• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто получит Харренхолл в конце Саги?

.....

Наемник
Аналогичные темы есть по Винтерфеллу, Дредфорту и Утёсу Кастерли, но они на протяжении многих веков принадлежали вполне конкретным семьям. А вот с Харренхоллом всё сложнее. С Высадки Эйегона и до ВПК его передавали от семьи к семье в среднем раз в полвека, по причине истребления рода владельцев. У Харренхолла есть репутация "проклятого замка", и дана причина тому - замок является иллюстрацией гордыни своего первого хозяина, Харрена "Чёрного" Хоара.

Лично мне стало интересно, сможет ли кто-либо из персонажей Саги стать лордом Харренхолла и снять с него проклятие, или же это невозможно. Но до сих пор на просторах интернета не высказывалось ни одного предположения на эту тему, что побудило меня задать этот вопрос вам, дорогие форумчане.
 

Arystan

Знаменосец
У меня несколько версий:
  • Вознаградят преданного человека новой власти;
  • Сохранится в роду Бейлишей;
  • Передадут наследникам Уэнтов - Талли/Старкам или Фреям;
  • Оставят в качестве памятника войны, как Аушвиц или Бухенвальд.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Как известно, булыжник - орудие пролетариата;
Харренхолл разберут на камни "воробьи" и закидают ими Королевскую Гавань. Затем вновь соберут эти камни и отстроят из них дома-коммуны для своих неофитовъ
 

Леди Игла

Кастелян
Призраки прошедшего дом свой стерегут
Все,кто хочет править им,смерть свою найдут.
Харренхолл достанется северным ветрам,
Лишь сквозняк да крысы обживутся там.


Харренхолл- одно из самых зловещих мест Саги. Новоиспеченные хозяева здесь как-то не приживаются. Думаю что под конец ни один здравомыслящий человек не пожелает обладать этим "чудом". Но возможно там произойдет какое-нибудь важное событие: все началось с Харренхольского турнира, может там все и закончится. Хотя я совсем не против чтобы Харренхолл передали Фреям, в пожизненное :rolleyes: пользование... :sneaky:
 

Эдо

Лорд
Да кому он сдался?Харренхолл-это развалины,чтобы нормально жить в которых нужно тратить много денег.
Мизинцу, который нынешний владелец сих развалин.
 
А если серьезно, я не удивлюсь если в итоге Харренхолл достанется какому то рандомному рыцарю. Чей род будет править пока пресечется. А судя продолжительности других родов, это будет недолго продолжаться.
 

Лилия

Знаменосец
Пусть передают тем, от кого хотят избавиться. :йо-хо-хо: Представляю как будут трепетать все, когда очередного хозяина постигнет проклятие Харренхолла. :devil laugh: Кого же следующего одарят? :волнуюсь: Если кто-то зарвётся, правителю будет достаточно просто сказать что-то типа "милорд, тут у нас бесхозный замок есть... большой... знаменитый..." :angelic:

А вообще, разрушить его нафиг или сжечь дотла. И засеять чардревами.
 

Arystan

Знаменосец
А вариант того, что сама Дени там поселится после разрушения КГ никто не рассматривает?
Хорошая идея временной столицы Вестероса после сожжения КГ, Деймон одобряет :thumbsup::
"Нам нужна точка опоры на материке – место, где их возможно собрать. Достаточно большое, дабы вместить значительное войско, и достаточно хорошо укрепленное, дабы сдержать любую рать, которую узурпатор может послать против нас.
Принц указал лордам на карте:
– Здесь. В Харренхолле."
 

Kenny92

Лорд
У Харренхолла есть репутация "проклятого замка", и дана причина тому - замок является иллюстрацией гордыни своего первого хозяина, Харрена "Чёрного" Хоара.
Полагаю, что репутация скорее оправдана следующими причинами, на которые еще и наложилась скверная история первого владельца.
1. Харренхолл охренительно большой. Ну, в общем, это и так все знают.
2. Харренхолл расположен в стратегически важном месте рядом с Перекрестком.
Выводы могут быть следующие. Размеры замка и перманентная необходимость в капитальном ремонте приводят к тому, что нормальный гарнизон там содержать проблематично, а куча денег уйдет еще и на то, чтобы просто латать дыры в обороне. Расположение аж на перекрестке аж в таком проходном дворе как Речные земли приводят к тому, что все вокруг разоряют, а сам замок - берут. И оттянул бы на себя роль главного калеки замок Дарри, который сидит ближе к Перекрестку, но ах какая ирония, Дарри - укрепление мелкое. Зато под стенами Харренхолла крупная армия сможет расположиться и крепко укрепиться. Следовательно, в войне твердыню нужно брать быстро и решительно. Поэтому в условиях перманентных средневековых распрей семейство, обладающее таким чемоданом без ручки, обречено на страдания. Солдат достаточно не наймешь, денег постоянно мало, а с учетом грабежа крестьян будет еще меньше. Так мало того, еще и какая-нибудь гнилая балка сверху на голову упадет. Да и проживание в мрачных стенах с печальной репутацией счастливой жизни не благоволит. Отсюда и получается печальная судьба многих лордов и соответствующая репутация. Как можно было бы решить ситуацию? Годами спокойствия, денежными вливаниями в замок и территорию, а также превращением замка в город. Положение на пересечении торговых путей позволяет. Однако, кто за это возьмется? Разве что король, который решит перенести столицу. Однако, что должно произойти для этого, я не представляю.

P.S. При гугле карты вестеросса с удивлением узнал, что в Швеции есть город под названием "Вестерос".
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
Мизинцу, который нынешний владелец сих развалин.
 
А если серьезно, я не удивлюсь если в итоге Харренхолл достанется какому то рандомному рыцарю. Чей род будет править пока пресечется. А судя продолжительности других родов, это будет недолго продолжаться.

Ставлю на Бурого Бена Плама. Будет ему расплата за жадность.
 
Сверху