• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Mr.Silver

Лорд
Сира Роберта Стронга мы в деле увидим в этом томе?
В обрывках текста на нотабеноиде ответа не нашел
Суд над Серсеей (если он и состоится, что очень сомнительно) будет в следующем томе. Роберт Стронг появляется лишь в конце второй главы Серсеи (и выглядит настоящим героем).
 

Резчица

Призрак (гость)
Конинигтон думает.
The bells tolled for all of us that day. For Aerys and his queen, for Elia of Dorne and her little daughter, for every true man and honest woman in the Seven Kingdoms. And for my silver prince.

Колокола звонили по всем нам в тот день. По Эйресу, и его королеве, по Элии Дорнийской и ее маленькой дочери, по каждому верному мужчине и честной женщине в Семи Королевств. И по моему серебряному принцу.

Коннингтон Голубой Гриф. Жаль не будет смачной голубой любви. А Ж+Ж есть!
 

Резчица

Призрак (гость)
Однако, когда они разошлись, Джон Коннингтон не пошел в септу. Вместо этого ноги привели его на крышу восточной башни – высочайшую точку Насеста Гриффона. Когда он поднялся, то вспомнил сотни прошлых восхождений со своим лордом отцом, которому нравилось стоять и смотреть на леса скалы и море, смотреть и знать, что все, что он видел, принадлежало дому Коннингтон, и одно (только одно!) с Рейгаром Таргариеном. Принц Рейгар возвращался из Дорна. Он и его эскорт задержались здесь на две недели. Он был настолько молод тогда, и я был моложе. Мы оба были мальчиками. На приветственном пире принц взял свою среброструнную арфу и сыграл для них. Песня любви и рока, Джон Коннингтон помнил, и каждая женщина в зале плакала, когда принц отложил инструмент. Не мужчины, конечно. И особенно не его родной отец, который любил только землю. Лорд Армонд Коннингтон провел весь вечер, пытаясь перетянуть принца на свою сторону в споре с лордом Морригеном.
Дверь на крышу башни оказалась настолько тугой, что было ясно, никто не открывал ее за эти годы. Ему пришлось надавить на нее плечом. Но когда Джон Коннингтон вышел к высокой зубчатой стене, вид был столь же опьяняющим, как он помнил. Скала с ее вырезанными ветром камня и зазубренными шпилями, море, рычащее и волнующуюся и подножия замка, словно беспокойный зверь, бесконечные лиги неба и облаков, лес в осенних цветах.
- Земли вашего отца красивы, - сказал принц Рейгар, стоя там, где Джон стоял теперь.
И мальчик, каким он был, ответил:
- Однажды они все будут моими.
Как будто это могло произвести впечатление на принца, который был наследником всего королевства, от Арбора до Стены.
Насест Гриффона стал его, в конечном счете, хотя лишь на несколько коротких лет. Отсюда, Джон Коннингтон управлял обширными землями, простирающимися на много лиг на запад, север, и юг, как его отец и отец его отца перед ним. Но его отец и отец его отца никогда не теряли земель. Он потерял.
Я поднялся слишком высоко, любил слишком сильно, отважился на слишком многое. Я попытался схватить звезду, надорвался и пал.

Верно.
 

grrr

Оруженосец
а вс не смутило, что Коннингтон на протяжении всей главы размышлял о том, как хорошо было стоять рядом с принцем, о том, каким он голосом сказал, что его земля прекрасна, о том, как его серебряные волосы развевались на ветру, о том, что Элая была недостойна Рейегара? не задумались, почему он так рвался убить Роберта?
и нет, это не теория и не догадки, как в случае с Тирионом, он и правда гей :)
странно вообще. по-моему это было практически очевидно. вы еще скажите, что не заметили анаграмму Abel/Bael :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Заметила уже выложила в спойлерах. Эх, нет описания красивой мужской любви. Выкрутился- его партнера убили давно . :Goatse: Мартин хитрый Джордж.
 

grrr

Оруженосец
насчет Тириона - ну, это всего лишь теория, но после Танца мне она стала казаться куда более реалистичной.
во-первых, воспоминания Барристана
Prince Aerys … as a youth, he was taken with a certain lady of Casterly Rock, a cousin of Tywin Lannister. When she and Tywin wed, your father drank too much wine at the wedding feast and was heard to say that it was a great pity that the lord’s right to the first night had been abolished. A drunken jape, no more, but Tywin Lannister was not a man to forget such words, or the … the liberties your father took during the bedding.
вполне может быть, что со временем, когда у Эйериса крыша поехала окончательно, он-таки воплотил свои планы.
во-вторых, сам факт того, что Тирион уродец - карлик, разноцветные глаза, некрасив внешне. очень похоже на то, что Джоанна после изнасилования Эйерисом пыталась сделать аборт, но что-то пошло не так и в итоге тератогенный эффект. от такого и умереть проще, полагаю.
в-третьих, он не заболел после того, как играл в обнимашки с каменным человеком. в отличие от джона. далее в Танце ненавязчиво упоминается, что Дени (и вроде как вообще Таргариены) никогда ничем не болела.
в-четвертых, Тайвин при смерти говорит "ты не мой сын", ну и еще что-то было на эту тему. вполне может быть, что у Тайвина есть определенные подозрения, но он ничего не может доказать.
ну и много косвенных признаков. типа того, что Тириону снились сны о драконах, его волос, ненависть Тайвина к Эйерису, жестокость по отношению к Таргариенам. да и ненависть Тайвина к Тириону намного легче объясняется в рамках этой теории - все-таки Тайвин не дурак, чтобы всерьез винить Тириона в смерти своей жены, но вот если Тирион олицетворяет для него унижение от Эйериса, то тогда совсем другое дело.
 

Shockwave

Скиталец
Да-да, и историю происхождения Джона Сноу пусть раскроет. Нед Старк наверняка своему дереву все секреты выболтал.
А может правду про мать Джона поведал лорд Годрик? Я цитирую:

"Ned Stark was here?"
"At the dawn of Robert's Rebellion
...
To get home and call his banners, Stark had to cross the mountains to the Fingers and find a fisherman to carry him across the Bite. A storm caught them on the way. The fisherman drowned, but his daughter got Stark to the Sisters before the boat went down. They say he left her with a bag of silver and a bastard in her belly. Jon Snow, she named him, after Arryn."
 

Резчица

Призрак (гость)
Мне понравилось как теон вспомнил что прикалывался над Русе Болтном. Ума нет совсем.
 

MagratGarlick

Оруженосец
Вот ещё к моим 5 центам. Если честно уже устала от его "никто не в безопасности". По-моему он довёл это до абсурда убивая/калеча/как бы убивая, но на самом деле нет каждого персонажа. И ,зная, что герой рано или поздно обречен, переживать становится труднее.
 

murbella

Знаменосец
в-третьих, он не заболел после того, как играл в обнимашки с каменным человеком. в отличие от джона. далее в Танце ненавязчиво упоминается, что Дени (и вроде как вообще Таргариены) никогда ничем не болела.
что за обнимашки с каменным человеком?
 

grrr

Оруженосец
“Stand aside!” someone shouted, far away, and another voice said, “The prince! Protect the boy!” The stone man staggered forward, his hands outstretched and grasping.
Tyrion drove a shoulder into him.
It felt like slamming into a castle wall, but this castle stood upon a shattered leg. The stone man went over backwards, grabbing hold of Tyrion as he fell. They hit the river with a towering splash, and Mother Rhoyne swallowed up the two of them.
The sudden cold hit Tyrion like a hammer. As he sank he felt a stone hand fumbling at his face. Another closed around his arm, dragging him down into darkness. Blind, his nose full of river, choking, sinking, he kicked and twisted and fought to pry the clutching fingers off his arm, but the stone fingers were unyielding. Air bubbled from his lips. The world was black and growing blacker. He could not breathe.
There are worse ways to die than drowning. And if truth be told, he had perished long ago, back in King’s Landing. It was only his revenant who remained, the small vengeful ghost who throttled Shae and put a crossbow bolt through the great Lord Tywin’s bowels. No man would mourn the thing that he’d become. I’ll haunt the Seven Kingdoms, he thought, sinking deeper. They would not love me living, so let them dread me dead.
When he opened his mouth to curse them all, black water filled his lungs, and the dark closed in around him.
 

Mr.Silver

Лорд
Просмотрел главы Теона, должен заметить, что Мартин сильно перебрал с превращением семейства Болтонов в семейство людоедов. Сама идея провести Теона через подобные испытания хороша, и эта линия могла бы быть одной из лучших в Танце, но в мне стало казаться, что я смотрю какой-то подростковый фильм ужасов (ну, знаете, те в которых группа великовозрастных подростков попадает в лес, где живёт семейство каннибалов - в роли подростков Теон и Джейн Пуль, в роли семейства каннибалов - Болтоны). Очень жаль, а ведь изначально и Руси и Рамси были очень интересными, колоритными и харизматичными персонажами. А Мартин так захотел вызвать у читателей к ним ненависть и отвращение, что превратил их в плоских, донельзя утрированных и даже каких-то абсурдно комичных шаблонов.
 

Agora

Рекрут
Так у Дени что, выкидыш? И что это за знакомые на вкус ягодки, от которых он вроде как случился? Не помню, чтобы Мирри её чем-либо поила. Или она заболела дизентерией этой местной?
Что за человека в капюшоне встретил Теон в Винтерфелле? Просто человек Мандерлая для убийства Фреев или что-то более интересное?
Вообще куча вопросов, конечно, после прочтения.
Забавно, кстати, Варис по ходу дела решил второго Эгга вырастить.
 

Alexius

Оруженосец
Очень жаль, а ведь изначально и Руси и Рамси были очень интересными, колоритными и харизматичными персонажами.
Хм. Мне они и в Танце очень яркими показались. Руси даже сочувствие стал вызывать после разговора с Теоном ("If the kinslayer is accursed, what is a father to do when one son slays another?").
 

Dargl

Знаменосец
Хм. Мне они и в Танце очень яркими показались. Руси даже сочувствие стал вызывать после разговора с Теоном ("If the kinslayer is accursed, what is a father to do when one son slays another?").
Да, Руси прям пропитан утончённым лиризмом, я уже писала где-то здесь что он мог бы стать выдающимся поэтом:oops: или может своеобразным экзистенциальным философом.:D

Ну а про Рамси всё и в предыдущих книжках очевидно было, просто не все хотели это замечать.:not guilty:
 

GroEL

Скиталец
Забавно, кстати, Варис по ходу дела решил второго Эгга вырастить.
А как по мне этот Эйгон не настоящий Таргариен. Что там Дени говорили про поддельного дракона?
А потом вроде же было что-то в речи Тайвина про то, что детей Рейгара точно убили.

А про Джона вполне может оказаться, что Меллисандра, попробует его сжечь (в нем течет кровь королей Севера, а тело то и никому и не нужно) а мальчик окажется огнеупорным)
 
Сверху