• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Fut

Знаменосец
Дунк и Тансель:

"— Н-не знаю, — промямлил он, и уши у него запылали. — Я вам, наверно, кажусь полным дураком?
— Все мужчины дураки, и все они рыцари, — улыбнулась она."

Санса и Донтос:

"- Так и есть, госпожа моя, - отвечал Флориан, преклонив колени. - Свет еще не видывал такого дурака - и такого славного рыцаря.
- Как - и дурак, и рыцарь? Никогда о таком не слыхивала.
- Прекрасная госпожа, все мужчины и дураки, и рыцари, когда дело касается женщин."
 

Fut

Знаменосец
Бейлор на МС при Эгге: "Дядя Баэлор говорил, что милосердие лучше всего, когда имеешь дело с благородным врагом. Когда проигравший знает, что он может быть прощен, то может сложить меч и преклонить колено. В противном случае он будет драться насмерть, и убьет больше верных людей и невинных."

Тайвин Джоффри: "Джоффри, когда твои враги бросают тебе вызов, ты должен встречать их сталью и огнем, но когда они преклоняют колени – протяни им руку и помоги встать. Иначе никто больше не упадет перед тобой на колени."
 

Fut

Знаменосец
Серсея (О Маргери и Ренли): Мужчина может любить сладкое винцо с пряностями, но поставь перед ним кружку эля, и он осушит ее одним духом.

Из Порочного Принца (О Лейноре Веларионе и Рейнире):
Но сию заботу великий мейстер Меллос тотчас же отмел.
– И что с того? – будто бы изрек он. – Я не люблю рыбу, но, когда ее подают к столу, я ее ем.

Серсея про Тайвина: Мой лорд-отец не имел дела со шлюхами. С тех пор, как умерла мать, он не прикоснулся ни к одной женщине.

Кеитилин, Ромашка и Хостер:
Неужели в жизни отца была еще какая-то женщина? Какая-нибудь деревенская девушка, с которой он дурно поступил в молодости? Или служанка, с которой он утешался после смерти матери? Странная мысль и тревожная. Кейтилин показалось вдруг, что она совсем не знает своего отца.

В ту ночь Кейтилин спала плохо, преследуемая бессвязными снами о своих детях, пропавших и мертвых. Задолго до рассвета она проснулась окончательно, слыша эхо отцовских слов. Славные детки, притом законные... к чему он это сказал? Быть может, он прижил с этой Ромашкой ребенка? Кейтилин не могла в это поверить. Ее брат Эдмар – другое дело; она не удивилась бы, узнав, что у него целая дюжина бастардов. Но отец, лорд Хостер Талли? Немыслимо.
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Хм... Мне казалось, что лорд Хостер это говорил про Лизу, нет?

Тогда как понять эту фразу
Славные детки, притом законные... к чему он это сказал

А, понятно, а то я уж испугался за моральный облик лорда Талли=) Прям сердце оборвалось
По моему Кейт тоже испугалась, и прилепила сюда Лизу, игнорируя фразу про бастардов.
 

Семишкурый

Кастелян
Тогда как понять эту фразу



По моему Кейт тоже испугалась, и прилепила сюда Лизу, игнорируя фразу про бастардов.
Ну так он ей какбы говорит не расстраивайся шибко, будут у тебя ещё детки, официальные и законные, а про этого забудь.
 

Daw

Удалившийся
Ну так он ей какбы говорит не расстраивайся шибко, будут у тебя ещё детки, официальные и законные, а про этого забудь.
Я проверил цитаты да вы правы, все таки Лиза. Хотя странно, что он звал ее Ромашка, такое имя больше подходит для простолюдинов, своей дочери мог дать более изящное прозвище.

Еще странно то, что Кейт про Ромашку узнала только сейчас, а должна была с детства. Под это описание может подойти и жена Хостера, он взял уже беременную, и заставил сделать аборт. Но это уже в рамках совы на глобусе теории.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я проверил цитаты да вы правы, все таки Лиза. Хотя странно, что он звал ее Ромашка, такое имя больше подходит для простолюдинов, своей дочери мог дать более изящное прозвище.

Еще странно то, что Кейт про Ромашку узнала только сейчас, а должна была с детства. Под это описание может подойти и жена Хостера, он взял уже беременную, и заставил сделать аборт. Но это уже в рамках совы на глобусе теории.
Потому что нет никакой ромашки. Есть пижма - трава, являющаяся основным компонентом лунного чая. Именно о ней говорит Хостер, а Кэт ошибочно думает, что это он женское имя называет.
И Кэт никогда об этом так и не догадалась. Впрочем, как и русскоязычные читатели, потому что и слова использованы разные в переводе на русский (пижма / ромашка), и игра автора с большими и маленькими буквами не отражена.
Впрочем, есть, конечно, непоколебимые теоретики, которые всё равно считают, будто некая женщина по имени Ромашка действительно является матерью бастардов Хостера. Ну, что поделаешь, некоторые верят и в то, что Варис - русалка.:not guilty:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Семеро вообще себя никак не проявляют, кроме голой Серсеи, разумеется. Многоликий дает новое лицо, Рглор лечит и воскрешает, Старые боги дают анлим доступ в местный интернет. Будут ли знаки от Семерых?
Ну, это Вестеросские анунаки. Они теоретически научили андалов обрабатывать железо и снабдили идеологической литературой. А ежели еще чего нужно, так извольте сгонять в Андалос за добавкой.
 

KOT-a

Знаменосец
А не знаю, просто где написать, но мне почему то кажется, что между Эуроном Вороньим Глазом и лордом Бладрейвеном есть некая схожесть: оба активно связываются с магией, оба одноглазы, у обоих воронье имя.
Схожеть? Да они брать близнецы просто. Единственное отличие - это альбинизм. Правда и отсутствие глаза у Эурона не подтверждено.
Закрадывалась мысль - уж ни родственники ли.
 

Alexia

Оруженосец
Схожеть? Да они брать близнецы просто. Единственное отличие - это альбинизм. Правда и отсутствие глаза у Эурона не подтверждено.
Закрадывалась мысль - уж ни родственники ли.
А может Эурон и есть глаз Бладрейвена, т.е. Бринден вселился в него и таким образом видит мир через него.
 

KOT-a

Знаменосец
А может Эурон и есть глаз Бладрейвена, т.е. Бринден вселился в него и таким образом видит мир через него.
приходило мне в голову подобное, но при чем здесь тогда сходство? Собственно не при чем.
В теме СДТ я предполагал, что он каким то обозом является сыном Блодрейвена.
Вообще, если принимать во внимание временные петли, созданные Мартином и версию, что Бран и есть Брандон Строитель, то Эурон мог бы быть неким альтерэго Бладревена из другого как бы времени что ли. Это бы объяснило все, но это совсем уже трешак.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Похоже. что платья с вышивкой в виде виноградных лоз символизируют женщин или девиц в высоких башнях:

Санса в Орлином Гнезде копается в вещах Лизы и выбирает себе платье:
The dress she picked was lambswool, dark brown and simply cut, with leaves and vines embroidered around the bodice, sleeves, and hem in golden thread. It was modest and becoming, though scarce richer than something a serving girl might wear.

Арианна в башне Копье выбирает платье перед встречей с Дораном:
When it was time to dress, she chose a simple gown of ivory linen, with vines and purple grapes embroidered around the sleeves and bodice

Серсея перед тем, как отправиться в септу Бейлора, где ее запрут надолго:
“Something suitably devout and drab for the High Septon. He’s like to make me pray with him.”
In the end, she chose a soft woolen dress that covered her from throat to ankle, with only a few small vines embroidered on the bodice and the sleeves in golden thread to soften the severity of its lines. Even better, brown would help conceal the dirt if she was made to kneel.


Вывод: если вы еще не сидите в башне, платье в виноградными лозами лучше не надевать, а то скоро там окажетесь:D
 

Gerda I

Призрак (гость)
Схожеть? Да они брать близнецы просто. Единственное отличие - это альбинизм. Правда и отсутствие глаза у Эурона не подтверждено.
Закрадывалась мысль - уж ни родственники ли.
Возможно родственники и с Браном, у обоих глаза голубые.
His right eye is as blue as summer sky - его правый глаз, голубой как летнее небо.
 

Syringa

Казнен
параллели Дени\Старчата: "бронзово-зеленые" Риды, Ходор и Лето при Бране - драконы Дени, цепи и освобождения волка во сне Жойена и Рейгаля и Визериона в подземелье, Принц-Лягушка, Зеленорыл(Арчибальд), зеленоглазая Зеленая Благодать, Бронзовые Бестии; "белый сокол" Гарри Хардинг - Визерион, Лотар Брюн - Бурый Бен; Бронзовые Бестии\тенны, Скахаз Лысый\лысые Стир и Сигорн :), Дрого\Игритт..
 
Сверху