• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Стена: её природа, функции, методы преодоления

Forrey

Знаменосец
Вообще, если учесть, что мертвецы не устают, то пролом в Стене они сделают за пару месяцев, шириной метров так сто. И еще за месяц-два - растащат обломки, освободив проход. Тут ведь главное - пробить ход, а не сносить ее до основания.

Хотя, думаю, такого прямолинейного подхода не будет.
 

Syringa

Казнен
http://edwardjournal.livejournal.com/2789126.html
...Стены из сухой кладки - символ Ирландии, и одним из наиболее впечатляющих примеров является Морнская стена.

Высота стены составляет 2 метра, толщина — 1 метр, протяженность — 35 км. На постройку стены ушло 18 лет, она простирается через 15 горных хребтов. В отличие от Великой китайской стены, Морнскую стену невозможно увидеть из космоса, но впечатления от её посещения не менее ошеломительные...
 

Ulv

Удалившийся
Если Стена магическое сооружение, то и преодолеть ее можно с помощью магии, а точнее разрушения магии самой Стены.
Вот только, что из себя представляет эта магия, мы пока не знаем... Соответственно и как она может быть преодолена, и кем.
 

Karhold

Знаменосец
Если Стена магическое сооружение, то и преодолеть ее можно с помощью магии, а точнее разрушения магии самой Стены.
Если верить легендам, то Рогатый Лорд(Вожак) преодолел Стену с помощью магии:
Через тысячу лет (или даже через две тысячи) по их стопам пошел Рогатый Вожак – подлинное его имя затерялось в истории, однако поговаривают, что для перехода через Стену он использовал колдовство. Спустя века после него был Баэль Бард, чьи песни все еще поются за Стеной... хотя неясно, существовал он на самом деле или же нет.
Видимо, эта была чёрная магия:
— Мы, вольный народ, знаем то, о чем вы, поклонщики, позабыли. Короткая дорога не всегда самая безопасная, Джон Сноу. Рогатый Лорд называл колдовство мечом без рукояти — просто так его в руки не возьмешь.
Вот только, что из себя представляет эта магия, мы пока не знаем... Соответственно и как она может быть преодолена, и кем.
Ну, здесь остаётся только надеется, что Дед когда-нибудь напишет книги......................
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Если Стена держит Иных только механически, то проблем у них не будет от слова "совершенно".
Фактически, Дозор надстраивал стену n-лет воюя только с одичалыми, которых это задерживало, но не останавливало(см. постоянные нападения на Амберов/горные кланы).
Так что, Иным нужно не ломать стену, а разрушать "силу", что им мешает, если такая конечно есть.

ЗЫ в местах сакрального значения проводили казни для того, что бы переложить часть ответственности и получить видимость одобрения.
Ведь, если после этого боги не покарали палача, то дело было совершено правое.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
8-тысячелетнее инженерное заграждение, построенное дабы препятствовать Иным в проникновении в 7К. По прямому назначению не применялось ни разу. На момент, описываемый в ПЛиО, используется как объект местной ФСИН для отбывания пожизненных сроков :)
Мы свято верим, что сразу после тяжелейшей войны с Иными, после Долгой ночи, длившей "целое поколение" (т.е. примерно 20 лет), у - будем щедры - "сотен королевств Первых Людей" (а если скупы - то у Севера) были ресурсы на постройку бесполезного циклопического сооружения и обеспечения его пехотным наполнением на всей протяженности. Веруем ! Ибо так сказал Мартин ! Будем обосновывать :)

Но в итоге ее как-то построили. В связи с чем надо отметить Старков - не за мозги, но хоть за наличествовшую во времена оны твердость характера - мало того, что построили, так еще и заселение "застенья" обеспечили :) Судя по оговоркам Игритт, "ударная стройка феодализма" наводила народ на мысль о том, что лучше умереть там (с Иными, да), чем жить здесь )))
Еще в вопросе строительства поминаются великаны и "дети леса", что плавно подводит нас к мысли о стройке силами военнопленных, и прочих унтерменшей.
Насколько можно судить, королевства Вестерроса столкнулись после Долгой ночи с той-же проблемой, что и Испания после Реконкисты - в наличии дофига народа, который кроме как грабь-бухай-подыхай воевать, ничего делать не умеет. А тут - Стена. Кому в голову пришла гениальная идея организовать Ночной Позор, история умалчивает, но выселение в морозные дали особо беспокойных головорезов явно пошло континенту на пользу : он не только не обезлюдел совсем в междусобойной резне, но и вполне себе "набрал жирок" чтобы настроить у Стены бесполезных безстенных крепостей. Я поначалу подумал, что тут работа для тогдашнего ОБХСС : "Дело о распиле бабла отпущенного на стены". Но потом понял - это вопрос национальной безопасности ! :) Есичо, зайти и вырезать особо неовольных "позорных" проще, если не нужно сперва штурмовать стены :) Умные они были - Первые Люди :) Последующим до них - пилить и пилить :)
Итак, фортификация построена, вахтеры - организоваты ... а врага нет ? И чем развлекать вахтеров ? И рождается еще одна - бриллиантовая - мысль : дать Позору приработок - работу вертухаями. Т.е. свезти туда лиц с одним и более пожизненным сроком, и пусть ... какбэ тоже стерегут Иных пока добровольные вахтеры будут стеречь их (Штурмбаннфюрер ! Шютце Джон Сноу докладывает о прибытии в Заксенхаузен на Стену для прохождения службы !). А чтобы и те и другие не чувствовали себя слишком зажато, определили 50-мильную "полосу отчуждения" - Дар.
Шли годы, все налаживалось. Иные не приходили, поколение местной "реконкисты" вымирало, настоящих буйных тоже было мало, да и на пожизненные сроки тогдашние суды смотрели косо ... А самобеглые потомки строителей в купе с унтерменшами наоборот - плодились и размножались, и не прочь были заглянуть "на юга" дабы выставить счет за работу "отцов и дедов". Позор пришлось переориентировать с мифических Иных на реально кровожадных "одичалых". А вот "перепрограммировать" Стену не удалось ... В итоге ничего хорошего не вышло. Ни "позорникам" не удавалось правильно выбрать для жилья замок, который не оказывался бы на путях заходящих "на огонек" одичалых, ни Стене - стать действительно нужной и полезной фортификацией. Через Стену перебирались все, кому не лень. В том числе уже за Стеной возникает пара оживших мертвецов, что ставит под БААААЛЬШОЕ сомнение действенность ее магии. Нет, конечно находились и те, кому было "лень" - так штандартерфюррер Штирлиц Манс Налетчик сделал "убейся ап стену" почти всему приведенному с собой народу. Но тут правильнее говорить о качественной агентурной работе, а не о роли Стены.
 

sverchok2

Знаменосец
Бурый Лис , Утонувшему богу, наверное :unsure: ? Задавайте лучше такие вопросы в теме вопросов - мне кажется, там больше шанса, что ответят знающие люди :unsure::).
 

norklef

Межевой рыцарь
Что мешает дракону попасть за стену, облетев ее сбоку?
отсутствие подобных прецедентов) может и смогли бы облететь, только особо никто не пытался. можно и зомбарей с Иными на плотах переправить через залив:задумался:
 
А Стена к другому типу - Детей леса и великанов. Потому свечи и загорелись, только когда снова появились драконы.
Да, хотел написать, что у Детей Леса обсидиана завались было, так что нет. Но меня опередили
 

Красный плащ

Кастелян
Зачем на плотах, если вихты и так мертвы? Не захлебнутся же они. Потопали по дну и нормально. Гектор Барбоса одобряет. :thumbsup:
Могут всплыть если глубоко. Нужен утяжелитель и какая нибудь направляющая:D
 

ADS

Ленный рыцарь
Могут всплыть если глубоко. Нужен утяжелитель и какая нибудь направляющая
Многим представителям потустороннего мира не нравится вода.Иногда всякая, иногда только соленая,иногда только пресная, иногда только текучая.
Нельзя исключить, что вихты способны пересекать море только по льду. Или вообще к морю не подойдут.
 

Красный плащ

Кастелян
Многим представителям потустороннего мира не нравится вода.Иногда всякая, иногда только соленая,иногда только пресная, иногда только текучая.
Нельзя исключить, что вихты способны пересекать море только по льду. Или вообще к морю не подойдут.
Дела. Тогда и плоты не выход:задумался:
 

ADS

Ленный рыцарь
Дела. Тогда и плоты не выход
Пусть идут в пещеры и дого-долго ищут выход за Стену.
Как раз в Вестеросе спокойно. без их участия разберутся, нужны ли там оба Болтона и кто круче- Рендилл Тарли или Лже-Эйгон.
И как быть с Серсеей и Маргери. Когда эти проблемы хоть как-то решатся, можно и Рагнарек устраивать.
 

norklef

Межевой рыцарь
Зачем на плотах, если вихты и так мертвы? Не захлебнутся же они. Потопали по дну и нормально. Гектор Барбоса одобряет. :thumbsup:
а ежели течением подводным унесет, кто потом трупы собирать по всему побережью будет?) там и у магии наверное радиус ограничен, пойдут по дну, и усё, развалятся, пинг не дойдет
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Да и вообще само существование Стены не имеет смысла, если она не могла отстановить Иных и их порождения. Ведь люди мелкими группами и в одиночку перелезали через Стену, когда не было патрулей. Достаточно было одному Иному перелезть и начать обращать людей.
а мы не знаем кто и зачем сделал Стену. Может она вообще исторически собственность Иных. Королева Ночи вполне себе пролезла внутрь и начала обращать дозорных, ну и в целом осмысленность Стены очень сомнительна.
 

dmitrsh

Знаменосец
Нет, это важно. Вы утверждайте, что дверь может открыть полноценный и живой член Дозора. Где это утверждение подкрепляется? Только недавно вы утверждали, что мертвяки проходят через Стену только с подачки Ночного Дозора. Теперь уже - полноценных и живых дозорных.
Я это подразумевал с самого начала, но вы не поняли. Тогда я дал более развернутую формулировку. Брат НД убитый и приведенный в ходячее состояние с помощью магии перестает быть быть этим самым братом НД по одной простой причине: этот брат НД уже умер.
вы про утопленного Визериона? )) Это такой же горячечный бред шоураннеров
В том виде, в котором это показано в сериале, несомненно. Однако, как я писал когда-то в теме теорий, в поздних произведениях (ТсД, МЛиО) неоднократно стали упоминаться о некогда существовавшие ледяные драконы, последних из которых видели относительно недавно, несколько веков назад. Это вполне может быть намеком на то, что хоть одного ледяного дракона мы встретим позднее, а нас морально готовят к такой встрече. Эти существа по описаниям многим напоминают Иных. А поскольку Иные, вероятно, магически превращенные люди, то напрашивается вывод, что ледяные драконы - это просто огненные драконы, превращенные с помощью аналогичной магии. Только в книгах такое превращение может произойти к югу от Стены после ее прорыва. Где-нибудь на подступах к Винтерфеллу.
Мб проблема не в Стене как таковой, а в конкретно землях за ней. Они потенциально опасны для огненных существ, а Стена - нет, просто обозначает, откуда начинается территория, на которую лучше не проникать.
Очередная попытка изгнать магию из магического мира. И какая же опасность грозила дракону в времена короля Джейхейриса и королевы Алисанны? Иные не появлялись тысячи лет. Одичалые с каменными наконечниками дракону не страшны. Пролетел бы дракон вдоль северной стороны Стены, ничего бы ему не сделалось. И откуда вообще дракону знать, что это граница потенциально опасной территории? Он же там впервые.
а мы не знаем кто и зачем сделал Стену. Может она вообще исторически собственность Иных.
У Мартина как раз все ясно. Просто некоторые читатели думают, что знают больше, чем творец мира ПЛИО.
 
Сверху