• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

gurvik

Знаменосец
Не нашла этой темы на форуме, предлагаю обсудить (если есть интересующиеся соционикой :)) возможные типы (и тимы) героев ПЛиО.
У меня есть небольшой список соционических типов по ПЛиО, составленный по итогам беготни по соционическим форумам, найду - выложу.
Если у кого уже есть результаты типирования, давайте выкладывать и обсуждать :)

UPD.
Санса - Есенин
Джон, Варис - Бальзак
Бран, Джейме - Дюма
Кейтилин, ЛК Мормонт - Габен
Давос - Достоевский
Дени - Драйзер
Нед - Робеспьер
Станнис - Жуков
Тирион - Наполеон
Серсея, Сандор - Жуков
Роберт Баратеон - Гюго
Мелисандра - Гамлет
Арья, Ренли - Джек Лондон
Мизинец - Штирлиц


Тест: Типология по Майерс-Бриггс в ПЛИО
 
Последнее редактирование модератором:

ef_BME

Наемник
Тирион - Бальзак. Даже Бальзачище.
У Сансы не вижу экстраверсии. А вот то, что она тонет в мире собственных иллюзий, что характерно для людей с сильной БИ - только слепой не заметит. Да и Гюги всё-таки постоянно смерятся что-то сделать. Санса в основном сидит и ждёт, когда её спасут (не в обиду Сансе и Есям, сама маленький пассивный виктим).
Джейме не Дюма никаким боком. Хотя бы потому, что у него совершенно не альфийские ценности. Они идеалисты. Да и ЧЛ у него явно не болевая - ему нравится ЧЛ Тириона и сам он её неплохо проявляет, когда ему отрубают руку. Вообще по своей манере шутить, когда ему в грудь упирается меч, очень напоминает Джека, ИМХО.
Кйтилин многие считают Драем за высокие моральные принципы и их обратную сторону - ханжество. Не вижу, что ей делать среди Дюм.
Мизинец - Джек.
 

gurvik

Знаменосец
А Джон Сноу? Думала сначала - Бальзак (болевая функция - экстратимная этика, повышенная ранимость ко всякого рода критике).
Потом засомневалась, теперь не знаю. Интроверт - да, логик - да...
 

ef_BME

Наемник
А Джон Сноу? Думала сначала - Бальзак (болевая функция - экстратимная этика, повышенная ранимость ко всякого рода критике).
Потом засомневалась, теперь не знаю.
Где-то видела, что и его в Джеки запихивали хд Не помню уже как и почему.
По крайней мере, он определённо логик и скорее чёрный. Он конечно восхищается отцом, но таки намного гибче чем БЛный Нед и (на мой взгляд тоже БЛный) Робб. Эти двое никогда бы не сделали того, что сделал он в начале Пира/Танца.
Сенсориком он мне чисто субъективно не кажется, так что у нас остаются Баль и Джек. Сам он не особо деятелен, его чаще вынуждают обстоятельства: Полурукий его заставил стать перелётной вороной, Чёрный Братья пинками загнали на пост ЛК, Игритт затащила в свою постель. Впрочем, что до последнего, у неё бы определённо ничего не вышло, если бы он сам этого не хотел - что очень по-Балевски. ИЛИ - птица гордая, ибо пока не пнёшь...
 

ef_BME

Наемник
Робб с Недом - Робеспьеры?
Робб - по-моему да. Хотя трудно сказать, ибо как личность он не очень-то подробно описан. Но то, что жениться на обесчещенной девушке для него оказалось важнее, чем сдержать клятву перед союзником - таки указывает на БЛ. Плюс он полюбил эту самую Жиенну, что сильно повлияло на его решение, что можно расценивать, как указание на ЧЭ в ценностях. Бетанской жёсткости в нём не видно, так что сразу можно отбросить всю Бету. Остаётся только Альфа.
Нед вот казался Максом. У него вроде бы с ЧИ не очень.

Хм, интересно кто у нас Максим
Есть мнение, что Тайвин. Конечно, его можно отправить и в Штирли, но таки от него сильно пахнет Бетой. И Серсея с него тащится - своего чует.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
;) Я тож Санса. И Гюго. Поэтому хочу перетащить Сансу к экстравертам :p
Пока Санса ведет себя как чистый интраверт. Вся в себе, в своих мыслях, людей воспринимает не как отдельные объекты, а преимущественно в связке с собой. Но может быть это от общей забитости судьбой, может быть, дальше начнет раскрываться.

Арью скорей отнесла бы к Жукам, а вот Сандора оттуда исключила. Слишком не целеустремлен для жука)
 

gurvik

Знаменосец
Да, убедили ;) Значит, Санса - Еська. (Если Сандор - Жуков, то :kissy:) Сейчас сюда придут мущщины и будут ругать Сандора

Наверное, Сандор все же Жуков. Болевая функция - этика отношений, силовая сенсорика. Вроде похоже.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Наверное, Сандор все же Жуков. Болевая функция - этика отношений, силовая сенсорика. Вроде похоже.

ИМХО, он интуит, не сенсорик. Особо никогда не стремился к комфорту, плотским удовольствиям и прочим сенсорным радостям. По крайней мере, Мартин на этом внимание не акцентирует в отличие от того же Тириона. Ну и жуковская "воля к победе" выражена слабовато.
Но, опять же, у Сандора налицо психологическая травма, которая сильно искажает психотип.
Да и по Жукам спец я не особый. Как-то больше по Балям, Напам и прочим третьеквадровым)))
 

ef_BME

Наемник
ИМХО, он интуит, не сенсорик. Особо никогда не стремился к комфорту, плотским удовольствиям и прочим сенсорным радостям. По крайней мере, Мартин на этом внимание не акцентирует в отличие от того же Тириона. Ну и жуковская "воля к победе" выражена слабовато.
Стремление к комфорту - это больше БС. У того же Тириона, если придерживаться версии о Бале, она ролевая, что всяко заметнее, чем ограничительная.
Сандор, да, вроде не рвётся побеждать и нагибать, в отличие от той же Серсеи. Но возможно потому, что он, в отличие от неё, всё-таки умный человек и имеет иной жизненный опыт? Как мне кажется, он вполне по-жуковски проявляет себя в своём "не рыцарстве". Не хочет играть по этим правилам и не играет.
Если же я всё-таки ошибаюсь и он интуит - то белый, ибо с Сансой говорит на этом "виктимно-агрессорском" языке.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Но возможно потому, что он, в отличие от неё, всё-таки умный человек и имеет иной жизненный опыт?
Сомневаюсь. Жуков уже сто раз нашел бы как убить ненавистного братца, причем хладнокровно и с помощью подставных лиц. Сандор же слишком уж поглощен своими детскими переживаниями и слишком дезорганизован внутренне для своего времени. Его объективное положение не соответствует величине психологической травмы.
Так что для жука больно нежная у него натура)
 

ef_BME

Наемник
Сомневаюсь. Жуков уже сто раз нашел бы как убить ненавистного братца, причем хладнокровно и с помощью подставных лиц.
Серсея вон до сих пор ни одного из братьев не прикончила хд
Но вы правы. Для ЧСника была бы характернее попытка скинуть старшего брата, особенно после такого. Но своими руками. Подставные лица - это для не желающих пачкать руки (Гамлетов например, они обычно брезгливы).
 

dgm

Знаменосец
Да, убедили ;) Значит, Санса - Еська. (Если Сандор - Жуков, то :kissy:) Сейчас сюда придут мущщины и будут ругать Сандора
Как прикажете. Сандор крадёт маленьких девочек ради денег и при этом ничего такого с ними не делает, подлец. Жукову мы обязаны миллионом бессмысленно загубленных соотечествеников. Масштабы харизмы несопоставимы.
Вывод: Санчик - брутальненький такой няшечка.
 

Lyra Vestrit

Рекрут
Сомневаюсь. Жуков уже сто раз нашел бы как убить ненавистного братца, причем хладнокровно и с помощью подставных лиц. Сандор же слишком уж поглощен своими детскими переживаниями и слишком дезорганизован внутренне для своего времени. Его объективное положение не соответствует величине психологической травмы.
Так что для жука больно нежная у него натура)
Ну, у Жуков и есть нежная душа, просто она спрятана под мощной броней, и так как у Жука проблемы с общением, он к определенному моменту обрастает колючками и шрамами.
Сандора мешает типировать его душевная травма, и Вы правы, он "слишком уж поглощен своими детскими переживаниями и слишком дезорганизован внутренне для своего времени".

Кстати, да, Жук бы нашел способ убить ненавистного брата, но не столько хладнокровно и с помощью подставных лиц, сколько жестоко и без лишних слов.

Серсея вон до сих пор ни одного из братьев не прикончила хд
Но вы правы. Для ЧСника была бы характернее попытка скинуть старшего брата, особенно после такого. Но своими руками. Подставные лица - это для не желающих пачкать руки (Гамлетов например, они обычно брезгливы).
Серсея очень старалась зато. С Тирионом особенно. У нее просто не получилось.
Не обязательно своими руками. ;)
 

dgm

Знаменосец
Ну он не только ради денежки. Он ведь еще на службу к Старкам хотел устроиться? Правда, не особо надеялся, что возьмут...
Я бы взял деньгами. Он тоже. Это надёжнее, чем связывать себя с к-н Домом.. На перебежчиков всегда смотрят с подозрением, а косые взгляды от новых сослуживцев Сандор не стал бы терпеть.
( это всё с соционической т. зрения, не оффтоп)
 
Сверху