• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мартеллы

Alexius

Оруженосец
сейчас армия ланнистеров как по мне максимум 20 тыс...
С ходу не нашел цитат в книге, но в сериале говорилось, что армия Ланнистеров в начале войны была 60 тысяч. Звучит правдоподобно, учитывая, что считалось, что армия Тайвина размажет Робба и Робб чудом победил Джейме.
Я не помню, чтобы Ланнистеры сокрушались, что им уничтожили почти все войска, так что, полагаю, в ходе войны они потеряли, скажем, треть, максимум - половину. То есть, осталось 30-40 тысяч. ЕМНИП во время войны в Ланниспорте перегруппировали остаток армии Джейме и заодно подсобрали новых войск. То есть, минимум еще 10 тысяч (скорее всего, больше). К тому же под знамена Ланнистеров перешла часть штормовых и речных лордов (например, Коннингтон и Пайпер).
Итого, получается, что по наискромнейшим оценкам у Ланнистеров поднято 50 тысяч. Вероятно, 60 или даже больше.
Сам Запад от войны почти не пострадал и денег у Ланнистеров пока в достатке, так что они, скорее всего, смогут без проблем наскрести по меньшей мере еще тысяч 10-20 всякого сброда.
Вот в Пире Киван говорит, что у него есть 200 рыцарей и при нужде он сможет собрать еще столько же. Не представляю, сколько на одного рыцаря приходится простых солдат, но, вероятно, десяток-другой. Похоже, народу у Ланнистеров еще хватает.
Так что 30-40-50 тысяч дорнийцев это не так уж много.
P.S. Вероятно, в книгах можно найти и более точные указания на размер армии Ланнистеров, так что если кто-то что-то-то помнит - поправте меня.
P.P.S. По-хорошему, нужно еще учитывать долю рыцарей и опытных солдат. Одно дело - согнанные под знамена мальчики и старики, оставшиеся от прошлых призывов, а совсем другое - Золотой Отряд (или как там нынче принято его переводить?).
 

Арканис

Знаменосец
Да ладно. 15 лет назад Таргариенов защищали 10,000, а теперь уже 50,000? Полсотни - это разве что полностью поставленный под ружье мобрезерв Дорна, пардон за анахронизм. Либо наемники. Робб наскреб 20,000 со всего Севера, от Гловеров до Мандерли и Карстарков. Пускай еще столько же осталось на Севере, но Север, на минуточку, по территории как 7 или 8 Дорнов, и плотность население сходная.
 

glagolitistiny

Рекрут
С ходу не нашел цитат в книге, но в сериале говорилось, что армия Ланнистеров в начале войны была 60 тысяч. Звучит правдоподобно, учитывая, что считалось, что армия Тайвина размажет Робба и Робб чудом победил Джейме.
Я не помню, чтобы Ланнистеры сокрушались, что им уничтожили почти все войска, так что, полагаю, в ходе войны они потеряли, скажем, треть, максимум - половину. То есть, осталось 30-40 тысяч. ЕМНИП во время войны в Ланниспорте перегруппировали остаток армии Джейме и заодно подсобрали новых войск. То есть, минимум еще 10 тысяч (скорее всего, больше). К тому же под знамена Ланнистеров перешла часть штормовых и речных лордов (например, Коннингтон и Пайпер).
Итого, получается, что по наискромнейшим оценкам у Ланнистеров поднято 50 тысяч. Вероятно, 60 или даже больше.
Сам Запад от войны почти не пострадал и денег у Ланнистеров пока в достатке, так что они, скорее всего, смогут без проблем наскрести по меньшей мере еще тысяч 10-20 всякого сброда.
Вот в Пире Киван говорит, что у него есть 200 рыцарей и при нужде он сможет собрать еще столько же. Не представляю, сколько на одного рыцаря приходится простых солдат, но, вероятно, десяток-другой. Похоже, народу у Ланнистеров еще хватает.
Так что 30-40-50 тысяч дорнийцев это не так уж много.
P.S. Вероятно, в книгах можно найти и более точные указания на размер армии Ланнистеров, так что если кто-то что-то-то помнит - поправте меня.
P.P.S. По-хорошему, нужно еще учитывать долю рыцарей и опытных солдат. Одно дело - согнанные под знамена мальчики и старики, оставшиеся от прошлых призывов, а совсем другое - Золотой Отряд (или как там нынче принято его переводить?).
Робб вообще то разграбил запад.........Разбил 2 армии ланнистеров. У Тайвина говорилось на момент начала вонйы с Роббом было тоже около 20 тыс..... и у джейме также ....20.... или около .20 тыс робб разбил .. На западе ланнистеры собрали новую армию....... которую также разбил Робб ...также можно вспомнить что нормальные потери армия тайвина понесла на бродах при атаке Риверрана......в итоге и выходит именно ланнистеровская рег.арми я сейчас имеет около 20 тыс.... еще могут собрать около 10 тыс новобранцев..
 

glagolitistiny

Рекрут
Да ладно. 15 лет назад Таргариенов защищали 10,000, а теперь уже 50,000? Полсотни - это разве что полностью поставленный под ружье мобрезерв Дорна, пардон за анахронизм. Либо наемники. Робб наскреб 20,000 со всего Севера, от Гловеров до Мандерли и Карстарков. Пускай еще столько же осталось на Севере, но Север, на минуточку, по территории как 7 или 8 Дорнов, и плотность население сходная.

ну принца Оберина в Дорне любили так что можно предположить что даже простолюдины готовы пойти в армию...... я концечно понимаю что даже сам Доран говорил что Дорн сильный только на своей земле ......что многие века заблуждаються люди о силе дорна .... но вы же не думаете что все короли были такими тупыми что боялись Дорна.....очень сильно вспомнить например женитьбу таргариенов и дорнийцев........ или когда молодой дракон завоевал дорн сколько он потерял......
 

Alexius

Оруженосец
Почитал здесь.
Да, от 60.000 я напрасно оттакливался. Получается, в начале войны было всего 35.000. В конце, у Тайвина перед Черноводной было почти 20.000. Вероятно, что-то еще оставалось на западе (с Дейвеном). Плюс войска штормовых и речных лордов. Так что получается тысяч 25-30. С 60-70 я совсем загнул.:oops:

По поводу разграбления Запада: Насколько я понимаю, Робб захватил несколько замков в горах и холмах на северо-востоке Запада. А большая часть населения, по идее, на западе и юге.
 

glagolitistiny

Рекрут
тоже почитал, теперь достаточно ясно что у ланнистеров под конец около 15-20 тыс опытных воинов и максимум могут еще набрать 15 тыс нового войска...у хайгардена с новобранцами и тд думаю тыс 80...... хотя учитывая железных людей то максимум на новую войну хайгарден отправит половину войска ... по королевским землям и штормовым неясно....... у фреев сейчас максимум армия 3 тыс.... а у вассалов эдмара думаю тыс 10 будет......также нелязь не учитывать разбойников дондариона по их же словам их поддерживает огромное количество людей .. так что эти партизанские отряды тоже сила..
 

Satoko

Лорд
ну принца Оберина в Дорне любили так что можно предположить что даже простолюдины готовы пойти в армию...... я концечно понимаю что даже сам Доран говорил что Дорн сильный только на своей земле ......что многие века заблуждаються люди о силе дорна .... но вы же не думаете что все короли были такими тупыми что боялись Дорна.....очень сильно вспомнить например женитьбу таргариенов и дорнийцев........ или когда молодой дракон завоевал дорн сколько он потерял......
Ну да, завоевать Дорн было сложно, т.к. они на своей земле, особенности географического расположения - от остальных земель Дорн отделен труднопроходимой горной грядой, что затрудняет продвижение по суше, да и климат у них специфический, в котором большинству вестероссцев воевать тяжело. От драконов, с помощью которых Таргариены победили Вестерос, проку не было т.к. они не собирались большими армиями, как воинство простора и скалы, которое пожгли, не отсиживались в замках, как Харрен, а вели партизанскую войну. Но если Дорн поддержит вторжение Дейенерис, воевать они будут не на своих землях, а значит всех этих преимуществ они лишатся.
А цифра 50 000 берется вроде бы от завоевания Дорна Молодым Драконом, который сильно преувеличил.
С другой стороны в Танце говорилось, словами Кивана???, что их армия в речных землях и постепенно ТАИТ.
Думаю, он имел в виду, что Джейме кого-то послал сопровождать заложников, кого-то сопровождать людей в дозор и т.п. Так-то вроде массово они ни в одном сражении не погибали.
 

Maximillian

Рекрут
Почитал здесь.
Да, от 60.000 я напрасно оттакливался. Получается, в начале войны было всего 35.000. В конце, у Тайвина перед Черноводной было почти 20.000. Вероятно, что-то еще оставалось на западе (с Дейвеном). Плюс войска штормовых и речных лордов. Так что получается тысяч 25-30. С 60-70 я совсем загнул.:oops:
Хорошая ссылка. Тоже почитал. Вкратце, как я могу посчитать.

Ланнистеры
1. У Тайвина на Зеленом Зубе 20 тыс, которые встретились а войском под командованием Болтона (12000), победили его, но многие отступил благодаря осторожности Русе. Потом эту армию Тавина (основную армию Ланнистеров) удерживали на бродах 11000 Талли.
2. У Джейме в Щепчущем лесу - понты, и под Риввераном 15000. Отступили 2000 полностью, ну и еще сколько-то. Против Роббовых 5000.
3. Окскросс. 6000 Робба против 10000 новых рекрутов, которых вырезали почти под корень. Но в Ланниспорте Давен собрал еще армию, плюс отступвшие из Окскросса, предположительно в сумме опять таки 10000. Предположение основано на том, что больше чем под Окскросс Ланны собрать не могли.

Тоесть у Ланнов осталось около 30000, а потери около 20000. Итого пускай 50000 это Западные Земли.

Речные земли
В проигранных битвах у Золотого Зуба было 4000, у Риверрана 16000. Учитывая, что потом броды против Тавина держали 11000 из тех кто спасся, можно предположить что без Фреев (которые ходили на запад с Роббом) Речные земли выставили около 20000. Но если добавить всех тех кто сидел по замкам (а тут гарнизоны оставляли поболее) и занималься скирмишами, то по моему мнению 25000 - весь хост речных земель. Хотя если посмотреть на карту http://awoiaf.westeros.org/index.php/Westeros то кажеться что должно быть больше. Даже если не считать Фреев, размеры и плотность населения наверное как у Ланнистеров. Если посчитать Фрев, чее воско "в пять раз меньше" (по словам Теона) войска Робба после перехода перешейка. Если посчитать 12000 северян на зеленом зубе и пускай 5000 Робба, получиться 17000 это войско Фрея и в пять раз больше северян. Итого - Фреев 2800, плюс полсотни в Близнецах= 3300. Так что Речные Земли получаються около 30000 с округлением в большую сторону.

Север
Войско Робба - откудато были цифры в 20000. Но если посчитать хост Болтона и хост Робба, сумма выходит 17.
В Винтерфелле Лювин говорит брану что "их собралось 12000 или около того", остальные присоединились по дороге.
3000 были порезаны в Даскендейле, еще 2000 при переправе когда вперед ушел Болтон. 3500 болтоновских и карстаркских прибыли на красную свадьбу с Болтоном. Итого, на зеленом Зубе потери были 12000 - 8500= 3500. Соответственно на Красной Свадьбе порезали около 5000 северян, если я правильно понял что обратно на Север вернулись только люди Болтона.
Далее, полсотни оставил роб у Рва Келин, которых порезали северяне.
Под Винтерфеллом у Касселя было 2000 против 400 Болтоновских. У Станниса войско около 6000, из которых 3000 горцы и около 1000 прочие примкнувшие северяне. Еще полсотни привел кривой Карстарк. У болтона в Винтерфелле где-то 6000, из которых 3500 Болтоны и 2000 Фреи, и около 1000 северян (Мандерли, самы богатый, привел только сотню). Еще пускай 2000 у него заныканы. Итого, 26000. Посчитаем погибших в скирмишах с Болтонами и Железными людьми, оставленных в гарнизонах и т.п. получиться 30000 от силы.

На это краткой выкладке, становиться ясно что Западные Земли очень сильны на самом деле, у них одних войск столько же сколько грубо говоря Севера и Речных вместе взятых.

Следущим постом посчитаем Тирелов и Штормовые земли.

Касательно Дорна, исходя из вышеизложенного я больше верю словам Дорана чем Квентина, которы явно преувеличил притом сильно. 15000 - вот Дорн.
 

Maximillian

Рекрут
Тиреллы
На Черноводную вместе с 10000 из Хайгардена прибыло 50000, из которых 5000 штормовые лорды. Накинем грубо 10000 флота и оставшихся в гарнизонах. Получим 55000. Потери не большие, в суме 5к от силы с учетом потерь от Грейджоев. Итого осталось пускай 50000.

Штормовые Земли и острова Узкого Моря
У Станниса на Черноводной окло 30к. Прибавим 10к оставшихся в гарнизонах и вернувшихся домой после смерти Ренли, будет 40 к. Из которых где-то 6к потерь и около 2к на севере. Тоесть грубо, было 40к, осталось 32к.

Грейджоев можно посчитать если знать среднюю команду корабля. В книгах есть все данные по количества кораблей в том или ином месте.

На основании этих подсчетов, кстати, 10к Золотой Компании выглядят существенно, сними необходимо считаться.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Грейджоев можно посчитать если знать среднюю команду корабля.
Тридцать человек, ориентировочно. У Аши, когда она брала Темнолесье, было 30 кораблей и тысяча человек на них. У Теона было восемь кораблей и вчетверо-впятеро меньше людей, чем у Аши - то есть 200-250 бойцов.
 

RobertJohn

Скиталец
50.000 Хм... В Дорне жизнь-то не сладкая...

И как только какая заваруха... ВСЕ население Дорна быстро хватает колья и идет учить горячим кулинарным рецептам остальной Вестерос. Вот вам и 50.000.:Crazy:
 

glagolitistiny

Рекрут
хм получаеться у грейджоев бойцов около 5-8 тыс.?если так считать то в железном флоте около 3000-4000 тыс людей..
 

Dargl

Знаменосец
Раньше как-то не замечала. Обара:
Кланы готовы взорваться, а красные жрецы разжигают огни на своих алтарях
Выходит Рглорианство в Дорне весьма рулит.:confused:
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

Rianna

Знаменосец
Думаю, он имел в виду, что Джейме кого-то послал сопровождать заложников, кого-то сопровождать людей в дозор и т.п. Так-то вроде массово они ни в одном сражении не погибали.
Я думаю, он имел в виду то, что часть армии Ланнистеров в Речных землях состоит из лордов этих самых земель, которые потихоньку (т.к. воевать там уже особо не с кем) расходятся по домам восстанавливать свои земли, собирать остатки урожая и раздумывать, как им пережить эту зиму.
 

Satoko

Лорд
Я думаю, он имел в виду то, что часть армии Ланнистеров в Речных землях состоит из лордов этих самых земель, которые потихоньку (т.к. воевать там уже особо не с кем) расходятся по домам восстанавливать свои земли, собирать остатки урожая и раздумывать, как им пережить эту зиму.
Он сказал "лучшие силы Ланнистеров", а лучшие это вероятно сами западники, а не ненадежные речные лорды.
 

Лаэлли

Знаменосец
Во время восстания Роберта в королевском войске было 1оК-15К дорнийцев (примерно) - это далеко не все, что мог дать Дорн, но южане были сильно обижены на трон (история с Лианой), тот же Оберин за время восстания на границе сосредоточил еще одну такую же армию - те же 10к-15-к. То есть, в сумме, силы Дорна от 20к-30к, если поставить "под копье" вообще всех от мала до велика, получится, где-то 30к-40к. В цифру 30000 дорнийцев вполне верится.
 

Dargl

Знаменосец
Я думаю Доран должен был ещё поднакопить, всё же эта его подготовка в чём-то же заключалась.:) Так что мне и в 50 тысяч вериться вполне, только вот их одних даже и на Тиреллов не хватит. А вот если с Эйгоном + некоторые примкнувшие штормовые + некоторые примкнувшие просторовцы + долина + партизаны Речленда и нек-ые местные лорды. Это будет однозначный Вин. Только придется Сансе с Арианной принять и понять друг друга.:ha-ha:
 
Сверху