• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

dffh1234

Скиталец
Вот чисто интуитивно, мне кажется, что ...
Станнис - Штирлиц )
ИМХО ребенок/подросток Штирлиц был бы более открыт, жизнерадостен и общителен. Он, все таки, сенсорный экстраверт, и совсем не чужд "сенсоным радостям жизни". Мейстер, знавшиий. Станиса с детства, вспоминает, что тот всегда был угрюм и замкнут, а не стал таким, допустим, после смерти родителей и т.п.. Штирлица мне очень сильно напоминает Роб Старк, от первого внешнего описания в первой главе ( там где они сравниааются с Джоном) и до конца такому "диагнозу" ничто не противоречит.
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Простите, а можно пояснить как английские аббревиатуры ESTP|INFJ расшифровываются?
 

Гагарион

Знаменосец
т.е. ESTP = СЭЭ = Наполеон
INFJ = ЛИИ = Бальзак, так что ли? (ни за что бы не подумал, что N=intuition)
 

Аннета

Присяжный рыцарь
В соционике не особо разбираюсь, поэтому мое ИМХО.

Джейме - Дюма

Серсея - Гамлет

Джон Сноу - Бальзак

Санса - Есенин

Петир Бейлиш - Джек Лондон

Маргери - Гексли

Нэд Старк - Габен

Бриенна - Драйзер

Дейенерис - Есенин

Дрого - Жуков
 

dffh1234

Скиталец
В соционике не особо разбираюсь, поэтому мое ИМХО.

Джейме - Дюма

Серсея - Гамлет

Джон Сноу - Бальзак

Санса - Есенин

Петир Бейлиш - Джек Лондон

Маргери - Гексли

Нэд Старк - Габен

Бриенна - Драйзер

Дейенерис - Есенин

Дрого - Жуков
По поводу Дрого, Сансы, Джона Сноу, Серсеи и Джейме мое ИМХО совпадает с Вашим.
Нед Старк, Маргери и Петир - вполне возможно.
Но вот ни Дени Есениным, ни Бриену Драйзером не вижу никак. Перечитав первую главу Битвы королей, Дени все-таки сенсорик (даже без ИМХО). После смерти Дрого она выбирает дорогу как угодно, но только не по БИ, может там и есть немного ЧИ, но меньше , чем просто здравой оценки реальности. Как и при принятии решения остановиться в заброшенном городе ( "-Призраки,-бормотала Ирри. -Страшные духи... -Я не боюсь призраков. Драконы сильнее их. -(А фиги важнее.)"
"В прохладе своего шатра Дени жарила на углях конину..." А могла бы и не жарить, все таки кхалиси.
Догадавшись о чувствах Мормонта, она прежде всего оценивает именно физическую сторону -"Она попыталась представить себе, как целует сира Джораха, ласкает, как он входит в нее..." Это ее первая реакция! С мужем она тоже научиилась разговаривать на языке тела ранее, чем на любом другом, а ведь этот язык для 13 летней девочки тоже был ранее не известен.
Дени прекрасно чувствует физические нужды своих подданных их потребности- самые обычные, бытовые. И старается их удовлетворить, как и свои собственные (про которые не забывает, что так свойственно интуитам!).
Да и жизнь в яйцах дракона ощутила она именно на ощупь, сенсорно! И решение о необходимости большего тепла, чем жар от костра, сенсорика хорошо чувствует, что нужно сделать с предметом...
Что же касается Бриены, то женщина Драйзер - это прежде всего ЖЕНЩИНА, в мире отношений может и занудна, но крайне адекватна (первая БЭ), одета может чересчур ярковато, но всегда в неком стиле( и для ее это важно - сенсо), очень традиционна - вряд ли в традиции женщин-южанок размахивать мечем. Даже не будучи воспитанной матерью, Бриена воспитывалась не в казарме или мужском моностыре, чтобы совсем не иметь возможность годам к 12-и чем-то да наполнить свои сильные функции. Но она их не наполнила. А что до красоты, так женская красота во многом дело рукотворное, но желанния приложить руки в данную сторону Бриена не имела. А что до высоких моральных принцыпов, то их имеют не только этики, и не только Драйзеры.
 
Последнее редактирование:

dffh1234

Скиталец
Еще немного о сенсорности Дейенерис (по первой глаглаве Дени из БК). Небольшое наблюдение при перечтении.
"Дени лечила рану сира Джораха сама, и та заживала." Помогать раненому може конечно и сенсорик и интуит. Вот только необходимости в данном случае делать это самой, учитывая наличие служанок, а также то, что Дени не врач и не фармацевт, нет. Лечила - в данном случае- это именно уход, почти для любого интуита для этого нужно напряжение, тем более, что чисто физически Мормонт у нее не вызывает симпатии. Интуит, в данной ситуации , скорее всего, дал указание какой-нибудь Чхику или Ирри позаботится, а не лично бы промывал рану и накладывал мази. Так что свои пол бала в сенсорность Дейенерис эта фраза вносит.
И более существенное, в нашей культуре, традиции сенсорность ассоциируется со зрелостью, тогда как интуитивность - с детством, молодостью (подробнее Надежда Прилепская "Ваш ребенок: какой он?" и не только там). Сенсорики воспринимаются бкак-то старше, солиднее. Интуиты долго сохраняют в себе что-то мальчишеское (девченочье). Дени легко и просто становится взрослой.
"Она чувствовала себя старше своих четырнадцати лет. Если она и была когда-то ребенком, это время ушло." Для сравнения, Джон Сноу, явно интуит и для него путь взросления труднее. Дени н кого в себе "убивать" не приходится, для ее "взрослая роль" естественна.
 
Последнее редактирование:

Arina Daze

Наемник
По мне, типировать интересно не столько ради типа, сколько ради прояснения отношений между персонажами. So:

Соционика

Ну, дуальную пару Дейенерис - Есенин и кхал Дрого - Жуков узрели все

Дейенерис - Есенин является заказчиком для Джораха Мормонта - Робеспьера, что и предопределяет всю глубину безнадёжности его чувств :cry: :smirk:

Серсея - Дон Кихот (болевая БЭ написана на лбу, инфантилизм в сексуальном поведении тоже в мешке не утаишь), а Тирион - Джек Лондон (ну какой он Бальзак, помилуйте, экстраверсия так и прёт :sneaky:) - отсюда явное квазитождество и неприятие жизненных ценностей друг друга

Отец Тайвин - Штирлиц оказывается для Серсеи - Дон Кихота заказчиком, то есть недостижимым идеалом, завоевать уважение которого для Серсеи очень важно и практически невозможно одновременно

Варис - Гексли является заказчиком для Тириона - Джека Лондона, поэтому ему так легко уговорить своего подзаказного

Между Тирионом - Джеком Лондоном и Сансой - Дюма, которая чистый сенсорик, дальше своего носа не видит - как вы умудряетесь записывать её в Есенины, ребят? - такой же яркий и очевидный конфликт. Сансе вообще везёт на конфликтёров, тот же Джоффри - Джек Лондон. Поэтому его полудуал Маргери - Достоевский нашла к нему подход гораздо успешнее

При этом Маргери - Достоевский ревизует Серсею - Дон Кихота, отсюда постоянный кипиш последней :sneaky:

Санса - Дюма и Арья - Наполеон - полные противоположности, как в ПЛиО, так и в соционике

Только дуал Мелисандра - Гексли (сильные ЧИ и БЭ, тот же инфантилизм в сексуальном поведении)мог втереться в доверие Станнису - Габену (базовый сенсорик с болевой ЧЭ), который по жизни никому не доверяет, и вдохновить его своей мощной ЧИ

Деловые отношения Станниса - Габена с женой Селисой - Бальзаком строятся на взаимном уважении и чувстве долга, но в силу обоюдной болевой ЧЭ в них нет душевного тепла

Брак Неда Старка - Робеспьера с Кейтилин - Штирлицем - яркий пример миражных отношений, комфортных и бесконфликтных, но и без сильных чувств

Та же миражность связывает Джейме - Дюма и Бриенну - Жукова (где вы там Драйзера увидели? :wth: :^) БЛ в ценностях)

Робб Старк - Гюго

Петир Бейлиш - Джек Лондон

Теон - Бальзак


Томмен - Есенин

Мирцелла - Гамлет


Психософия

Ланнистеры:
Тирион - ЛВФЭ
Серсея - ВЛФЭ
Джейме - ЭФЛВ
Тайвин - ФЛВЭ
Джоффри - ФЛВЭ
Томмен - ЭЛФВ

Отношения:
Серсея + Джейме = прекрасное агапе (дуальность)
Серсея + Тайвин = Серсея + Джоффри = наполовину эрос (конфликт), наполовину филия (тождество)
Джейме + Тайвин = наполовину агапе (дуалы), наполовину - псевдофилия (квазитождество). То есть присутствует и дополнение друг друга, и недопонимание
Тирион + Тайвин = адская солянка из эроса, агапе, псевдофилии и филии. Отсюда такая сложность
Джоффри + Тайвин = филия (тождество)

Старки:
Эддард - ЛВЭФ (типичный унылый 3Э)
Кейтилин - ЛВЭФ (ещё один унылый 3Э, только экстраверт по соционике, поэтому здесь полегче)
Робб - ФВЭЛ (типичный недальновидный 4Л)
Джон Сноу - ЭВФЛ
Санса - ФЭВЛ
Арья - ВЛФЭ (2Л - шикарно для Наполеона :thumbsup:)
Бран - ЛВЭФ

Отношения:
Эддард + Кейтилин = филия (тождество). Отсюда такое идиллическое взаимопонимание при полной невозможности помочь друг другу
Джон + Эддард = Джон + Кейтилин = не менее сложные отношения, чем у Тириона с Тайвином. Эрос и псевдофилия смягчаются агапе по Логике и филией по 2В
Робб + Эддард = Робб + Кейтилин = наполовину агапе, наполовину филия = всё хорошо и скучно. Ибо 3Э Zzz
Робб + Санса = наполовину филия, наполовину агапе = всё хорошо и нескучно, но не не полное агапе
Санса + Эддард = Санса + Кейтилин = агапе (дуалы)
Арья + Эддард = Арья + Кейтилин = псевдофилия (квазитождество)
Арья + Санса = адский эрос. Во взрослом возрасте будет только хуже (если доживут, конечно :smirk: :unsure:)
Брана (если он кому-то интересен :smirk:) можно подставить на место Эддарда или Кейтилин, поскольку типы одинаковые

Баратеоны:
Роберт - ФЭВЛ
Станнис - ЛФВЭ
Ренли - ЛЭВФ

Отношения:
Роберт + Эддард = прекрасное агапе :hug:
Отношения между братьями сложные в силу 3В у каждого. Но и явного эроса нет

Тиреллы:
Маргери - ВЭФЛ (шикарное сочетание 2Э с базовой БЭ по соционике даёт способность легко находить подход к любому человеку даже к Джоффри :smirk:)
Оленна - ВЛЭФ (с очень характерным для этого типа острым язычком :meow:)

Отношения:
Маргери + Оленна = отличное взаимопонимание с филией и агапе
Оленна + Тайвин = адский эрос по Воле, который смягчает филия по Логике, то есть страсть обоих к длительным рассуждениям :hug: :smirk:

Грейджои:
Теон - ЛЭВФ
Бейлон - ВЛЭФ
Аша - ВФЛЭ

Отношения:
Теон + Робб = прекрасное агапе. Которое Теон профукал :confused:
Теон + Бейлон = адский эрос по Воле :banghead: и чуть менее адская псевдофилия по Логике, несколько смягчаемые агапе по Эмоции
Теон + Аша = адский эрос :banghead: :волнуюсь:
Бейлон + Аша = такое же отличное взаимопонимание, как и у Маргери с Оленной

Остальные:
Дейенерис - ВЭЛФ
Джорах Мормонт - ЛЭВФ
Квиберн - ВЛФЭ
Петир Бейлиш - ФЛВЭ
Лиза Аррен - ЛЭВФ
Оша - ЛФЭВ
Игритт - ЛФВЭ (агапе Джона Сноу)
Сандор Клиган - ЛВЭФ (агапе Сансы, да-да :sneaky:)
Сэмвел Тарли - ЭЛФВ
Мелисандра - ВЛФЭ
Давос - ЛВЭФ
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Типология Майерс — Бриггс :unsure:
tumblr_o39dpd3LyF1qgptgpo1_1280.jpg

tumblr_o39eopdkNE1qgptgpo1_1280.jpg

tumblr_o39jzcH4TG1qgptgpo1_1280.jpg
 

Исенгрим

Знаменосец
Серсея - Гамлет (программная чэ - всех сжечь, секс то с тем, то с тем, то с бабой, выпивка, драма, вся такая сильная и независимая, а такими гамлеты пытаются казаться)
Тайвин - или баль или макс, но скорее баль (чувствую его би, заботиться о наследии, значит ощущает себя внутри самого времени, как баль понимаю)
Дэйенерис - Наполеон без сомнений (связка чс и бэ очевидна в том, как она завоевывала Залив. Ее алгоритмы поведения сходные с алгоритмами знакомых мне напов и один очень хорошо знакомый мне нап обожает дени, полностью ее понимает и поддерживает, очень похож на нее и по тесту этот нап дэни.)
Джон Сноу - вот тут реально хз. Не могу ничего предположить. иррац, корее логик. Порой слегка на баля смахивает, но не баль, чувствую.
Тирион - вот этот вот Баль. Позитивный такой баль. Если вам покажется он Доном, то нет, квадральные ценности выдают.
Санса - Есенин. Тут ни у кого вопросов возникнуть не должно.
Мизинец - Джек. Логик, гаммиец, виктимность так и прет, деловая логика программная.
Станнис - вот с этим сложно. Не то баль не то макс... Но склоняюсь к тому, что это таки макс. Да, однозначно макс, ценности + рациональность (интуит давосу бы пальцы не рубил из принципа).
Мелисандра - Гамлет, как раз дуал Станниса. Аргументов не имею, кроме чуйки.
 

Vualnarath

Наемник
А вот мне Рамси Болтон почему-то Гексликом как-раз кажется)))
Явно экстраверт, ОЧЕНЬ сильно волнует мнение окружающих о нём, очень обидчив, вспыльчив, горяч, тревожен и нервозен, особо не стесняется своего поведения, своему отцу Русе (Максику/Жуку) так и говорит: "Нет, меняться не буду!".
Желает всеобщего признания, не сильно волнуется о последствиях, любит заигрывать в общении...
Одновременно и общителен, и что-то держит в себе.
Не знаю, сам как Гека в нём вижу Гека)))
Но конечно, ещё стоит учесть его садизм и личную склонность к жестокости... Впрочем, и здесь виден его Гесклизм. Он убил пастуха не за просто так, а за то, что он ПОСМЕЛ оскорбить его при "его людях", а на это Гексли ой как смогут среагировать... По себе знаю))
Ну Рамси ещё и по звериному хитер, но это скорее из страха смерти... Всё таки, параноидальный и тревожный тип, тоже явно видно: интуитивно-этический экстраверт.
 

Peregrinus

Рекрут
Ну тут проблема в том, что люди, которые серьезно относятся к соционике, во-первых, часто мыслят стереотипами. Если милая добрая няшка - то точно "Достоевский". Если эрудированный умник с развитым чувством справедливости - то точно "Робеспьер". Если безвольная сопля, которая любит бессовестно паразитировать на окружающих - то "Есенин", они все такие. Во-вторых, это уверенность в том, что ТИМ определяет личность целиком и полностью. И что если ты принадлежишь к определенному социотипу, то у тебя не может быть определенных черт характера, достоинств и недостатков. Например, если ты "Бальзак", то ты не можешь быть добрым и альтруистичным. Но, признаю, эта игра кажется порой интересной.

Как по мне, он экстраверт. Теон до плена неплохо себя чувствовал в компании, притом явно не задумываясь о том, чтобы производить приятное впечатление.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Петир либо Джек, либо Макс мне кажется
Джек Мизинец, Джек. Максимы в ПЛИО, как я считаю, - это Станнис и Рэндилл Тарли. У Мизинца налицо джечья четырёхмерная ЧИ, которая ему помогает придумывать всякие махинации.
 

dffh1234

Скиталец
Ну тут проблема в том, что люди, которые серьезно относятся к соционике, во-первых, часто мыслят стереотипами. Если милая добрая няшка - то точно "Достоевский". Если эрудированный умник с развитым чувством справедливости - то точно "Робеспьер". Если безвольная сопля, которая любит бессовестно паразитировать на окружающих - то "Есенин", они все такие. Во-вторых, это уверенность в том, что ТИМ определяет личность целиком и полностью. И что если ты принадлежишь к определенному социотипу, то у тебя не может быть определенных черт характера, достоинств и недостатков. Например, если ты "Бальзак", то ты не можешь быть добрым и альтруистичным. Но, признаю, эта игра кажется порой интересной.
Мне кажется,это происходит из-за подмены понятий. ТИМ - это не тип личности!!! Личностные качества ( паразитизм, альтруизм, любовь к детям и т.п. и т.д.) живут на другом этаже здания по имени человек. Но этим грешат часто многие описания ТИМ из различных толстых и тонких книжек по соционике. Пытаются "создать образ", достраивая ТИМ различными чертами характера, забывая,что характер - дело рукотворное. Может быть, характер не всегда полностью дело рук самого человека, чаще окружающих, но это точно не врожденная вещь, в отличии от ТИМ.
 

Shallah

Скиталец
Размышления на тему.
Сам Мартин -Штирлиц(разумеется, моя имха) От себя не убежишь, и многие его персонажи - Штирлицы и Досты(дуал понятен, качества его кажутся ценными).
Он как-то в интервью сказал, что Тирион -это он сам. Тут без комментариев, почему-то это не самый интересный для меня персонаж.
Если отойти подальше от стандартных описаний, то можно узнать, что Штиры таки любят чернуху и расчлененку. Что мы и видим в количестве. Видите ли,астрологическое соответствие Штирлицу -Дева. И в описании этого знака можно найти недостающие соционические черты. Например, сексуальные комплексы. Их есть в ПЛиО. Штирам свойственно ханжество и морализм. Есть? А как же. Склонность вырабатывать правила и жить по ним.Материальная заинтересованность.
Джон Сноу, которого многие затрудняются типировать. А он Штирлиц с акцентом на детском блоке. Хочет быть идеальным Достом и всем нанести добро. Часто получается не очень. Получает три дюйма благодарности в сердце.
Мизинец. Досту соответствует знак Рыбы. А Рыбки бывают ангельские и демонические. И мы видим интригана, лжеца, убийцу, сутенера. Эффективность его суггестивной ЧЛ...нуу, берет кредиты)
Еще в саге представлены Наполеоны, ведь заказчик восхищает подзаказного.
Это, конечно, Джейме. Овен патентованный. Вспомните, с каким выраженим лица он скачет сразить огнедышашего дракона. Слабоумие и отвага)
Продолжение следует.
 

Назар.Р

Скиталец
Отношусь к соционике как лженауке (как и ко всей психологии), однако:
Серсея - ну ни как не Драйзер, а очевидная Дон-Кихотка. Болевая этика отношений налицо. Её непредсказуемые поступки - не доказательство отсутствия у нее рассудка, а базовая интуиция возможностей. Как и все экстраверты, пренебрегает дуалом - посредником Джейме, хотя он единственная опора в её жизни. У Джейме сразу видна ограничительная силовая сенсорика - умение поставить грань, полное отсутствие властолюбия. А издевки над внешностью (над Бриенной) - излюбленная гадость посредников (по крайней мере Джейме сильно мне напоминает знакомых посредников).
Тайвин - администратор. Отсюда его неудачные отношения с близнецами - ревизия и социальный заказ. У Донки Серсеи конфликт с Драем Недом Старком. Тут, я думаю, объяснений не нужно. Недом в свою очередь манипулирует по внушаемой деловой логике предприниматель Петир Бейлиш. Вообще, по моим наблюдениям, дуалы скорее манипулируют друг-другом в корыстных целях, чем образуют пары. Правда, дальность от этого не перестает быть дуальностью, если дуалы сошлись, то их пара почти идеальна. Обозвать Дейенерис Есениным просто оскорбление. У нее действительно базовая интуиция времени (откуда все ее видения), но она Бальзак. Деловая логика у нее никак не болевая, а наоборот творческая. А вот сенсорика ощущений у нее ролевая, так что ее "сенсорность" вполне соционична. Не помню, кто, но в книгах есть ленивые и праздные есенины, и им тоже снятся вещие сны. Станнис и Мелисандра - Максим и Гамлет, для Робеспьера Станнис слишком тупой и слишком правильный. Аша мне видится донкой, но с ней я не уверен. Виктарион самый типичный Максим. Эурон под вопросом. Скорее тоже дон. Арья Маршал, а вот к Сансе я особо не приглядывался. Джордж Мартин ну никак не может быть администратором. Автор Игры Престолов не может обладать болевой интуицией времени. Он либо дон, либо джек (что более очевидно). Оберин мне видится доном, Ренли точно гексли (откуда конфликт со Станнисом) Насчет других персонажей я сомневаюсь в своем типовании. Сложнее всего не спутать дона с джеком или с гамлетом.
 
Сверху