• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Syringa

Казнен
Может уже говорили,а может и нет-но известные нам мастера над шептунами странным образом похожи-Лариса Стронга и Вариса помимо схожести их имен,связывают увечья в разных частях тела,также Роберт Стронг созданный Квиберном носит фамилию Лариса-может Квиберн решил отдать дань уважения мастеру над шептунами?
Роберт - имя мужа Серсеи; Стронг - фамилия Джейме любовника Рейниры, которая сильно параллелится с Серсеей. Что бы это значило? :moustached:
 

Syringa

Казнен
Как известно, в детстве Мелисандру называли Мелони, что по-английски можно понять, как Дынька. Это милое прозвище не соответствует пафоснейшей взрослой красной жрице:proud::grizzle:, зато напоминает о детском прозвище ее племянника(?) Эйгона V - Egg(Яйцо :angelic::in love:.)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
На старой кинообложке Битвы королей изображены: Джоффри и Робб Старк. Неожиданно подметил, что они оба были убиты на свадьбе. Дальше возникает параллель - они же участники войны Пяти Королей, а что там с остальными? Ренли и Бейлон были убиты потусторонними силами, а стояли за этим их братья. Только Станнис остался жив;)
 

madAsHatter

Знаменосец
На старой кинообложке Битвы королей изображены: Джоффри и Робб Старк. Неожиданно подметил, что они оба были убиты на свадьбе. Дальше возникает параллель - они же участники войны Пяти Королей, а что там с остальными? Ренли и Бейлон были убиты потусторонними силами, а стояли за этим их братья. Только Станнис остался жив;)
Станнис - победитель в Войне Пяти Королей
 

Arystan

Знаменосец
Станнис - победитель в Войне Пяти Королей
:annoyed:
Томмен и его партия продолжают дело Джоффри. Точно также как и Черные продолжили бороться против Зеленых после смерти Рейниры.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
При этом волосы у Дени белые
Всё-таки, серебристые с золотом. Предполагаемое происхождение - выцвели из-за радиации магицкого вулканического излучения 14 Огней.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Джон думал о красках Призрака: "кость и кровь". В смысле, обычная белая кость позвоночных :) Но у драконов кости чёрные - и Дрогон чёрный ;)

А ещё призраки - один из любимых лейтмотивов Мартина(в "Мистфале", "Умирающем свете", "Злоцветах", и т. д.) Т. ч. кличка Джейхейрисова Джонова лютоволка очень значительная :)
 

Syringa

Казнен
Рамси кормит своих сук человечиной. Но и Нимерия, Лето, и, возможно другие(кроме рано погибшей Леди) лютоволки Старков - людоеды. И когда Старчата в них варгуются, они тоже едят человечину.
Что бы это значило?:shifty:

Блин, мне щас даже согласие Игритт, чтобы дозорные, убив её, скормили ее труп хищникам - напоминает о Рамсином кормлении собак :eek:
 

Arystan

Знаменосец
Очень нравится находить различные предзнаменования в тексте, например, в Буре Мечей в главе Сэма есть одна интересная фраза, которая удивительным образом совпадает с судьбой Квентина:
Слинт? Его людям он по нраву, и почти что стоило бы запихнуть его в королевскую глотку и поглядеть, как Станнис это скушает, но нет. В нем слишком много от Королевской Гавани. Жаба отрастила крылья и возомнила себя драконом.
Именно на гискарской земле Квентина прозвали лягушонком:
В Дорне Квентин Мартелл был принцем, в Волантисе – слугой купца, но на берегу Залива Работорговцев он стал всего лишь Лягушонком, оруженосцем огромного лысого дорнийского рыцаря, которого наёмники прозвали Зелёным Потрохом.
А в разговоре с Дени он упомянул свое таргариенское происхождение:
Я... я тоже от крови дракона, ваше величество. Я могу проследить мою родословную до первой принцессы Дейенерис Таргариен, сестры короля Дейерона Доброго, которая вышла замуж за дорнийского принца.
Но все же его дело было обречено на неудачу, потому что сколько бы Квентин не пытался копировать поведение Дейнерис, он все равно остался самим собой:
– Визерион! – вновь позвал он, хватаясь за свисавший с пояса кнут. «Она сумела усмирить чёрную тварь кнутом. Мне нужно действовать так же».
 

Syringa

Казнен
Сцена в последней Сансиной главе "ИП", где Джоффри заставляет её смотреть на отрубленные головы - подозрительно напоминает визит(уже в "ИНП") Арьи и ДЧ на нижний этаж ЧБД, где хранятся лица-маски. Даже желание Сансы столкнуть Джоффри с крыши напоминает Арью(для Сансы необычно желание убить кого-то самой.) И кровавое повреждение лица у обеих девочек...
Отрубленная голова была облита смолой — для сохранности. Санса спокойно глядела на нее и не видела. Голова совсем не была похожа на лорда Эддарда Старка, она даже казалась ненастоящей...
Остальные головы пробыли на стене много дольше, чем голова ее отца. Невзирая на смолу, их уже почти невозможно было узнать. Король показал на одну из них и заметил:
— А вот твоя септа.
Санса даже не могла понять, что это женщина: челюсть уже отвалилась, птицы выклевали ухо и большую часть щеки.
В ту ночь она(Арья) долго не могла заснуть. Среди лиц на стене она видела отца, леди-мать, трех братьев. Не своих, другой девочки. Она никто, и ее братья ходят в черно-белых одеждах. Рядом с ними висели певец, конюшонок, которого она убила Иглой, прыщавый оруженосец из гостиницы на перекрестке дорог, стражник, которому она перерезала горло в Харренхолле. И Щекотун с налитыми злобой дырами глаз. В руке у нее был кинжал, и она снова и снова вонзала его в спину этого гада.

Туда же Мирцелла с изуродованным лицом в "ПДВ"\"ИНП".
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Малоосознанное согласие Дени на типа магицкое лечение Дрого эссоской ведьмой- тенезаклинательницей - напомнает примерно такое же согласие Станниса на убийства Ренли и сира Кортни другой эссоской ведьмой- тенезаклинательницей.
 

Zvon

Наемник
Почему ваша сага называется «Песнь льда и огня» – из-за Стены и драконов, или за этим кроется какой-то больший смысл?
я хочу сказать... огонь – это любовь, страсть, сексуальность, все в таком духе. Лед – это предательство, месть... ну, знаете, холодная бесчеловечность – это все в книгах много раз обыгрывается.
Отец был безжалостен и непоколебим, как горный ледник, а Серссея - это дикий огонь. Джейме ПС
Я хочу сказать, огонь - это полузвериная телесность человека: сексуальность, забота о потомстве, о своей стае, желание выживать, убивать, есть мясо, возможность испытывать удовольстие, боль, ярость. А лед - это разум: способность управлять своими страстями, следовать долгу, быть вероломным, чувствать вину и стыд, умение полностью отгораживаться от чужого страдания или проявлять милосердие к недругу или слабаку. Все это идет от ума. Так что предложенная выше цитата выглядит правдой только на треть
 

Syringa

Казнен
У Эйгона Завоевателя было две жены.
Рейгар, по мнению многих читателей, женился на Лианне:in love:, при живой Элии.
Дени тоже думает, что могла бы взять сразу двух жён мужей.
(Навеяно фиком Daena - http://7kingdoms.ru/talk/threads/9202 :))


Названия реки Черноводной и Красного Замка соответствуют гербовым цветам Таргов. Наверно, Мартин это нарочно сделал.
 
Последнее редактирование:
Сверху