• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Alexia

Оруженосец
Тарги, Дейны, Баратеоны, Талии и Грейджои - все голубоглазые выходит. Трудно что-то тут вычислить в таких условиях...
У Таргариенов и Дейнов глаза различных фиолетовых оттенков (чаще всего - лиловый, фиолетовый, пурпурный, индиго), у Баратеонов глаза синие, а у Грейджоев темные.
 

Gerda I

Призрак (гость)
Тарги, Дейны, Баратеоны, Талии и Грейджои - все голубоглазые выходит. Трудно что-то тут вычислить в таких условиях...
Я встречала теорию что нынешние Старки возможно потомки Харрена красного, мол раз его называли красным значит он был рыжим а Лотстоны и Уэнты тоже рыжие.
 

Syringa

Казнен
Лютоволк Джона, старшего из Старчат - белый; младшего, Рикона - черный; а "промежуточные" волки - промежуточные же:oops: между белым и черным, стандартно-волчье серые :волк:.
Вообще для Мартина очень важен цвет, его тексты, в т. ч. доПЛИОшные - многоцветные, яркие :grizzle::cool:. Но, кажется, особо важен для него серый - цвет тумана, сумерек, пепла, меланхолии :koshmarrrr:...
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Серси с детства комплексует, что ей не дают оружие\меч и не учат им владеть. А ее брат-возлюбленный подарил ее же "трофейный" валирский меч :cool:, Верный Клятве, другой женщине - Бриенне. :smirk:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
http://flibusta.is/b/466855/read#t73
... — Ты не услышишь моего крика, — отозвалась Мирри, когда масло потекло с ее волос, увлажняя одежду.
— Услышу, — сказала Дени...
Огонь охватил Мирри Маз Дуур. Песня ее сделалась пронзительней и громче… мейега охнула, снова и снова, и слова ее вдруг слились в пронзительный вой, высокий и полный муки.
http://flibusta.is/b/466858/read#t23 ...Толстый дотракиец отложил нож и достал из ножен огромный кривой, серповидный аракх, излюбленное оружие табунщиков.
Они хотят меня напугать. Дурак скакал, хихикая, у Джейме на спине, а дотракиец неспешно приближался. Козел хочет, чтобы я намочил штаны и молил его о пощаде, но этого удовольствия я ему не доставлю.
Он Ланнистер из Бобрового Утеса, лорд-командующий Королевской Гвардией, и ни один наемник не исторгнет у него крика.
Аракх, сверкнув серебром на солнце, опустился так быстро, что глаз не мог уследить, и Джейме закричал.
 

Syringa

Казнен
Пара главных божеств Йи Ти, Дева-из-Света и Лев Ночи, напоминают... Серсею. Золотистая блондинка, но "львица", и весьма темного нрава, и Джейме видел в ней воплощение Девы, но потом счёл "Неведомым".
 

Syringa

Казнен
– У него нет мужского члена.
– У тебя его тоже нет. – (И это, похоже, бесит тебя, Серсея.)
(разговор Тириона с сестрой; см. ПОВы Серсеи в Пире - таки бесит)
См также:
http://flibusta.is/b/445469/read#t15 ...– Не знаю. – Робб устало качнул головой. – Лорд Сервин хочет взять свою дочь на юг вместе с нами. Якобы чтобы она готовила ему. Но Теон уверяет, что я однажды обнаружу эту девушку в своей постели…
Обнаружит... Другую.
http://flibusta.is/b/322062/read#t55 ...
— Что ты(Серсея) хочешь этим сказать?
— Только одно: твоя шлюшка у меня.
Тирион схватился за винную чашу, пытаясь собраться с мыслями.
— Я думал, что ты предпочитаешь мужчин.
Предпочитает... но связаться с Таэной это ей не помешает :)
 

Fut

Знаменосец
Уолдер Фрей: "Неужели вы считаете, что я уже не способен отличить лорда Станниса от лорда Тайвина? Обе эти жопы считают себя слишком благородными, чтобы срать, но разница между ними все-таки есть."

Тирион: "Тирион размышлял о тех, кто был десницей до него и не сумел противостоять сестриному коварству. «Да и где им! Чересчур честные, чтобы жить, чересчур благородные, чтобы срать. Серсея таких каждый день на завтрак ест. Единственный способ победить сестру — это играть по ее правилам, а на это лорды Старк и Аррен никогда бы не пошли»."
 

Тамия

Межевой рыцарь
Интересный повторяющийся диалог между Джейми и Талли. Все время они от него кого-то безуспешно требуют:oh::
"Lannister raised his head. “Lady Stark,” he said from his knees. Blood ran down one cheek from a gash across his scalp, but the pale light of dawn had put the glint of gold back in his hair. “I would offer you my sword, but I seem to have mislaid it.”
“It is not your sword I want, ser,” she told him. “Give me my father and my brother Edmure. Give me my daughters. Give me my lord husband.
I have mislaid them as well, I fear.”
“A pity,” Catelyn said coldly."
(Кейтлин, ИП)
“I assume you have returned to fulfill the oaths you swore my niece,” Ser Brynden said. “As I recall, you promised Catelyn her daughters in return for your freedom.” His mouth tightened. “Yet I do not see the girls. Where are they?”
Must he make me say it?
I do not have them.”
“Pity. Do you wish to resume your captivity? Your old cell is still available. We have put fresh rushes on the floor.” (Джейми, ПдВ)
Почти уверена, что когда Бриенна притащит Джейми к Бессердечной, следует ждать подобный диалог.

О, еще кое-что, совсем забыла. Похоже, фраза вроде "этот замок мой и никто меня отсюда не выкинет" символизирует много боли, страданий и утрату частей тела в скором будущем. Ну вот например:
"I am the Prince of Winterfell!” Theon had shouted. “This is my seat, no man will drive me from it. No, nor woman either!" (Теон, БК)
"Rorge and Urswyck were for leaving, but the Goat says we got to hold his castle. Lord of Harrenhal, he says he is, no one was going to take it off him." (Бриенна, ПдВ)
И сира Римана в таком случае ждет понятно что:
"Lord Emmon rubbed his mouth. His hand came away red and slimy from the sourleaf. “To be sure. Riverrun is mine, and no man shall ever take it from me.” He gave Edmure Tully one last suspicious look, as Lady Genna drew him from the solar." (Джейми, ПдВ)
А вот Рамси, помнится, только назвал себя лордом Винтерфелла, но, что его оттуда никто не выкинет (пока) не говорил. Очень предусмотрительно с его стороны.
 

Dora Dorn

Лорд
Читаю сейчас СД, суд Мейгора - это перевернутый с ног на голову Суд Семерых Дунка.
Там наследный принц в последний момент вступился за простолюдина - тут простолюдин первым встал рядом с королем, который не мог найти сторонников. Бейлор остался один против двух, получил удар в голову, первое время был жив и бодр, а как только сняли шлем - умер. У Мейгора дела шли так же, только он сначала считался мертвым, а когда сняли шлем, оказался жив. :)
 

Daw

Удалившийся
Время повернуло вспять, и он снова оказался в Винтерфелле, одетый в стеганую кожаную безрукавку вместо кольчуги и панциря. Меч его стал деревянным, а противник из Железного Эммета преобразился в Робба.

Они каждое утро упражнялись вместе, с тех пор как научились ходить. Сноу и Старк рубились во всех дворах Винтерфелла с криком и смехом, а порой и со слезами, если никто не видел. Сражаясь, они из мальчиков делались рыцарями и прославленными героями. «Я принц Эйемон, Драконий Рыцарь», – выкрикивал, бывало, Джон, и Робб откликался: «А я Флориан-Дурак». Если же Робб объявлял себя Молодым Драконом, Джон отвечал: «А я сир Раэм Редвин».

В то утро Джон крикнул первым:

Я лорд Винтерфелла! – Он так уже сто раз говорил, но на этот раз Робб ответил:

Не можешь ты быть лордом Винтерфелла: ты бастард. Моя леди-мать говорит, что ты никогда не будешь лордом.

«Ни шагу назад! – кричал Джон, стоя на Стене один-одинешенек. – Дадим им отпор. Огня! Жги их!»

Никто не откликался. Все его бросили.

Горящие стрелы взлетали, поджигая плащи одетых в черное пугал. «Сноу», – заклекотал орел. Одичалые лезли по льду ловко, как пауки. Джон в доспехах из черного льда сжимал в руке раскаленный докрасна меч и скидывал оживших мертвецов со Стены. Он убил старика, мальчишку, великана, страшилу с подпиленными зубами, девушку с рыжей гривой. «Да это же Игритт!» – спохватился он, когда она уже падала.

Мир растворился в красном тумане. Джон колол, рубил, резал. Уложил Донала Нойе, вспорол живот Глухому Дику Фолларду. Куорен Полурукий упал на колени, зажимая рану на шее. «Я лорд Винтерфелла!» – выкрикнул Джон. Перед ним вырос Робб с мокрыми от снега волосами, и Джон снес ему голову Длинным Когтем. Чьи-то узловатые пальцы схватили его за плечо. Джон обернулся назад – и проснулся.
 

Tarja

Лорд Хранитель
В той же главе отмечено, что железяне вообще не любят красное. Интересно, почему.
Очевидно, потому, что красный - это не серый, синий или зеленый, которые относятся к цветам, угодным Утонувшему Богу. Темные цвета, в частности, в одежде, обычно символизируют отказ от чувственной стороны жизни, воздержание и самоотречение. И это вполне логично для людей, которые декларируют, что уже мертвы (а посему - умереть не могут), а также то, что жизнь - это боль, и радость ждет их лишь в чертогах Утонувшего Бога.
 

Syringa

Казнен
Два из имен\прозвищ\псевдонимов Азор Ахая, Элдрик Охотник за Тенью и Гиркун-Герой образованы от персонажей цикла Майкла Муркока об Элрике из Мелнибонэ - самого Элрика и его кузена-врага Йиркуна.
 
Два из имен\прозвищ\псевдонимов Азор Ахая, Элдрик Охотник за Тенью и Гиркун-Герой образованы от персонажей цикла Майкла Муркока об Элрике из Мелнибонэ - самого Элрика и его кузена-врага Йиркуна.
Ночной дозор защищает Вестерос от Снарков, а смысл снарка у Кэрролла в том, что снарк это и есть буджум (снарка все хотят поймать, а буджума боятся). Намек, что Азар Ахай и Король ночи - одно и тоже лицо?
 
Сверху