• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые абсурдные моменты 5 сезона

Самый абсурдный момент сезона.


  • Всего проголосовало
    294

harryseldon

Знаменосец
Последний сезон отметился огромным количеством нелепостей и нарушений как логики фэнтезийного мира, так и обычной. Порой просчеты постановщиков и сценаристов принимали особо гротескные формы. Голосуйте и предлагайте свои варианты.
Смерть Джона-дозорные уничтожают единственный гарант мира с одичалыми уже пропущенными за Стену и тем самым совершают коллективное самоубийство. Показушное задозоривание во дворе замка смотрится нелепо и безрассудно. Никто даже не подумал о возможности появления лояльных ЛК людей, если Джон например успеет закричать. Благодаря Олли ликвидация Сноу могла быть проведена в помещении, что куда безопаснее для заговорщиков.
Смерть Карси-бравая одичалая, только что рубившая мертвецов охапками, тупо стоит пока ее не закусывают до смерти малолетние зомби. Это после всех ее " И ты в них не веришь после того что мы видели?" Она даже не пытается сбежать.
Сноу и одичалые перед воротами в Стене-"гениальные сценаристы" так хотели показать метания Торне (или скорее запутать зрителя дабы шокировать его неожиданным предательством в конце) между долгом и собственными чувствами. Заодно подержать зрителей в напряжении пока вопрос о проходе одичалых не решится. Вот только в итоге вышло лютое нарушение географии мира и всякой логики поступков персонажей. Похоже сценаристам даже свою заставку лень посмотреть.
Смерть Мирцеллы-бесмысленна и нужна чисто ради шока и мучений Джейме. Эллария и ее 3 идиотки подставляют сына Дорана под плаху и это в лучшем случае. Зная Серсею, Тристана ждут пытки похлеще чем у Рамси! Правитель же Дорна за подобную подставу без раздумий укоротит головы этим дурам плюнув на всякое родство или попытается обменять на сына.
Невидимая конница Болтонов-самая нелепая неожиданность сезона. Огромное войско появляется вдруг ниоткуда и неровный рельеф этого не оправдывает. У армии Станниса нет лошадей, но не разведчиков же!
20 надежных человек-невидимок Рамси-ничем иным возгорание в куче мест лагеря Станниса не объяснить.
Телепортация Детей Гарпии из Ямы Дазнака-Дейнерис сваливает на драконе, а брошенным на произвол судьбы придворным надо как-то выжить. Другой причины исчезновения целой толпы повстанцев просто нет. Ранее они прилагали все усилия и не считаясь с потерями стремились уничтожить даже самых ничтожных сторонников королевы.
Бриенна убивает Станниса-король принявший бой в первых рядах войска против могократно превосходящей конницы врага умудряется выжить и добраться до леса. Здесь его очень удобно ранят в ногу и вымотавшийся монарх зарубается любительницей гомосеков.
Смерть Ширен-наличиствует чисто для очернения Станниса как персонажа и подготовки зрителя к его безбожному сливу. За Джендри Мелисандра обещала дать королю весь Вестерос, а за дочь лишь оттепель. Это при том что от потепления протухнет последняя еда-замороженное мясо павших коней.
Прыжок Теона и Сансы-при видимом отсутствии огромных сугробов внизу смотрится как чистый суицид. Если они погибли, то все нормально. А вот в случае выживания...
Лагерь Бриенны у Винтерфелла-редкая тупость сериальщиков. Прекрасно видимый шалаш должен сразу попасть на глаза дозорным в замке. Однако такого не происходит и это во время когда армия противника наступает. Чего стоит гигантша в доспехах под идущим снегом с непокрытой головой! Смерть от обморожения неизбежна, но только не в этом сериале. Сами высматривания свечки, особенно днем нелепы. Тартская дева стоит на страже пока Подрик свежует кроликов, а кто глядит на башню пока они спят?
Объезд Рва Кайлин-откуда про него знать Бриенне никогда на Север не ездившей? Болтон в 4 сезоне тоже им видимо пользовался с отрядом сопровождения. Нахрена вообще нужна эта крепость если каждый в Вестеросе знает как ее обогнуть? Зачем было гробить столько народа ради ее возвращения (мы видели кучу трупов перед ней во время поездки Теона на переговоры с земляками)? Для чего ее взяли железяне и удерживали с такими жертвами?
 

Lady Snark

Знаменосец
Невидимая конница Болтонов-самая нелепая неожиданность сезона. Огромное войско появляется вдруг ниоткуда
Это наемники Станниса. Как вы думаете, куда они делись, когда ушли от Станниса - растворились в воздухе? Они жрать хотят, нафига им сидеть в лесу без еды (и без дела)? Они просто стороны сменили.

Сама я голосовала за Ширен и за обход РК. Еще добавила бы то, как Яра на двух лодочках за молниеносное время обогнула весь огромный континент и приплыла в Дредфорт. Туда нет никакого водного пути с Железных Островов, только в обход материка... размером с Америку. Ясно, да? С одной стороны Панамского канала на другую сторону Панамского канала в обход одной из Америк (любой по вашему выбору) - учитывая, что Панамский канал тогда еще не прорыли. На двух лодках. Чтоб вырвать из лап палача братика, которого всё это время пытают. :facepalm:

ЗЫ: Упс сорри, вопрос только про последний сезон - так что про лодочки снимается ))
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Это наемники Станниса. Как вы думаете, куда они делись, когда ушли от Станниса - растворились в воздухе? Они жрать хотят, нафига им сидеть в лесу без еды (и без дела)? Они просто стороны сменили.

Ну а половина конницы Болтона - канонично, северяне примкнувшие к ним (вольно или невольно, но всяк со своими солдатами).
Фирменные шлемы Болтонов при приеме на работу всей ораве наемников (и союзников-северян) выдали? Про людей других домов Севера ни слова сказано не было и учитывая отношение Сервинов к предателям они едва ли будут за них умирать. О том куда деваются наемники в столь негостеприимном краю сценаристы даже не задумывались.
 

Heaven

Знаменосец
Меня смутил момент, что Мизинец не разузнал заранее о Рамси. Хотя мы не знаем о его истинном отношении к Сансе - если он только хотел взбесить Серсею и выторговать себе армию Долины и Винтерфелл, а здоровье и судьба Сансы его мало волнует, то тогда ок.
 

Lady Snark

Знаменосец
Про людей других домов Севера ни слова сказано не было и учитывая отношение Сервинов к предателям они едва ли будут за них умирать.
В книгах к ним все примкнули, кроме пары домов и диких горцев. Возможно, тут аналогично другим подобным случаям: сценаристы читали книгу и у них в голове книжные реалии, хотя в фильме для их показа времени не хватило. А зритель чешет в затылке и недоумевает.

Но думаю, это даже не обязательно: я уже это дополнение стерла в своем посту. Если считать, что конница Станниса сменила стороны, этого достаточно. Насчет шлемов: там эта конница показана с птичьего полета, какие шлемы? Ну, если и был какой крупный план, на который я не обратила внимание, так можно предположить что часть конницы была всё же Болтонской и в шлемах. А остальная масса обошлась без этого.

Но на самом деле это уже мелкие придирки. Сезон рекордный по маразму в любом случае.
 
Меня смутил момент, что Мизинец не разузнал заранее о Рамси. Хотя мы не знаем о его истинном отношении к Сансе - если он только хотел взбесить Серсею и выторговать себе армию Долины и Винтерфелл, а здоровье и судьба Сансы его мало волнует, то тогда ок.
1) В сериале у Рамзая нету такой славы, как в каноне. Никто не в курсе его занятий. А при Бейлише он вел себя очень прилично, и есть даже такое мнение что честно намеревался любить красавицу-невесту культурными методами, без эксцессов. И судя по ее отменному здоровью, свое намеренье сдержал, несмотря на постоянные душераздирающие провокации!

2) Похоже, что в сериале Бейлишу всё равно. Иначе он бы ее вообще не бросил, мне кажется. Это у книжного тонкие душевные метания, а сериальный простой и откровенный гад.
 
Последнее редактирование:
Лагерь Бриенны у Винтерфелла-редкая тупость сериальщиков. Прекрасно видимый шалаш должен сразу попасть на глаза дозорным в замке.
Так она же не все время в шалаше была! Комнату в гостинице сняла, а в шалаше сидела пока Подрик охотился.
Нахрена вообще нужна эта крепость если каждый в Вестеросе знает как ее обогнуть?
Для того чтобы сдерживать БОЛЬШИЕ армии, наверное!
 

harryseldon

Знаменосец
В книгах к ним все примкнули, кроме пары домов и диких горцев. Возможно, тут ситуация аналогично другим подобным случаям: сценаристы читали книгу и у них в голове книжные реалии, хотя в фильме для них времени не хватило. А зритель чешет в затылке и недоумевает.
Тут речь не об этом. Как времени не хватило? Сказать пару слов?
Но думаю, это даже не обязательно: я уже это дополнение стерла в своем посту. Если считать, что конница Станниса сменила стороны, этого достаточно. Насчет шлемов: там эта конница показана с птичьего полета, какие шлемы? Ну, если и был какой крупный план, на который я не обратила внимание, так можно предположить что часть конницы была всё же Болтонской и в шлемах. А остальная масса обошлась без этого.
Так сказано, что наемники тупо "ушли", а не перебежали к врагу. Последнее маловероятно, ведь сериальщики любят все подобные повороты разжевать для туповатого зрителя как мы знаем. После мы видим отряды солдат заезжающих в замок и трупы когда Рамси добивает раненных.
 
Так она же не все время в шалаше была! Комнату в гостинице сняла, а в шалаше сидела пока Подрик охотился.

Для того чтобы сдерживать БОЛЬШИЕ армии, наверное!
Как это меняет то что шалаш на виду у людей Болтонов? Она же сигнал ждала в любой момент и явно оттуда не отходила. Перебазировалась поближе к объекту спасения для молниеносной операции (непонятно какой правда). Каждый раз мы видели ее аки статую у сей хижины.
Русе с немалым таким отрядом всадников проехал туда и обратно. Робб в книге в Западные Земли прошел с целой армией вообще по козьей тропе.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так сказано, что наемники тупо "ушли", а не перебежали к врагу.
На тот момент они ушли )). Куда они дальше делись - у станнисистов на тот момент было слишком много других забот. Но чисто логика. Куда им идти? В сугробы, чтобы лечь в них и умереть?
Последнее маловероятно, ведь сериальщики любят все подобные повороты разжевать для туповатого зрителя как мы знаем.
Может они и хотели, но не успели )).
После мы видим отряды солдат заезжающих в замок и трупы когда Рамси добивает раненных.
Естественно. Армия Болтона возвращается в лагерь Болтона (вместе со всеми своими наемниками).

Но это я пытаюсь привнести логику в абсурд. Не удивлюсь, если конница окажется вся болтонская, если ни один северный дом не признал Болтонов, если наемники растворились в сугробах... от них всего можно ожидать.
 
Как это меняет то что шалаш на виду у людей Болтонов?
Думаете, Бриенна шалаш построила? Если нет, то с чего он должен вызывать подозрения у людей Болтонов?
Каждый раз мы видели ее аки статую у сей хижины.
Аж 2 раза! Это не значит что они там все время сидят. Вы ведь сами сказали, что сериальщики все разжевывают для тупых зрителей. Значит, должны были сказать об этом.
Русе с немалым таким отрядом всадников проехал туда и обратно.
С ним было человек 10-15! Это не "немалый" отряд.
 

tarris

Удалившийся
Восхищаюсь штопором-буравчиком,дорнийским поцелуем. Также предлагаю возвести памятник тряпке,ну или как минимум дать ей приз в номинации герой второго плана.
 

tarris

Удалившийся
Извините, вы это о чем?
а чуть ли не каждый эпизод начинался с крупного плана тряпки,кто-нить что-нить (кого-нить) постоянно мыл. Арью я вообще без тазика и тряпочки перестала воспринимать.
 

Гагарион

Знаменосец
Еще было нападение Змеек и Джейме с Бронном на Водные Сады, очевидная беззащитность Безупречных, секс Томмена и Маргери, Дейнерис, принимающая предложение Лорака и многое другое, о чем я забыл.
 

Heaven

Знаменосец
В сериале у Рамзая нету такой славы, как в каноне. Никто не в курсе его занятий.

В начале 5 сезона он рассказывает Русе, как освежевал целую семью в Винтерфелле за то, что они отказывались что-то там платить. Так что думаю, что дурная слава в Вф за ним ходила и Мизинец при желании смог бы это выяснить.
 

harryseldon

Знаменосец
Думаете, Бриенна шалаш построила? Если нет, то с чего он должен вызывать подозрения у людей Болтонов?
Идет война. Думается что шалашик она с оруженосцем и строили, иначе откуда он там?
Аж 2 раза! Это не значит что они там все время сидят. Вы ведь сами сказали, что сериальщики все разжевывают для тупых зрителей. Значит, должны были сказать об этом.
Так ее только там и показывали-вот все и очевидно.
С ним было человек 10-15! Это не "немалый" отряд.
Ладно, со временем забыл сколько имено их там было. Однако раз 15 всадников проехали, то и всю армию провести можно.
 

White raven

Ленный рыцарь
Смерть Мирцеллы. Сцена, конечно, драматическая - вроде смотришь, да! Как Джейме играет, вау! А потом думаешь - Минуточку... Там же Тристан с ними плывет!!!! Как так :facepalm::banghead: (Я до сих пор не уверена, что она мертва, нет, ну что за глупость!!! думаю может у Тристана с собой в кармане противоядие - у них все-таки любовь, а родственничков своих он явно не первый день знает, или он уже прыгнул за борт и плывет назад к берегу?).

Быстрый разгром армии Станниса (после бессмысленного, как оказалось, сжигания дочери - почему на этот раз решили обойтись без пиявок нам не объяснили :p) Самый скомканный момент за 5 сезонов. 49 серий он плавал и ходил со своей армией туда сюда по Вестеросу и все закончилось за 15 минут...? зачем, зачем тогда все это нам так долго и мучительно показывали?

И еще нет в списке - но мне глаз резануло, как красная жрица в Волантисе Тириона на лестнице высматривала (прям как Мел Джона в 4ом сезоне сквозь огонь) Что это-то было? - хотелось мне спросить! Очередной Мега спойлер от ДиД?!?
 
Последнее редактирование:

Heaven

Знаменосец
И еще нет в списке - но мне глаз резануло, как красная жрица в Волантисе Тириона на лестнице высматривала (прям как Мел Джона в 4ом сезоне сквозь огонь) Что это-то было? - хотелось мне спросить! Очередной Мега спойлер от ДиД?!?

Нет, он там сидел на лестнице и её подстёбывал, а она обернулась и посмотрела на него испепеляющим взглядом - мол, я всё слышу, парниша, и это тебе не шутки :creative:
 

Lød

Оруженосец
Выбрала смерть Ширен, Бриенну у Винтерфелла, объезд РК и бесполезных Безупречных.
Однако наибольший шок и чувство едущей крыши вызвали слова Сансы:
"If I could do what Ramsay did to you, I would."
... которые автоматически "обнуляют" все ее развитие в прошлых сезонах. Девочка, сама прошедшая через унижение, пренебрежение, предательство и бастардство никогда бы так не сказала. Конечно, не было бы раскрытых объятий и мимими, но сказать исстрадавшемуся человеку такоэ... :facepalm: Абсурд.
До этого была супер-сцена "Едь в Винтерфелл и отомсти", тоже немало доставившая, но даже она уступает нелепости вышеназванного момента, после которого уже так, да как-то не так возмутило происходящее в последних сериях.
 

Lady Snark

Знаменосец
В начале 5 сезона он рассказывает Русе, как освежевал целую семью в Винтерфелле за то, что они отказывались что-то там платить. Так что думаю, что дурная слава в Вф за ним ходила и Мизинец при желании смог бы это выяснить.
Это новая слава, с тех пор как Рамзайка стал Сыном Хранителя Севера. Пока он был просто бастардом одного из лордов, он такого себе не позволял (во всяком случае, публично и с лордами). Да и теперь не будет позволять, т.к. папа ругаетсо. Ну откуда ж было знать бедному мальчику, что так делать нехорошо? Теперь знает.
 
Однако наибольший шок и чувство едущей крыши вызвали слова Сансы:
"If I could do what Ramsay did to you, I would."
Ага, и после этого "Теон, спаси меня! Ведь ты же ТЕОН!!!! ТЫ ТЕОН!!! Это именно тебе я хотела отрезать по второму разу всё то что уже отрезали! Спасай теперь меня!" И он такой: "Конечно, миледи, пожалуйте спасаться. И пусть меня милорд поймает и отрежет за это всё что недорезал."
 
Сверху