• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Syringa

Казнен
Брат Дени угрожал действием убить её, а Джона в той же книге пытался убить его "брат" по Дозору, ставший упырём. Дени спас муж, а Джона Призрак. Последний параллелится и с Рейго(появился у Джона новорожденным :)), и с Дрого(могучий защитник и спаситель), и, как все знают ;), с Дениными дракотятами.
При обоих попытках присутствовали Мормонты, но второстепенно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
В "Буре Мечей" Санса Старк и Джейн Вестерлинг почти параллельно рассуждают о именах своих будущих детей. И имена эти одинаковые...
Я сказала Роббу, что наверняка рожу ему двойню – Эддарда и Брандона, и ему это, кажется, понравилось.
Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас.
Символично, что в итоге брак Сансы и Уилласа не состоялся, а Джейн(если только "теория бедер" не окажется правдой) стала вдовой не успев родить Роббу ребенка.
Правда меня немного забавляет, что Санса не подумала о том что у Уилласа могут быть и свои планы на имена их детей, а Эддард Тирелл звучит немного оригинально для наследника Хайгардена :D.
 

Syringa

Казнен
Из "ГиП". Мелочи, но пусть будут.

В гл. Дени-2 она спускается с Барристаном в подземелье Великой Пирамиды, где с недавнего времени содержатся её драконы(Дрогон, правда, не дался и улетел.) А в конце главы, где Бран спускается в пещеру Кроворона, тот говорит ему: "Ты не будешь ходить, но будешь летать".
Там же:
Кирпич двадцати разных оттенков казался черно-серым при свете [фонаря]. (подземелье Великой Пирамиды.)
Все краски пропали, остались только черная земля и белое дерево.(пещера Кр.)


Параллельно немытости, вони и кастрации Теона:
— Любопытно, что сделают с нашим карликом пираты Кинжального озера?
... — Хуже всех там Уро Немытый, — сообщил Хелдон. — Одной своей вонью может человека убить.
— Если мы у Ведьминых Зубов повстречаемся с леди Коррой, можешь лишиться и других частей тела. Ее прозвали Коррой Жестокой. Команда у нее сплошь из юных красавиц, и они кастрируют всех мужиков, которые им попадутся.
Выкупаться бы надо. Одежда вся провоняла, как и он сам(Тирион). Все другие плещутся в реке, но он пока не решался.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Не знаю было ли, не прочитал тему полностью ибо tl;dr
Виктарион говорил о своей смуглянке, что она то точно никаких секретов не расскажет.
Глухонемому Вексу немота не помешала рассказать один из главных секретов Теона.
Смуглянка грамотная, как пташки Вариса?:annoyed:
 

Karatirnak

Лорд
Смуглянка грамотная, как пташки Вариса?:annoyed:

Смуглянка одна из "отравленных даров Эурона" что уже само по себе настораживает. А Викторин постоянно ей о своих планах рассказывает.:eek:
может в каюте стоит скрытая черная свеча, которая все сливает
А еще интересно что Смуглянка на Мокорро сильно зашипела)
 

Dora Dorn

Лорд
Как известно, в детстве Мелисандру называли Мелони, что по-английски можно понять, как Дынька. Это милое прозвище не соответствует пафоснейшей взрослой красной жрице:proud::grizzle:
зато красных волос у дынек точно не бывает :smirk: Кстати, из торпеды очень легко соорудить муляж спеленатого младенца :writing:
 

Arystan

Знаменосец
Обратил внимание на один момент - когда Бриенна встречается с Рендиллом, она стоит под виселицей и держит в руке грамоту, подписанную Томменом.
Итак, Лиза Талли мертва. Бриенна стояла под виселицей, зажав в руке свою драгоценную грамоту. Толпа разошлась, и вороны снова слетелись на прерванный пир. Некий певец сбросил ее с горы… Быть может, и сестрой леди Кейтилин полакомились вороны?
Имхо, вся сцена служит предзнаменованием к будущей встречи с Бессердечной, которая хотела повесить Бриенну, а королевская грамота стала частью доказательств против нее самой:
— Можешь отрицать сколько хочешь — меч доказывает, что ты лжешь. Думаешь, мы поверим, что Ланнистеры раздают мечи с золотом и рубинами своим неприятелям? Что Цареубийца хочет спрятать девочку от родной сестры-близнеца? А королевскую грамоту тебе, стало быть, на подтирку дали? И компанию ты себе подобрала — лучше некуда. — Разбойники по знаку Пса расступились, и вперед выведи еще двоих пленников. — Мальчишка — оруженосец самого Беса, миледи, а другой — домашний рыцарь нашего Кровопийцы Рендилла
 

Кувшинка

Наемник
Про Арью, грамкина, воровство и подмену.
В истории Арьи Якен есть самый настоящий грамкин из сказки:

Пустяки, говорила она себе, ты ищешь грамкинов в поленнице дров…
Кейтлин, Буря мечей
Арья спасает Якена от огня не то быть ему дровами для растопки

В сказках старой Нэн человеку, которому грамкин предлагает исполнить три желания, следовало быть особенно осторожным с третьим, потому что оно последнее.
Арья, Битва королей.
Обычно 3 желания волшебные существа предлагают за спасение себя. Якен предложил 3 желания, т.к. Арья спасла его жизнь.

Грамкины в сказках старой Нэн умели делать волшебные вещи, помогающие сбыться желаниям.
Санса, Буря мечей.
Желания Арьи:
- вернуться домой в Винтерфел
- освободиться от Виза исполнено
- освободить северян из плена Харенхолла исполнено
- смерть людей из ее списка частично исполнено
- стать водяным танцором и волчицей частично исполнено
- отдельным пунктом смерть Тайвина исполнено

--
Или ты великий витязь, или в кармане у тебя сидит грамкин, способный зачаровать твой меч?
Джон, Игра престолов
Якен вернул храбрость Арье и превратил ее в Призрака Харенхолла. Одного ее слова было достаточно, чтобы умер любой кого выберет она

Быть может, ее настоящую сестру утащили грамкины?
Санса, Игра престолов
По сути Якен украл Арью и увез ее в Браавос. Настоящую же Арью подменили на Джейни. Настоящая же Арья украдена грамкином, а фальшивка заняла место Арьи.
По-моему была еще где-то цитата, что грамкины именно подменяют детей.

– Я слышал, что в последнее время пропало довольно много разведчиков, – проговорил Ланнистер, поднимаясь на ступени зала. Он ухмыльнулся и распахнул дверь. – Должно быть, грамкины в этом году голодны.
Джон, Игра престолов
И не только грамкины.
 

Syringa

Казнен
Небольшой оммаж Лавкрафту:
http://fictionbook.in/dghordgh-martin-tanec-s-drakonami-gryozi-i-pil.html?page=100 ...Один из Коддов встал — здоровенный, с глазами навыкате, с большим ртом и мертвенно-белой кожей. Отец, видать, его от рыбы прижил, но на боку у него висел длинный меч. — Дагон Кодд никому не сдастся.
В той же главе "ТСД" Рамси убил всех пленных железян, 63 человека. В следующей главе Джон вербует разбитых одичалых в гарнизоны Стены и набирает... ровно 63 рекрута. Что бы это значило?:unsure::fools:
 

BFGI0k

Призрак (гость)
500 Воронов Буревестников намекают на возраст их командира.
Говорят, в 500 лет Феникс (ПМЖ город ТИР, т.е. Тирош) ищет супругу, чтобы взойти с ней на костер, из которого явится возрожденным.
 

Syringa

Казнен
Не знаю, тянет ли на символизм...:unsure::
В "БМ" Джейме упорно обращался к Бриенне: "Женщина", хотя она несколько раз раздраженно отвечала ему: "Меня зовут Бриенна!"
А Давос в той же книге неск раз напоминал Станнису о племяннике(которого тот подумывал сжечь Рглору): "Его зовут Эдрик Шторм".
 
Последнее редактирование:

Dora Dorn

Лорд
Любопытно, что драконы (вроде как горячие твари, несущие тепло) возродились осенью. Но еще интереснее, что исчезли драконы, похоже, тоже осенью: последняя чахлая особь умерла в 153 г от В. Э., а Завоевание Дорна, пришедшееся на 157-159 гг, "заняло целое лето". Следовательно, в 154-156 гг была зима - вполне как раз, особенно с учетом того, что "после смерти последнего дракона лето стало короче, а зима длиннее и суровее". (с) Дунк, МР.

Наверное, что-то в этом есть :moustached: Либо же Мартин просто любит осень - он вроде как-то признавался, что ему нравится описывать всякий декаданс, упадок и разложение :meow:
 
Последнее редактирование:

Ronage

Мастер-над-оружием
А нигде не обсуждали символизм синих роз? Там много интересного, но не хотелось бы изобретать велосипед :)
 

Ronage

Мастер-над-оружием
Я надеюсь, выбрала правильную тему для своих измышлизмов :)
Итак... голубых роз в природе не существует. Но тем не менее, в нашем мире символ голубой розы существует очень давно. Он сопоставим с символом голубого цветка - много сходного, но есть различия. При этом роза- частный символ цветка вообще, и мы понимаем, что Дейенерис видела именно розу на стене в своих видениях, хоть и говорит она о цветке. (Розы могут быть голубые или синие, оттенок не важен).
В ПЛИО роза упоминается: в легенде о Баэле-барде - роза была ему обещана как прекраснейший цветок, но похитил он девушку; конечно, как символ Лианны; Теон во сне видит девушку с венком зимних роз на пиру умерших; Дейенерис видит цветок на стене. Кроме этого, если не ошибаюсь, Старки думают о розах, когда вспоминают дом.
Итак, голубая роза ассоциируется с королевской кровью, что может быть намеком на происхождение Джона - не только сын Лианны, но человек королевских кровей.
Также роза - символ недостижимой мечты. В некоторых странах были верования, что, если сорвешь её - можешь исполнить любое свое желание. У Старков особая привязанность к Винтерфеллу; они всем сердцем желают попасть домой. При этом розы растут именно в теплицах Винтерфелла. Дом для них сейчас поистине недостижим, и, если бы они могли сорвать цветок в теплице, это значило бы, что желание осуществилось.
Кроме желания, роза еще - и символ недосягаемой любви. Вики говорит о том, что это китайское толкование, но у нас оно тоже имеет место быть: любовь - тоже мечта, желание, и в европейской культуре роза прочно ассоциируется с девушкой. И с девушкой вообще, и с Девой Марией - непорочной и недосягаемой.
Лианна с венком из голубых роз будто создана для такого прочтения. Рейгар берет венок в руки - срывает, и он срывает цветок Севера, увозя в Башню Радости. Так же, как и Баэль-бард.
Интересно в этом контексте посмотреть на видение Дейенерис. Что такого недосягаемого на Стене? Ее родственник - как символ дома, куда она всегда стремилась? Можем ли мы примешать сюда мотив любви?
Пойдём хронологически и перейдем к голубому цветку.
Незаконченный роман Новалиса " Генрих фон Офтердинген" - знаковый для романтизма в частности и литературы в целом. Именно здесь появляется Blaue Blume - культовый символ.
Итак, главный герой - романтик - видит во сне прекрасной красоты голубой цветок. Из цветка на него смотрит прекрасное женское личико. Символ этот вмещает в себя всё романтическое восприятие мира - чувственное познание мира, единение с природой, неземную любовь, высшее проявление поэзии. Генрих отправляется в странствие, чтобы найти этот цветок. Он находит прекрасную девушку он с ней счастлив, но та умирает, и он снова отправляется в путь. Образ возлюбленной сопровождает его, и в конце Генрих наконец находит прекрасный голубой цветок.
Генрих - романтик. А герой в романтизме уж очень похож на Рейгара: поэт, музыка для него - язык высшего порядка, которым можно выразить свои чувства. Рейгар меланхоличен, он отчужден от остальных людей. Он ищет высшее предназначение. Зачастую герои не могут примириться с окружающим миром, и это их убивает - конфликт внутреннего и внешнего можно разрешить только таким образом. И Рейгар уж очень подходит под этот архетип.
И наш Генрих ПЛиО нашел свой голубой цветок. (Поэтому версию с изнасилованием я предлагаю отложить на дальнюю полку.) . Найти - нашел, но реалии мира не могут позволить ему наслаждаться своим счастьем долга. И Рейгар, и Лианна погибают - всё по романтическим канонам.
Также немного о голубом цветке на стене - Мартин пишет, что это именно цветок. Важна ли эта деталь? Если да, то для Дейенерис повторяется история Рейгара - только здесь, как обычно, она искажена, перевернута с ног на голову. У каждого своя любимая теория на этот счёт, поэтому мысль развивать дальше не буду :)
Путь Генриха - это истории, которые рассказывают новые знакомые из разных мест. Одна такая история очень интересна в приложении её к ПЛиО.
Жила-была прекрасная дочь короля. Как-то забрела она к старику и статному юноше с золотыми кудрями. Юноша был прекрасным поэтом, и девушка прониклась его стихами. Она стала проводить время в хижине, научила юношу играть на лютне, и влюбилась в него, очарованная его музыкой. Как-то, гуляя, они попали под дождь, и укрылись в пещере, где и познали счастье. Наутро девушка рассказала, что она - принцесса, и молодые люди решили сбежать вместе. Год они провели, скрываясь, а потом юноша пришел к королю, спел песню, заставившую его расплакаться, и девушка с ребенком сняла капюшон. От счастья король простил их всех, и орел короновал юношу.
Прямо могу представить, как Мартин мог негодовать от такой слащавой концовки и героев, которым все сошло с рук на парах в университете :)
А еще прекрасен ход с раскрытием истинного происхождения девушки после того, как герои утвердили чувства друг к другу :) (да-да, герои, которых поменяли местами)
Также весьма символично стихотворение "Синие розы" Киплинга.
Возлюбленная отправляет рассказчика за синими розами, но тот, объездив полмира, возвращается ни с чем, чтобы застать девушку умирающей. Она умирает, с последним вздохом ища розы в руках смерти. Рассказчик надеется, что она нашла розы по ту сторону могилы. Сам же он предпочитает белые и красные. Не следует гнаться за недостижимым, если и так есть цветущий сад. Хорошее бы предупреждение для Рейгара вышло, правда? Надеюсь, что не для Дени.
Еще Синяя Роза - прозвище Лауры в пьесе Теннесси Уильяма "Стекляный зверинец". Мать Лауры приглашает на ужин Джима, юношу, который ей нравится. Он случайно разбивает единорога из коллекции Лауры, после чего извиняется и целует ее. Но Джим, как оказывается, помолвлен; узнав об этом, Лаура дарит ему единорога и прощается.
Так и Рейгар - разрушил нечто ценное венком на турнире, нечто, что ему не принадлежало. Еще показательно имя Лаура - как и Лианна, их хочется ассоциировать с нежной голубой розой.
Если кому интересно еще что-то понаходить в розах - рекомендую "Метель" Цветаевой, там много приятных совпадений (Огонь и лед… А всё ж следы забот! \\На вашем лобике,Огонь и Лед!) :)
Вот, вроде, и всё. Что вам кажется правдоподобным? Какие выводы получаются у вас, исходя из символики розы?
 

Skinny guy

Знаменосец
Голубая роза -> голубая кровь. Вики:)
Слишком далекие понятия. Роза не равно кровь.
С таким успехом можно все голубое сравнивать. Цвет неба, цвета Богородицы, цвет ленточки вокруг пелен новорожденной девочки и т.д.
 

Ronage

Мастер-над-оружием
Слишком далекие понятия. Роза не равно кровь.
С таким успехом можно все голубое сравнивать. Цвет неба, цвета Богородицы, цвет ленточки вокруг пелен новорожденной девочки и т.д.
Здесь я опираюсь прежде всего на данные, что "In some cultures, blue roses are traditionally associated with "blue" royal blood, and thus the blue rose can also denote regal majesty and splendor."
 

Чужестранка

Знаменосец
Ronage
Очень интересный обзор :thumbsup: Еще мне кажется, что потусторонний символизм голубых роз в ПЛиО сопряжен с его противоположностью - рубинами цвета крови, которые выражают архетип огня. Вот еще один уровень восприятия названия его Саги.
 
Сверху