• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

gurvik

Лорд Хранитель
Причем сферический и в вакууме. То-то он мне сразу дико не понравился :)
А вот мне так странно. Тайвин точно же Максим, и вроде мой полудуал. Но не нравица (более чем). *удивляеца* :) Может, я Гамлет, а не Гюго? *размышляет*
 

caruso

Присяжный рыцарь
странно, социотип у меня Драйзер, но по тесту, кто я из ПЛиО я Тирион
это тот тест, в котором спрашивают в том числе, на уши или на нос смотрит ваш собеседник? :facepalm:
Самое забавное, что я нахожу общее и с типом Драйзера (не согласна, что Дени подходит) и с Тирионом)
ну дык Тирион ваш активатор как бы:) одинаковые ценности, поддержка по детскому блоку, все дела)
и ДА, Дени ни в одном месте не Драйка :) судя по тому, как вся Бета в едином порыве сходит с ума по мистическим Таргам с Дени во главе, её место явно в Бете)) ХамлЕт она)
А вот мне так странно. Тайвин точно же Максим, и вроде мой полудуал. Но не нравица (более чем). *удивляеца* Может, я Гамлет, а не Гюго? *размышляет*
а может не то и не другое? :oops: в Гамму не хотите?)))

ЗЫ если бы вы были Гамлетом, Тайвин бы был вашим дуалом)

ЗЫ ЗЫ меня так и тянет помимо героев книг еще и форумчан типировать!.. Жучку одну нашла)) некоторых так и тянет с соционикой познакомить в свете некоторых обсуждений. Народ всерьез мотивы и поступки обсуждает, а я их типирую, типирую...)))))
 

caruso

Присяжный рыцарь
А кто там я в Гамме-то? :annoyed:
Из самых близких "гюго" - напы :) сенсорные этики.

Скажем так, Тирион очень яркий представитель Гаммы, все-таки Бальзак Бальзаком, ехидный, саркастичный, с прекрасным черным юмором.

Гюгов, по идее, наизнанку от него должно выворачивать))
Как, кстати, и от Сансы-еси :)

В книге в основном представлены Бета/Гамма, что логично, и те и другие с черной сенсорикой в ценностях, что актуально в борьбе за власть )) Первая квадра, на мой взгляд, представлена очень однобоко и с меньшим пониманием сути, картонные такие персонажи. А количество разных балей на любой вкус и цвет у Мартина зашкаливает)) Гаммийский товарищ)

Кстати, я думаю, именно этим обусловленна некоторая "экстравертность" Тириона. Мартин с его помощью ретранслирует бальские мысли, которые бы в более привычным варианте остались только мыслями) Я думаю, он использует Тириона как свой рупор)
 

gurvik

Лорд Хранитель
У меня разброд и шатание по сенсорике/интуиции. То Гюго, то Гамлет. Наполеон тоже как-то выходил. Но очень уж непохоже. Буду подумать. Спасибо, Вы здОрово разбираетесь в этих делах соционических. :)
 
Последнее редактирование модератором:

caruso

Присяжный рыцарь
Я не читала хороших описаний Наполеонов :) Описание для самого распространенного теста делал товарищ Гуленко - Робеспьер, конфликтер Напов. Получилось у него кривое зеркало, никто из напов себя в нем не узнает.
В принципе, по симпатиям тоже можно себя проверить, если не кривя душой ответить себе на вопрос: кто ближе и понятнее - Нед или Тирион? Типировать себя не даст, но ценности определит.

Я, кстати, еще одну кандидатуру на роль Наполеона в книге нашла. Это
товарищ Эйегон. В два счета просуггестировался Тирионом)) Тирион в лучших бальских традициях описал принцу его мрачное будущее, потом накидал тактический план действий и - вуаля - Эйегон уже ринулся в КГ :)
 

gurvik

Лорд Хранитель
В принципе, по симпатиям тоже можно себя проверить, если не кривя душой ответить себе на вопрос: кто ближе и понятнее - Нед или Тирион? Типировать себя не даст, но ценности определит.
[/spoiler]
Ближе и понятнее Нед. :)
 

caruso

Присяжный рыцарь
хорошо) тогда всё-таки белая логика, хотя вы явно не равнодушны к черным)))

еще белые логики в книге это тайвин, станнис, селми, бриенна (?).
черные логики - варис, мизинец, тирион, джон, принц дорна, арья.
 

gurvik

Лорд Хранитель
ЧОрные логики (за исключением вариса) мне больше нравятся, чем белые логики. Но Нед перевешивает всех остальных вместе взятых. Буду белым логиком. :)
 

caruso

Присяжный рыцарь
давайте :)
:bravo:

вот, кстати, я про вариса написала (до кучи), но в его тиме я совсем не уверена. Он настолько бесконечно мутный ))

Хотя я точно также не прозреваю в Станнисе Жукова - он, по-моему, как раз Робеспьер (этика? лолштоэто?)
станнис максим , а с этикой не дружит, да)
 

Marshan

Знаменосец
gurvik, а у Лораса какой социотип?
Пролистал тему, но про него не нашел, а интересно.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
ну он иррационал и этик - однозначно) а вот на счет сенсорики/интуитивности и экстравертности/интровертности сомневаюсь.
 

gurvik

Лорд Хранитель
ну он иррационал и этик - однозначно) а вот на счет сенсорики/интуитивности и экстравертности/интровертности сомневаюсь.
Лорас - скорее интроверт, чем экстраверт. Сенсорик, возможно. Этик - скорее всего.
Драйзер? :unsure: На Дюма не похож совсем.
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
На счет сенсорики соглашусь. Он же красиво одевался до того, как вступил в рыцари.
 

caruso

Присяжный рыцарь
На счет сенсорики соглашусь. Он же красиво одевался до того, как вступил в рыцари
видели бы вы, как моя знакомая еся-принцесса одевается. Сенсорики отдыхают :)

Я тут соционические посты из другой темы перекинула, а то обсуждать там - совсем оффтоп.
Я вам как белый логик говорю - нет у Неда логики. Базовой белой точно нет. Нулевые навыки систематизации, нулевые навыки планирования дальше одного хода вперед, нулевые навыки построения "отвлеченных моделей" - а это нормальное мышление белого логика. Наличие творческой белой логики у Неда тоже сомнительно. Так что он либо черный логик, что сомнительно, либо этик.
Не спора ради, а пользы для )))
Я не белый логик и "изнутри" ситуацию не вижу, но Нед мне казался образцово-показательным робиком.
Вот из описания:
"Справедливость - мое ремесло". Тип революционера или политического заговорщика. В конфликтной ситуации организует комитет по борьбе с обидчиком. Считает, что в мире все должно быть логично, а следовательно - справедливо. Способен пренебречь собственной выгодой и безопасностью, защищая обиженного. Предъявляет к себе повышенные требования. Не заботиться о нем нельзя: он просто доведет себя до истощения. Гарибальди, Робеспьер, Дзержинский, Джефферсон - революционеры, посвятившие себя идее.
Неужели не подходит для него?
Ну а по части "нулевые навыки планирования дальше одного хода вперед", - так базовая БЛ не только у робиков есть, а планирование наперед это не логика, а интуиция (причем белая, которая у Неда, будь он робиком, в Иде дремлет. Хотя поливариантность событий он тоже фигово учитывает, факт))).
Нэд чрезмерно законопослушен, а следование законам и есть логичность, а не эмоциональность.
да не обязательно, теоретически это просто БЛ в ценностях.
 

Лаэлли

Знаменосец
gланирование наперед это не логика, а интуиция (причем белая, которая у Неда, будь он робиком, в Иде дремлет.
Робеспьер говорит вам свое решительное "нет" - Нед Робеспьером быть просто не может. Планирование работает и на белой интуиции, и на белой логике -просто по разному. Интуит "планирует", логик строит динамическую модель.
 

caruso

Присяжный рыцарь
Робеспьер говорит вам свое решительное "нет" - Нед Робеспьером быть просто не может. Планирование работает и на белой интуиции, и на белой логике -просто по разному. Интуит "планирует", логик строит динамическую модель.
подождите-подождите. Вы же логико-интуит, поэтому логично, что вы пользуетесь и логикой, и интуицией. Вот если бы Максим мне свое "решительное нет" сказал, я бы послушала :)
И, если можно, прокомментируйте цитату из описания ТИМа, по-моему, это больше всего Неду подходит.
А так не знаю, какой ТИМ еще Неду подошел бы.. Он человек, для которого Закон превыше всего, человек, который соблюдает Правила, по течению не плывет, в изменяющихся обстоятельствах ориентируется плохо, своей выгоды не ищет (а тех, кто ищет - презирает). Очевидна ценностная БЛ. Но ни один из этиков 1-2 квадры сюда не подходит. Очевидна интроверсия. Итого осталось два интровертных логика, робик и макс. Но ЧС Неда меня ни разу не суггестировала, мягко говоря...
 

Лаэлли

Знаменосец
подождите-подождите. Вы же логико-интуит, поэтому логично, что вы пользуетесь и логикой, и интуицией. Вот если бы Максим мне свое "решительное нет" сказал, я бы послушала :)
Нед - Макс? Может быть, конечно. Но все-таки в его програмной белой логике у меня большие сомнения. У него очень плохо с ситематизацией и анализом.
 
Сверху