий и самый лучший отзыв на сериал дал мой хороший знакомый (профессиональный историк, знаток Средневековья): "Этот киновысер оскорбляет меня, как зрителя". Меня тоже оскорбляет. До тошноты. :(
 

newflower

Призрак (гость)
Говорят, краткость - сестра таланта. Самый короткий и самый лучший отзыв на сериал дал мой хороший знакомый (профессиональный историк, знаток Средневековья): "Этот киновысер оскорбляет меня, как зрителя". Меня тоже оскорбляет. До тошноты. :(
Сразу видно, интеллигентный человек!
 

newflower

Призрак (гость)
Это же просто сериал. Понравился - хорошо, не понравился - лишний час в неделю освободился.
Откуда столько ненависти, будто создатели сериала Вашу любимую собаку пристрелили?
 

Poison Vortex

Знаменосец
newflower, с одной стороны точка зрения понятна (я как почитатель таланта АБС тоже некий кино***** ненавижу лютой ненавистью.. это так, навскидку. А ещё голую *опу Клуни в голливудском "Солярисе".. и так далее..)
Но вот для сериала ИП получилась достаточно неплохо. И для популяризации ПЛиО это неплохо. Может Мартина теперь запинают, чтобы писал качественно и позитивно.
 

lomoff

Спящий
Не надо старого пинать, ему еще писать - не переписать. А вы его - "пинать"!
 

newflower

Призрак (гость)
newflower, с одной стороны точка зрения понятна (я как почитатель таланта АБС тоже некий кино***** ненавижу лютой ненавистью.. это так, навскидку.
Точка зрения-то понятна. Меня тоже бесит, что я несколько лет смотрела Лост, а его слили под конец. Но, имхо уровень негатива несоизмерим.
 

Sir Guy

Знаменосец
Сразу видно, интеллигентный человек!
Если вспомнить Льва Гумилёва: "Интеллигент - плохо образованный человек, озабоченный судьбами народа", то с полной уверенностью можно считать, что я - НЕ интеллигент. ("У меня профессия есть!" (с) всё тот же Л.Г.) Поэтому могу с чистой совестью назвать мерзость и вульгарщину мерзостью и вульгарщиной.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Sir Guy, позвольте задать вопрос - какому режиссеру (нашему соверменнику или нет) вы доверили бы экранизацию ПЛиО? Кто, по-вашему, сделал бы достойный фильм, и за счет каких основных приемов (четко следование канону, соблюдение (псевдо)исторических реалий, кастинг, спецэффекты и т.д.)
 

Teana

Ленный рыцарь
Sir Guy, позвольте задать вопрос - какому режиссеру (нашему соверменнику или нет) вы доверили бы экранизацию ПЛиО? Кто, по-вашему, сделал бы достойный фильм, и за счет каких основных приемов (четко следование канону, соблюдение (псевдо)исторических реалий, кастинг, спецэффекты и т.д.)
Не мне вопрос, но отвечу: Питер Джексон
 

Redhat

Ленный рыцарь
Teana, Питер Джексон - за счет чего? Спецеффектов? Вы считаете, он бы смог "поднять" объем ПЛиО, как поднял куда меньший объем ВК, и сделать нечто подобное?
Если что, я считаю ВК и ПЛиО все же слишком разными для того, чтобы использовать в их экранизации схожие приемы, акценты и т.д.
 

Redhat

Ленный рыцарь
gurvik, мне почему-то кажется, что Пи Джей свел бы психологизм к нулю. Мы получили бы кучу красивых локаций и боев, усё. А, ну и Тириона заместо Гэндальфа - то есть, все значимые в каноне фразы говорил бы именно он. :D
 

dgm

Знаменосец
позвольте задать вопрос - какому режиссеру (нашему соверменнику или нет) вы доверили бы экранизацию ПЛиО? Кто, по-вашему, сделал бы достойный фильм, и за счет каких основных приемов (четко следование канону, соблюдение (псевдо)исторических реалий, кастинг, спецэффекты и т.д.)
К сожалению, ..скорее всего ..вина режиссёра не так уж велика. Вероятно большее значение имел бюджет и особенно метраж (10 серий маловато, но таков формат). У меня главные претензии к сценаристам. Уже много писали про оправданность введения сцен, отсутствовавших в книге (не только обнажёнки) и отсутствии важных для сюжета и раскрытия характеров "книжных" эпизодов.
Если предположить ситуацию, когда книги не читались, то после первых двух-трёх серий даже мыслей не возникло бы читать первоисточник ЭТОГО.
ППКС. Я ничего выдающегося от сериала пытался не ждать, на "конфетки для глаз" не рассчитывал..чтоб не сглазить. Но после 1 серии возникло тяжёлое ощущение "всё, теперь новых читателей Мартин не дождётся. Мол, видели мы эту невнятицу по TV, знаааем..". К последним сериям всё немного наладилось, но расцениваю сериал скорее как антирекламу книги.
Рад, что ошибался и многие после просмотра взялись за книгу. Суметь разглядеть что-то ценное для себя в сериальном сумбуре - это заслуживает уважения, честно.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Рад, что ошибался и многие после просмотра взялись за книгу. Суметь разглядеть что-то ценное для себя в сериальном сумбуре - это заслуживает уважения, честно.
Ну вот я из таких. :) После сериала побежала за первой книгой в оригинале, проглотила ее (по ходу собственное воображение не путалось с картинками из сериала), вторую уехала за две недели вечерами, теперь вот третья. :) Я была уверена, что в сериале упущено много всего вкусного из первоисточника, и не ошиблась!
 

dgm

Знаменосец
Ну вот я из таких. :) После сериала побежала за первой книгой в оригинале, проглотила ее (по ходу собственное воображение не путалось с картинками из сериала), вторую уехала за две недели вечерами, теперь вот третья. :) Я была уверена, что в сериале упущено много всего вкусного из первоисточника, и не ошиблась!
"..и даже отсутствие в книге важной сюжетной линии Роуз не испортило удовольствие от чтения";).
Похоже мне надо набираться смелости и дочитывать уже ТсД.
 

gurvik

Знаменосец
Но после 1 серии возникло тяжёлое ощущение "всё, теперь новых читателей Мартин не дождётся. Мол, видели мы эту невнятицу по TV, знаааем..". К последним сериям всё немного наладилось, но расцениваю сериал скорее как антирекламу книги.
Именно так. ППКС.
Но по словам тех, кто одобряе и высоко оценивае этот сериал, они его рассматривали как полностью самостоятельное произведение. Если с этой точки зрения посмотреть, то ИП не намного хуже многих других сериалов в своей категории. Есть несколько относительно приличных актерских работ.
Но, ИМХО, самая главная претензия (у меня) - отсутствие любви и уважения к тексту первоисточника. У Пи Джея в ВК любоффь к оригиналу была. И это не обязательно дословный перенос событий и диалогов на экран. Это совсем другое. Трудно объяснить.
И еще забавное наблюдение, я уже говорила об этом - настройки сбивает капитально. Например, Визерис, никакой в книге и офигительный в сериале. Или Джорх Мормонт - ООС, но такой милый. :)
 

Redhat

Ленный рыцарь
gurvik, я, честное слово, не заметила у Пи Джея особой любви к оригиналу ВК (для меня фильм вообще сделала в основном музыка и два-три актера), но я совершенно согласна насчет "сбоя" настроек и связанных с этим разочарований.
 

newflower

Призрак (гость)
"..и даже отсутствие в книге важной сюжетной линии Роуз не испортило удовольствие от чтения";).
Похоже мне надо набираться смелости и дочитывать уже ТсД.
Что же Вы так... В ТсД некоторые сюжетные линии восполняют недостаток сюжетной линии Роуз в первых книгах :D
 
  • Мне нравится
Отклики: dgm
Сверху