• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Стена: её природа, функции, методы преодоления

lond

Наемник
lond, я пошутила. просто Вы с такой уверенностью об этом говорите, что странно мне.
я не понял сарказма :) Просто я давно убедился, что в ПЛИО случайных предсказаний/видений нет. Посему не представляю, что(ладно-ладно, все мы знаем, о чем речь) и кому должен откусить Пестряк, что бы вокруг внезапно появилось море черепов и крови. А вот в рожок подуть - вполне себе.
 

Скип

Знаменосец
Считается, что рост драконов сдерживает неволя, замкнутое пространство, а именно потолок и стены.
В заточении были два дракона Деёнерис - Визерион и Рейгаль.
Так вот настоящая Стена уже ограничила "рост дракона" - Эймона Таргариена и в какой то степени Бриндена Риверса.
На Стене из двух предполагаемых наездников драконов был Тирион, который там не задержался......И теперь ни что не сдерживает его перспективы.:moustached:
А так же там находится Джон....Вот тут будет интересно посмотреть, поможет ли ему Стена , в случае если там суждено появиться драконам, или же Джону сначала будет нужно освободиться от Стены и её ограничений. Что бы расти дальше сильным и свободным драконом.:cool:
 

Felis

Ленный рыцарь
К вопросу о постройке Стены.
Тут были споры о том где добыть столько льда для строительства Стены, как его транспортировать и пр. И подумалось: а может всё было гораздо проще? Что есть лёд? Всего лишь замороженная вода. Так проще было бы строить Стену не целиком из гигантских ледяных блоков, а сооружать изо льда жёлоб, заливать его водой, замораживать её (возможно магией), потом сверху надстраивать ещё один жёлоб, заливать водой, замораживать и так далее? Ведь гораздо удобнее не тащить вверх многотонный ледяной монолит с помощью десятка мамонтов, а приставить одного-двух крутить насос. Общие трудозатраты уменьшаются в разы.
 

Manto

Кастелян
Магия это конечно хорошо. Но Стена это не только лед. Как минимум это еще и гравий. Опять же есть описания достроек стены. Так сказать черным по белому. Выпиливали из замерзшего озера ледяные блоки и тащили их на санях к Стене. А потом как в тумане.
Идея с желобом хороша. Но представьте себе протяженность этого желоба. Протяженность Стены 100 лиг? и не везде она на "ровном" месте строилась. Из источников воды опять же неизвестно какой был использован. Морские заливы? Река Молочная? Или неназванное озеро упоминающееся в главах Сэма и Брана?
 

Felis

Ленный рыцарь
Но Стена это не только лед. Как минимум это еще и гравий.
И гравий, и брёвна, возможно ещё и каменные башни-основы.
Но представьте себе протяженность этого желоба
Так зачем строить сплошной жёлоб на всю длину Стены сразу? Участками! Соответственно с рельефом местности. И источники воды брались те, которые ближе были к строящемуся участку. Кстати, гораздо проще построить каркас из брёвен или насыпи из щебня и залить их водой, чем вмуровывать это всё в лёд.
 
Последнее редактирование:

Felis

Ленный рыцарь
Кстати, сами ледяные блоки для строительства жёлоба тоже можно не вырубать изо льда в озёрах, а отливать в ямах
 

ddv

Знаменосец
Люди, не морочьте сами себе голову. Высота Стены - около 200 метров, основной материал по первоисточнику - лёд. Без магии это сооружение физически не может стоять, это вам подтвердит любой инженер. Просто потому, что лёд непрочен... Именно так "ползут" ледники, под собственным весом. Крошатся, трескаются, рушатся по краям и медленно "растекаются" в стороны. Это как вылить на стол варенье из банки - представьте мысленно, что слой вязкой жидкости километр в толщину и это ускоренная промотка отснятой видеозаписи (скажем, месяц в час). А Стена относительно узкая, она без магии должна или осыпаться по собственным склонам, или рухнуть набок.
P.S.Добавлю относительно высоты. В реальной истории сооружать какой-нибудь циклопический храм приходилось десятки лет, а украшать - веками. И всё равно эта "музыка в камне" возвышалась едва до половины, если не до трети Стены. Соорудить вал в пару сотен метров высотой и полтыщи км длиной - древние египтяне с их пирамидками вымерли бы от чорной зависти, даже с учётом разницы плотности и удельного веса глыб льда по сравнению с плитами и блоками камня. Вот только прочности льду не хватает - и без магии эту проблему никак не решить, температурный режим неважен. А что там ещё два десятка замков понастроено, вдоль периметра - это как гирлянда на ёлке. По масштабам работ с Мартиновской Стеной может сравниться разве что Китайская, которую сооружали 6 веков - высота у неё, конечно, никудышная, но за счёт материала и километража в целом догоняет. Осталось только выяснить, хто всё-таки её строил: сами китайцы или их соседи с другой стороны :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
и без магии эту проблему никак не решить
Порой мне кажется, что ответ на любую несуразность в фентези один. It's a miracle.
Ну если допустить что частично Стена из дерева. То скажем основа/каркас например была выращена ДЛ. При условии, что высота сооружения изначально была меньше указанных 700 футов. Далее в эти своеобразные каркасы заливалась вода, добавляли грайвий и, допустим, блоки базальта(или иного материала). Затем замораживали. Делали надстройку и так далее.
 

ddv

Знаменосец
Ну если допустить что частично Стена из дерева.
даже целиком деревянная Стена не может быть такой высоты. Природный идеал - живые деревья, вроде эвкалипта либо секвойи, вполовину ниже.
Далее в эти своеобразные каркасы заливалась вода, добавляли грайвий и
Стена-то узкая, под весом материала каркас должен развалиться в стороны, а этого не происходит тысячи лет. Ещё раз: це магия, не ломайте голову.
 

Manto

Кастелян
Ещё раз: це магия, не ломайте голову.
Не ломаю. Просто у магии тоже должно быть осязаемое проявление. Сложно поверить что просто бах тарарарх и появилась готовенькая Стена. Даже Молот Вод был сложным ритуал с массовым жертвоприношением, который и результат то не мгновенно принес.
 

George

Знаменосец
массовым жертвоприношением
А кто сказал что такого тут не было. Стена это колоссальное магическое сооружения которая стоит только благодаря магий. Ведь нечисть не может проходить через нее то есть при этом там есть магический барьер и все такое. То есть Дети Леса и люди очень круто потрудились в магическом плане
 

Скип

Знаменосец
Просто у магии тоже должно быть осязаемое проявление.

Что нам известно о магии Стены?
- Стена не пропускает подвижную нечисть. Это основное. Магия существует.
- Мелисандра чувствует магию Стены, и не только чувствует, но и сама становится от этого сильнее. " На Стене она стала сильнее – даже больше, чем в Асшае. Здесь каждое слово и действие заключали в себе гораздо больше могущества, и она могла творить недоступное ей прежде"
- По своей инженерной конструкции и геометрии , а так же учитывая тёплые временные периоды, (летом одичалые выращивали овощи), становится ясно, что без магии Стена просто бы развалилась.
- Из чего сделан каркас Стены можно только догадываться. Предположительно в основу заложены чёрные камни, или чардрева, или и то и другое.
- Про жертвоприношения ничего неизвестно. Скорее всего их не было.(Как не упомянуто про жертвоприношения при строительстве Винтерфелла и Штормового Предела).
Кого можно было бы приносить в жертву при её постройке? Детей Леса?- Сомнительно.
Одичалых? Их тогда или не было, были Первые Люди.
Совершенно очевидно, что магия Стены является магией Старых Богов поскольку Сема пропустил лик вырезанный из чардрева. А поскольку у С.Б. не культивируется жертвоприношение, то вряд ли оно было и при постройке Стены.
- Можно ещё предположить, что под основанием Стены захоронены герои, погибшие в Рассвететной Битве. И это как то сказывается на магическом процессе.
- "Стена сама себя защищает". Это правда. Значит магия Стены постоянно подпитывается.
Если учесть, что Старобожие основано на поклонении суровой природе Севера, то вероятно, что и сама Стена черпает силы из этой же природы. Поэтому она может обрушивать глыбы льда на врагов и "принимать в свой организм" новые постройки.
 

Гролл

Ленный рыцарь
- Про жертвоприношения ничего неизвестно. Скорее всего их не было.(Как не упомянуто про жертвоприношения при строительстве Винтерфелла и Штормового Предела).
Кого можно было бы приносить в жертву при её постройке? Детей Леса?- Сомнительно.
Одичалых? Их тогда или не было, были Первые Люди.
Совершенно очевидно, что магия Стены является магией Старых Богов поскольку Сема пропустил лик вырезанный из чардрева. А поскольку у С.Б. не культивируется жертвоприношение, то вряд ли оно было и при постройке Стены.
.
Кишки работорговцев развешенных возле Волчьего логова на чардревах имеют альтернативное мнение на культуру жертвоприношений в древнебожие.
 

farmer111

Знаменосец
В жертву могли приносится и добровольцы, в том числе и из детей леса и из первых людей, и великанов.
И что значит, тезис Игритт о том, что стена построена на крови? Магия крови?
Если память не изменят, то стена все же сооружена из блоков, разве об этом в книге прямо не указывается?
В конечном итоге мы до сих пор не знаем методики строительства пирамид. А если посмотреть на китайскую стену, особенно горные участки, то самое простое объяснение - магия, т.к. не очень хочется верить в сотни тысяч трупов на которых она возводилась.
Склоняюсь к тому, что стену построили живые существа (люди, дети леса, великаны) своими силами, ценой жертвенности своих жизней. А уже затем, стена была укреплена магией детей и первых людей, т.е. фактически магией старых богов. Возможно эта магия завязана на ночном дозоре, т.к. это тоже своего рода жертва: отречение от благ во имя общей благой цели. Таким образом жертва умерших и жертва живых связывает стену.
Держит ли от разрушения стены магия? так она разрушается и требует постоянного ремонта. Братья проводят все лето за ее ремонтом. Скорее магия в ином заключается.
 

Скип

Знаменосец
Вообще то это как раз старобожье тема.
Работорговцы в волчем логове
Видения Брана
Во всех упоминающихся случаях там казнили перед чардревами врагов-пленников. И это делалось прежде всего для уничтожения врага.
В случае с постройкой Стены врагами были Иные. Сомнительно, что они годились бы для такого мероприятия.
Обязательные людские потери, которые неизбежны при таких огромных постройках как Стена, так же не могут считаться жертвоприношением.

Здесь примечательно мнение Мелисандры.
"Я мечтала увидеть вашу Стену, Джон Сноу. Её возвели с помощью великого знания, и великие заклятия скрепляют её лед. Мы ходим по одному из краеугольных камней мироздания..."
То есть из её слов можно сделать вывод - Про жертвоприношения прямо ничего не известно. Но если они и были , то главенствующими при постройке Стены факторами были не они, а прежде всего " великие знания, и великие заклятия".
Нужны ли были для "заклятий" кровавые жертвы? Тут можно только гадать. Поскольку Стену строил Брандон, логичнее предположить , что нет.
 

George

Знаменосец
Во всех упоминающихся случаях там казнили перед чардревами врагов-пленников
В видениях брана тоже да ?

Вы первый человек который не верит в очевидное что Чардревам приносили человеческие жертвы
 
Скип Ах да Бартимус говорит Давосу о том же. И не имеет в виду только случай вольчем логове
 

Скип

Знаменосец
В видениях брана тоже да ?
Похоже, что да.
"Некий бородач поставил на колени перед сердце-деревом своего пленника. К ним, раздвинув красные листья, вышла женщина с белыми волосами; в руке она держала бронзовый серп."
Вы первый человек который не верит в очевидное что Чардревам приносили человеческие жертвы
Наш диспут не об этом. Я всего лишь сомневаюсь, что жертвоприношения имели место при постройке Стены, поскольку при строительстве Ш.Предела и Винтерфелла строителем Брандоном они не упоминались. Непонятно так же, кто мог фигурировать в роли таких жертв у Стены.
 
Сверху