• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вестерос без абсолютизма

ddv

Знаменосец
Хуже того - судя по имеющимся генеалогическим деревьям таковая там вообще отсутствует. Нам практически неизвестны отпрыски благородных семей, скончавшиеся в детстве.
в последующих сообщениях этой темы приведены примеры обратного. Вывод банален: в генеалогические древа вносят не сразу после рождения, а выждав некоторое время - возможно до формального совершеннолетия (до 14-ти у мальчиков и до первых месячных у девочек) или до первого участия в каких-то событиях, что также присуще уже подросшим индивидам а не детям дошкольного возраста.
 

Lestarh

Знаменосец
Ну вот Лиза Аррен говорит о себе и покойном лорде Джоне Аррене:
При этом она специально подчёркивает это как ненормальность.

Однако мейстерская медицина здорово превосходит реальную медицину XV века!
А показатели детской смертности, приводимые выше это уровень XVIII - XIX веков.

Мейстер имеют понятие о стерильности, готовят эффективные болеутоляющие, не злоупотребляют кровопусканиями и колдовством. У них нет пенициллина, но они используют хлебную плесень как естественный антибиотик. Это уже девятнадцатый век, вторая половина, сказал бы я.
Даже местами двадцатый, сказал бы я ;)
Тем не менее хлебная плесень врядли поможет при внутренних инфекциях, как и стерильность.

Все же примеры есть:
Да. Здесь Вы правы.

Да и вообще, учитывая, что контрацепции Вестерос не знает
Ну вообще-то знает... Судя по общеизвестности и популярности лунного чая - это крайне эффективное и довольно безвредное для женского организма средство. Вполне можно сопоставить с контрацепцией.

Или например Эдрик Дейн - в 12 лет уже лорд.
Ну это указывает скорее на раннюю смерть отца, чем братьев...
 

Namah Shivaya

Рекрут
Предлагаю обсудить возможность существования Вестероса как 7 независимых королевств после свержения Таргариенов.
Роберта Баратеона почти насильно усадили на Железный Трон, сославшись на бОльшую концентрацию в его жилах крови только что свергнутых изгнанников из почившей Валирии. Для сохранения баланса сил на континенте его срочно породнили с Ланнистерами. Чем всё закончилось - мы имеем удовольствие наблюдать на протяжении ПЛиО.
По моему скромному мнению, был и другой выход - восстановление прежних традиций. Недолгое правление Таргариенов (три столетия против 8000 лет Вестероса) уйдёт в историю.
Примерный вариант событий:).Непредсказуемый Роберт всех послал, оставил ШП Станнису и уплыл "добивать гадину" - Визериса и Дени. Догнал, замочил, осел в южных краях с чернокожими красотками и бухал на пару с Д. Ксо. Оставшиеся не пришли к консенсусу о короле. И условились , что "каждый да держит вотчину свою".
Договорились о военном союзе, объединённый флот и армия окончательно решили проблему Ж.Островов. И разбрелись по своим королевствам до следующей угрозы извне. Рыцари, представляющие королевства заседали на ДК за знаменитым столом и решали спорные вопросы.

Тут одна из проблем наследие Таргарьянов. КГ, она существенно больше и ценнее чем ЖТ, со всех точек зрения, а если грандлорды разбегутся по берлогам то КГ неизбежно придёт в запустение. По-видимому, имеется в виду, что наследие правления Таргов все эти дворцы, бордели, мастерские, салоны, рестораны, стадионы для турниров, развитие искусства, и прочее в КГ уже обрело достаточную гравитацию, чтобы всё это добро просто так бросить, там я так понимаю самые яркие представители креативного класса из всех провинций не просто осели, но и их концентрпация привела к синергии. У большого города своё особое очарование, у столицы свой стиль и свой ритм жизни, потому сохранение единого государства оправданно
 

dgm

Знаменосец
У большого города своё особое очарование, у столицы свой стиль и свой ритм жизни, потому сохранение единого государства оправданно
Дать КГ статус вольного города, как в Эссосе, это возможно. Зачем ради этого культурного наследия сохранять государство от Стены до Звездопада?
Подобные права просил себе Синий Дол при Эйерисе (но договорной процесс получился безумным), так что общество для подобных реформ созрело. Превратить Королевские Земли в самостоятельное государство Таргариенов - тоже вполне реальный вариант.
 

Листик сирени

Знаменосец
КГ, она существенно больше и ценнее чем ЖТ, со всех точек зрения, а если грандлорды разбегутся по берлогам то КГ неизбежно придёт в запустение.
Олдтаун не меньше КГ, но в запустение что-то приходить не торопится, как же так?
 

Crow

Удалившийся
Не к чему хорошему это не приведет.Стране нужен один король.Иначе будут междуусобицы между лордами.
 

dgm

Знаменосец
Не к чему хорошему это не приведет.
:rolleyes: Приведёт, не сомневайтесь.
Стране нужен один король.Иначе будут междуусобицы между лордами.
Междоусобицы были и при Таргах, и до них. Вся разница - тысячелетиями 7 королевств переживали зимы и локальные конфликты. Зато сейчас, при одном короле, появились реальные шансы вымирания отдельных королевств от хлада, войны и мора.
 

Алфер

Знаменосец
Дать КГ статус вольного города, как в Эссосе, это возможно. Зачем ради этого культурного наследия сохранять государство от Стены до Звездопада?
Я протестую!!111
Сначала вольным городом должен стать Черноморск!!!111

Относительно ситуации до прихода Таргов, то тут нам ничего не известно. Посему предлагаю отставить в сторону спекуляции.
Единое государство в целом всегда лучше, чем много мелких. А что происходит, когда распадается империя, можно увидеть на примере Японии периода Сингоку Дзидай. Процветание так и прет.
 

Namah Shivaya

Рекрут
Олдтаун не меньше КГ, но в запустение что-то приходить не торопится, как же так?

Насколько я понимаю он и находится в запустении по сравнению с КГ, если в относительно крупном промышленном городе имеется пара кабаков, для солидности именумых ночными клубами, то это не совсем то же самое что элегантная ночная жизнь развратной столицы, куда съехалась тратить денежки знать со всего континента,

у моей точки зрения бэкграунд такой что можно привести пример истории России и роль в ней Петербурга, до него на Руси были уже города, и не мелкие, но вот странно - не было например литературы, а русская литература во всём масштабе русской истории фактор значимый, столица обладает креативным потенциалом, и не известно в какой сфере, я об этом, то есть сохраняя КГ как общий центр мы можем с большей вероятностью ждать прогресса, ну хоть где-нибудь и хоть в чём-нибудь уже цивилизационно, а не просто в плане урожай собрали, боженьке помолились, рыцарей на турнире опробовали, жизнь удалась...
 

Листик сирени

Знаменосец
то есть сохраняя КГ как общий центр мы можем с большей вероятностью ждать прогресса
Культурная столица Вестероса это как раз Олдтаун, это все знают.

у моей точки зрения бэкграунд такой что можно привести пример истории России и роль в ней Петербурга, до него на Руси были уже города, и не мелкие, но вот странно - не было например литературы
Нюню. Ну то есть в каком-то смысле можно сказать, что не было литературы (хотя была), но попробуйте, к примеру, сопоставить с Францией, где в таком случае тоже долгое время "не было литературы", а Париж был. Уши у ваших выводов оторвались.

"Креативный потенциал" связан в основном с центрами образования, а в КГ таких не наблюдается.
 

Namah Shivaya

Рекрут
Культурная столица Вестероса это как раз Олдтаун, это все знают.

ну вот и мало они там накультурили значит, раз тыщщи лет средневековье кромешно-промозглое, где новые горизонты хочу я знать? недостаточно силён импульс креативу в их системе, нужны другие цивилизационные проекты

Нюню. Ну то есть в каком-то смысле можно сказать, что не было литературы (хотя была), но попробуйте, к примеру, сопоставить с Францией, где в таком случае тоже долгое время "не было литературы", а Париж был. Уши у ваших выводов оторвались.

"Креативный потенциал" связан в основном с центрами образования, а в КГ таких не наблюдается.

Париж францикам дал другое что-то, не литературу, а допустим помог в систематизации языка, или в кулинарии, ну или не знаю, мало ли что, цивилизацию двигают города, и чем больше города тем лучше, и город который по статусу тянет в себя креативный класс со всего континента это не фигня, и кто знает в чём прогресс для мира ПЛиО, может например единый чемпионат по футбику гранд-турнир рыцарей по правилам общая свалка да со всего континента это и есть окончательная реализация и миссия всей культуры, кто знает...
 

Листик сирени

Знаменосец
ну вот и мало они там накультурили значит
А в КГ много, видимо.

Париж францикам дал другое что-то, не литературу, а допустим помог в систематизации языка, или в кулинарии, ну или не знаю, мало ли что, цивилизацию двигают города, и чем больше города тем лучше, и город который по статусу тянет в себя креативный класс со всего континента это не фигня, и кто знает в чём прогресс для мира ПЛиО, может например единый чемпионат по футбику гранд-турнир рыцарей по правилам общая свалка да со всего континента это и есть окончательная реализация и миссия всей культуры, кто знает...
А это уже бред какой-то в основном, хотя с мыслью про "цивилизацию двигают города" согласен, но она вообще-то предельно очевидна.
Ещё раз - вы КГ как центр прогресса за уши притягиваете. КГ ничем пока не выдаёт себя как всевестеросский центр прогресса.
 

dgm

Знаменосец
Относительно ситуации до прихода Таргов, то тут нам ничего не известно.
Посему предлагаю отставить в сторону спекуляции.
Вообще ничего? Многие знают про факт тысячелетнего существования 7 отдельных королевств. Тарги - вынужденные эмигранты с супероружием, никаких политико-экономических причин для объединения не было.
Единое государство в целом всегда лучше, чем много мелких.
Это как раз пример спекуляции и необоснованного обобщения.
А что происходит, когда распадается империя, можно увидеть на примере Японии периода Сингоку Дзидай. Процветание так и прет.
Осталось доказать наличие общих черт у Вестероса перед вторжением восточного завоевателя и Японии в упомянутый период. В Средиземье попытка завоевания с Востока провалилась и ничего, никто не горевал.
 

Алфер

Знаменосец
Вообще ничего? Многие знают про факт тысячелетнего существования 7 отдельных королевств. Тарги - вынужденные эмигранты с супероружием, никаких политико-экономических причин для объединения не было.
Ну расскажите что-нибудь кроме "факта существования", про него я уже слышал, подробности какие-нибудь. Кроме лозунгов.

Это как раз пример спекуляции и необоснованного обобщения.
В чем спекуляция, и в чем необоснованное обобщение?

Осталось доказать наличие общих черт у Вестероса перед вторжением восточного завоевателя и Японии в упомянутый период.
А вы, конечно, легко докажите различие, да?

В Средиземье попытка завоевания с Востока провалилась и ничего, никто не горевал.
Чего?
 

dgm

Знаменосец
Ну расскажите что-нибудь кроме "факта существования", про него я уже слышал, подробности какие-нибудь.
Кроме лозунгов.
Лозунги оставлю вам.
Эйгона встретили не дикари-варвары, а цивилизованные государства. Ничего нового в культуру Вестероса Таргариены не внесли, кроме централизованного государства и ЖТ.
В чем спекуляция, и в чем необоснованное обобщение?
Спекуляция - отсутствии хоть какого-то довода о том, что "единое государство всегда лучше множества мелких". Иначе империи никогда не распадались бы, к примеру.
А вы, конечно, легко докажите различие, да?
Конечно.
Между фэнтезийным Вестеросом, созданным по мотивам европейского средневековья и земной Японией нет ничего общего.
Того. Логичней сравнивать два литературных мира, чем делать выводы о мире Мартина на основании Японии периода Сингоку Дзидай.
 

Алфер

Знаменосец
Лозунги оставлю вам. Эйгона встретили не дикари-варвары, а цивилизованные государства. Ничего нового в культуру Вестероса Таргариены не внесли, кроме централизованного государства и ЖТ.
Преклоняюсь перед вашей силой прозрения. Только никаких фактов вы по прежнему не привели.

Спекуляция - отсутствии хоть какого-то довода о том, что "единое государство всегда лучше множества мелких". Иначе империи никогда не распадались бы, к примеру.
Жизненный цикл государства не зависит от размера. Мелкие государства тоже исчезают с карты мира, хотя, по вашей логике, должны существовать вечно.

Конечно. Между фэнтезийным Вестеросом, созданным по мотивам европейского средневековья и земной Японией нет ничего общего.
Это снова абстрактное умствование. Хоть что-нибудь конкретное я от вас услышу?

Того. Логичней сравнивать два литературных мира, чем делать выводы о мире Мартина на основании Японии периода Сингоку Дзидай.
Для вас возможно логичней.
А с общепринятых позиций литературные миры можно сравнивать только с литературной точки зрения.
 

dgm

Знаменосец
Преклоняюсь перед вашей силой прозрения. Только никаких фактов вы по прежнему не привели.
Факты благотворности Завоевания вам нужно приводить.
До Таргов в 7к была религия, искусство, технологии, торговля, военное дело, тысячелетняя история.
Что получил Вестерос от валитийцев, кроме возможности полюбоваться на вырождение драконов и новой столицы? Диктуйте, можно хотя бы какое техническое новшество привести.
Жизненный цикл государства не зависит от размера. Мелкие государства тоже исчезают с карты мира, хотя, по вашей логике, должны существовать вечно.
:stop: Не моя это логика. Я даже не оцениваю государства по принципу "лучше-хуже", как это делаете вы.
Это снова абстрактное умствование.
Хоть что-нибудь конкретное я от вас услышу?
Начинаю подозревать, что смысл термина "абстрактный" вы понимаете смутно, иначе не назвали бы так конкретное утверждение "Вестерос - не Япония" .
Можете не ожидать, не услышите.
Для вас возможно логичней. А с общепринятых позиций литературные миры можно сравнивать только с литературной точки зрения.
Пруф.:Please:
 

Алфер

Знаменосец
Факты благотворности Завоевания вам нужно приводить.
В отличии от вас не имею желания сочинять фанфики.
Мы видели Семь королевств едиными и видели, что стало когда государство развалилось.

До Таргов в 7к была религия, искусство, технологии, торговля, военное дело, тысячелетняя история. Что получил Вестерос от валитийцев, кроме возможности полюбоваться на вырождение драконов и новой столицы? Диктуйте, можно хотя бы какое техническое новшество привести.
Какие в этом мире вообще новшества, за семь тысяч лет появились?
И кстати, откуда у вас информация про "религию, искусство, технологию, торговлю, военное дело и тысячелетнюю историю"? Мартин выслал вам экземпляр своей энциклопедии?

Не моя это логика. Я даже не оцениваю государства по принципу "лучше-хуже", как это делаете вы.
А как же называется то что вы делаете?:oh: Сами же пишите, что единое государство ни к чему и восстанавливать его не нужно... Хотя, да - "плохое" и "хорошее" применительно к государству, это какой-то школьный лексикон.

Начинаю подозревать, что смысл термина "абстрактный" вы понимаете смутно, иначе не назвали бы так конкретное утверждение "Вестерос - не Япония" .
Ваше "конкретное утверждение", основано на абстрактных измышлениях. Такие дела.

Можете не ожидать, не услышите.
Что, даже очередной фантазии не услышу? Вы решили уйти из темы?

Ну сравните государственные структуры Семи королевств и Изумрудного города.
 

dgm

Знаменосец
Мы видели Семь королевств едиными и видели, что стало когда государство развалилось.
Оно уже и развалилось, короля на ЖТ нет? Где об этом можно прочитать?:writing:
Какие в этом мире вообще новшества, за семь тысяч лет появились? И кстати, откуда у вас информация про "религию, искусство, технологию, торговлю, военное дело и тысячелетнюю историю"? Мартин выслал вам экземпляр своей энциклопедии?
Информация - в саге. История религий известна, Цитадель без участия Таргов существовала, на Огненном Поле драконы уничтожили не толпу дикарей в шкурах. Что именно вам рассказать ещё?
Записываю: "от указания на факты благотворных инноваций Таргариенов оппонент уклонился".
А как же называется то что вы делаете? Сами же пишите, что единое государство ни к чему и восстанавливать его не нужно...
Именно это и пишу, и даже обосновываю своё мнение. Не ссылаясь на случайные сомнительные аналогии.
Хотя, да - "плохое" и "хорошее" применительно к государству, это какой-то школьный лексикон.
Хорошо, что хоть это вы признали. Можете изменить свой тезис
Единое государство в целом всегда лучше, чем много мелких.
..только я не знаю как именно. Эффективнее, прогрессивнее,..? Явно не всегда. "Больше" напрашивается.
Ваше "конкретное утверждение", основано на абстрактных измышлениях. Такие дела.
Объяснять основы своей категориальной системы вы не склонны, как я полагаю?

В отличии от вас не имею желания сочинять фанфики.
Ну сравните государственные структуры Семи королевств и Изумрудного города.
Что, даже очередной фантазии не услышу? Вы решили уйти из темы?
:rolleyes: Удачи, зелёновое и мощное!
 
Сверху