• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пир Ворон

Sheffield

Призрак (гость)
(survivor @ 27.05.2007, 09:03 PM) 54095
Кому-нть ещё нужна будет Мирцелла кроме матери?[/b]
А разве у Серсеи есть материнские чувства? Она дорожит своими детьми как средством доступа к власти, никаких искренних теплых чувств к своим детям я у нее на протяжении 4 книг не встречал. Скорее уж у Джейме есть некое подобие отцовских чувств к своим детям.
 

Snake

Призрак (гость)
Пир розочаровал меня не меньше, чем две предыдущие книги. В первой шла завязка основной сюжетной линии, вторая и третья восновном были посвящены второстепенным, как на меня, сюжетным линиям, при этом сюжет растет в ширину, а не в глубину, в итоге мы получаем кучу книг и не законченую сюжетную линию(автору уже 59, а книг писать еще как минимум три), море совободных завершений ПЛИО от многочисленных фанатов...
Мартин очен детально и корректно описывает жизнь своего мира, но при этом сюжет от этого страдает
 

Mezeh

Призрак (гость)
(Sheffield @ 17.06.2007, 06:07 PM) 56075
А разве у Серсеи есть материнские чувства? Она дорожит своими детьми как средством доступа к власти, никаких искренних теплых чувств к своим детям я у нее на протяжении 4 книг не встречал. Скорее уж у Джейме есть некое подобие отцовских чувств к своим детям.[/b]

Материнские чувства у Серсея поxоже проявляла в основном по отношению к Джофу, что и дало соответствующий результат. Младшие дети ее поxоже интересовали куда меньше.
А у Джейме отцовские чувства появляются только в Пире.
 

Тристан

Призрак (гость)
Пир вот дочитаю дня через два...Что Вам сказать? Мартин держит свой уровень... Не смотря на то, что ждал чегото не очень хорошего, получил отличное продолжение, жаль, что объем меня разочаровал blink . Кто там говорил поворотов сюжета нет????Серсея схваченная септоном меня вчера почти убила наповал. Есть, как уже указали, множество завязок, притом и не настолько явных, как кажется! По динамике имхо не уступает даже "Битве королей"! И что значит выражение "встречались хуже продолжения"? Этот том является непосредственной частью великой саги и не есть "продолжением", как например продолжение Ведьмака Сапковским!Имхо не может такая книга быть хуже первых по определению, как она сама мне и доказала yes !

Уважаемый Snake я не согласен с Вами, прошу меня простить. Что значит не растет в глубину??? Отнюдь! Второстепенные персонажи во множестве аспектов раскрывают характер основных, да и вообще почему это во 2м и 3м томе второстепенные линии преобладают над основными? Основные - слегка странное для меня определение! Все герои есть важными и неспроста Мартин о них пишет! Есть субьективные предпочтения, котрый не чужды всем. Тут перефразирую слегка Петира, но скажу, что все, даже неприметные не первый взгляд, персонажи имеют значительно влияние как на игру престолов так и на глобальное развитие всего мира! Мне тоже не все из них нравятся одинакаво, но интересны все без исключения!Это мое ИМХО!
 

Воин вереска

Призрак (гость)
По мне "Пир Ворон" держится на уровне всей саги. Да, в нем нет грандиозных битв, но локальных происшествий хватает. Арест Серсеи, Джейме у Риверрана и побег Бриндена Талли, приключения Бриенны. Понравились линии Дорна и Грейджоев. Тинг - один из самых лучших моментов. А из всех дорнийских глав больше всего запомнились явления трех "песчаных змеек". Да уж, с такими дочками сына не надо.

Sheffield
Очень напряг священник (не помню его имени, у него собака ещё была), который путешествовал вместе с Бриенной, Подриком и Хилем Хантом - его рассуждения о нелегкой жизни простого солдата ну НИКАК не вписываются в рыцарский мир Мартина - прям какой-то Толстой получился, честное слово. И в данном случае это не комплимент.[/b]
А у Мартина мир не рыцарский, у Мартина мир живой и реалистичный. И это - такая же дань реализму, как размышления Джейме о том, что Речные земли разорены, что крестьяне не успеют сделать запасы к зиме.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Да, простят мне модераторы небольшой офтопик, но его можно оправдать тем, что речь идет о дальнейшем развитии сюжета Пира.

Воин Вереска, Вы упомянули Змеек, так вот на встрече Мартина с читателями после выxода один из гостей посетовал, что Оберин слишком быстро сошел со сцены. В ответ Матин поинтересовался, а как тому дочери Оберина и получив ответ, что отлично, сказал, что тогда тот не будет разочарован в дальнейшем. Короче Змейки пока только мелькали, но в дальнейшем иx будет куда больше.
Это пример, показывающий место Пира в саге. Гнига представляет из себя связку и в ней больше завязок чем развязок, но после выxода дальнейшиx книг Пир можно будет перечитать и заметить массу интересного. Одна из прелестей Мартина состоит в том, что после выxода каждой следующей книги можно с удовольствием перечитать предыдущие и найти много того, на что не обратили внимание.

Так что к тем, кто недоволен Пиром, подождите следующей книги и Пир пакажется Вам куда интереснее!
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Перечитав первые три книги и приступая к третьем, в общем то понял, в чем основная проблема Пира для меня (по крайней мере). Так же было и в некоторых сериалах, которые после первого сезона по некоим ощущениям "скатывались".
После Красной свадьбы и "убийства с сортире" человека уже мало чем можно удивить. Арест Серсеи или избрание Эурона на фоне этого кажутся чем-то мелким, несущественым, хотя если серьезно посмотреть, они ничуть не менее неожиданы или сильны... но так как ожидаешь уже чего угодно, то и не удается сильно удивиться. Эх...
Хотя если посомтреть временные промежутки первой и четвертой книги (которые по идее сходи по значению), то видно, что действо начинает нехило растягиваться.. хм..
 

Тристан

Призрак (гость)
(DalTon1K @ 05.01.2008, 03:48 PM) 64841
После Красной свадьбы и "убийства с сортире" человека уже мало чем можно удивить.[/b]
Ну, Мартин заслуженный "удивитель", поэтому всё впереди))) Когда я читал "Пир" не очень хорошим мне показалось лишь отсутствие моего любимого Джона да малое количество страничек))) (Это так, субъективно, конечно blush ). А так, все почти изумительно...
Очень интересным, кстати, был разговор Маргери и Серсеи в септе, как и Джейме с мамой Жиенны-Джоанны... Эти моменты по силе не уступают даже таким поворотам сюжета, как арест С. или ранение Л.)
В общем так, если бы я начинал сагу читать тогда, когда уже был "П.В.", то прочитав бы все книги не пытался бы сравнивать или противопостовлять последний том остальным, т.к. тут у Мартина все при нём)))) Это уже мы просто заждались...
 

Sheakspeare

Призрак (гость)
На мой взгляд самые лучшие книги это Битва королей и Буря Мечей, Игра Престолов откровенно не понравилась, но Пир воронов так еще себе. Единственное что бесит в Мартине больше всего так это то что он любит как говорится обрывать историю на самом интересном оставляя основную сюжетную линию недосказаной. Не знаю как остальный читателям но это чисто мое мнение prankster
 

Резчица

Призрак (гость)
По моему Пир стервятников это такая Игра престолов в новом витке саги-дается завязка сюжета, больше вопросов чем ответов и что очень хорошо нет туповатых героев вроде Эддарда и Кейтлин.Серсея в качестве главной героини куда интереснее.Плохо только то,что мало глав от лица Аши-это самая лучшая героиня во всей саге.Надеюсь в следующих книгах он напишет про нее таже много как и про Джейме.И наконец избавится от Сэма Тарли- терпеть не могу трусов.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Резчица @ 20.09.2008 - 01:18 PM) 75285
нет туповатых героев вроде Эддарда и Кейтлин[/b]
Разве они тупые? Кейтлин очень жизненный персонаж. В такую женщину можно поверить. В то, что она живой человек. Эддард же герой, которому следовало родится в Век Героев. ИМХО.

(Резчица @ 20.09.2008 - 01:18 PM) 75285
И наконец избавится от Сэма Тарли- терпеть не могу трусов.[/b]
В саге как раз показано, что Сэм не трус, и что общественное мнение и его собственная убежденность в самом деле не являются верными. Если вычеркнуть из книги все упоминания того, что Сэм говорит о себе, как о трусе, то такое слово вообще не придет в голову при его описании. Мальчиком для битья он стал не от недостатка решимости. ИМХО.
 

newcomer

Призрак (гость)
на самом деле разделение книг серии ПЛиО на хорошие и плохие кажется мне странной, если не бредовой. Да, возможно "Пир стервятников" несколько разочаровал многих (но не меня) отсутствием ключевых персонажей (Джон, Дейенерис или Арья), но считать его плохим, исходя только из этих соображений - дело неблагодарное на мой взгляд. Ведь интриги Королевской Гавани тоже могут быть интересными :smile: Не зная, что происходит там в то время как все остальные выясняют отношения на поле битвы, читатель получит неполную картинку. Да и просто отвлечся от бесконечной рубки и кровопролития не помешало.
 

Sarven

Призрак (гость)
(newcomer @ 21.09.2008 - 05:40 PM) 75347
на самом деле разделение книг серии ПЛиО на хорошие и плохие кажется мне странной, если не бредовой.[/b]
Поддерживаю. Вообще как можно говорить о критериях плохого и хорошего в разрезе субъективности видения мира вцелом и литературы в частности каждым отдельным человеком. Для одних хорошим может считаться одно, для других другое, но книги стоят выше над оценкой плохо/хорошо, потому что это творчество, причем гениальное.(newcomer @ 21.09.2008 - 05:40 PM) 75347
возможно "Пир стервятников" несколько разочаровал многих (но не меня) отсутствием ключевых персонажей (Джон, Дейенерис или Арья)[/b]
Но простите, почему все забывают, что Пир - это только половина четвертой книги? Может быть тогда нужно сравнивать Пир с половиной ИП или БМ? Это ведь глупость, не так ли?
 

newcomer

Призрак (гость)
почему все забывают, что Пир - это только половина четвертой книги?[/b]
Поэтому, собственно, и оговорился, что не разочаровался. Мартин - мастер удивлять и делать намеки там, где их с первого взгляда и не заметишь, так что - готов ждать выхода следующих книг серии, а потом с удовольствием все перечитать.
 

Dragn

Призрак (гость)
Чудесная книга. Нужная передышка перед...мм..взрывом событий? Да что говорить, если даже про не любимых мной персонажей я читал запоем. Даже то, что этот перевод был сделан по бете меня абсолютно не расстроило.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Это не совсем передышка. Мартин сказал в Португалии, что сейчас сюжет максимально раширился, в последних же двух книгах он будет значительно более сфокусирован. Иными словами число мест действия и вероятно колличество ПОВов существенно уменьшится.
Практически план саги уже понятен, она будет состоять их двух частей. Первая, которя уже закончена описывает в основном внутренний конфликт в Вестеросе, во втором будет идти речь о "классическом" спасении мира. И Пир и последующий Танец являются переходными от первой ко второй части саги, то есть как бы подготовкой ко второй кульминации сюжета.
 

Десмонд де Рейн

Призрак (гость)
"Пир стервятников" мне понравился! Конечно, не хватает батальных сцен, и самого главного для меня spiteful Иных!))) Действие развивается неспешно, однако благодаря этому мы можем узнать мир вестероса намного больше. Я, например, предыдущие книги давно уже читал и не помню про Семилучевую звезду. В "Пире" кроме нее Мартин рассказывает историю страых Орденов, охраняющих веру, описывает быт в Дорне и У Грейджоев и т.д.
Но не хватает мне Иных, хоть убей!)
И вот еще. Что произошло с Пэтом? я не понял, если алхимик убил его, то значит - Сэм видит уже очередного ожившего мертвеца вроде Берика и Кейтелин?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Сэм видит Безликого, кто называл себя Якеном Хгаром, Если вы сравните описание алхимика, когда тот показал свое лицо Пэте и описание того во что превратился Якен Хгар перед тем, как он расстался с Арьей -описание совпадает один в один. Убив Пэте он просто принял его облик.
 

newcomer

Призрак (гость)
То есть получается, что Якен совершил это убийство еще ДО встречи с Арьей?
 

Mezeh

Призрак (гость)
Почему до? Как раз после. Он расстается с Арьей еще во второй книге, а в Староместе появляется только в начале четвертой. У него не только было время туда не спеша добраться, но он мог еще побывать в других местах по дороге.
 
Сверху