• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Стена: её природа, функции, методы преодоления

Viky

Рекрут
Иные бояться только соленой воды, ожившие мертвнцы вообще не бояться воды и могут пройти по дну моря. Мертвецы в воде находятся в Суровом Доме.
тогда почему иные не могут пройти на юг, преодолев Теснину?
 

Эliena

Знаменосец
Кирки и лопаты нет :) а серьезно возможно магия стены не позволяет им ее ломать только через дыры созданные людьми пройти могут...
Как версия, может в стене есть обсидиан? Пусть и строили Стену вертикально или там горизонтально пластами, но обсидиан задействовать могли. Дети Леса как-то же выдавали целые партии:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Как версия, может в стене есть обсидиан? Пусть и строили Стену вертикально или там горизонтально пластами, но обсидиан задействовать могли. Дети Леса как-то же выдавали целые партии

Раз в сто лет.А такое огромное количество обсидиана разве что из Валирии завезти можно.
 

Брех

Кастелян
Вот не знаю высказывались такие гипотезы уже или нет, но меня очень настораживают фразы "На Стене должен быть Старк" и "Старки всегда были на Стене", не говоря уже о том кем эта Стена построена. Не может ли быть так, что работа "стенной магии" на прямую зависит от наличия в Дозоре представителя данной семьи? То есть, для "отключения" барьера можно ничего не ломать, а просто устранить имеющегося в наличии "носителя ДНК"?
 

Vivette

Знаменосец
Вот не знаю высказывались такие гипотезы уже или нет, но меня очень настораживают фразы "На Стене должен быть Старк" и "Старки всегда были на Стене", не говоря уже о том кем эта Стена построена. Не может ли быть так, что работа "стенной магии" на прямую зависит от наличия в Дозоре представителя данной семьи? То есть, для "отключения" барьера можно ничего не ломать, а просто устранить имеющегося в наличии "носителя ДНК"?
Уверена, так оно и есть. А сейчас как раз ситуация подходящая для отключения этого барьера
 

Zina Targaryen

Рекрут
Вот не знаю высказывались такие гипотезы уже или нет, но меня очень настораживают фразы "На Стене должен быть Старк" и "Старки всегда были на Стене", не говоря уже о том кем эта Стена построена. Не может ли быть так, что работа "стенной магии" на прямую зависит от наличия в Дозоре представителя данной семьи? То есть, для "отключения" барьера можно ничего не ломать, а просто устранить имеющегося в наличии "носителя ДНК"?
Да. Стена рухнет из-за этого. И Иные пройдут.
 
Касательно Стены могу осторожно предположить, что падение ее мы все-таки увидим. Как только Мартин дает ощутить незыблемость предмета/явления- жди катастрофы. А часть волшебства Стены, на мой взгляд, заключена в том, что в стену вмурованы (как часовые) ее защитники, а еще драконы. На мысль о драконах натолкнуло знакомство с "Ледяным драконом", т.к. Мартин многих персонажей и ситуации уже прописал и "проработал" в более ранних рассказах. А еще Мелисандру все к Стене тянуло, к "первооснове". Только вот за кого эти "ледяные" драконы будут- вопрос. Они могут быть порождением ВИ. Кроме того, просто интересно: 1)Стена действительно живая, или просто обреченные на нее люди приписывают ей человеческие качества? 2)Если через Стену не может перебраться ничего потустороннее, кто сводил с ума дозорных в замке?(Это я страшилки Брана вспомнила перед встречей с Сэмом).
 

Берен

Знаменосец
Резюмирую. Полагаю, автор раздела так и не получил вразумительного ответа на один из поставленных вопросов, а именно, каким образом ополоумевший Гаред очутился за стеной и тем самым нарушил присягу.
Лично у меня объяснений данному феномену нет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
2)Если через Стену не может перебраться ничего потустороннее, кто сводил с ума дозорных в замке?(Это я страшилки Брана вспомнила перед встречей с Сэмом).

Стена и сама вещь потустронняя. А в Твердыне Ночи видать концентрация магии самая высокая. Вот и происходят всякие аномалии.
Да и потом, Король Ночи и его супруга прекрасно себя чувствовали на Стене. Так что возможно, чтобы Иному проникнуть на Стену, надо чтобы дозорный провёл его через потайной ход. Или просто войти в ворота вместе с дозорным.


1)Стена действительно живая, или просто обреченные на нее люди приписывают ей человеческие качества?

Она магическая, это уж точно. А живая или нет, не суть важно. Едва ли у неё есть собственный разум, но определённое влияние на судьбу НД она оказывать может.


Резюмирую. Полагаю, автор раздела так и не получил вразумительного ответа на один из поставленных вопросов, а именно, каким образом ополоумевший Гаред очутился за стеной и тем самым нарушил присягу. Лично у меня объяснений данному феномену нет.

Он мог пройти через те же врата, которыми воспользовался Сэм в третьей книге.
 

Берен

Знаменосец
Он мог пройти через те же врата, которыми воспользовался Сэм в третьей книге.

Возможно, если только Гаред знал о потайной двери под Твердыней Ночи. Но всё равно, до меня пока не доходит, что именно подвигло опытного разведчика Сэма Гареда нарушить присягу, и тем самым подписать себе смертный приговор, хотя это уже другой вопрос.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Возможно, если только Гаред знал о потайной двери под Твердыней Ночи. Но всё равно, до меня пока не доходит, что именно подвигло опытного разведчика Сэма Гареда нарушить присягу, и тем самым подписать себе смертный приговор, хотя это уже другой вопрос.

Очень просто. Гаред сошёл с ума. Видать ему хватило ума двигаться на юг, а не на север. Потом он мог случайно добраться до ТН и пройти по секретному ходу.
 

Берен

Знаменосец
Очень просто. Гаред сошёл с ума. Видать ему хватило ума двигаться на юг, а не на север. Потом он мог случайно добраться до ТН и пройти по секретному ходу.

А видел ли Гаред то, что произошло с Уэймаром Ройсом и Уиллом? Вопрос.
Если да, то понятно, он очумел и дал дёру. Но не автомате же он добрался до потайной двери? По меньшей мере для того, чтобы вспомнить о ней, надобно включить голову и напрячь память, а это ли не признак постепенного прихода в себя?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А видел ли Гаред то, что произошло с Уэймаром Ройсом и Уиллом? Вопрос. Если да, то понятно, он очумел и дал дёру. Но не автомате же он добрался до потайной двери? По меньшей мере для того, чтобы вспомнить о ней, надобно включить голову и напрячь память, а это ли не признак постепенного прихода в себя?

Судя по тому, что он всё же сошёл с ума, очевидно видел. Возможно, Иные сами хотели. чтобы Гаред сбежал. Иначе бы не упустили. Мы видели, что они могут двигаться очень быстро и тихо, так что догнать одного напуганного старика им не составило бы никакого труда.
 

Rom

Призрак (гость)
Вот не знаю высказывались такие гипотезы уже или нет, но меня очень настораживают фразы "На Стене должен быть Старк" и "Старки всегда были на Стене", не говоря уже о том кем эта Стена построена. Не может ли быть так, что работа "стенной магии" на прямую зависит от наличия в Дозоре представителя данной семьи? То есть, для "отключения" барьера можно ничего не ломать, а просто устранить имеющегося в наличии "носителя ДНК"?

Похожая версия была недавно высказана тут.
 

Берен

Знаменосец
Судя по тому, что он всё же сошёл с ума, очевидно видел. Возможно, Иные сами хотели. чтобы Гаред сбежал. Иначе бы не упустили. Мы видели, что они могут двигаться очень быстро и тихо, так что догнать одного напуганного старика им не составило бы никакого труда.

Вот, и я тоже к этой версии склоняюсь, что Иные вели Гареда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вот, и я тоже к этой версии склоняюсь, что Иные вели Гареда.

Вообще, мне кажется, что основное оружие у Иных - психологическое. Нагнетание ужаса, ожившие мертвецы, лютые метели. Всё это направлено на то, чтобы противник не оказал никакого сопротивления и послушно двинулся на бойню. Ведь сами по себе Иные достаточно уязвимы к обсидиану и валирийской стали. А мертвяков можно банально сжечь. Но ужас парализует и убивает лучше любых ледяных клинков.
 

Берен

Знаменосец
Вообще, мне кажется, что основное оружие у Иных - психологическое. Нагнетание ужаса, ожившие мертвецы, лютые метели. Всё это направлено на то, чтобы противник не оказал никакого сопротивления и послушно двинулся на бойню. Ведь сами по себе Иные достаточно уязвимы к обсидиану и валирийской стали. А мертвяков можно банально сжечь. Но ужас парализует и убивает лучше любых ледяных клинков.

Если Гаред видел, как Иной влёгкую разделался с сиром Ройсом, а затем мёртвый Ройс вдруг ожил и замочил очумевшего Уилла, то пересказ увиденного людям за стеной вполне способен вселить страх в сознание первых - а это и есть не что иное, как психологическая обработка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Гаред видел, как Иной влёгкую разделался с сиром Ройсом, а затем мёртвый Ройс вдруг ожил и замочил очумевшего Уилла, то пересказ увиденного людям за стеной вполне способен вселить страх в сознание первых - а это и есть не что иное, как психологическая обработка.

Именно. Правда Гаред попался Неду в уже совсем очумелом состоянии и рассказать ничего толком не смог. Так что Иные переборщили.
 

leshiy133

Оруженосец
Нужна сцена, где иные по воде хотят пройти)
Стена должна пасть или её должны обплыть-обойти. Потомучто "Песнь ЛЬДА и Пламени" т.е. Иные против Драконов)
Имхо ^_^"
 
Сверху